+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Синяки на теле без причины: что это может быть и что делать, диагностика и лечение, последствия

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете, что синяки на теле не появляются без причины. Всегда за этим стоит патология или заболевание, о которых идет речь далее.

Образование синяков на коже

Причины

Синяки на теле без видимой причины – явление достаточно частое как у женщин, так и мужчин. Причины, которые взывают такую патологию, всегда связаны с нарушениями в системе свертываемости крови или хрупкостью сосудистой стенки. Но их настолько много, что даже основные нужно делить на группы.

Травмы

Прежде всего, речь идет о случайных травмах: прошел, задел за угол и даже не заметил, не обратил внимания на сам факт травмы. Но результат – заставил задуматься. В зависимости от размера травмированного сосуда, особенности строения всей кровеносной сети травмированной области, наличия сопутствующих проблем, одна и таже интенсивность воздействия дает разные результаты. Хрупкость сосудов – это чаще всего симптом комплекса причин, но специального лечения гематома не требует, со временем проходит самостоятельно. Для небольших синяков не характерны и осложнения.

Лекарственные средства

Провоцируют появление гематом некоторые лекарства: НПВС – повышают сосудистую проницаемость, антиагреганты – вызывают ломкость сосудов, антикоагулянты – меняют реологические свойства крови. Подобным действием обладают гормоны, контрацептивы, цитостатики. Особенностью таких гематом является точная связь между причиной и следствием, отмена препарата решает проблему раз и навсегда.

Тромбоцитопатия

Тромбоцитопатия

Тромбоцитопатии – причина синяков на фоне полного видимого благополучия: на самом деле при анализе крови моно увидеть, что количество тромбоцитов остается в норме, а вот функциональная активность кровяных пластинок – снижается. Часто – это генетически обусловлено, но не всегда.

Тромбоцитопения

Тромбоцитопения

Рядом с тромбоцитопатией стоит тромбоцитопения – это более опасный вариант патологического состояния, когда в крови просто мало тромбоцитов и они не в состоянии удовлетворить потребности организма. Это наследственная патология.

Появление синяков на коже возможно в обоих случаях, в клинике дополнительно возникают носовые кровотечения, появляются сосудистые звездочки на коже, кровоизлияния в суставы. Процесс может протекать тяжело и в случае тромбоцитопении закончиться трагично. При этом тромбонарушения не аналогичны гемофилии. Это особая патология наследственного характера, при которой свертываемость, как таковая, не нарушена, все дело в отсутствии определенных факторов свертываемости крови, которые контролируют коагуляцию.

Васкулиты

Васкулиты – причина синяков на коже, часто «беспричинных». Суть – воспаление сосудистой стенки с изменением проницаемости, эластичности, что ведет к деструкции сосудов и кровоподтекам. Васкулиты могут быть разной локализации, характера: геморрагический или аутоиммунный, например, но общим симптомом буде наличие гематом на коже. Заподозрить васкулит просто, он имеет специфические симптомы: головные боли, слабость, артралгии, чувство хронической усталости, сонливость, субфебрильный подъем температуры, пунцовость щек.

Проявления васкулита на коже

После геморрагий остается пигментация, которая не поддается косметической коррекции, что доставляет массу неудобств, особенно женщинам, снижает качество жизни.

Если говорить о болевом синдроме, то синяки чаще локализуются на нижних конечностях и вызывают пастозность лодыжек, коленей, ограничивают движения из-за чувства тяжести и болезненности в области суставов. Такая локализация – особенность гемодинамики ног с колоссальной нагрузкой на сосуды и интенсивным кровотоком.

Геморрагические пятна, совсем незаметные, на первый взгляд, представляют большую опасность. Как правило, это ответ на инфицирование организма или аутоиммунное заболевание, требует тщательного обследования длительной терапии.

Пурпура

Пурпура тромбоцитопеническая

Пурпура – это тоже один из провоцирующих факторов образования синяков, кровоподтеков на коже без видимых причин, симптом, который возникает на фоне длительного приема лекарств гормонального характера. Суть – повышение ломкости капилляров, проблемы со свертываемостью. Пурпура бессимптомна, не опасна.

Врожденные болезни

Врожденные заболевания от синдрома Марфана до несовершенного остеогенеза тоже проявляются синяками на теле, но это совсем небольшая проблема, в сравнении с другими признаками патологии: нарушение формирования костей, позвоночника, умственная отсталость.

Цинга

Цинга – редкость в наши дни, дефицит витамина С возникает при недостаточном поступлении его с пищей (в организме витамин не синтезируется). Симптомы тяжелые, помимо синяков на теле – это кровоточивость десен, внутренних органов из-за снижения синтеза коллагена и слабости сосудов. Кровоподтеки множественные, расшатываются зубы, мучают миалгии и артралгии. Опасность заключается в том, что под цингу маскируются токсические отравления солями тяжелых металлов, пропустить которые нельзя, иначе все закончится летальным исходом.

Диагностика

Обследование по поводу возникновения гематом на теле проводит гематолог или сосудистый хирург. Алгоритм стандартен: сбор жалоб, анамнез, физикальный осмотр, ОАК, биохимия, тестирование на гормоны, ПТИ, коагулограмма, липидограмма, УЗИ сосудов, консультация узких специалистов.

Терапия

Способы коррекции беспричинных синяков на теле у мужчин и женщин коррелируются причинами возникновения.

  • Генетическая предрасположенность. Лечения нет, при необходимости проводят симптоматическую коррекцию местного рассасывания гематом: Гепариновая мазь, Солкосерил, Троксевазин-гель.
  • Дефицит витамина С. Дополнительное введение с пищей и витаминными комплексами витамина C или улучшение его усвоения в кишечнике.
  • Врожденные дефекты. Не подлежат лечению.
  • Пурпура. Отмена препаратов-первопричины гематом.
  • Воспаление сосудов. Гормонотерапия, цитостатики, Сульфасалазин – для минимизации иммунного ответа, при инфицировании – антибиотикотерапия.
  • Недостаточность факторов свертывания. Радикальной терапии нет, возможно переливание крови.
  • Тромбоцитопатии. Применение кровоостанавливающих средств, гормонов, в тяжелых случаях – удаление селезенки.
  • Лекарственные препараты. Отказ от них.

Возможные осложнения

Самое опасное последствие – кровотечение любой локализации и интенсивности (при обильной кровопотере, коллапс, шок, летальный исход). Синяки на теле без причины, как это ни парадоксально, всегда имеют причину возникновения. Найти её помогут гематологи. Своевременная диагностика и адекватная терапия предотвратит осложнения, нормализует общее состояние.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение кашля народными средствами
Лечение кашля народными средствами
Низкая температура у взрослого
Низкая температура у взрослого
ЛПВП: что это, норма по возрасту, причины понижения у женщин и мужчин
ЛПВП: что это, норма по возрасту, причины понижения у женщин и мужчин
Особенности применения ингибиторов МАО
Особенности применения ингибиторов МАО
Вред сигарет и сигар для организма человека
Вред сигарет и сигар для организма человека
Растяжение связок стопы: лечение, причины, симптомы, что делать при растяжении
Растяжение связок стопы: лечение, причины, симптомы, что делать при растяжении
Комментариев: 0