+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Белые пятна на зубах у взрослых и детей: почему появляются и как избавиться

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Визуальный дефект в виде белых пятен на эмали встречается в стоматологической практике часто. Белые участки могут иметь форму пятен, хлопьев или тонких продольных полос. Могут появиться на одном зубе или поразить весь зубной ряд. Чаще всего белые пятна возникают на молочных зубах у детей. Тактика лечения зависит от причины возникновения дефекта.

Белые пятна на зубах

Почему появляются белые пятна на зубах

Белые пятна являются не самостоятельным заболеванием, а симптомом болезни. Чаще всего они сигнализируют о начальной стадии кариеса, недостатке или избытке фтора, гипоплазии эмали. Установить точную причину появления белых пятен и назначить адекватное лечение может только стоматолог после тщательного осмотра ротовой полости.

Начальная стадия кариеса

О начале кариозного процесса свидетельствуют меловидные пятна на зубах, представляющие собой участки эмали, утратившие здоровый блеск и ставшие матовыми как мел. Появляются они в результате деминерализации поверхностных зубных тканей. На ощупь пораженные участки эмали более шершавые и мягкие, нежели здоровые. Такие поражения характерны для боковых поверхностей и пришеечной области зубов. Вылечить дефект можно с помощью процедуры реминерализации и фторирования.

Кариес в стадии белого пятна

Многие люди решают повременить с визитом к стоматологу и понаблюдать в течение одного или двух месяцев, будут ли увеличиваться меловые участки на эмали. Такой подход чреват осложнениями. Без надлежащего лечения пораженные области станут темнее, и менее чем за год кариес распространится вглубь зуба, что может привести к его утрате.

Флюороз (избыток фтора)

В отличие от белых кариозных пятен, очаги поражения эмали при флюорозе не имеют ровной округлой формы и меловидной поверхности. При избытке фтора на зубах могут появляться белые пятна в форме хлопьев, штрихов, полосок, меловидно-крапчатых участков.

Флюороз
Флюороз развивается постепенно. Сперва появляются единичные белые полоски на верхних зубах. Постепенно они расширяются, приобретая форму пятен. Если флюороз проявляется у совсем маленького ребенка, пятна появляются сразу, минуя штриховую фазу. На третьей стадии развития заболевания пятна становятся бурыми, коричневыми либо желтыми. Эмаль, пораженная флюорозом, постепенно стирается, вплоть до обнажения дентинового слоя.

Основные причины флюороза:

  • длительное употребление воды с повышенным содержанием фтора является наиболее распространенной причиной заболевания;
  • злоупотребление антикариозными пастами;
  • деятельность, связанная с вредным производством.

Лечить флюороз необходимо под контролем стоматолога, но еще до обращения в клинику нужно устранить все возможные источники фтора. Переизбыток фтора опасен не только для эмали, без лечения и устранения причины флюороза возможно развитие атеросклероза и остеопороза.

Гипоплазия эмали

На начальных стадиях гипоплазии пятна возникают на передних зубах, они могут быть не только белыми, но и желтыми. Поверхность пятен гладкая, на эмали могут появиться небольшие точечные углубления. Без лечения гипоплазии зубы могут деформироваться. Как давно появилось нарушение, врач определяет по характерной локализации пятен.

Формы гипоплазии эмали зубов

Виды гипоплазии

У малышей гипоплазия может развиться из-за проблем, которые возникали в период эмбрионального развития и были вызваны токсикозом, родовыми травмами либо перенесенным матерью вирусным заболеванием.

Белые пятнышки на зубах у ребенка постарше могут свидетельствовать о нарушении обменных процессов. В этом случае требуется дополнительное обследование, позволяющее исключить соматические и инфекционные заболевания, болезни головного мозга, токсическую диспепсию и рахит.

Почему появляются белые пятна на зубах у ребенка

У детей белые пятна на зубках могут иметь желтоватый либо коричневатый оттенок. Кроме описанных причин появления белых пятен на зубах, которые характерны и для взрослых, и для детей, у последних пятна могут возникать в связи с воздействием таких факторов:

  • Низкое качество очищения ротовой полости.
  • Употребление пищи и напитков с высоким содержанием кислот.
  • Травмирование челюсти, сопровождающееся скалыванием эмали молочных зубов.
  • Различные отклонения в развитии ребенка и детские заболевания.
  • Ортодонтическое лечение, при котором скобы препятствуют соприкосновению зубной эмали со слюной, необходимой для процесса минерализации. В таком случае врачу достаточно правильно очистить зубную поверхность и назначить регулярные процедуры по очищению и уходу за эмалью на весь срок ортодонтического лечения.
  • Перенесенные инфекционные вирусные заболевания.

Детские врачи, включая известного педиатра доктора Комаровского, настаивают, что для прорезывания здоровых ровных коренных зубов крайне важно сохранить молочные до момента естественной смены. Поэтому их лечению следует уделять должное внимание. Своевременное выявление причины возникновения белых точек на молочных зубах у ребенка поможет уберечь от распада не только их, но и будущие коренные зубки.

Опытный детский стоматолог достоверно определит причину поражения, принимая во внимание локализацию пятен, состояние эмали в местах поражения, возраст ребенка, условия его жизни, информацию о протекании беременности матери и семейный анамнез.

Как избавиться от белых пятен на зубах

Избавляться от дефекта можно по-разному, схема терапии зависит от происхождения меловых пятен. Сначала врач устраняет причину дефекта, а после принимает решение о необходимых лечебных и косметических процедурах.

Лечение раннего кариеса

Реминерализация эмали
С кариесом необходимо бороться даже в том случае, если он возник на молочных зубах. Ранний кариес у детей и зрелых людей не требует пломбирования и применения анестезии, наибольшую пользу приносят процедуры реминерализации эмали, серебрения (для малышей), простого либо глубокого фторирования.

Процедура реминерализации помогает восстановить плотность эмали благодаря восстановлению минерального состава тканей. Выполняется она в том случае, когда повреждения возникли в связи с недоразвитием зубной эмали. Метод основан на использовании богатого микроэлементами состава, обладающего высокой впитываемостью. В зависимости от глубины дефекта, с помощью реминерализации можно либо убрать пятно полностью, либо сделать его менее заметным.

Устранение дефекта при флюорозе

Основным методом борьбы с белыми пятнами на зубах, которые появились от избытка фтора, является ограничение поступления вещества в организм:

  • Надо установить фильтрационную систему, которая будет качественно очищать воду от фтора, либо покупать бутилированную воду для питья и приготовления пищи.
  • Нужно убрать из рациона фторсодержащие продукты, учитывая потребности организма в кальции и магнии.
  • Следует начать прием витаминно-минеральных комплексов с высоким содержанием кальция и магния.
  • Надо прекратить использовать фторсодержащие пасты и средства по уходу за ротовой полостью.
Медикаментозное лечение при флюорозе зависит от степени развития заболевания. Пятнистые, штриховые и меловидные формы дефекта лечатся с помощью реминерализующей терапии. Если не обратить внимание на первые точки, пятнышки, полосы и запустить процесс, то убрать белые пятна на зубах можно будет только с помощью композитных материалов.

Лечение и профилактика гипоплазии

Гипоплазия эмали – необратимый процесс. Целью ее лечения является замедление разрушения эмали, полностью остановить регрессивные процессы в тканях зуба при гипоплазии невозможно. Восстановление поврежденной эмали носит косметический характер.

Взрослые могут избавиться от белых пятен на зубах даже при тяжелой гипоплазии, прибегнув к помощи реставрационной стоматологии либо к протезированию винирами или металлокерамикой. Выявление белых пятен, возникших из-за гипоплазии, на эмали зубов у маленьких детей требует немедленного принятия мер по защите зубных тканей и сохранению молочных зубов до прорезывания постоянных. Хорошо зарекомендовала себя в этом вопросе процедура серебрения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Разрыв ахиллова сухожилия: симптомы и лечение
Разрыв ахиллова сухожилия: симптомы и лечение
Посттравматическое стрессовое расстройство: симптомы и лечение синдрома
Посттравматическое стрессовое расстройство: симптомы и лечение синдрома
Вегетативное состояние — неудачный выход из комы длинною в жизнь
Вегетативное состояние — неудачный выход из комы длинною в жизнь
Помощь при поражении дезинфицирующими средствами
Помощь при поражении дезинфицирующими средствами
Боль в коленном суставе: причины, лечение, почему болят колени, что делать, как и чем лечить
Боль в коленном суставе: причины, лечение, почему болят колени, что делать, как и чем лечить
Как мерить давление тонометром на запястье: подготовка, как выбрать прибор
Как мерить давление тонометром на запястье: подготовка, как выбрать прибор
Комментариев: 0