+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Желтые пятна на зубах - методы борьбы у взрослых и детей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сегодня мы обсудим проблему, знакомую многим - желтые пятна на зубах. Поговорим о причинах их появления, эффективных методах борьбы. Их (причин и методов) существует много. Постараемся разобрать тему подробно, чтобы вы в случае чего знали, с чем имеете дело и как действовать.

Желтые пятна на зубах

К сожалению, грамотность населения в этих вопросах остается крайне низкой. Мы привыкли думать, что двухразовая чистка зубов способна дать нам 100% гарантию защиты от любых проблем. К сожалению, это не так. Наш образ жизни, питание, вредные привычки перечеркивают большую часть эффективности любых гигиенических процедур. Считается, что естественный цвет эмали должен совпадать с цветом глазной склеры каждого человека. То есть это всегда индивидуальный оттенок. Со временем он может меняться и приходится прибегать к различным методикам для возвращения натуральной белизны.

Почему возникает желтый налет на зубах

Причины появления пятен

Пигментация зубов возникает не только потому, что мы плохо чистим зубы. А значит, стоит разобрать этот вопрос как можно подробнее. Итак, что же приводит к появлению участков желтого и желто-коричневого цвета на эмали наших зубов?

  1. Ежедневное курение. Смолы, которые мы вдыхаем при каждой затяжке, проникают в глубокие слои эмали. Это приводит к изменению цвета. Сначала окрашиваются передние резцы 1 и 2. Иногда пигментация может охватывать даже клыки.
    Курение - одна из возможных причин
  2. Черный чай. Огромное количество ферментов, входящих в его состав, оседает на поверхности наших зубов. Если гигиенические процедуры проводятся не сразу, а через несколько часов, это приводи к тому, что осевший слой въедается в неровности эмали, проникает глубже. От чая могут пожелтеть не только передние зубы, но даже моляры. Ведь жидкость затрагивает весь зубной ряд.
  3. Кофе имеет схожие свойства. Его составляющие могут проникать в те слои эмали, из которых они не удаляются никакими отбеливающими пастами.
    Желтые пятна на зубах - фото
  4. Зубной налет и камень. Самая распространенная причина. Чем тщательнее мы чистим зубы, чем правильнее подобрана жесткость щетины, тем меньше вероятность того, что вам придется столкнуться с некрасивыми пятнами. Если эмаль имеет изначально кремовый оттенок или цвет ближе к слоновой кости, налет на ней менее заметен.
  5. Вино и другие алкогольные напитки. В каждом из них, кроме прозрачных, есть красители. Они могут быть натурального происхождения (виноград, вишня, слива и т. д.) и синтетические. В обоих случаях на зубах появляется пигментация, которая с трудом удаляется при помощи стандартных гигиенических процедур.
Красное вино

Причины, не связанные с пищей и гигиеной полости рта, также многочисленны. Вот некоторые из них, встречающиеся в стоматологической практике регулярно.

  1. Потемнение в результате удаления нерва из зуба. В этом случае эмаль темнеет изнутри. Отбеливающие пасты и капы с гелем здесь бессильны.
  2. Воздействие лекарственных средств.
  3. Некоторые заболевания как в острой, так и в хронической форме.
  4. Возрастные изменения в организме, вызывающие потемнение дентина.
  5. Потемнение пломбы.
  6. Дефицит/избыток фтора в организме приводит к появлению пятен на зубах.
    Зубной флюороз (пятна от избытка фтора)
  7. У детей потемнение эмали могут вызывать температурные перепады. Потому не рекомендуется пить горячий чай с мороженым и т. д.
  8. Не сбрасываем со счетов питание. Если в организме не хватает каких-то важных для здоровья компонентов (витаминов, минералов и т. д.), могут возникать проблемы с зубами, в том числе - изменение цвета эмали.
  9. У некоторых людей причиной становятся наследственные факторы.
  10. При желтухе у многих пациентов эмаль может желтеть, часто неравномерно, пятнами.
  11. Если вы работаете на вредном производстве, часто дышите парами кислот и т. д., помимо прочих неприятных симптомов, может появиться специфический оттенок зубов.
  12. При нарушениях в работе щитовидной железы меняется состав слюны. Это также приводит к воздействию на зубную эмаль и ее последующему пожелтению.
Фото пятен на зубах

Пятна на зубах у детей

Маленькие дети имеют множество особенностей организма, не свойственных взрослым. У кого-то прослеживается плохая усвояемость некоторых важных веществ. Это также приводит к негативным последствиям. Нередко проблемы с цветом зубов вызваны патогенными бактериями. Эти вредные микроорганизмы могут поражать не только ротовую полость, но и кишечник ребенка. Аналогичные нарушения вызывают грибковые инфекции.

Если ребенку назначен прием препаратов, содержащих большие дозы железа, это также приводит к пигментации зубов.

Устранение в домашних условиях

Как показали многолетние исследования, дома можно устранить только налет, возникающий от пищи. Если вы регулярно пользуетесь качественными пастами и зубными щетками, ополаскивателями, раз в неделю применяете отбеливающие пасты, есть можно добиться неплохого эффекта. Также в аптеках продаются специальные наборы - силиконовая капа и гель, в составе которого содержится перекись водорода либо активные ферменты, разрушающие пленку налета химическим путем.

Отбеливающая каппа
Застарелое пожелтение заядлого курильщика и кофемана почти невозможно устранить без помощи стоматологов. Проникая в глубокие слои эмали, красящие вещества уже не удаляются щеткой.

Некоторые люди применяют самодельные средства на основе соды (абразивный эффект), лимонного сока (кислота) и перекиси водорода. Такие рецепты могут дать результат, но они повреждают эмаль, приводят к появлению эрозий, деминерализации отдельных участков.

Удаление желтого налета на зубах в домашних условиях - пошаговая инструкция

Шаг первый. Регулярно пользуйтесь зубной нитью. Если этого не делать, между зубами будет скапливаться желтый налет, а регулярное применение флосса позволит это предотвратить. Действуйте при этом осторожно, дабы не повредить десны.

Чистите зубы нитью

Шаг второй. Можете приготовить зубную пасту своими руками из подручных средств, которые имеются практически в каждом доме. Это могут быть, к примеру, лимонный сок и пищевая сода. Первый - это натуральное отбеливающее средство, а сода эффективно восстанавливает кислотно-щелочной баланс ротовой полости. Для приготовления пасты смешайте немного сока с несколькими чайными ложками соды, чтобы в итоге получилась пастообразная смесь. Наносите это средство обычной зубной щеткой, затем, подождав примерно минуту, хорошенько полощите рот. Тереть щеткой слишком сильно нельзя, иначе можно повредить эмаль зубов!

Приготовьте зубную пасту

Шаг третий. Также можете приготовить специальный скраб, для чего следует смешать соль с содой и клубникой. Соль в данном случае - это природный абразив, в то время как клубника эффективно разрушает налет благодаря высокому содержанию витамина С. Клубники потребуется всего две-три ягоды, соли - несколько граммов, а соды - одна щепотка. Для растирания скраба по зубам используйте все ту же зубную щетку. Полощите рот спустя пять минут после нанесения.

Приготовьте скраб

Шаг четвертый. Можете полоскать рот перекисью водорода. Сплевывайте ее сразу, а после процедуры чистите зубы (щеткой и пастой, как обычно).

Полощите рот перекисью водорода

Шаг пятый. Для отбеливания зубов могут использоваться и другие продукты. К примеру, апельсиновая кожура - натирайте ею зубы перед сном на протяжении нескольких минут. Витамин С, содержащийся в кожуре, поможет в борьбе с желтым налетом на зубах. Первые результаты можно будет заметить спустя несколько недель.

Помимо клубники и лимона

Шаг шестой. Покупайте отбеливающие зубные пасты. С этим никаких проблем нет, поскольку такие пасты продаются во всех аптеках.

Приобретите отбеливающую зубную пасту

Шаг седьмой. Методы, которые описаны выше, используйте регулярно. Благодаря некоторым из них, зубы можно отбелить практически сразу же, но для лучшего результата требуется регулярное применение!

Регулярно пользуйтесь описанными выше методами

Профессиональные методы борьбы

Современная стоматология располагает множеством вполне эффективных методов борьбы с пожелтением эмали. Но самое важное, о чем следует помнить - качественная диагностика. Нужно, чтобы у врача были все необходимые инструменты, оборудование, позволяющее определить, что послужило причиной появления пятен. В некоторых клиниках вместо этого пациента просто отправляют на отбеливание.

лечение кариеса лазером

Профессиональная чистка два раза в год - процедура полезная для всех. Но если причина желтого цвета не налет, важно это выяснить как можно быстрее. Устранить пожелтение, вызванное налетом, можно несколькими способами гигиенической чистки.

  1. Лазер. Отлично справляется с налетом и камнем, расщепляя их в пыль благодаря разрушению содержащихся в этом слое молекул воды.
  2. Ультразвук. Колебания определенной частоты приводят к тому, что наслоения на эмали разрушаются.
  3. Гель и лампа-активатор. Средство на основе перекиси водорода активируется специальной фото-лампой.
Ультразвуковая чистка зубов

Если пигментация возникла из-за чистки каналов и удаления нервов, то используются специальные средства, которые вводят в зубной канал и полость, где ранее находилась пульпа. Вещество воздействует на зуб изнутри.

На этом статья подходит к логическому завершению. Жду комментариев. Делитесь личным опытом. Подписывайтесь на новости сайта! Зубной протез на один зуб вы найдете ответ по ссылке.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Винилин при стоматите - следует ли ожидать эффекта?
Винилин при стоматите - следует ли ожидать эффекта?
Белый налет после удаления зуба на десне
Белый налет после удаления зуба на десне
Признаки прорезывания зубов у грудничка 4 месяца
Признаки прорезывания зубов у грудничка 4 месяца
Поставили мышьяк, а зуб все равно болит
Поставили мышьяк, а зуб все равно болит
Как остановить выпадение волос после родов
Как остановить выпадение волос после родов
Лечение диатеза на щеках у ребенка
Лечение диатеза на щеках у ребенка
Комментариев: 0