+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Выступают вены на ногах, руках, груди: причины вздутых сосудов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Выступающие вены на руках, ногах, груди и других частях тела очень часто становятся поводом для консультации со специалистом. В большинстве ситуаций это не просто косметический дефект, а вполне сформировавшееся конкретное заболевание. Мнение медиков вполне однозначно – выступают вены на ногах и руках не просто так, и чаще всего речь идёт именно о болезни, которая требует длительного лечения.

Но в некоторых случаях выступающие сосуды – обычная физиологическая реакция организма на различные экзогенные и эндогенные процессы и раздражители, и никакой угрозы для здоровья это явление не представляет.

Вздувшиеся вены на ногах

Большинство людей, вплотную столкнувшихся с данной проблемой, не обращают на неё внимания до тех пор, пока самочувствие не ухудшается. В ход идут средства нетрадиционной медицины, массаж и даже косметические препараты.

Увеличение вен зачастую свидетельствует о наличии варикоза, начальная стадия которого была благополучно пропущена. Среди прочих проявлений заболевания можно выделить отечность ног и ощущение тяжести даже после незначительных нагрузок. При обнаружении схожих симптомов стоит как можно быстрее обратиться к врачу, и в таком случае можно достаточно быстро избавиться от варикозного расширения сосудов.

Течение болезни зависит от множества причин, основными же являются двигательная активность, наличие вредных привычек, состояние здоровья и генетический фактор. Катализаторами прогресса считаются чрезмерные нагрузки, неправильное питание и некоторые другие явления. Вены на ногах выступают, потому что человек не желает менять свой образ жизни долгое время, что касается в равной степени нездоровых пищевых привычек и малой подвижности.

Основная опасность варикоза

Осложнения и сопутствующие заболевания могут не только начать доставлять существенный дискомфорт, но и привести к значительному ухудшению состояния здоровья в целом. Отрываясь от стенок вен, образовавшиеся тромбы перемещаются по малым и крупным кровеносным сосудам, в результате чего могут спровоцировать легочную тромбоэмболию, при которой артерия закрывается оторвавшимся кровяным сгустком. Различные воспаления, среди которых чаще всего встречаются тромбофлебиты и флебиты, считаются рядовыми последствиями запущенного варикоза; среди симптомов самыми неприятными весьма заслуженно называют отеки, боль при движении и периодические судороги.

Профилактические меры и лечение

Между тем, лечение выступающих вен является единственной альтернативой образованию тромбов. Если до этого пока не дошло, но есть определенная генетическая склонность, то целесообразно будет нанести превентивный удар болезни.

Итак, первым делом стоит полностью пересмотреть ежедневный рацион, по возможности исключив из него наиболее вредные продукты или хотя бы ограничив их количество. Замена жирного мяса на рыбу и более постное иногда помогает предотвратить развитие болезни, как и отказ от употребления быстрых углеводов (выпечка, сладости, печенье). При избыточном весе врачи настоятельно рекомендуют избавиться от лишних килограммов и впредь следить за питанием.

Вторым пунктом программы по предотвращению варикоза являются занятия спортом, которые стоит подбирать в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и предпочтениями. Неплохо также бросить курить и приобрести привычку отдыхать, подложив под ноги пару подушек.

При обнаружении вздувшейся вены на фоне отека ноги, боли и покраснения, лучше всего не откладывать дело долгий ящик и отправиться в ближайшую поликлинику. На выбор метода лечения влияют общее состояние пациента, клиническая картина протекания болезни и стадия её развития. Хирургическое вмешательство является одним из возможных методов, как и медикаментозная терапия.

В борьбе с такой болезнью, как варикоз, основную опасность представляет самолечение, которое может привести к непредсказуемым результатам. Не имея специального образования поставить правильный диагноз невозможно, а специалисты из сети, даже являясь таковыми, не могут увидеть всей картины.

Видео: варикозные вены и причины их появления

Выступающие сосуды на руках

Вздувшиеся вены на руках встречаются не так часто, как на ногах, например. Из-за постоянного опущенного положения сильно выступают вены на руках именно в районе кисти, и лишь затем на предплечье. Следует заранее оговорить, что при сильных нагрузках (тяжелые сумки, поднятие тяжестей) некоторое вздутие вен является абсолютно нормальным, и обычно за несколько часов полностью проходит.

Причины увеличения вен

При небольшом количестве подкожной жировой клетчатки такое явление встречается очень часто. Это можно заметить не только на примере современных голливудских стандартов красоты, но и глядя на профессиональных спортсменов-бодибилдеров после сушки. И первые, и вторые сознательно исключают из рациона углеводы и жиры, что приводит к уменьшению процента жировой массы и относительному обезвоживанию организма. Вследствие этого кожа становится значительно тоньше, а вены выделяются намного сильнее.

Впрочем, с равной долей вероятности, постоянно набухшие вены могут быть проявлением варикоза, так что консультация с врачом будет не лишней. Аневризмоподобные расширения локального (венозные узлы) характера являются типичным признаком болезни. Боли и отеки тоже находятся среди распространенных симптомов.

Терапевтические методы при вздутиях на руках

Очень часто при варикозном расширении вен специалисты рекомендуют обратиться в специализированную флебологическую клинику, которые имеет широкий арсенал средств по борьбе с болезнью и её проявлениями. Следует учитывать, что выбор способа лечения зависит не только от желания пациента, но и от тяжести заболевания и степени его проявлений.

Следующие терапевтические методы являются наиболее распространенными:

  • Лазерная терапия;
  • Склеротерапия;
  • Ультразвук;
  • Медикаментозное лечение;
  • Хирургическое вмешательство.

Лечение лазером применяется для склейки сосудистых стенок, в результате чего останавливается ток крови по вене, и через время она исключается из кровотока. При склеротерапии сосудистые стенки соединяются под влиянием вводимого в организм склерозанта, но воспаленная вена так же выводится из кровеносной системы. В редких и особо запущенных случаях единственным возможным выходом является хирургическое вмешательство, но современная медицина применяет его не так уж часто.

При отсутствии противопоказаний именно медикаментозные препараты будут основой терапии; это могут быть как мази, так и таблетки в комплекте с витаминными комплексами.

Стоит учитывать то, что врачи крайне не рекомендуют назначать лекарства самостоятельно, поскольку это может затруднить лечение, затемнив клиническую картину протекания болезни. Вне зависимости от направленности действия (снятие воспаления, обезболивание), лекарства не устранят основную причину появления болей, а лишь смягчат или устранят их на время.

Увеличенные вены на груди

Пожалуй, одним из самых безопасных проявлений считается именно подобный случай. У некоторых женщин вены на груди весьма заметны постоянно, и это свидетельствует о том, что они просто близко расположены к коже.

Строение груди подразумевает обилие в ней кровеносных сосудов, поэтому просвечивание вен без выпячивания – норма

Явление, когда внезапно выступили вены на груди, рассматривается специалистами как одно из типичных изменений в женском организме при подготовке к грудной лактации, что вполне естественно. Формирование молочных проток обычно начинается с десятой недели беременности и сопровождается увеличением сосков на обеих грудях.

После завершения грудного вскармливания вены становятся заметны намного меньше, вплоть до возвращения в прежнее состояние. Ношение специального бюстгальтера и укрепляющие упражнения помогут сохранить здоровье и красоту груди.

Проступают капилляры на лице

Сосудистые сеточки и «звездочки» являются наиболее часто встречающимися проявлениями набухания вен на лице, но это не всегда имеет отношение к варикозу.

Подобными симптомами отличается нарушение гормонального баланса и кровообращения, к чему может привести генетическая предрасположенность и возрастные изменения.

За появление подобных симптомов могут нести ответственность следующие факторы:

  • Длительное нахождение на открытом солнце;
  • Постоянные нагрузки;
  • Болезни кожи;
  • Вредные привычки (в том числе и неправильное питание).

Вены на лбу могут увеличиться вследствие постоянной высокой физической нагрузки, что можно наблюдать у тяжелоатлетов. Кроме того, это обычная физиологическая реакция на сильный смех или плач.

Видео: Елена Малышева о сосудистой сеточке на лице


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Антибиотики при трахеите, когда стоит принимать
Антибиотики при трахеите, когда стоит принимать
Адгезивный капсулит плечевого сустава: симптомы, диагностика и лечение
Адгезивный капсулит плечевого сустава: симптомы, диагностика и лечение
Виды анализов при брюшном тифе
Виды анализов при брюшном тифе
Эреспал – при каком кашле принимать взрослым и детям
Эреспал – при каком кашле принимать взрослым и детям
Ангиодистония: причины, проявления, лечение, локализации
Ангиодистония: причины, проявления, лечение, локализации
Стеноз гортани у детей: симптомы и как оказать неотложную помощь при приступе
Стеноз гортани у детей: симптомы и как оказать неотложную помощь при приступе
Комментариев: 0