+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Приливы при климаксе: причины и провокаторы, проявления, как лечиться

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

«Приливы совсем замучили» – основная жалоба практически здоровых женщин, заканчивающих детородный возраст. Другие, связанные с нервной системой симптомы климакса (повышенная раздражительность, ранимость, неустойчивость настроения), конечно, присутствуют тоже, но они, не проявляясь столь ярко, на первых порах остаются незамеченными. Приливы при климаксе встречаются намного чаще, чем при других обстоятельствах, и являются главным признаком определенной фазы жизненного цикла женского организма.

Подобные признаки надвигающегося климакса никого не удивляют, женщины стараются к ним морально подготовиться, поэтому заранее задумываются над поиском средств ликвидации неприятных ощущений.

Эмоции, напитки и другие провокаторы

Приливы при климаксе появляются у женщин перед менопаузой и могут продолжаться еще долго после завершения угасания детородной функции (у некоторых до конца жизни, хотя уже с низкой частотой). Климактерические приливы связаны с перестройкой организма и недостатком эстрогенов. Такие приступы относят к категории физиологических признаков климактерического периода. К этой же категории относятся приступы жара, провоцируемые сильным возмущением, яростью и злостью, употреблением определенных блюд (острых, кислых, приправленных соусом и кетчупом), тонизирующих и алкогольных напитков. Физиологические, не связанные с климаксом приливы вызывают и некоторые пищевые добавки, а также высокая температура окружающей среды.

Как реакцию организма мы воспринимаем приливы крови к голове при отравлениях. Дает прилив жара, повышенную потливость и легкий озноб перегрузка организма в праздники (вспомните утро первого дня Нового года – приливы у мужчин и женщин, молодых и постарше в одинаковой мере). Не остается незамеченным побочный эффект некоторых лекарственных препаратов, сосудорасширяющее действие никотиновой кислоты (витамин РР), а также воздействие отдельных профессиональных раздражителей.

Приливы и менопауза

Приливы у женщин можно считать неотъемлемым признаком переходного периода к менопаузе и завершению функционального предназначения женской половой сферы. Только у пятой части женщин этот процесс протекает безболезненно, а поэтому незаметно, и лишь окончание месячных свидетельствует о том, что организм находится на пороге новых, но не очень радостных, событий.

До 80% лиц женского пола страдают от приливов при климаксе и всего того, что с ними связано. О том, что половые функции начинают угасать «особо везучие» могут заподозрить уже около 40 лет, другим посчастливиться сохранить молодость души и тела до 60, в общем, все индивидуально, как и симптомы этого угасания.

Под понятием «климакс» подразумевается 3 фазы постепенной перестройки гормонального фона женского организма:

  • Пременопауза у 75-80% женщин извещает о себе волной жара, охватывающей верхнюю часть тела, пробуждением по ночам от холода и повышенной раздражительностью. Пременопауза начинается с падения уровня эстрогенов, которые отвечают за терморегуляцию, поэтому женщины замечают, что им периодически становится жарко даже в прохладном помещении или в морозную погоду на улице. Эта фаза может продолжаться до 5 лет. Для нее характерно нарушение менструального цикла – и тогда в календаре, чтобы не забыть, кружочком обводятся уже не месячные, а «квартальные» и «полугодичные» (как сами женщины называют подобное явление), а некоторые по-прежнему бегают в аптеку за тестами для определения беременности.
  • Фазу менопаузы можно отсчитывать от последней менструации. Приливы при этом не заканчиваются, перестройка идет полным ходом: падает иммунитет, наружу «вылазят» разного рода «болячки», о которых женщина раньше могла и не подозревать, страдает сердечно-сосудистая система, риск инфаркта миокарда постепенно приближается к статистике мужчин, появляется вероятность набора лишнего веса и развития сахарного диабета.
  • Постменопауза может продлиться довольно долго (до 15 лет), ее окончание обозначает полное завершение функциональной деятельности яичников.

Симптомы “женских” приливов

Приливы при климаксе длятся от 30 секунд до 2-3 минут, хотя иногда их продолжительность может удлиняться до 5-7 минут (но не более 10). Чаще их отличает кратковременность и отсутствие всяких последствий после завершения приступа – как будто и не было ничего. Однако в случаях, когда приливы докучают до 30-40 раз в сутки и продолжаются долго, следы их пребывания начинают проявляться на лице: оно становится красным от телеангиэктазий, которые женщине, чтобы не потерять былую красоту и свежесть, приходится убирать с помощью всевозможных косметических средств.

Изменения в женском организме, предрекающие наступление менопаузы, помимо того, что кровь приливает ко всем частям тела, проявляются и другими симптомами приливов:

  1. Приливы жара (мы уже сказали, но нелишним будет повторить), которые заметны не только самому человеку, но и окружающим – выдает красное лицо и проступившие сквозь его кожу капельки пота;
  2. Обильное потоотделение, отмечаемое людьми, которых подобные явления раньше не беспокоили. Как правило, женщины с такой проблемой не расстаются с носовым платком, которым обдувают и вытирают лицо, что делает приливы еще более заметными для тех, кто находится рядом. Усиленное выделение пота заставляет некоторых женщин переодеваться несколько раз в день, создавая дополнительные неудобства, ведь больничный лист не выдают и от работы не освобождают. Естественно, это вызывает смущение, волнение, психическое напряжение и в итоге – снижение качества жизни;
  3. Учащенное сердцебиение во время приступа и повышение температуры тела, но это быстро проходит;
  4. Озноб и «гусиная кожа», когда чувство жара отступает;
  5. Желание открыть окно, выйти на холодный воздух, что нередко приводит к переохлаждениям, поэтому увеличение частоты простудных заболеваний в зрелом возрасте тоже в какой-то мере можно отнести к признакам климактерического периода;
  6. В некоторых случаях во время приливов отмечаются неприятные ощущения в эпигастральной области, нехватка воздуха и легкое головокружение;
  7. Ночные приливы заставляют просыпаться, раскрываться, а потом опять укутываться. Некачественный ночной отдых приводит к бессоннице и другим нарушениям сна, в результате – нервозность, усталость, снижение работоспособности.

Хотя длятся эпизоды дневных и ночных приливов пару-тройку минут, но и этого хватает, чтобы вывести человека из равновесия: становится плохо, а что именно плохо – описать трудно, поскольку состояние вскоре приходит в норму.

Видео: приливы и их проявления в программе “Здоровье”

Кто как борется с приливами?

Без лекарств

Период климакса практически никто из женщин с энтузиазмом не воспринимает. Радоваться нечему – молодость не вернуть, а старость не за горами. Да еще приливы жара в неподходящий момент и ночной сон с перерывами начинают расшатывать нервную систему. Неудивительно, что некоторые дамы в таком возрасте становятся пациентками психотерапевта, поскольку психическое состояние (плаксивость, раздражительность, нервозность) мешает нормально жить и работать и требует лечения.

Чтобы до неприятных последствий не дошло, женщине нужно быть готовой морально и физически к изменениям в организме:

  • Не игнорировать занятия физкультурой. Они поднимают настроение, помогают поддерживать форму, препятствуют накоплению ненужных жировых отложений.
  • Уделить особое внимание диете. Острые, жареные, копченые и другие раздражающие слизистую желудка блюда будут способствовать учащению приливов жара, поэтому их следует исключить. Если уж совсем никак нельзя отказаться от алкоголя, кофе и т. п., то нужно хотя бы постараться свести к минимуму частоту употребления и дозу. Диету обогатить фруктами и овощами, а также продуктами, содержащими кальций, которого много в молочных продуктах. Или купить в аптеке готовые лекарства (витаминные комплексы, препараты кальция).
  • Пересмотреть гардероб и выбросить синтетику, прикупив предметов одежды из легких хлопчатобумажных тканей. Нательного и постельного белья это тоже касается – никакой химии, все только натуральное.
  • Гигиена тела. Хорошо, если есть возможность пользоваться душем столько, сколько душа пожелает, но, к сожалению, это не всегда получается, ведь приливы – не обязательно пенсия. Между тем, посещение ванной комнаты никак не должно быть меньше 2 раз в день.
  • Режим дня и ночи, труда и отдыха. Переутомление, излишние эмоции, нарушения циркадных ритмов только способствуют тому, что кровь чаще приливает к лицу и другим частям тела, поэтому следует постараться чередовать интенсивную нагрузку с отдыхом в течение дня и обеспечить полноценный сон в ночное время. Спать желательно не меньше 8 часов, ложиться в одно и то же время (до полуночи), а утро начинать с зарядки и водных процедур. Неправильным будет приобретение снотворных препаратов от бессонницы, для начала нужно попробовать успокаивающие травы и другие народные средства от приливов.

Возможно, используя подобные средства от приливов, не придется прибегать к лечению гормональными препаратами, компенсирующими недостаток эстрогенов в организме. Однако это не значит, что данные мероприятия освобождают от посещения специалиста.

Регулярная консультация гинеколога, цитологическое исследование, другие методы диагностики опухолевых и предопухолевых заболеваний женской половой сферы должны быть обязательным пунктом в перечне мероприятий борьбы с негативными проявлениями климактерического периода.

На основе трав

Наверное, с такими неприятными проявлениями климакса женщины боролись во все века, поэтому рецепты народных средств от приливов дошли до наших дней и активно используются в качестве альтернативы фармацевтическим препаратам. Каждая женщина разрабатывает себе индивидуальный план и принимает то, что помогает. Здесь можно выделить несколько вариантов:

  1. Больше всего знающие люди хвалят шалфей
    , который обладает эстрогеноподобным действием, за счет чего уменьшает потоотделение, смягчает выраженность приступов, успокаивает нервную систему. Шалфей используют в свежем и высушенном виде, его пьют в виде настоя и чая или покупают в таблетках под названием «Менофорсе». Автор склоняется именно к такой лекарственной форме шалфея, как таблетки, поскольку спиртовые настои не всегда могут быть полезны, трудно рассчитать дозу для себя, употребляя его в натуральном виде, а в аптечных лекарствах есть аннотация, где все написано (как, когда и сколько принимать). Из других народных средств от приливов используют настои из смеси сушеницы болотной, семенника пахучего, боярышника: заваривают, настаивают три часа и пьет 3 раза в день по стакану перед едой, но не у всех на это хватает терпения.
  2. Несколько десятилетий женщинами используется аптечный препарат растительного происхождения под названием «Климактерин». Он состоит из фукуса пузырчатого, травы зверобоя, пастушьей сумки, хвоща полевого, тысячелистника, пахучки обыкновенной, цветков лаванды, календулы, листьев мяты и корней валерианы. Состав большой, но все эти растения присутствуют в лекарстве в специально подобранной дозе и женщине не нужно заморачиваться, как и что готовить и настаивать. Между тем, следует отметить, что применение любых средств от приливов, в том числе, казалось бы, безобидных трав, требует согласования с врачом, хотя они продаются в аптеке без рецепта.
  3. негормональные препараты для облегчения климакса

    Широко рекламируются, успешно используются и неплохо себя зарекомендовали препараты из группы фитоэстрогенов: Климадинон, Климаксан, Ци-Клим. Они разработаны на основе цимифуги, выпускаются в таблетках и гранулах, обладают седативными свойствами, снижают частоту приступов, уменьшают тяжесть приливов. Большинство женщин выбирает именно такой способ борьбы с приливами при климаксе.

  4. Лечение климактерический проявлений нередко предусматривает назначение седативных средств, ведь страдает нервная система, нарушается сон, возникают проблемы в общении на работе и с близкими людьми. Здесь тоже лучше начинать с трав (боярышник, пустырник, валериана), поскольку к снотворным препаратам нередко развивается привыкание, что еще более усугубит ситуацию.

Или гормоны?

Гормональные средства от приливов подбирает врач. Он же контролирует весь процесс лечения, наблюдает их действие на организм женщины и периодически проводит необходимые исследования (лабораторные и инструментальные). Гормоны сами себе не назначают, их применение должно быть взвешенным и обдуманным, поскольку побочные эффекты и противопоказания имеют место в большей мере, чем у растительных лекарств.

Приливы при климаксе для зрелых женщин становится огромной проблемой, особенно, если профессия предусматривает публичную деятельность А что говорить, если такие условия создать молодому организму? В связи с этим нельзя обойти вниманием и искусственную менопаузу, возникающую при лечении серьезной патологии женской половой сферы. Это вынужденная мера, женщины об этом знают и осознанно идут на подобные страдания. Приступы при искусственном климаксе протекают более тяжело, не готовый к подобным поворотам организм бурно выражает протест, а карьера только начинается… И если женщины, подошедшие к определенному периоду по возрасту, перебиваются народными средствами, фитопрепаратами, приобретенными в аптеке, или переходят на гормональные средства, коль совсем невтерпеж, то случаи искусственной менопаузы требуют индивидуального наблюдения и выполнения всех рекомендаций лечащего врача (гормоны – дело тонкое, поэтому наши рекомендации здесь будут неуместны).

Видео: как облегчить приливы – программа “О самом главном”

Когда приливы не зависят от пола и возраста

Приливы при климаксе – дело привычное, однако бывают случаи, когда внезапно кровь приливает к голове по непонятным причинам. Вернее, они есть, но пока не выяснены. Можно лишь предположить наличие какой-то патологии, если приступы стали повторяться. Что это может быть? Вот несколько примеров:

  • Скажем, проходил человек химиотерапию по поводу онкологического заболевания или мужчина имеет проблемы с гормонами и ему назначена специальная терапия, тогда все понятно – приливы жара будут рассматриваться, как следствие лечебных мероприятий, о чем пациенты обычно ставятся в известность и не пугаются, воспринимая за естественную реакцию организма.
  • Приливы крови к голове, верхней части туловища иногда случаются после оперативных вмешательств на желудке или на лице, но тогда больные тоже осведомлены и возможных последствиях.
  • Наконец, приливы могут быть признаком другой патологии. Например, нейроциркуляторная дистония (вегето-сосудистая) нередко дает подобные эффекты. Замечены ярко выраженные симптомы приливов при опухолях из нейроэндокринных клеток (карциноидный синдром), мастоцитозе, гормонопродуцирующих опухолях, многих неврологических заболеваниях (опухоли головного мозга, мигрень, болезнь Паркинсона).

Очевидно, приливы крови к голове случаются не только при климаксе и не только у женщин, однако тема нашей работы преимущественно посвящена прекрасной половине человечества в определенный и не всегда безоблачный для нее возрастной период. О причинах резкого притока крови и жара к верхней части тела у мужчин и молодых людей обоих полов читатель может узнать из статьи о приливах, не зависящих от пола и возраста.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
У ребёнка кашель до рвоты – как лечить?
У ребёнка кашель до рвоты – как лечить?
Межреберная невралгия: симптомы и лечение, препараты
Межреберная невралгия: симптомы и лечение, препараты
Норма тромбоцитов в крови у женщин (таблица), причины повышенных и пониженных значений
Норма тромбоцитов в крови у женщин (таблица), причины повышенных и пониженных значений
Как принимать корень солодки
Как принимать корень солодки
Звон в ушах: 20 причин, что делать и как избавиться?
Звон в ушах: 20 причин, что делать и как избавиться?
Обзор препаратов и методов лечения ангины у взрослых людей в домашних условиях
Обзор препаратов и методов лечения ангины у взрослых людей в домашних условиях
Комментариев: 0