+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Венозный застой или пассивная гиперемия: причины, симптомы, лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Современная медицина содержит огромный перечень заболеваний. Многие из них обладают настолько схожей симптоматикой, что непрофессионалу сложно разобраться в том, какова же истинная причина его недуга. И это правильно: каждый должен хорошо знать лишь то, чему его обучали. Но есть несколько факторов, подталкивающих человека на самостоятельный поиск причины своих проблем со здоровьем. Во-первых, большинство людей сегодня хорошо образованы и умеют работать с информацией, во-вторых – у многих есть сомнения в том, что диагноз врачом поставлен правильно.

В бешеном ритме современной жизни человек, с развитием благ цивилизации, передвигаться в пространстве стал быстрее, а вот двигаться – намного меньше. Гиподинамия – тот провоцирующий фактор, на фоне которого развиваются ожирение, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердцем и сосудами, расстройства дыхания и пищеварения. Малоактивный образ жизни является основной причиной и такого недуга, как венозный застой. Рассмотрим подробно его симптоматику и формы проявления.

Что такое венозный застой?

Это заболевание имеет еще несколько названий: венозный стаз, венозная гиперемия, пассивная гиперемия. Все они определяют одну патологию: затруднение венозного оттока крови, в то время, как приток ее по артериальным сосудам соответствует норме. Застой начинается в том случае, если повышается вязкость крови и теряется эластичность стенок венозных сосудов. Потеря их тонуса и приводит к затруднению кровотока. Локализуется эта патология в местах большого скопления венозных сосудов и может иметь несколько форм:

  • Венозный застой в легких;
  • Венозный застой в ногах;
  • Венозный застой в области малого таза;
  • Венозный застой в голове.

Возврат крови из-за несостоятельности клапанов при варикозном расширении вен ног

Почему возникает венозный возврат крови?

Работа артериальных сосудов значительно облегчена сокращениями сердца, которые дают импульс для передвижения крови. А единственными стимуляторами венозного кровотока, обеспечивающими нормальное давление в венах, являются сокращения брюшных и икроножных мышц, а также воздействие на подошву стопы, ее свод.

Есть еще один фактор, оказывающий незначительное влияние на активность венозного кровотока: дыхание. Устройство венозных сосудов имеет одну особенность: на их внутренних стенках расположены клапаны, которые направляют движение крови в нужном направлении – к сердцу. Во время вдоха происходит активизация их работы, но для правильного функционирования венозной системы этого недостаточно. Конечно, сердце тоже участвует в обеспечении возвратного кровотока, но решающее значение здесь имеют сокращения скелетной мускулатуры, т.н. “мышечный насос”, функция которого состоит в “выжимании” крови из вен и стимуляции работы венозных клапанов, которые препятствуют ее обратному току.

Как происходит стимуляция венозного кровотока?

  1. Подошва ступней оснащена обширной венозной сетью. Во время ходьбы, бега, массажа на подошву стоп оказывается механическое воздействие, которое приводит к ускорению кровотока.
  2. Во время сокращения брюшных и икроножных мышц они увеличиваются в размерах и воздействуют на находящиеся вблизи более глубокие вены. Тем самым в этих сосудах обеспечивается давление, способствующее продвижению крови по направлению к сердцу.

Венозный застой в ногах как распространенная форма патологии

Венозная гиперемия в большинстве случаев развивается медленно, но существуют такие формы этого заболевания, которые отличаются быстрой скоростью развития патологии. Застоявшаяся кровь не способна в полной мере обеспечить обогащение гемоглобина кислородом. По этой причине происходит недостаточное обеспечение питания тканей и возникает их кислородное голодание.

Венозный застой в ногах в острой форме характеризуется значительным повышением давления в сосудах, что приводит к их деформации: стенки сосудов растягиваются, диаметр их увеличивается, и, как следствие, снижается скорость кровотока; ставится диагноз венозная недостаточность.

Симптомы проблем с ногами

  • Появление синюшности кожных покровов.
  • Ощущение напряжения и тяжести в икроножных мышцах, которое проявляется ближе к вечеру:
  • Отек ног;
  • Плазморрагия. По причине увеличения проницаемости сосудов их стенки и окружающие ткани пропитываются плазмой;
  • Снижение температуры тела;
  • Мелкоточечные кровоизлияния в местах скопления мелких сосудов.

Лечение заболевания

  1. Лечение направляется на устранение причины его возникновения (снижения тонуса сосудов) и нормализацию кровообращения;
  2. Используются медикаментозные и народные средства. На сегодняшний день эффективных препаратов, излечивающих от этого заболевания нет. Действие медикаментозных средств направлено на профилактику осложнений (тромбозов, флебитов и т.д..).
  3. В крайних случаях применяется хирургическое вмешательство.

Рекомендации для облегчения течения заболевания

  • Душ для ног (попеременно холодный и горячий);
  • Лечебная ходьба;
  • Мази и гели с гепарином (Гепатромбин, Гепароид Лечива, Гепарин-Натрий Браун и др.);
  • Чаще укладывать ноги так, чтобы они обретали приподнятое положение;
  • Применение при отеках мочегонных препаратов;
  • Использование компрессионного трикотажа или накладывание эластичных бинтов;
  • Использование в качестве натирания настойки конского каштана: Эскузан, Эскувит;
  • Медикаметозные препараты: Венитан, Венорутон, Детралекс и другие венотоники и ангиопротекторы.

Чувство тяжести и налитости в ногах – частая проблема у людей с ожирением любой стадии и у тех, кто длительное время пребывает на них. Эти ощущения могут появляться не только при венозном застое, но и при заболеваниях суставов и отеках сердечного и почечного происхождения. Поэтому для правильной постановки диагноза следует обратиться к врачу.

Видео: гиподинамия – главная причина венозного застоя

Застой крови в малом тазу

Одна из самых распространенных форм пассивной гиперемии. Особенно опасен для женщин, так как венозный застой крови в матке часто является причиной выкидыша, рождения недоношенных детей или бесплодия. Ранняя диагностика заболевания позволяет вовремя начать лечение, что является залогом выздоровления. Этим недугом чаще всего страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Спровоцировать венозный застой в малом тазу могут следующий факторы:

  1. Наследственная предрасположенность к атоничности сосудов;
  2. Применение противозачаточных гормональных препаратов;
  3. Систематические чрезмерные физические и психологические нагрузки;
  4. Состояние беременности;
  5. Послеродовые осложнения.

Как и в случае с ногами, застой в малом тазу часто сопровождается соответствующим “женским” варикозом.

Венозная гиперемирия головного мозга

Чаще всего это заболевание вторичного характера и является следствием какого-либо внутричерепного и внечерепного патологического процесса. Диагностируется заболевание с помощью измерения давления в локтевой вене, флебографии, рентгенографии черепа. При хронической форме гиперемии происходят изменения обмена веществ и кислородное голодание мозга, развивается его отек, наблюдается повышенное внутричерепное давление. Ранние формы заболевания проявляются в виде снижения тонуса венозных сосудов, что диагностируется методами реографии или плетизмографии.

Заболевание может быть спровоцировано следующими факторами:

  • Проблемы с сердцем;
  • Струма, аневризма;
  • Заболевания бронхов и легких;
  • Опухоль в области шеи;
  • Травмы головы;
  • Водянка мозга;
  • Затрудненность кровотока по причине наличия тромбоза вен.

Симптомы венозного застоя в головном мозге

  1. Один из выраженных симптомов – проявление усиления головной боли во время ее наклонов и поворотов в разные стороны;
  2. Расширенные вены в области глазного дна;
  3. Давление в венах в пределах 50-80 мм. вод. ст.;
  4. Внезапные приступы головокружения;
  5. Гул или шум в голове;
  6. Синюшность в области лица. По утрам отечность нижних век;
  7. Часто беспокоят утренние головные боли;
  8. Обмороки;
  9. Симптомы венозного застоя в голове выражаются в наличии снижения чувствительность конечностей (возникает их онемение), в расстройствах психического характера;
  10. Во время обострений болезни человеку сложно находиться в положении лежа или опустить голову;
  11. Усиливающиеся головные боли на фоне эмоциональных переживаний или принятия алкоголя.

Лечение

  • Чтобы снизить венозное давление обычно назначается эуфиллин (внутривенно 2,4% р-р 5,0-10,0 мл в/в на глюкозе, в/м или в таблетках);
  • Уменьшают застойные явления гливенол, эскузан, троксевазин и детралекс для приема внутрь;
  • Фуросемид, маннитол и диакарб применяют для снижения выраженности отеков;
  • Лечение венозного застоя головного мозга проводится с помощью самомассажа воротниковой зоны для с целью снятия спазм мышц шеи;
  • Назначается лазеросветодиодная терапия;
  • Элекстостимуляция;
  • Различные виды рефлексотерапии;
  • Лечение венозного застоя в голове проводится с помощью фитотерапии.

Рекомендации

Чтобы облегчить течение болезни рекомендуется соблюдать диету исключающую соль, острое, копченое и жареное, кофе, алкоголь, крепкий чай. Способствует снятию отека геркулес, сваренный на воде и без соли.

При возникновении ощущения тяжести в голове можно использовать огородную петрушку. Ее измельченные корни и листья запаривают, настаивают в течении 30 мин. и принимают 3-5 раз в день по 1-2 ч.л., запивая кипяченой водой.

Застой крови в легких

Выражается в затруднении кровотока по венам легких, что приводит к увеличению в них количества крови. По этой причине происходит уплотнение легочной ткани, которая приобретает бурую окраску. Ее появление связано с накоплением гемосидерина и этот процесс назван бурым уплотнением легких. Он ведет к двум типам изменений:

  1. Повышению сосудистой проницаемости, застойным явлениям в малом круге кровообращения;
  2. К разрастанию в сосудах соединительной ткани, то есть, к возникновению склероза.

Симптомы

  • Систематическая одышка;
  • Жесткое дыхание, ограничение подвижности диафрагмы;
  • Возникновение свистящих хрипов высокого тембра в нижних долях легких сзади;
  • Трудноотделяемая вязкая мокрота, в которой могут присутствовать прожилки крови;
  • Аортальный или митральный порок сердца;
  • Печень увеличивается в размерах, край ее принимает округлую форму, при пальпации болезненен;
  • Пастозность голеней;
  • Венозный застой в легких приводит к потере их эластичности, что проявляется возникновением одышки даже при малых физических нагрузках.

Лечение

  1. Терапия сердечной недостаточности;
  2. Хирургическое вмешательство: вальвулотомия или протезирование клапанов;
  3. Стойкое полнокровие легких – повод для определения степени инвалидности.

Можно ли полностью вылечить венозный застой?

Общая венозная гиперемия – обратимый процесс в том случае, если вовремя устранить ее причину. Прежде всего – это незамедлительное изменение образа жизни.

Если комплекс лечебных мероприятий позволяет нормализовать сердечную деятельность, то происходит излечение. В том случае, если ткани организма находятся в состоянии длительной гипоксии, это приводит к необратимым изменениям атрофического и склеротического характера. Наблюдается индурация (застойные уплотнения органов и тканей). Это всегда показатель отклонения в работе сердца, и такие больные могут умереть от сердечной недостаточности.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Белок в крови: нормы общего, о фракциях, повышение и понижение
Белок в крови: нормы общего, о фракциях, повышение и понижение
Полоскание горла перекисью водорода: пропорции, лечение, как развести
Полоскание горла перекисью водорода: пропорции, лечение, как развести
Слоновая болезнь: причины, симптомы, лечение, профилактика
Слоновая болезнь: причины, симптомы, лечение, профилактика
Причины пониженных лейкоцитов в крови у ребенка
Причины пониженных лейкоцитов в крови у ребенка
Эффективные антидепрессанты нового поколения: список лучших препаратов
Эффективные антидепрессанты нового поколения: список лучших препаратов
Нарушения процессов реполяризации: что это на ЭКГ, формы, проявления, лечение
Нарушения процессов реполяризации: что это на ЭКГ, формы, проявления, лечение
Комментариев: 0