+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Зубная паста от прыщей на лице: помогает ли избавиться, как мазать

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Иногда привычные бытовые предметы и средства оказываются очень полезными при использовании не по назначению. Так, зубная паста может применяться не только для очищения зубов от налета, но и для чистки ювелирных украшений или автомобильных фар. Существует еще одно уникальное свойство зубной пасты – ее можно использовать против прыщей на лице. Кто-то считает это мифом, а кто-то – правдой.

Зубная паста от прыщей

Правда ли, что зубная паста поможет от прыщей

Если хочется поэкспериментировать с лечением прыщей с помощью зубной пасты, нужно прислушаться к опыту других людей. Чаще подобными советами пользуются девушки, в силу большей склонности к уходу за внешностью. Некоторые из них говорят об этом средстве, как о незаменимом «помощнике», который регулярно спасает при внезапном воспалении кожи. Но если причина дерматологической проблемы кроется во внутренних эндокринных или обменных нарушениях, средство для ухода за зубами не предотвратит повторное высыпание прыщиков.

Существуют и абсолютно скептические взгляды на такие процедуры. Некоторые люди считают, что устранение прыщиков пастой проходит успешно благодаря эффекту плацебо – самовнушению.

Благодаря каким компонентам паста удаляет прыщи

Зубная паста помогает бороться с прыщами на лице благодаря специфическому составу. Почти все средства для ухода за зубами содержат:

  • Химические компоненты, оказывающие противомикробный и противовоспалительный эффект: хлоргексидин, мексидол, бисаболол, триклозан, перекись водорода. Из перечисленных компонентов нужно остерегаться триклозана и перекиси водорода, так как они действительно могут убрать инфекцию и воспаление, но являются сильнодействующими и могут навредить коже.
  • Сырье лекарственных растений – ромашковый, дубовый, шалфейный экстракт. Эти компоненты убирают воспаление мягко, не оказывая агрессивного воздействия на живые ткани. Более того, они могут ускорять регенерацию клеток.

Правила применения зубной пасты против прыщей

Преимущество использования зубной пасты от прыщей на лице в том, что она недорого стоит и всегда имеется в доме. Но не следует забывать, что польза от такой терапии бывает только при соблюдении правил применения:

  • Зубных паст в продаже имеется огромное количество, но не всякую можно использовать по такому назначению. Люди, которые уже лечили кожу таким методом, советуют выбирать средство, не содержащее фтора, отбеливающих компонентов и крупных, грубых абразивных частичек, способных травмировать эпидермис. Лучше пользоваться детской, белой пастой без ментола и ароматизаторов.
  • Этим средством нельзя пользоваться, как кремом для лица. Его можно наносить лишь на те участки кожи, где есть прыщи, то есть – точечно. Если намазать зубной пастой не только прыщ, но и здоровые участки кожи, может развиться аллергическая реакция.
  • Если в процессе использования средства возникает зуд или сыпь, нужно сразу смыть его с кожи, чтобы остановить реакцию повышенной чувствительности.

Как избавиться от прыщей: этапы

Избавиться от прыщей на лице с помощью зубной пасты можно, если следовать такому плану действий:

  1. Точечное нанесение пасты на прыщи
    Избавляться от прыщей лучше ночью, когда нет необходимости в макияже и потребности выходить из дома.
  2. Вечером нужно очистить лицо от декоративной косметики и тщательно умыться – действующие компоненты любых лечебных средств могут убрать воспаление только на чистой коже.
  3. Для нанесения средства лучше взять ватную палочку – с ее помощью можно намазать «лекарство» только на прыщи, не затрагивая здоровые участки лица.
  4. Утром средство смывают, а лицо смазывают увлажняющим кремом, чтобы предотвратить пересыхание и отшелушивание кожи.
Существует и более быстрый вариант лечения, при котором пасту на прыщи мажут не на всю ночь, а только на 15–20 минут. Этот вариант подходит, если под рукой не оказалось средства без ароматизаторов или красителей: если нанести такую зубную пасту от прыщей на лицо и оставить на всю ночь, можно вызвать сильное и долго не проходящее раздражение.

Другой способ применения зубной пасты от прыщей на лице – использование ее в комбинации с аспирином: полтаблетки ацетилсалициловой кислоты, раскрошенной в пыль, смешивают с половиной ложечки зубной пасты. Смесь нужно тщательно размешать, после чего надо помазать ею прыщики. Время воздействия – 10 минут, после процедуры лицо умывают. Можно увлажнить кожу с помощью крема и протереть ее льдом из отвара лекарственной травы (ромашки, календулы, чистотела), благодаря воздействию холода поры станут менее заметными.

Результат после нескольких процедур

Фото до и после лечения прыщей пастой

Какие прыщи убирает зубная паста

Эффект от зубной пасты будет заметен не при всех дерматологических проблемах, при некоторых кожных дефектах использовать средство бесполезно. Метод поможет:

  • Удалить воспалившиеся прыщи, которые сформировали головку.
  • Устранить подкожные прыщики, которые не имеют пробившейся головки.
  • Избавиться от акне.
В интернете можно найти отзывы о том, что паста помогает бороться не только с прыщами, но и с угрями. Но правда в том, что если намазать зубной пастой лицо, пораженное угрями, эффекта не будет, так как в составе этого средства нет подходящих действующих компонентов для глубокого очищения пор и лечения угрей.

Виды высыпаний на лице

Убирает ли прыщи зубной порошок

Альтернативным методом избавления от прыщиков на лице является применение зубного порошка. Его можно использовать в виде смеси с таблеткой стрептоцида, для ее приготовления берется равное количество средств. Антибиотик позволяет усилить противомикробное действие зубного порошка. Чтобы средство удобнее мазалось, его смешивают с отваром календулы или водой до получения кремообразной смеси. Через 10 минут после нанесения лекарство смывают теплой водой.

Состав, приготовленный по такому рецепту, способен избавить от воспаления человека с жирной кожей.

Самодельное лекарство из стрептоцида и зубного порошка помогает снизить продуцирование кожного жира, но злоупотреблять им нельзя, так как оно может нарушить баланс микрофлоры кожи и спровоцировать ее шелушение.

Противопоказания и меры предосторожности

Как и любое гигиеническое средство или лекарство против прыщей на лице, зубная паста способна оказать побочный эффект. О предотвращении неприятностей нужно позаботиться заранее:

  • Людям с сухой кожей нежелательно проводить такие процедуры, потому что компоненты зубной пасты еще сильнее пересушивают эпидермис. Если после нанесения средства на кожу прыщи покрываются струпьями, сухой корочкой, значит, этот способ лечения не подходит человеку и более его применять нельзя.
  • Не стоит самостоятельно лечить прыщики на теле детей: у них чаще развиваются аллергические реакции, к тому же малыши могут по неосторожности размазать средство и занести его в глаза.
  • Попадание пасты в глаза причиняет сильный дискомфорт, особенно если в ее составе есть ментол. Поэтому прыщи, расположенные близко к векам, лучше намазывать более безопасными очищающими средствами.
  • Людям, склонным к аллергии, лучше не протирать прыщи не предназначенными для этого средствами. В крайнем случае нужно провести аллергопробу: смажьте средством небольшой участок запястья, где кожа очень тонкая и чувствительная – если индивидуальная непереносимость имеется, она вскоре проявится. В этом случае нужно быстро удалить средство теплой водой и более не использовать его в качестве лекарства от прыщей на лице.

Прежде чем пробовать убрать прыщи с помощью зубной пасты, нужно обязательно ознакомиться с ее составом и желательно провести аллергопробу. Чтобы подобрать пасту, которую можно будет использовать и для устранения прыщей, и для чистки зубов, можно проконсультироваться со стоматологом.

Нельзя воспринимать такое средство, как настоящее лекарство – с его помощью можно устранить воспаление, но не его первопричину. Паста может помочь не всегда, не всем и только при соблюдении правил предосторожности.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Посещение бани при повышенной температуре тела: можно или лучше воздержаться?
Посещение бани при повышенной температуре тела: можно или лучше воздержаться?
Причины пониженных нейтрофилов у ребенка
Причины пониженных нейтрофилов у ребенка
Фибраты: список препаратов нового поколения, механизм действия
Фибраты: список препаратов нового поколения, механизм действия
Что такое социализация?
Что такое социализация?
Какой нормальный пульс у человека
Какой нормальный пульс у человека
Повышенный сахар в крови: последствия высокого содержания глюкозы, симптомы
Повышенный сахар в крови: последствия высокого содержания глюкозы, симптомы
Комментариев: 0