+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Клиновидный дефект зубов: причины и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Клиновидным дефектом называется деструкция зубных тканей, для которой характерно локальное поражение эмали зубов в форме клина. Преимущественно, данная проблема встречается на премолярах и клыках, потому что они занимают выступающее положение.

Согласно статистике, чаще всего этим заболеванием страдают лица старшего и пенсионного возраста. С патологией сталкивается примерно от 20 до 30% населения.

Причины

Есть три основные причины появления клиновидных дефектов зубов. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Механическая абразия

Патология появляется по причине воздействия на зуб абразивного материала, повреждающего эмаль. Это могут быть зубные пасты (в особенности отбеливающие). У большинства паст с отбеливающим составом уровень абразивности значительно выше нормальных показателей.

Как правильно чистить зубы

Другая причина истончения эмали — использование жестких зубных щеток или слишком интенсивная чистка, сопровождающаяся грубыми движениями. Также, человек может неправильно чистить зубы с технической точки зрения.

Физико-механическая теория

Первопричина в неправильном расположении зубов верхнего и нижнего ряда во время смыкания. Из-за этого, они испытывают непривычную нагрузку. Такое возникает в нескольких случаях: при глубоком прикусе, бруксизме, суженых челюстях.

Химическая теория

Формирование дефектов происходит из-за воздействия химических факторов. Это разнообразные кислоты, которые содержатся в еде. Они создают агрессивную среду во рту. Проблема чаще всего встречаются у людей с изжогой и гастродуоденитом. Данный факт объясняется тем, что желудочный сок частично забрасывается в ротовую полость. Еще одна группа риска—лица, работающие на химическом производстве.

Предрасполагающие факторы

Их очень много. В основном, они связаны с тем, что содержание кальция в организме уменьшается.

Неправильный прикус

Вот перечень:

  • нервные заболевания;
  • патологии щитовидной железы;
  • гингивит или парадонтит;
  • мягкие и твердые зубные отложения;
  • неправильное питание;
  • неблагоприятная экология;
  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • последствия лучевой или химической терапии.

Симптомы

Патология бывает единичной или множественной. Симптоматика проявляется появлением гиперчувствительности зубов. Они реагируют на холодную или горячую воду, сладкую пищу. Надо отметить, что болевые ощущения зачастую отсутствуют вовсе.

У клиновидных дефектов гладкая и блестящая поверхность, локализуются в верхней части зуба. Если это участок небольшого размера, то у него обычный цвет зубной эмали. При распространении поражения на дентин, поверхность становится пигментированной. Это может быть легкое потемнение с сероватым или желтоватым оттенком. Прогрессирование процесса идет медленно. Как правило, пациент обращается с жалобами на неэстетический вид зубов.

Налет на зубах

Если лечение долгое время не проводится, то на данной области может быстро образоваться кариес. В запущенной стадии есть риск, что коронка отломится от механической нагрузки.

Стадии

Данное заболевание отличается длительным течением. Оно может тянуться десятилетиями. Выделяют несколько стадий:

  1. Начальные изменения. Дефект можно увидеть только с помощью увеличительного прибора. Визуально он не определяется. Симптомы отсутствуют.
  2. Поверхностное поражение. Внешне дефект выглядит как поверхностная трещина. Выраженная симптоматика также отсутствует.
  3. Средне выраженные изменения. Дефект становится глубже и длиннее. Присутствует повышенная чувствительность зубов.
  4. Глубокое распространение. Длина дефекта более пяти миллиметров в длину. В пораженном зубе возникают сильные боли.

Последние две стадии встречаются преимущественно у пожилых людей.

Диагностика

Патология легко определяется визуально, но для уточнения диагноза выполняется рентген. Дифференциальная диагностика проводится с пришеечным кариесом, пришеечным некрозом эмали и эрозией твердых зубных тканей.

Осмотр у стоматолога

Лечение

Оно направлено, прежде всего, на то, чтобы восстановить целостность зуба. Также, для успешного лечения необходимо устранить травмирующие и провоцирующие факторы.

При наличии нескольких клиновидных дефектов, лучшим решением будет посещение стоматолога-ортопеда. Этот специалист способен качественно прошлифовать зубы, нормализуя между ними контакты.

Если патология относится к эрозивному или абразивному типу, то для пациента подбираются подходящие средства по уходу за полостью рта, особая диета. В случае наличия необходимости,  дают направление к другим узким специалистам — гастроэнтерологу или эндокринологу.

Также, показывают пациенту технику правильной чистки зубов. Следующий этап терапии – мероприятия по восстановлению целостности зубной поверхности.

Восстановление эмали

Самые распространенные методы:

  • фторирование, реминерализация;
  • шлифовка контактов зубов-антагонистов;
  • пломбирование;
  • протезирование.

Дефекты небольших размеров

Если пораженный участок небольшого размера, то обычно не требуется срочно ставить пломбу.

Только при повышенном риске углубления клиновидного дефекта, стоматолог делает пломбировку, используя жидко-текучие композиты.  Предпочтение отдается жидкотекучему материалу по причине его повышенной эластичности.

В тех случаях, когда доктор считает, что с пломбированием можно повременить, акцент делается на увеличение прочности эмали. Показана реминерализующая терапия кальцийсодержащими препаратами и фторирование. Перед этим следует обязательно пройти процедуру снятия зубных отложений у стоматолога.

Камень на зубах

В условиях клиник используют специальные препараты с повышенной концентрацией активных веществ. Одни из них — ликвид Tiefenfluorid. В его составе содержится высокоактивный фтор и высокоактивная гидроокись кальция. Единственный минус—это высокая стоимость препарата.

Среди бюджетных средств можно выделить фтористый гель или фторлак.

Также, есть несколько хороших полупрофессиональных средств (например, реминерализующий гель Rocs Medical Minerals). Они показывают неплохой эффект при регулярном и длительном применении. Ими можно пользоваться дома самостоятельно при согласовании с лечащим врачом.

Дефекты среднего или большого размера

При таких размерах деформацию необходимо пломбировать. Это до сих пор серьезная проблема в стоматологической практике по двум причинам:

  • быстрая потеря эластичности пломбы;
  • быстрое выпадение пломб.

Некоторые специалисты не придают этому значения и просто регулярно переделывают пломбы. Хотя нужно, в первую очередь, исправить причину патологии.

Еще один момент ─важно правильно выбирать пломбировочный материал. В основном, используются две группы:

  1. Микрофильные композиты. Они устойчивы к износу и выглядят эстетично. Обладают высоким коэффициентом полимеризационной усадки и повышенной чувствительностью к влаге. Надо отметить, что если травматическая нагрузка не устранена, то на пломбе все равно будут образовываться трещинки.
  2. Стеклоиономерные цементы. У них удовлетворительная эстетика, небольшая чувствительность к влаге. Из минусов – чувствительность к пересушиванию, изменение цвета, повышенная истираемость.

При накладывании пломбы важно полностью высушить зубную поверхность. Для этого можно воспользоваться ретенционными нитями.

Установка пломбы

Благодаря особой технике пломбирования есть возможность уменьшить отрицательные качества материалов. Она носит название «сэндвич-техники».

Еще один эффективный вариант лечения — установка виниров.

Профилактика

Врачи советуют уделять повышенное внимание своему питанию. Рацион должен быть насыщен продуктами с повышенным содержанием фтора и кальция.

Другие рекомендации:

  • исправление неправильного прикуса;
  • исключение из меню продуктов с повышенной кислотностью;
  • проведение регулярных гигиенических мероприятий;
  • использование зубных паст с высоким содержанием фтора и кальция;
  • зубная щетка должна быть со средним уровнем жесткости.

Жесткость щетины зубной щетки

У маленьких детей часто встречается неправильная форма прикуса. Если проблему не исправить до тринадцатилетнего возраста, то ребенок автоматически попадает в зону риска по развитию этой патологии. При появлении любого, даже едва заметного пятнышка, необходимо обратиться к стоматологу.

Вылечить клиновидный дефект не так просто. Обычно, это трудоемкий и долговременный процесс. Поэтому, лучше следить за состоянием своих зубов, чтобы не допустить развития данного заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Плюсы и минусы отбеливания зубов. Какой вред можно причинить эмали?
Плюсы и минусы отбеливания зубов. Какой вред можно причинить эмали?
Форсига: правила и условия приема препарата
Форсига: правила и условия приема препарата
Антимюллеров гормон – что это такое и как его привести в норму?
Антимюллеров гормон – что это такое и как его привести в норму?
Как проявляется контагиозный моллюск: фото у женщин, симптомы и лечение
Как проявляется контагиозный моллюск: фото у женщин, симптомы и лечение
Виды и лечение шишек на пятках
Виды и лечение шишек на пятках
Осложнения холецистита
Осложнения холецистита
Комментариев: 0