+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Съемные нейлоновые зубные протезы: плюсы и минусы нейлонового протезирования

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нейлону присущи устойчивость к коррозии, гибкость и стабильность, благодаря этим качествам материал стал активно использоваться в стоматологической практике. Нейлоновые зубные протезы совместимы с биологическими тканями человеческого организма, практически не дают усадки и не впитывают жидкость – это главные причины, почему стоит обратить на них внимание.

Эластичный нейлоновый протез

Какими бывают протезы из нейлона

В зависимости от клинической ситуации врач стоматологии может предложить:

  • полный съемный протез (применяется при абсолютном отсутствии зубов);
  • бюгельную конструкцию, незаменимую при одиночных потерях в разных сегментах полости рта;
  • частичный нейлоновый протез съемного типа (применяется при отсутствии одного либо нескольких зубов);
  • мягкий микропротез.
Виды нейлонового протезирования

Полный, бюгельный и частичный протез из нейлона

Мягкие микроизделия рассчитаны на временную установку: в ожидании реставрации, в период лечения, подготовки постоянных протезов. Чаще ими восполняют один или два зуба.

Нейлоновый протез на один зуб

Фото: мягкий нейлоновый протез на 1 зуб

Удерживать мягкий микропротез из нейлона (винила) в ротовой полости помогают специальные дугообразные крепления. Они охватывают соседние зубы и не дают конструкции сдвинуться.

Показания

Биологически нейтральный нейлоновый протез зубов может стать настоящим спасением для пациентов-аллергиков, так как при использовании этого материала не бывает отеков, раздражений, воспалений, связанных с химическим составом изделия.

Также нейлоновые зубные протезы незаменимы:

  • при риске травмирования (активный спорт, боевые искусства);
  • при заболеваниях тканей пародонта;
  • при нежелании подвергать механической обработке здоровые опорные зубы, что неизбежно в случае с керамическими протезами.

В этих ситуациях консультант стоматологической клиники предложит именно нейлоновое протезирование, однако подходит оно не всем. Есть пациенты, которым противопоказано даже частичное восстановление зубного ряда нейлоном.

Противопоказания

Отказаться от протезирования нейлоном придется:

  • имеющим нависание альвеолярного гребня в зоне, подлежащей восстановлению;
  • страдающим прогрессирующей атрофией костной ткани задействованной челюсти (схематичное изображение на фото ниже).

Прогрессирующая атрофия костной ткани задействованной челюсти

Относительным противопоказанием к установке полных протезов из нейлона выступает отсутствие опорных зубов. В этом случае ортопеды предлагают поставить импланты и только после этого протезировать остальной зубной ряд.

Плюсы и минусы нейлоновых протезов

Преимущества есть как у самого материала, так и у созданных из него конструкций. Из них можно выделить:

  • Натуральный цвет, высокие эстетические характеристики: легкий блеск, свойственный поверхности слизистой оболочки, имитация капиллярной сетки.
  • Эластичность.
  • Прочность. Несмотря на внешнюю легковесность, зубные протезы из нейлона легко справляются с серьезными механическими нагрузками.

Материал не впитывает воду, не подвержен окрашиванию. Свой первозданный вид он будет сохранять столько, сколько будет выполняться соответствующий уход.

Стандартный нейлоновый протез зубов не содержит металлических элементов, что исключает появление неприятного привкуса во рту и возникновение аллергической реакции.

Главный недостаток нейлонового протезирования – неравномерная нагрузка на челюсть. Из-за высокой эластичности материал прогибается при жевании и давит на десны. Особенно это беспокоит тех, у кого присутствуют протяженные пробелы зубного ряда: отсутствуют 3–4 позиции подряд.

Другие недостатки:

  • необходимость приобретать специальные средства для ежедневного ухода;
  • цена: стоимость нейлонового протеза на один зуб стартует от 15 тысяч рублей;
  • повышенный риск отмирания костных тканей в тех местах, где нагрузка на челюсть оказывается недостаточной;
  • частое раздражение слизистой в местах сильного точечного давления протеза.
И стоматологи, и пациенты отмечают длительный период подгонки протеза, привыкания к нему. Чтобы съемный протез из нейлона занял правильное и комфортное для носителя положение в ротовой полости, нужен не один месяц.

О запретах на нейлоновое протезирование в Европе

В самом начале использования нейлоновых протезов материал был намного мягче, и пациенты испытывали сильный дискомфорт. Врачи были вынуждены постоянно подгонять конструкцию, из-за этого некоторые клиники Европы на время исключили нейлоновое протезирование из списка услуг.

Информация о том, что проседающие нейлоновые протезы в Европе запрещены, распространилась очень быстро. Однако по мере совершенствования технология вернулась, а слух так и остался. Сегодня он не соответствует действительности: многие врачи в Европе считают нейлон незаменимым материалом для аллергиков, ведущие клиники рекомендуют их установку спортсменам.

Не запрещены конструкции из нейлона и в России. В Москве и других крупных городах распространена методика временного замещения зубов частичными протезами из нейлона.

Как осуществляется нейлоновое протезирование

Со дня первого посещения клиники до момента финальной установки нейлонового протеза может пройти от полутора до двух месяцев. Конструкция сложная и подразумевает изготовление в несколько этапов. При осмотре врач не только уточнит, сколько зубов отсутствует, но и наметит план лечения. В него входит:

  • лечение кариеса;
  • купирование воспаления;
  • удаление налета, камней;
  • санация полости рта.
При отсутствии опорных зубов потребуется установка имплантов, она входит в стоимость протезирования нейлоном. Сколько будет стоить протезирование, можно узнать только после осмотра стоматологом, подробного изучения им клинической картины и консультации.

Техническая часть

Нейлоновый протез на нижнюю челюсть
Чтобы изготовить полный нейлоновый протез на нижнюю челюсть, как на фото, техник выполнит несколько манипуляций:

  1. Снимет слепок челюсти.
  2. Изготовит по нему восковую модель.
  3. Произведет примерку, сгладит погрешности.
  4. Направит скорректированную конструкцию из воска в лабораторию.

В условиях лаборатории при помощи термопресса будет воспроизведена точная копия восковой модели. Получив ее, врач частично отполирует поверхность (в тех местах, где она соприкасается с языком) и произведет еще одну примерку. В этот визит необходимо обнаружить все недочеты конструкции. Если во время ее примерки ощущается дискомфорт, нужно уточнить, почему, и устранить погрешности.

На верхнюю челюсть протез делается так же, как и на нижнюю, но стоят такие изделия дешевле, так как на их изготовление затрачивается меньше материала.

Правила ухода

Помимо регулярной чистки профессиональной пастой, нейлоновый съемный протез необходимо промывать ирригатором и выдерживать в дезинфицирующем растворе. Такие манипуляции проводятся для удаления известковых отложений и растворения мягкого налета.

Запрещено:

  • Оставлять нейлоновый съемный протез на открытом воздухе. Материал быстро сохнет и может деформироваться от недостатка влаги.
  • Использовать для очистки бытовые средства.
  • Самостоятельно подпиливать, шлифовать, подрезать и каким-либо другим способом подгонять изделие под челюсть. Это самая частая причина безвозвратного выхода изделия из строя.
Для профессиональной чистки и мелкого ремонта нужно отдавать съемный нейлоновый протез в стоматологическую клинику. Делать это необходимо через каждые шесть месяцев или при обнаружении изъянов.

Ремонт

Во время профилактической чистки и осмотра нейлоновой конструкции зубной техник может:

  • Кламмеры
    выяснить, почему появляются покраснения, отеки на слизистой десен, подогнать форму протеза в местах натирания;
  • освободить поверхность изделия от камней, налета;
  • отполировать шершавые области;
  • скорректировать кламмеры – замки, на которых держится конструкция (изображены на фото).

Если пациент эксплуатирует такие нейлоновые зубные протезы, как на фото, то у него есть возможность дополнить искусственный зубной ряд – при потере еще одного зуба врач дополнит изделие новой коронкой.

Краткие выводы

Если взвесить плюсы и минусы нейлоновых протезов, первых окажется больше. Из всех видов ортопедических зубных изделий нейлоновые самые мягкие. Большой плюс материала – биологическая совместимость, обеспечивающая отсутствие аллергических реакций у большинства пациентов.

Исходя из отзывов, люди легче адаптируются к изделиям для верхней челюсти, к конструкциям на нижнюю челюсть привыкают тяжелее. Врачи отмечают хорошую переносимость частичных протезов и трудности с подгонкой полноценных. Принятие окончательного решения о целесообразности протезирования нейлоном – совместная задача пациента и стоматолога. В расчет берутся плюсы и минусы материала, стоимость конструкции, клиническая картина пациента.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Можно ли отравиться медом
Можно ли отравиться медом
Микроангиопатия: понятие, формы, течение, лечение
Микроангиопатия: понятие, формы, течение, лечение
Заболевания полости рта и языка: виды патологий и способы их лечения
Заболевания полости рта и языка: виды патологий и способы их лечения
Что такое гнойная ангина: как выглядит горло, как передаётся болезнь, симптомы и лечение
Что такое гнойная ангина: как выглядит горло, как передаётся болезнь, симптомы и лечение
Топ-10 витаминов для глаз
Топ-10 витаминов для глаз
Бессонница у женщин и девушек — возможные причины и способы лечения
Бессонница у женщин и девушек — возможные причины и способы лечения
Комментариев: 0