+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить бурсит коленного сустава?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бурсит коленного сустава протекает с выраженными симптомами, которые зависят от точного места локализации воспаления и его вида. Сгладить клиническую картину помогают медикаменты, среди которых - мази и гели.

Лечение больного колена

Особенности лечения заболевания

Бурсит - болезнь, имеющая воспалительную этиологию и, возникающая в суставной сумке (бурсе). При этом в полости сустава накапливается жидкостный экссудат, что становится причиной возникновения боли и отека. Местное лечение - не единственный метод терапии патологии. Поэтому в комплексе нужно выполнять упражнения из назначенного врачом физкультурного комплекса, массаж, соблюдать покой.

Принципы и эффективность

Лечение любого вида заболевания практически идентично (инфрапателлярного, препателлярного, супрапателлярного и др.). Цель терапии бурсита коленного сустава - устранить инфекцию, которая стала причиной развития воспалительного процесса, предотвратить осложнения и негативные последствия, снизить частоту и продолжительность этапов обострения.

Лечение заболевания должно быть комплексным. Поэтому медикаментозный способ сочетают с другими методами терапии. Это позволяет улучшить подвижность воспаленной области, снизить выраженность болевого синдрома, отека, а со временем и вовсе устранить симптомы.

Бурсит коленного сустава

Острый и хронический бурсит коленного сустава лечат антимикробными средствами, препаратами из группы нестероидных противовоспалительных и обезболивающих.

При острой форме заболевания больную область обеспечивают полным покоем, носят давящую повязку, ставят согревающие компрессы. Чтобы исключить развитие гнойного бурсита в будущем, нужно обратиться к врачу при первых болях в суставе. Хорошо помогает притормозить воспалительный процесс физиотерапия.

Если бурсит протекает в хронической форме, проводится прокол с отсасыванием жидкостного экссудата. Далее полость промывают, используя антисептический или антибактериальный раствор.

Перед определением вида терапии врач проводит дифференциальный анализ с заболеваниями, которые имеют схожую симптоматику. Например, на начальном этапе развития бурсит легко спутать с синовитом, который так же протекает с болевыми ощущениями, отечностью, ограничением подвижности.

Виды средств используемых при бурсите

Прием нестероидных противовоспалительных препаратов в форме таблеток или парентерально сопровождается нарушением работы желудочно-кишечного тракта и развитием других серьезных осложнений (со стороны почек, ЦНС и других органов и систем).

Терапия средствами в местной форме исключает подобные негативные последствия за счет отсутствия системного эффекта. Активные компоненты мазей и гелей действуют местно, проникая в источник с воспалительным процессом. Лишь малая часть веществ распространяется в общий кровоток, что не вызывает вреда для здоровья.

Нестероидные противовоспалительные мази и гели разделяют на определенные группы с учетом основного действующего вещества, которое входит в состав:

Основное действующее вещество Название препарата Форма выпуска Примерная цена (руб.)
диклофенак Диклофенак гель, мазь 115-220
Дикловит гель 140
Ортофен гель, мазь 120-220
Вольтарен гель, мазь, крем 330-500
ибупрофен Нурофен гель, мазь 90
Долгит гель 95
индометацин Индометацин мазь 60
Индовазин гель 280
кетопрофен Фастум гель 260
Флексен гель, крем 290
Кетонал гель, крем 340
Быструм гель 160
нимесулид Найз гель 190
пироксикам Финалгель гель 320

НПВС обладают комплексным действием, снижая интенсивность боли, выраженность отека, восстанавливая подвижность болезненного отдела. Особенно эффективно такое лечение при супрапателлярном бурсите коленного сустава.

Средства для снятия воспаления

Для устранения боли

Обезболивающим действием обладают препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, однако таковые имеют комплексное действие, а это - дополнительный вред для желудочно-кишечного тракта. Поэтому разработаны моно-препараты, которые направлены исключительно на снятие болевых ощущений.

Несмотря на эффективность анальгетиков, существует ряд противопоказаний, которые нужно учитывать перед выбором лекарственного препарата.

Препараты в местной форме (в виде мазей и гелей), которые можно использовать при воспалительном процессе в суставной сумке:

  • анестезиновая мазь;
  • новокаиновая мазь;
  • лидокаиновая мазь;
  • Прилокаин;
    Препараты для снятия боли
  • Хлорэтил.

Ограничения к применению:

  • гиперчувствительность к компонентам, которые входят в состав;
  • нарушение целостности эпидермиса в области необходимого нанесения;
  • выраженная воспалительная реакция;
  • комплексная терапия препаратами, которые несовместимы с анальгетиком.
Воспаление на коже

Поэтому так же, как и при лечении НПВС, выбирать анальгетические препараты должен врач.

Против отечности

Существуют средства, которые помогают устранить отек, в форме таблеток, мазей, растворов для инъекций. При заболеваниях суставов, в том числе при воспалении суставной сумки, предпочтение отдают медикаментам в местной форме, которые проникают непосредственно в очаг с патологией и быстро купируют симптомы, обходя желудочно-кишечный тракт.

Дозировку и продолжительность медикаментозного лечения определяет врач в индивидуальном порядке, учитывая общее состояние, стадию патологии и выраженность симптомов.

Местные препараты из других групп также оказывают противоотечное действие. К ним относят нестероидные противовоспалительные средства с комплексным эффектом. Медикаменты из данной группы не только снимают отек, но и оказывают другие действия:

  • снижают интенсивность болевых ощущений;
    Действие кетопроофена на организм
  • устраняют скованность и тяжесть в суставе;
  • купируют воспалительный процесс и раздражение тканей;
  • улучшают трофику и питание тканей.

Среди возможных противопоказаний к терапии медикаментами с противоотечным действием - нарушение процесса свертываемости крови и внутреннее кровотечение в области нанесения мази. Недопустимо применение средств на зону с нарушением целостности кожного покрова, например, в виде открытой раны вследствие пореза, ранения или гнойного воспаления. Представители данной группы - средства Кетопрофен, Фастум гель, Нижвисал, Випросал и др.

Фастум гель при боли в суставах

С согревающим действием

Препараты из группы согревающих, используемые в лечении бурсита коленного сустава, включают в состав вещества, обладающие раздражающим действием на кожный покров. Таковые усиливают кровоток в области с воспалительным процессом и обменные процессы. В результате снижается выраженность болевого синдрома, уходит мышечный спазм. Препараты из группы анальгетических согревающих средств разрабатываются на основе:

  • лекарственных растений и эфирных масел (мазь Миотон и др.);
  • пчелиного яда (гель Апизатрон и др.);
  • змеиного яда (мазь Випросал и др.);
  • капсаицина (мазь Никофлекс).
Мази при боли в суставах

Обезболивающие препараты с согревающим действием не используют при наличии последствий, обусловленных механической травмы сустава. В противном случае усиливается воспалительный процесс и может возникнуть кровотечение.

Препараты на основе пчелиного и змеиного яда имеют много противопоказаний и часто сопровождаются негативными реакциями, поэтому использовать таковые нужно только после предварительной консультации с врачом.

Димексид применяют в комплексе с Новокаином для согревания пораженной области. Разводят препарат и водой. Как правило, Димексид используется при наличии гнойного экссудата в полости сустава.

Для восстановления хрящевой ткани

Для устранения причины воспалительного процесса в суставной сумке и симптомов заболевания назначают гели и мази из следующих групп: нестероидные противовоспалительные, обезболивающие, противоотечные, согревающие. В комплексную терапию входят и препараты-хондропротекторы.

Обезболивающее действие препаратов из группы хондропротекторов обусловлено восстановлением хрящевых тканей сустава и снятием воспалительной реакции. В составе присутствуют вещества хондроитин и глюкозамин - вещества, образующие хрящ сустава.

Среди представителей группы - мазь Хондроитин.

Средство при остеохондрозе

Комплексное использование средства позволяет восстановить нормальный объем внутрисуставной жидкости, замедлить прогрессию воспалительного процесса.

Для достижения максимального терапевтического эффекта хондропротекторы применяют длительным курсом.

Не менее эффективны средства Артроцин, Хонда, Хондроксид, Хондроарт. В состав большинства хондропротекторов входит вещество димексид, которое ускоряет проникновение других компонентов в глубинные слои эпидермиса.

Так же, как и другие препараты, используемые при воспалении суставной сумки (в том числе посттравматической этиологии), хондропротекторы имеют противопоказания. Среди таковых - периоды беременности и лактации, непереносимость компонентов. Поэтому самолечение недопустимо.

Восстанавливающее средство Хондроксид

Народная медицина

Многочисленные отзывы подтверждают эффективность народных средств, которые можно приготавливать в домашних условиях. Для этого достаточно иметь под рукой следующие ингредиенты:

  1. Свечи. На паровой бане разогревают подсолнечное масло (половину литра), добавляют живицу (100 г), натертые церковные свечи (10 шт.). Смесь выдерживают на огне в течение получаса. Пока средство не загустело, его нужно процедить. После охлаждения полученным составом смазывают болезненную область трижды в день на протяжении 2 недель.
    Средство с церковными свечами
  2. Керосин. Подсолнечное масло смешивают с керосином в пропорциях 1:1, добавляют натертое хозяйственное мыло и 1 ч.л. соды. После тщательного перемешивания состав оставляют настаиваться на несколько дней в темное место. Средство втирают в больной сустав ежедневно на протяжении 2 недель.
    Керосин с маслом
  3. Уксус и куриные яйца. Требуется взять уксусную эссенцию (100 мл), опустить в нее 2 сырых яйца. После растворения скорлупы нужно убрать пленку, вытащить яйца и растереть со сливочным маслом (30 г). Далее добавляют оставшуюся жидкость. Полученным составом смазывают болезненную область дважды в день на протяжении 7 суток.
Яйцо с уксусом

Не менее эффективны средства на основе горчицы и камфорного масла. Ингредиенты берут в соотношении 1:1, добавляют 2 части этилового спирта, яичный белок, предварительно взбитый в отдельной емкости. Полученное средство втирают в пораженный сустав перед сном.

Дополнительное лечение

При отсутствии эффективности медикаментозного лечения его дополняют другими лечебными мероприятиями, одно из которых - физиотерапевтические процедуры. Снимает воспалительный процесс и способствует устранению жидкостного экссудата УФ-облучение индуктотерапия, микроволновая терапия. Не менее эффективна лечебная физкультура.

Местные препараты дополняют системными медикаментами. Например, при гнойном бурсите показан прием антибактериальных препаратов. Для усиления кровообращения в пораженной области можно наносить Мазь Вишневского.

Когда бурсит коленного сустава вызван травмой, присутствует гнойный процесс, проводится пункция и дренирование полости. В обязательном порядке нужно будет принимать антибактериальные препараты на протяжении 10-14 дней. Это позволит исключить повторное инфицирование.

Лечение физиотерапевтическими процедурами

Если комплексное консервативное лечение не помогает избавиться от воспалительного процесса или заболевание протекает на запущенном этапе, прибегают к малоинвазивной операции. Одна из таковых - артроскопическое вмешательство, в ходе которого воспаленная суставная сумка удаляется через небольшое отверстие на кожном покрове.

В любом случае назначать лечение бурсита коленного сустава должен врач. Метод терапии определяют с учетом стадии патологического процесса, выраженности клинических проявлений, особенностей общего здоровья. Самолечение редко приводит к выздоровлению и чаще наоборот - вызывает дополнительные проблемы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кал горошком у взрослого: причины и лечение
Кал горошком у взрослого: причины и лечение
Как ухаживать за зубами после установки коронки?
Как ухаживать за зубами после установки коронки?
Препараты для лечения кандидозного стоматита
Препараты для лечения кандидозного стоматита
Проблемы с щитовидкой: симптомы у женщин
Проблемы с щитовидкой: симптомы у женщин
Препараты для лечения аллергии на коже
Препараты для лечения аллергии на коже
Отеки нижних конечностей у пожилых
Отеки нижних конечностей у пожилых
Комментариев: 0