+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

«Счастливая дюжина» или рейтинг 12 лучших зубных паст

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Зубная паста

Этот рейтинг зубных паст составлен с участием специалистов стоматологических клиник России. Определить, какая паста для зубов является самой хорошей, помогли также практические наблюдения, помощь добровольных участников. В исследовании участвовали только качественные марки зубных паст, обладающих как отбеливающими, так и защитными, укрепляющими свойствами.

Классификация

На выбор зубной пасты может повлиять много причин, в том числе: состояние зубной эмали, полости рта, наличие или отсутствие зубного камня, возраст потребителя. Поэтому определить, какой пастой лучше чистить зубки конкретному покупателю, поможет классификация этой продукции:

  • Гигиенические пасты с профилактическим эффектом. Такие средства помогают обеспечить гигиену ротовой полости, защитить зубную эмаль от кариеса и пародонтоза, убрать зубной налет. Подходят для тех, кто не испытывает проблем со здоровьем зубов и полости рта.
  • Антикариозные зубные пасты. Помогают справиться с уже развитым кариесом, остановить разрушение эмали. Такие средства обладают свойством проникать в самые труднодоступные уголки, укреплять эмаль, защищая зубы от сверхчувствительности.
  • Отбеливающие пасты. В состав входят абразивные компоненты, помогающие избавиться от застарелого налета. Людям с повышенной чувствительностью зубов такой продукцией пользоваться не рекомендуется.
  • Средства от повышенной кровоточивости десен. Благодаря растительным и иным лечебным компонентам оказывают кровоостанавливающее, ранозаживляющее, антибактериальное, противовоспалительное действие. Если продукт подобран правильно, уже через месяц использования наблюдается снижение кровоточивости десен, уменьшение воспалений, общее улучшение состояния полости рта.
  • Продукция для детей. Малышам и подросткам рекомендуется чистить зубы пастой с щадящим действием. Желательно, чтобы в состав входил диоксид кремния или дикальций фосфат, а индекс RDA был не выше 50. До достижения 3-летнего возраста пасты с фтором лучше не использовать.

Самые лучшие зубные пасты, по мнению стоматологов: топ-12

Определить, какую зубную пасту рекомендуют стоматологи, помог опрос ведущих специалистов клиник России, а также результаты контрольной закупки.

Лакалют

Зубная паста Lacalut
Занимает лидирующую позицию в топе. Это антибактериальная зубная паста, которой можно пользоваться как в профилактических, так и в лечебных целях. Формула состава содержит соли молочной кислоты, благодаря чему наблюдается антивоспалительный, противокариозный эффект.

Применяется в терапии стоматологических заболеваний для обеспечения защиты эмали при использовании агрессивных химических препаратов.

Splat Лавандасепт

Зубная паста Splat
СПЛАТ – лучшая зубная паста в номинации «Контрольная закупка». По мнению дантистов, она подходит для чувствительной полости рта, оказывает антибактериальное действие, препятствует развитию воспалительного процесса.

В состав входят отбеливающие компоненты щадящего действия, не нарушающие целостности зубного покрытия. Средства под этим названием дорогие, но их регулярное применение способствует укреплению эмали.

РОКС

Зубная паста Rocs
Прочно занимает вторую позицию в топе дорогих и качественных марок, что подтверждают результаты контрольной закупки. Формулу продуктов этой линейки образуют натуральные составляющие, поэтому такие пасты считаются наиболее безопасными, и их предпочитают многие потребители.

РОКС идеально подходит при повышенной чувствительности зубов, так как элементы ее состава не нарушают целостности зубной эмали, а природные составляющие препятствуют появлению и развитию стоматологических недугов.

Продукция этой фирмы обладает высоким качеством, а многообразие ассортимента позволяет осуществить оптимальный выбор.

Для любителей кофе и курильщиков разработан индивидуальный вариант линейки ROCS – «Антитабак». Благодаря специальным ферментам, табачный и кофейный налет разрыхляется, а потом удаляется щадящим отбеливающими компонентами.

Витамин E в составе продукта препятствует разрушению зубной ткани, экстракт баобаба устраняет излишнюю сухость во рту, а специальный комплекс деликатных химических элементов связывает токсические и красящие вещества.

President Антибактериальная

Зубная паста PresiDENT
Продукт этой марки содержит безопасные компоненты, экстракты трав, бережно очищает зубы, избавляет от зубного налета, препятствуют развитию кариозных бактерий. Содержание фтора в этой пасте минимально, а химические составляющие проходят тщательный отбор. В составе присутствует антибиотик хлоргексидин.

Дантисты советуют применять этот продукт курсами длительностью две недели, во избежание нарушения целостности эмали.

CREST

Зубная паста Crest
По результатам опроса зарубежных потребителей, занимает первое место в рейтинге лучших дорогих зубных паст. CREST много лет находится на вершине списка лучших продуктов своей линейки, так как помогает решить целый комплекс задач:

  • обеспечивает заметное отбеливание, осветляя эмаль на 1–2 тона;
  • помогает устранить налет на зубной эмали;
  • способствует предупреждению и устранению кариеса;
  • обеспечивает при чистке высокий уровень гигиены и свежести.
По мнению стоматологов, эту пасту не следует использовать людям с усиленной чувствительностью зубов или как минимум сократить применение эффективного средства до одного раза в неделю.

SENSODINE

Зубная паста SENSODINE
Средства этой линейки стоматологи рекомендуют всем потребителям. Продукция изготовлена из качественных компонентов, подходит для каждодневного использования, обладает профилактическим, защитным эффектом. Этой пастой можно пользоваться без опаски, так как серьезных противопоказаний к ее применению нет.

SILCA

Зубная паста SILCA
Средства, выпускаемые под этим названием, прочно обосновались в десятке рейтинга зубных паст. Производятся они в Германии, выпускаются в широком ассортименте.

Разнообразие линейки помогает разрешить широкий спектр задач:

  • очистить от застарелого налета;
  • отбелить и укрепить эмаль;
  • обеспечить гигиену ротовой полости и свежесть дыхания;
  • предотвратить развитие стоматологических недугов и воспалительных процессов.

Dentavit Сенситив

Зубная паста Dentavit Сенситив
Пастой под таким наименованием можно чистить зубы при повышенной чувствительности. Она снижает отечность и болезненность десен, помогает восстановить целостность эмали и слизистой ротовой полости. Не содержит агрессивных химических компонентов. Потребители и стоматологи рекомендуют этот качественный и не слишком дорогой продукт для каждодневного применения.

Kobayashi

Зубная паста Kobayashi
Японское средство под непривычным для россиян названием входит в десятку лучших зубных паст, обеспечивающих поразительное отбеливание без ущерба для состояния эмали. Продукт имеет насыщенный черный цвет, так как его основу составляет древесный уголь – натуральный абразив с абсорбирующим действием.

Помимо угля, формула средства включает такие элементы, как вытяжка из ягод голубики и можжевельника, хвойные смолы, эфирное масло мяты, гуаявы, гвоздики, мурайи. Паста поможет качественно почистить зубы, придать свежесть дыханию, предотвратить появление кариеса и воспалений слизистой рта.

Специалисты в области стоматологии не советуют пользоваться этим средством ежедневно, во избежание истончения эмали.

Ападент

Зубная паста Ападент
Занимает твердое место в списке лечебных паст. Содержит нано-гидраксиапатит, обеспечивающий укрепление эмали, предотвращение ее разрушения.

По данным исследований, эта паста обладает пломбирующим действием, восполняет дефицит минералов в составе зубной ткани. А также средство помогает избавиться от налета, устранить воспаления, предотвратить возникновение кариеса и пародонтоза.

Подходит для использования при беременности, излишней чувствительности эмали, а также при ношении зубных протезов.

Mexidol

Зубная паста Mexidol
В составе средств этой линейки нет фтора и иных агрессивных противомикробных составляющих. Лекарственный компонент с одноименным названием в составе пасты активно борется с воспалениями, помогает устранить зубной камень и застарелый налет. Плюс, эта лечебная паста способствует сохранению здоровья рта, уменьшает отечность слизистой, нормализует кровоток в сосудах ротовой полости, защищает от стоматологических недугов.

Лесной бальзам

Зубная паста Лесной бальзам
Российская линейка зубных паст с натуральной формулой. Природные экстракты в составе продукции способствуют уменьшению воспалений десен и слизистой рта на 90%, снижают кровоточивость, хорошо освежают дыхание, бережно очищают эмаль зубов.

Существенным плюсом продукции является сравнительно невысокая цена.

Советы потребителям

  • При выборе средств по уходу за полостью рта учитывайте состояние зубов, десен, слизистой оболочки рта, крепость и плотность эмали.
  • Выработайте полезную привычку чистить зубы дважды в день: в утренние и вечерние часы.
  • При употреблении в пищу продуктов, содержащих кислоты: фруктов, соков и иных кислых блюд – чистка зубов необходима не ранее, чем через полчаса после трапезы. В противном случае существенно возрастает риск повреждения эмали.
  • Чтобы качественно почистить зубы, нужно потратить не менее пяти минут. Иначе не удастся обеспечить максимальную эффективность защитных и очищающих компонентов зубной пасты.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кардиопатия: возникновение, формы, проявления, диагностика, как лечить
Кардиопатия: возникновение, формы, проявления, диагностика, как лечить
Инструкция по применению к препарату сульпирид: плюсы и минусы, отзывы
Инструкция по применению к препарату сульпирид: плюсы и минусы, отзывы
Чихание во время беременности: как лечить и что можно
Чихание во время беременности: как лечить и что можно
Диета после инфаркта для мужчин и женщин – 3 рациона питания
Диета после инфаркта для мужчин и женщин – 3 рациона питания
Железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС, ЛЖСС - общая и латентная)
Железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС, ЛЖСС - общая и латентная)
Противосудорожные препараты: список лучших при эпилепсии и невралгии, отзывы
Противосудорожные препараты: список лучших при эпилепсии и невралгии, отзывы
Комментариев: 0