+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Особенности электрической зубной щетки с ирригатором. Топ-5 моделей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!
фото 1
Согласно данным социологических опросов, проведенных среди специалистов, порядка 98% пациентов стоматологических клиник сталкиваются с патологиями пародонта, и, как следствие, склонны к развитию обширного спектра заболеваний полости рта.

Это позволяет сделать вывод о том, что чистка зубов при помощи одной лишь зубной щетки не обеспечивает абсолютную гигиену и отбеливание, а также не эффективна в качестве профилактики стоматологических заболеваний.

Необходим комплексный подход, который обеспечит максимальное очищение, а также предоставит дополнительные инструменты для поддержания здоровья полости рта.

Особенности электрических зубных щеток с ирригатором

Согласно данным исследований электрическая зубная щетка  за счет совершения пульсирующих круговых вращений способна вполовину сократить время, расходуемое на ежедневные гигиенические процедуры, на треть снизить растраты на гигиенические средства, а также эффективнее справляться с контролем микробной среды. Однако, ввиду особенностей своего строения она не способна справиться с вычищением налета и остатков пищи в труднодоступных местах пародонта, что не снижает вероятность развития патогенной микрофлоры и кариозных поражений.

Важно! Для обеспечения полноценной гигиены необходим комплексный подход, который предполагает использование современных ирригационных систем (ирригаторов), которые в два раза увеличивают эффективность чистки, предотвращают развитие стоматологических заболеваний и неприятного запаха за счет способности проникновения в труднодоступные участки межзубного пространства.

Путем разработки современных методов эффективной гигиены производители предлагают комплексное решение в виде стационарных и портативных платформ — зубных центров, которые совмещают в себе электрическую щетку и ирригатор. Система предполагает использование двух типов устройств либо одного устройства путем замены насадки.

фото 2
Многофункциональность предполагает эффективное очищение зубного налета с поверхности эмали и языка, осуществление гидромассажа десны, а также профессиональный уход за ортодонтическими и ортопедическими конструкциями.

Системы предлагают большой выбор насадок, оснащены датчиками регулировок, контроля напора и частоты пульсации, а также резервуарами для воды или зубных ополаскивателей.

Заменяет ли ирригатор зубную щетку?

Чем отличается зубная щетка от ирригатора, и способен ли ирригатор стать полноценной заменой щетки в процессе ежедневной гигиены? Для ответа на эти вопросы следует обратить внимание на их существенные различия:

  1. Целевое назначение: в то время как зубная щетка призвана удалить поверхностные, а также устоявшиеся и пигментированные части зубного налета, ирригатор необходим для удаления остатков пищи в межзубном пространстве, а также осуществления массажа десны и очистки языка.
  2. Многозадачность: зубная щетка выполняет только функции очистки, в то время как ирригатор путем замены насадок становится многофункциональным инструментом в руках стоматолога или потребителя, позволяющим решать целый комплекс задач профессиональной и бытовой гигиены.
  3. Система очистки: зубная щетка обеспечивает очистку эмали путем трения и механического воздействия щетины на твердые ткани зуба, а ирригатор удаляет остатки пищи и налет через моноканальную или многоканальную систему подачи воды под напором.

Таким образом, ирригатор представляет из себя эволюцию зубной нити, но не может стать полноценной заменой зубной щетке, так как не оказывает достаточного механического воздействия на твердые ткани зуба и не справляется с устоявшимся и пигментированным налетом.

Обратите внимание! Стоматологи советуют использовать комплекс 3-4 раза в неделю с интервалом в один день, не отказываясь от мануальной щетки и зубной пасты. Такой подход обеспечит максимальную гигиену полости рта в домашних условиях.

Плюсы устройств

Зубные центры обладают следующими преимуществами:

  1. фото 3
    Профессиональный подход к гигиене полости рта в домашних условиях.
  2. Максимальное и комплексное очищение полости рта.
  3. Очищение налета в труднодоступных местах.
  4. Быстра чистка, занимающая от 30 секунд до 2 минут ежедневно, вместо 3-4 мин. при мануальном очищении.
  5. Многофункциональность устройства позволяет справляться с широким спектром задач, будь то массаж десен, уход за ортодонтическими конструкциями, очищение поверхности языка.
  6. Легкость в использовании — некоторые устройства оснащены таймерами и датчиками давления, которые позволяют регулировать время и глубину воздействия устройства на твердые и мягкие ткани в процессе чистки.
  7. Эффективное предотвращение стоматологических патологий, кариозных поражений, заболеваний пародонта и дентины.
  8. Возможность использования профессиональных насадок, обеспечивающих индивидуальной подход при уходе за брекетами, винирами, капами и иными стоматологическии конструкциями.
  9. Практически полное отсутствие противопоказаний и ограничений в использовании.
  10. Возможность регулировки режима и напора струи.

Кстати! Помимо этого к устройствам прилагается футляры, инструкция и стационарные платформы, обеспечивающие их надлежащую эксплуатацию и хранение.

Минусы

К основным минусам устройств можно отнести:

  1. Относительно высокая стоимость — средняя цена на зубные центры варьируется в пределах 41012 тыс. р. в зависимости от комплектации.
  2. Не заменяют ежедневные гигиенические процедуры, а действует в дополнение.
  3. Стационарные площадки в процессе использования ирригатора требуют подключения к сети, в то время как портативные модели не обладают достаточной мощностью и требуют частой подзарядки.
  4. фото 4
    Не предусмотрена возможность бесконтактной зарядки.
  5. Насадки не осуществляют вращение вокруг своей оси, а совершают вертикальные движения.
  6. У зубных центров не предусмотрена возможность подключения ирригатора к водопроводной сети.
  7. Не рекомендуется использовать детям, так как они не обладают достаточными мануальными навыками.

Для использования систем существует противопоказания при активных и острых течениях заболеваний парадонта и дентины: обширный или глубокий кариес, парадонтит, пародонтоз, гингивит, а также кровоточивости и гиперестезии зубной эмали (чувствительности).

Важно! В первые дни приема пользователь может испытывать дискомфорт, а на деснах могут образовываться покраснения и признаки кровоточивости, поэтому рекомендуется начинать эксплуатацию с самой низкой величины напора или пульсации, постепенно увеличивая эти показатели.

Как выбрать?

При выборе подходящего зубного необходимо руководствоваться следующими критериями:

  1. Репутация производителя и отзывы покупателей: перед покупкой устройства необходимо ознакомиться с отзывами в интернете, соотнести плюсы и минусы, а также отдавать предпочтение моделям, которые рекомендованы специалистами и имеют высокий рейтинг среди пользователей.
  2. Технология подачи напора: стоит отдавать предпочтение микропузырьковой и пульсирующей технологии.
  3. Стационарность и портативность: помимо очевидных от этих параметров будет зависеть емкость аккумулятора, а также интенсивность очистки. У стационарных моделей давление выше — от 600 до 800 кПА, а емкость мобильных версий варьируется в пределах 200-400 кПа.
  4. Количество насадок: в комплекте предоставляется от 2 до 10 насадок. Чем выше их количество, тем больше функций выполняет устройство. Наиболее широкий выбор предусмотрен у портативных устройств.
  5. фото 5
    Целевое назначение: если аппарат предназначен для восстановления после профессиональных процедур, лечения, а также ухода за стоматологическими конструкциями, то стоит отдавать предпочтение устройствам с расширенной комплектацией, включающих насадки для очистки брекет-систем, зубных мостов, промывания миндалин и гайморовых пазух.
  6. Частота пульсации: не менее 900 микроударов минуту — от этого параметра будет зависеть коэффициент воздействия на зубной налет. Однако высокая мощность оказывает неблагоприятное воздействие на пломбы, коронки и зубы, склонные к чувствительности. Оптимальной считается мощность в 1200 мкд/мин, поэтому при наличии ортодонтических конструкций и чувствительности достаточной будет мощность до 3000 мкд/мин.
  7. Вместительность резервуара: от 200 до 1000 мл. Чем вместительнее резервуар, тем меньше времени займет процедура чистки.

Внимание! Для домашнего использования в профилактических целях подойдут стационарные платформы, а для ухода за ортодонтическими системами или терапии — мобильные устройства. При ограниченном бюджете стоит выбирать модели из средней ценовой категории (от 6 до 8 тыс.).

ТОП-5 моделей

Oral-B Professional Care OxyJet + 3000

  1. Производитель: Америка.
    фото 6
  2. Режимы подачи напора: спрей, моноструя.
  3. Емкость резервуара: 600 мл.
  4. Количество режимов регулировки: 5.
  5. Технология подачи жидкости: микропузырьковая.
  6. Давление струи: 300-600 кПа.
  7. Частота пульсации: 1350 имп/мин.

Важно! Основным преимуществом является технология подачи воздуха в водяной поток, что повышает качество удаления бактериального налета.

Этому устройству отдает предпочтение большинство стоматологов. К недостаткам можно отнести необходимость подключения к сети.

WaterPik WP-861W Complete Care 5.0

  1. фото 7
    Производитель: Америка.
  2. Режимы подачи напора: моноструя.
  3. Емкость резервуара: 650 мл.
  4. Количество режимов регулировки: 10.
  5. Технология подачи жидкости: импульс.
  6. Давление струи: 69-690 кПа.
  7. Частота пульсации: 1400 имп/мин.

Устройство оснащено таймером для регулирования продолжительности фиксации щетки и ирригатора на поверхности зубов, а низкий порог давления струи позволяет обеспечивать уход за чувствительными зубами.

Производителем также предусмотрен значительный ассортимент насадок (7 шт.).

К сведению! Устройство работает только от сети, а также отличается сравнительно высокой стоимостью.

Jetpik JP200 Ultra

  1. фото 8
    Производитель: Америка.
  2. Режимы подачи напора: моноструя.
  3. Количество режимов регулировки: 2.
  4. Технология подачи жидкости: импульс.
  5. Давление струи: 200-550 кПа.
  6. Частота пульсации: 1500 имп/мин.

Преимуществом устройства можно считать его портативность, однако, это же означает необходимость в постоянной подзарядке. В комплекте предусмотрены 5 насадок, включая щетку. Нельзя назвать бюджетной моделью — стоимость составляет в среднем 15 тыс. р.

Philips AirFloss HX8274/20

  1. Производитель: Нидерланды.
  2. Режимы подачи напора: струи.
  3. Количество режимов регулировки: 1.
  4. Технология подачи жидкости: микропузырьки.
  5. Насадки: 2, включая щетку.

Относительно бюджетный вариант портативного зубного центра.

Стоит отметить! Основным преимуществом является емкость аккумулятора, который обеспечивают работу устройства на протяжении 3 недель.

Jetpik JP200 Travel

  1. фото 9
    Производитель: Америка.
  2. Режимы подачи напора:струи.
  3. Количество режимов регулировки: 2.
  4. Технология подачи жидкости: импульс.
  5. Давление струи: 200-550 кПа.
  6. Частота пульсации: 1500 имп/мин.

Портативный аналог Jetpik JP200 Ultra, разработанный специально для путешествий. С ним не нужно перевозить большое количество насадок и дополнительных устройств в комплекте. Кроме того, производитель предусмотрел компактный и емкий футляр.

Полезное видео

Из данного видео вы подробнее узнаете об электрической зубной щетке с ирригатором:

Рынок устройств для гигиены полости рта довольно обширен, где найти подходящее сможет каждый в зависимости от потребностей, целей и бюджета. Зубные центры — это оптимальный способ для обеспечения качественной и эффективной гигиены полости рта, а также предотвращения большинства стоматологических заболеваний. Для профилактики следует отдавать предпочтение стационарным системам, а для профилактики и терапии подойдут портативные модели с большим выбором насадок.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Прозрачная слизь из женских органов: что это значит, фото
Прозрачная слизь из женских органов: что это значит, фото
Причины и лечение дальнозоркости у детей
Причины и лечение дальнозоркости у детей
Простатит у курящих мужчин: особенности протекания и лечения
Простатит у курящих мужчин: особенности протекания и лечения
Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000
Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000
Что такое СМТ физиотерапия (амплипульстерапия), при лечение каких заболеваний применяется
Что такое СМТ физиотерапия (амплипульстерапия), при лечение каких заболеваний применяется
Правила применения Омепразола при панкреатите
Правила применения Омепразола при панкреатите
Комментариев: 0