+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро лечить пародонтоз в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пародонтоз (пародонтит) - это воспаление, поражающее десну, мышечные волокна и костную ткань вокруг зуба. Лечение заболевания в домашних условиях проводится народными средствами и эффективными лекарственными препаратами - антибиотиками, инъекциями, гелями и мазями для наружного применения.

Как лечить парадонтоз

Особенности лечения пародонтоза

Пародонтоз - это одно из наиболее распространенных стоматологических заболеваний, сопровождаемых отечностью и покраснением слизистой и десен, появление кровоточивости во время чистки зубов. Воспаление быстро развивается, на запущенном этапе появляется неприятный запах изо рта, болезненная отечность десен. Шатающиеся зубы часто становятся причиной потери целого зубного ряда.

Лечение пародонтоза у взрослых и детей комплексное, состоящее из эффективных лекарственных препаратов и народных средств. Основные задачи терапии:

  • уменьшение воспалительного процесса;
  • снижение негативного воздействия патогенных бактерий на десны и слизистую;
  • нормализация микрофлоры рта;
  • улучшение кровообращения в деснах;
  • остановка опущения и деформации десен;
  • повышение иммунитета.
Как проявляется патология

Лечить пародонтоз дома можно только после консультации со стоматологом, который оценит степень тяжести заболевания и подберет наиболее действенные противовоспалительные, антибактериальные и иммуномодулирующие препараты.

Дополнительно к этим лекарствам можно применять различные мази и гели, предназначенные для наружного нанесения. Они активизируют кровообращение в воспаленном участке десны, ускоряют образование новых капилляров, ускоряют восстановление мягких тканей.

Применение антибиотиков при пародонтозе

Антибиотики назначаются при любой форме пародонтоза, в том числе гнойной или запущенной. Антибактериальные препараты воздействуют непосредственно на инфекционные причины развития болезни.

Эффективное фармакологическое средство подбирается в зависимости от инфекционного возбудителя, ставшего причиной пародонтоза. Чаще всего применяются:

  1. Метронидазол - действует против большинства известных патогенных микроорганизмов, отличается широким спектром действия.
  2. Олазоль - лекарство на основе левомицетина, бензокаина и натурального облепихового масла. Помогает избавиться от болей и дискомфорта, уменьшить воспалительный процесс.
  3. Эритромицин - антибактериальный препарат широкого спектра действия. Чаще всего применяется на запущенных стадиях пародонтоза, сопровождаемых гнойными выделениями.
    Средства для терапии
  4. Клиндамицин - воздействует на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих пародонтоз.
  5. Доксициклин - уничтожает болезнетворные бактерии и предупреждает их дальнейшее развитие. Медикамент разрешен к применению с 8-летнего возраста, поэтому может назначаться даже для лечения пародонтита у детей.

Лечение пародонтоза в домашних условиях может проводиться при помощи таких антибактериальных препаратов, как Ципролет или Линкомицин.

Противовоспалительные препараты против пародонтоза

Вылечить пародонтоз помогут эффективные противовоспалительные препараты. Они тормозят дальнейшее развитие заболевание и останавливают воспалительный процесс. Для лечения стоматологического заболевания чаще всего применяются средства Пародонтоцид и Мараславин.

Пародонтоцин - противовоспалительный препарат, выпускаемый в форме спрея или раствора для полоскания ротовой полости. Лечебные свойства лекарства обеспечиваются натуральными маслами и растительными вытяжками из гвоздики, мяты и шалфея, которые комбинируются с хлоридом натрия и эвгенолом.

Гель для десен

Мараславин - лекарственный препарат, выпускаемый в виде раствора для местного применения. Его можно использовать для примочек, компрессов или же полоскать рот раствором. Это медикаментозное средство на растительной основе - в его состав входят вытяжки полыни, бутонов гвоздичного дерева, черного перца и корневища зингибера. На запущенных стадиях пародонтоза рекомендуется делать уколы с антибиотиками и противовоспалительными препаратами.

Чаще всего курс лечения составляет до 25 инъекций, которые делают в десны.

Уколы быстро активизируют кровообращение, нормализуют состояние капилляров и ускоряют восстановление воспаленных мягких тканей.

Мараславин для полоскания

Мази и гели при пародонтозе

Если у человека диагностирован пародонтоз, лечение мазями и гелями дает хороший и быстрый результат.

Лекарственный препарат Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Гепариновая мазь Гепарин натрия, бензокаин ОАО НИЖФАРМ, Россия 40-85 рублей
Метрогил Дента Метронидазол, хлоргексидин Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.) (Индия) 215-240 рублей
Траумель Арника, календула, гамамелис, ахиллея Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ. Доктор-Рекевег-Штрассе, 2-4, 76532 Баден-Баден, Германия. 350-780 рублей
Левомеколь Хлорамфеникол, метилурацил ОАО НИЖФАРМ, Россия 105-145 рублей
Ортофен Диклофенак ОАО Татхимфармпрепараты, Россия 45-150 рублей
Асепта Растительные компоненты ЗАО ВЕРТЕКС, Россия 400-450 рублей
Троксевазин Троксерутин Balkanpharma-Razgrad (Болгария) 200-880 рублей
Солкосерил Диализат из крови молочных телят ООО МЕДА Фарма, Россия 440-450 рублей

Мазь и гель необходимо наносить на воспаленные участки в ротовой полости 2-3 раза в сутки. Средства для наружного применения оказывают противовоспалительное, противомикробное, обезболивающее и регенерирующее действие. Они помогают укрепить десны, ускорить их восстановление и устраняют зубную боль.

Мази при болезнях десен

Растворы для полоскания рта

Растворы для полоскания ротовой полости могут применяться как для лечения, так и для профилактики развития пародонтоза. Такие средства эффективно уничтожают болезнетворные бактерии в пародонтальных каналах.

Димексид - отличается ярко выраженным бактерицидным действием, уничтожая многие патогенные микроорганизмы. Для приготовления раствора столовую ложку Димексида нужно разбавить в стакане воды и полоскать ротовую полость несколько раз в день. Препарат не имеет возрастных ограничений, но запрещен к использованию в период беременности и грудного вскармливания.

Хлоргексидин - имеет мощное антисептическое действие. Применяется для полоскания ротовой полости, а также лечебных примочек. Лекарственный препарат не имеет противопоказаний и возрастных ограничений, поэтому может использоваться даже для детей.

Хлоргексидин для полоскания рта

Раствор фурацилина - нормализует микрофлору в ротовой полости и быстро уничтожает патогенные микроорганизмы. Для подбора оптимальной дозировки фурацилина лучше всего проконсультироваться со стоматологом.

Все лекарственные растворы нужно использовать в строгом соответствии с инструкцией, в противном случае возможен ожог слизистой и воспаленных участков десен.

Эффективным дополнением к лечению пародонтоза станут растворы люголя, Хлорфиллипт, Мирамистин, Стоматофит, Тантум-Верде.

Витамины и антиоксиданты

В большинстве случаев развитие пародонтоза связано с ослабленным иммунитетом. Поэтому при лечении стоматологического заболевания обязательно назначаются витамины, так как недостаток витаминно-минеральных веществ в организме ускоряет прогрессирование заболевания.При лечении пародонтоза применяются поливитаминные комплексы:

  • Витрум;
  • АлфаВит;
  • Центрум;
  • Аекол;
  • Асепта.
Витамины для восстановления

Дополнительно с витаминным комплексом применяются препараты-антиоксиданты. Они защищают организм от негативного внешнего воздействия, ускоряют процесс выздоровления и повышают эффективность лечения.

Препараты-антиоксиданты используются для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости и гортани.

К таким препаратам относятся Имудон, Амиксин, Эргоферон, Витрум Антиоксидант. Лекарственные средства имеют ряд противопоказаний к применению - детский возраст, период беременности и грудного вскармливания, обострение хронических заболеваний.

Уход за ротовой полостью при пародонтозе

Важная роль в лечении пародонтоза отводится правильному уходу за ротовой полостью и воспаленными участками десен. Специальная лечебная пародонтологическая зубная паста помогает ускорить выздоровление, уменьшить проявления болезни и предотвратить ее повторное появление.

Эффективные зубные пасты для лечения пародонтоза:

  • Парадонтал Актив;
  • LACALUT;
  • Parodontax;
    Лечебная зубная паста
  • Лесной бальзам;
  • Splat;
  • O.C.S;

Дополнить уход за ротовой полостью поможет электрическая зубная щетка, специально предназначенная для людей, страдающих парадонтозом. Также хороший эффект дает регулярное использование ирригатора, наполненного антисептическим или противовоспалительным лекарственным препаратом, отваром или настоем лечебных трав.

Для выбора средств по уходу за ротовой полостью в домашних условиях лучше всего обратиться к стоматологу, который подберет необходимые средства с учетом особенностей и степени тяжести стоматологического заболевания.

Народные средства для лечения пародонтоза

Медикаментозное лечение пародонтоза в домашних условиях можно дополнить эффективными народными средствами. Они уничтожают патогенные микроорганизмы, тормозят их дальнейшее размножение, уменьшают отечность и ускоряют восстановление пораженных мягких тканей.

  1. Алоэ - несколько листьев растения нужно залить стаканом воды и довести до кипения, оставить для настаивания на 4 часа. Настой используется для полоскания ротовой полости 4 раза в сутки.
    Настойка с алоэ
  2. Шалфей и перечная мята - листья растений следует измельчить, залить крутым кипятком и оставить для настаивания на 55-60 минут. Средство применять для полосканий рта трижды в сутки.
    Средство с мятой
  3. Пихтовое или облепиховое масло - применяется для местных аппликаций. Небольшой ватный тампон нужно смочить в масле и приложить к воспаленному участку на 10-15 минут, повторять процедуру 2-3 раза на протяжении суток.
    Масло при воспалении
  4. Отвары цветов ромашки, календулы, перечной мяты, эвкалипта или дубовой коры - применяются для полосканий ротовой полости 4-5 раз на протяжении дня.
Отвар с ромашкой

Народные средства рекомендуется использовать как дополнение к медикаментозному лечению - они отлично ускоряют заживление и предотвращают рецидив заболевания.

Применение перекиси при пародонтозе

Перекись водорода - это один из наиболее популярных и распространенных антисептиков, применяемых для лечения пародонтоза. Это средство уничтожает болезнетворные микроорганизмы, очищает мягкие ткани и защищает их от нагноения, стимулирует процесс регенерации и обновления клеток.

Перекись водорода может применяться различными способами:

  1. Протирания - в 3% растворе перекиси нужно смочить ватный или марлевый тампон, протирать воспаленные участки слизистой рта утром и вечером.
  2. Воду в объеме 100-120 мл необходимо смешать с 2 таблетками перекиси водорода. Когда они полностью растворятся, средство используют для полосканий. Процедуру желательно проводить каждые 4-5 часов.
  3. Перекись можно использовать и для чистки зубов - для этого 2-3 капли препарата нужно смешать с привычным количеством зубной пасты, очищать зубы после каждого приема пищи.
Применение перекиси водорода

Перекись водорода можно смешать с обычной пищевой содой, которая известна выраженными антисептическими свойствами. 20 капель перекиси 3% необходимо перемешать с 10 каплями свежевыжатого лимонного фреша, а также половиной чайной ложки пищевой соды. Приготовленную смесь используют для чистки зубов вместо привычной зубной пасты.

Травяные отвары и настои для полосканий

Для полосканий ротовой полости при пародонтозе чаще всего применяется дубовая кора. Она эффективно снимает воспаление, боль и покраснение в период обострения болезни.

Для приготовления лечебного средства столовую ложку тщательно измельченного сырья нужно залить 350-400 мл крутого кипятка и поместить на медленный огонь. Отвар следует довести до кипения, протомить 3-4 минуты и тщательно процедить.

Отвар дубовой коры применяется для полоскания ротовой полости не реже 3-5 раз в сутки, лучше всего через полчаса после приема пищи.

Не менее эффективным средством считается настой из дубовой коры и липового цвета (2:1). Для его приготовления столовую ложку измельченных компонентов нужно залить чашкой крутого кипятка, настоять 20-25 минут и полоскать приготовленным средством рот.

Отвар коры дуба

Для лечения пародонтоза можно использовать также и брусничные листья в сочетании с болотным аиром. Растения нужно измельчить, после чего взять по столовой ложке каждого ингредиента и залить двумя чашками крутого кипятка.

Средство нужно оставить для настаивания на 30-40 минут, после чего полоскать рот приготовленным настоем 3-4 раза на протяжении суток.

Краткое резюме

Пародонтоз - это одно из наиболее распространенных стоматологических заболеваний, сопровождаемое отечностью, воспалением и покраснением десен и близлежащих мягких тканей. Болезнь приводит к расшатыванию зубов и может стать причиной потери всего зубного ряда.

Эффективное лечение, состоящее из противовоспалительных и антибактериальных препаратов, мазей и гелей для наружного нанесения, растворов для полоскания ротовой полости и народных средств помогает уменьшить воспаление и восстановить пораженные участки десен.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Базалиома: что это и как лечить?
Базалиома: что это и как лечить?
Что дальше после курса Даклатасвира и Софосбувира?
Что дальше после курса Даклатасвира и Софосбувира?
Лечение экземы - самый быстрый способ
Лечение экземы - самый быстрый способ
Полипы в носу: симптомы и лечение
Полипы в носу: симптомы и лечение
Гастродуоденит у взрослых: симптомы и лечение препаратами
Гастродуоденит у взрослых: симптомы и лечение препаратами
Лечение эмфиземы легких: лекарства и препараты
Лечение эмфиземы легких: лекарства и препараты
Комментариев: 1
Яна Янкина
Яна Янкина 13 октября 2020 10:22
Подозрительно, что на этом сайте "нетболезни.нет" все статьи пишет один и тот же врач — Кузнецова Татьяна Николаевна. Но её статья о парадонтозе — лучшая из всех, что есть в интернете! Спасибо 🤗