+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гонартроз коленного сустава 3 степени: причины, симптомы, лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Боли в колене

Если человек игнорирует даже выраженные симптомы гонартроза, то спустя несколько месяцев или лет у него диагностируется эта патология коленного сустава 3 степени тяжести. Для нее характерны постоянные боли, усиливающиеся при ходьбе, значительное ограничение подвижности. На начальном этапе терапии используются консервативные методы. Как правило, они малоэффективны. Поэтому пациентам ортопеды сразу предлагают хирургическое лечение — эндопротезирование.

Особенности гонартроза коленного сустава 3 степени

Гонартроз — дегенеративно-дистрофическая патология, поражающая коленные суставы. При заболевании 3 степени клинические проявления достигают максимума, в том числе за счет развития осложнений. Наиболее часто гонартроз выявляется у женщин после наступления естественной менопаузы. Но нередко от него страдают и совсем молодые люди, подвергающие свои коленные суставы чрезмерным нагрузкам. Для патологии 3 степени характерно практически полное разрушение хрящевой прослойки колена, тяжелая деформация бедренной и большеберцовой костей.

Механизм развития

Изначально гонартрозом поражается гиалиновый хрящ. Он истончается, уплотняется, становится менее гладким. При скольжении хрящи, выстилающие костные поверхности, теперь «цепляются» друг за друга, что еще более ускоряет их разрушение. Постепенно перерождается суставная капсула, сгущается синовиальная жидкость. Из-за недостатка питательных веществ хрящ исчезает на значительной поверхности костей. Повышение нагрузок приводит к их деформации, вдавливанию друг в друга. Образуются множественные костные разрастания (остеофиты), постоянно травмирующие мягкие ткани, синовиальные оболочки.

Причины возникновения проблем со здоровьем

Гонартроз 3 степени тяжести бывает первичным и вторичным. В последнем случае его развитие провоцируют предшествующие травмы (внутрисуставные переломы, вывихи, разрывы наколенников, связок, сухожилий) или уже присутствующие в организме патологии:

  • ревматоидный, реактивный, подагрический, псориатический артрит;
  • склеродермия, системная красная волчанка;
  • эндокринные, метаболические заболевания, в том числе сахарный диабет, гипотиреоз.

Первичный гонартроз возникает обычно на фоне естественного старения организма в результате замедления восстановительных процессов. Предпосылками к нему становятся повышенные нагрузки, ожирение, малоподвижный образ жизни.

Симптоматика патологии

Для гонартроза 3 степени характерны постоянные боли, возникающие как в дневные, так и в ночные часы. Нередко ограничено не только сгибание в коленном суставе, но и разгибание. Человек не может полноценно выпрямить ногу, что патологически изменяет его походку и осанку. Он переносит вес на здоровую конечность, прихрамывает, наклоняется в противоположную от пораженного сустава сторону. В некоторых случаях ноги искривляются, возникает вальгусная или варусная деформация. Передвижение больного часто возможно только с помощью трости, ходунков, костылей.

Острая боль в колене

Какой врач лечит

Лечением гонартроза занимается ортопед. При проведении терапии могут потребоваться консультации травматолога, ревматолога, эндокринолога, невролога. Оперативное лечение проводится хирургом-ортопедом.

Диагностика болезни

Диагноз выставляется на основании данных анамнеза, жалоб пациента, внешнего осмотра. При гонартрозе 3 степени колено деформировано, увеличено в размерах. Часто сопровождающие патологию синовиты приводят к его сглаживанию за счет формирования воспалительных отеков. Из инструментальных исследований наиболее информативны рентгенография, МРТ. По показаниям проводится артроскопия — обследование внутренних поверхностей сустава.

Как лечить гонартроз коленного сустава 3 степени

Консервативное лечение гонартроза 3 степени направлено на устранение болей, мышечных спазмов, тугоподвижности. Комплексный подход к терапии позволяет предупредить вовлечение в деструктивно-дегенеративный процесс здоровых тканей и суставов. Пациентам рекомендовано снижение нагрузок на больной сустав использованием полужестких эластичных наколенников. В период лечения передвигаться разрешается только с тростью или костылями.

Ортопедический наколенник

Медикаментозная терапия

Несмотря на то что с помощью медикаментов невозможно устранить тяжелые деформации костных и хрящевых структур, они обязательно используются в лечении гонартроза 3 степени. Применение препаратов позволяет устранить симптомы заболевания, затормозить его прогрессирование.

Глюкокортикостероиды

Глюкокортикостероиды — синтетические аналоги гормонов, вырабатываемых надпочечниками. Препараты оказывают мощное анальгетическое и противовоспалительное действие, поэтому используются для купирования острого болевого синдрома. В терапии гонартроза практикуется внутрисуставное или периартикулярное введение глюкокортикостероидов — Метилпреднизолона, Дексаметазона, Триамцинолона, Дипроспана. Гормональные средства нередко комбинируются с анестетиками Новокаином и Лидокаином.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

НПВС — препараты первого выбора в симптоматическом лечении гонартроза 3 степени. Они быстро устраняют боли, снижают повышенную местную температуру, купируют воспаление во время рецидивов синовита. НПВС применяются в форме растворов для внутримышечного введения (Мовалис, Ксефокам), таблеток (Нимесулид, Диклофенак), мазей и гелей (Вольтарен, Фастум). Системные препараты комбинируются с ингибиторами протонной помпы для профилактики изъязвления слизистой желудка.

Мовалис

Хондропротекторы

Так называются препараты в различных лекарственных формах, предназначенные для частичного восстановления хрящевых тканей. При гонартрозе 3 степени они с этой целью не используются в связи с полным разрушением хрящевой прослойки колена. Хондропротекторы применяются для улучшения обмена веществ в суставе, профилактики дальнейшей костной деформации. По мере накопления в суставных структурах они оказывают и выраженное обезболивающее действие. Чаще всего в терапевтические схемы включаются Алфлутоп, Хондрогард, Структум, Терафлекс, Артра, Дона.

Миорелаксанты

В ответ на боль, ущемление нервных окончаний могут возникать мышечные спазмы. Ограничением подвижности организм пытается решить проблемы. Но чаще повышение тонуса скелетной мускулатуры приводит к еще большему сдавлению нервов и усилению боли. В таких случаях пациентам назначаются миорелаксанты Сирдалуд, Баклосан, Мидокалм. Сначала препараты используются в форме инъекционных растворов, а затем результат закрепляется приемом таблеток.

Хирургическое вмешательство

При гонартрозе 3 степени тяжести ортопеды сразу предлагают пациентам хирургическое лечение, чтобы не тратить время на бесперспективную медикаментозную терапию. Наиболее востребовано эндопротезирование — замена коленного сустава искусственным имплантатом. Операция проводится под общим наркозом или эпидуральной анестезией, после чего начинается длительная (3-4 месяца) реабилитация. Эндопротезирование — единственный метод лечения гонартроза, позволяющий пациенту вести активный образ жизни.

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенный" АРТРОЗ можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

Эндопротез коленного сустава

Артроскопия коленного сустава

Артроскопия – эндоскопическая операция с использованием миниатюрных хирургических инструментов. Они вводятся в полость коленного сустава через несколько проколов кожи и подлежащих мягких тканей. Ход операции контролируется по экрану монитора, изображение на который передается с видеокамеры, вмонтированной в эндоскопическое устройство. Хирург выполняет частичную резекцию костных тканей, пластику связок и сухожилий, удаление свободно перемещающихся в суставной полости частиц хряща. Но улучшить функционирование колена с помощью артроскопии можно лишь на короткое время.

Корригирующая остеотомия

Корригирующая остеотомия – это хирургическая операция, направленная на устранение деформации сустава путем искусственного перелома. Рассечение большеберцовой и бедренной кости с дальнейшим сопоставлением отломков под определенным углом способствует правильному распределению нагрузок. Для стабилизации при движении на завершающем этапе остеотомии нога фиксируется специальными металлическими конструкциями.

Артродез

Артродез — искусственный анкилоз, обездвиживание сустава в функционально выгодном положении. Хирург выполняет сращивание наколенника, большеберцовой и бедренной костей. После проведения операции колено утрачивает способность сгибаться и разгибаться. Но сохраняется возможность самостоятельного передвижения пациента с помощью трости или ходунков.

Артропластика

Артропластика — операция, направленная на восстановление размеров, формы и соответствия поверхностей сустава друг другу. Вначале хирург разъединяет спайку, обездвиживающую колено. Затем он иссекает остеофиты, восстанавливает форму суставных поверхностей, устанавливает между ними изолирующую аутопластическую (из фасции, кожи, жировой ткани) или аллопластическую (из акрилата, нержавеющих металлов) прокладку.

PRP-терапия в ортопедии

PRP-терапия — введение в полость коленного сустава аутологичной плазмы с повышенной концентрацией тромбоцитов. Лечебный эффект процедуры обусловлен наличием в собственной плазме пациента факторов роста. Эти биоактивные вещества оказывают стимулирующее действие на клеточное деление, межклеточный метаболизм, синтез гиалуроната, что способствует ускоренному восстановлению мягкотканных структур коленного сустава.

Физиопроцедуры

На стадии обострения гонартроза 3 степени пациентам показан электрофорез или ультрафонофорез с глюкокортикостероидами, анестетиками, витаминами группы B. После устранения сильных болей проводятся процедуры лазеротерапии, магнитотерапии, ударно-волновой терапии, УВЧ-терапии. Основная цель физиотерапии — снижение выраженности симптомов, повышение восприимчивости организма к действию фармакологических препаратов.

Массаж и мануальная терапия

Сеансы классического, вакуумного, точечного массажа способствуют укреплению мышц пораженной гонартрозом ноги. В суставе улучшается кровообращение, ускоряется выведение из него продуктов распада тканей, тормозятся деструктивные процессы. В отличие от массажиста, обрабатывающего только ослабленные или спазмированные мышцы, мануальный терапевт воздействует на суставные структуры. Итогом становится увеличение расстояние между ними, устранение сдавления кровеносных сосудов и чувствительных нервных окончаний.

Комплекс ЛФК

Ежедневные занятия лечебной физкультурой позволяют снизить дозы системных препаратов. Это происходит за счет укрепления мышечного каркаса колена, улучшения кровоснабжения его структур питательными веществами. Комплекс упражнений составляется врачом ЛФК индивидуально для каждого пациента с учетом возраста, тяжести симптоматики, степени обездвиженности коленного сустава.

Упражнения лечебной физкультуры при гонартрозе 3 степени тяжести
В положении лежа на спине В положении сидя на стуле В положении стоя с опорой на спинку стула
Попеременное подтягивание к груди согнутого правого и левого коленей Поочередные подъемы сначала прямых, а затем согнутых ног Отведение сначала прямых, затем согнутых ног вправо и влево
Имитация езды на велосипеде Разгибания ног с удержанием их в верхней точке на несколько секунд Поочередные подъемы выпрямленных ног как можно выше
Скрещивание прямых ног («ножницы») Вращения стопами сначала в одну, потом в другую сторону Плавные перекатывания с носка на пятку и обратно

Диетотерапия

Пациентам с лишним весом ортопеды рекомендуют похудеть для снижения нагрузки на все суставы ног. Необходимо исключить из ежедневного меню продукты с высоким содержанием жиров и простых углеводов — кондитерские и колбасные изделия, жирные сорта мяса, копчености, полуфабрикаты, сдобную выпечку. Основу диетического рациона должны составлять прозрачные бульоны, супы-пюре, свежие или тушеные овощи, запеченная курица, говядина, крольчатина, сыры, творог, сухофрукты.

Снижение калорий

Применение народной медицины

Средства, приготовленные по рецептам народной медицины, не используются в лечении гонартроза 3 степени тяжести ввиду неэффективности. Возможно применение травяных чаев со зверобоем, валерианой, пустырником для улучшения качества сна.

Реабилитация после хирургического лечения

На начальном этапе реабилитации пациентам назначается прием антибиотиков, антикоагулянтов, гепатопротекторов для профилактики послеоперационных осложнений. Через 2-3 дня после установки эндопротеза разрешается вставать, ходить на костылях по палате, больничному коридору. Обязательны ежедневные занятия лечебной физкультурой под руководством врача-реабилитолога. После эндопротезирования пациентам показано санаторно-курортное лечение для ускоренного восстановления функций сустава. Применяются аппликации с озокеритом и парафином, грязи, минеральные воды, сероводородные, радоновые, жемчужные ванны.

Дается ли инвалидность

Человек с гонартрозом 3 степени утрачивает навыки самостоятельного обслуживания себя в быту, не может выполнять профессиональные обязанности. При определении положенной ему группы инвалидности специалистами бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) учитываются диагностические данные, степень ограничения подвижности, способ передвижения больного.

Последствия и прогноз

Течение гонартроза 3 степени осложняется спонтанными гемартрозами, развитием вторичного реактивного синовита, наружными подвывихами надколенника. Но наиболее тяжелым последствием становится анкилоз. Суставная щель полностью сращивается, колено обездвиживается. Это приводит к инвалидизации больного из-за неспособности к самостоятельному передвижению. Избежать такого развития событий возможно только эндопротезированием коленного сустава.

Профилактические мероприятия

{banner_banstat10}

Профилактика гонартроза 3 степени заключается в своевременном обращении за медицинской помощью. Необходимо записаться на прием к ортопеду при первых болезненных ощущениях в колене, обычно возникающих после повышенных физических нагрузок.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит подбородок и шея под нижней челюстью справа и слева в области гортани
Болит подбородок и шея под нижней челюстью справа и слева в области гортани
Симптомы и лечение отравления молочными продуктами
Симптомы и лечение отравления молочными продуктами
Норма сахара в крови у беременных женщин, таблица содержания глюкозы при беременности
Норма сахара в крови у беременных женщин, таблица содержания глюкозы при беременности
Промывание носа солевым раствором
Промывание носа солевым раствором
Отравление молоком – причины, симптомы, лечение
Отравление молоком – причины, симптомы, лечение
Надоедливый синдром беспокойных ног - лечение возможно
Надоедливый синдром беспокойных ног - лечение возможно
Комментариев: 0