+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как бороться с остеопорозом у женщин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Остеопороз - дегенеративное изменение костной ткани, приводящее к ломкости костей - чаще всего развивается в пожилом возрасте. Особенно часто от него страдают женщины после наступления климакса, этот тип остеопороза связан со снижением уровня эстрогенов и носит название постменопаузального.

Боли в позвоночнике

Причины постменопаузального остеопороза

Женские половые гормоны защищают организм фертильной женщины от процессов старения, но как только их выработка прекращается в силу возраста или иных причин, возрастные изменения в тканях начинают происходить ускоренными темпами. В постменопаузе резко снижается синтез коллагена, запускаются процессы атеросклероза, артроза колен, стоп, тазобедренных и других суставов, а также остеопороза, который у женщин встречается втрое чаще, чем у мужчин.

Однако остеопороз развивается не у всех женщин старше 50-60 лет, очевидно, что помимо падения уровня эстрогенов на его развитие влияют и другие факторы.

Кость при заболевании

Основные факторы риска постменопаузального остеопороза у женщин после 50 и 60 лет таковы:

  • генетическая предрасположенность - если хрупкость костей и частые переломы наблюдались у близких родственников;
  • низкий вес (до 56 кг);
  • высокий рост (выше 1, 78 м);
  • ранний климакс;
  • табакокурение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
    Факторы риска заболевания
  • недостаточное потребление кальция;
  • дефицит витамина D;
  • прием лекарственных препаратов, затрудняющих усвоение кальция.

Значительная часть этих факторов обусловлена образом жизни, а значит, при его изменении в здоровую сторону риск развития остеопороза у женщин в период постменопаузы можно снизить.

Медикаментозное лечение постменопаузального остеопороза

Коварство остеопороза состоит в том, что он дает о себе знать, только когда кости становятся настолько хрупкими, что ломаются от незначительных нагрузок. До появления переломов состояние костной системы, как правило, никаких жалоб не вызывает. Боли в позвоночнике обычно появляются уже как следствие переломов позвонков, и их часто путают с люмбаго.

Локализация боли в спине

Для постменопаузального остеопороза характерны переломы ребер, которые могут остаться незамеченными и привести к повреждению легких, что чревато тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода.

Самым частым опасным последствием остеопороза является перелом шейки бедра, который при этом заболевании очень плохо срастается, приводя к инвалидности и преждевременной смерти.

Для предотвращения этих тяжелых состояний и лечения остеопороза у женщин 50 лет и старше применяют следующие группы лекарств:

  • вещества, улучшающие метаболизм костной ткани;
  • препараты, стимулирующие образование костной ткани;
    Лечение остеопороза медикаментами
  • средства, препятствующие резорбции (разрушению) костей.

Препараты для лечения остеопороза могут применяться перорально, внутривенно и подкожно. Для диагностики и оценки эффективности лечения используют методы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию.

Препараты улучшающие метаболизм костной ткани

Ключевая роль в сохранении здоровой структуры костей принадлежит обмену веществ в костной ткани. Активизировать метаболизм костной ткани помогает прием:

  • Препаратов кальция. Наряду с рекомендацией употреблять продукты питания с высоким содержанием кальция, женщинам после наступления климакса назначают также препараты этого минерала в суточной дозировке 1-1,2 г.
    Средства с кальцием
  • Витамина D3 - ежесуточно по 700-800 МЕ. Превышать эту дозу не рекомендуется, поскольку у пожилых витамин D ускоряет процессы атеросклероза.
    Витамин Д при лечении
  • Остеохина (иприфлавона) и других флавоноидов. Рекомендованная суточная доза - 600 мг.
    Остеохин в таблетках
  • Остеогенона - оссеин-гидроксиапатитного комплекса, содержащего белки, пептиды, кальций и фосфор. Принимают дважды в сутки по 2-4 таблетки на протяжении полугода.
Таблетки для срастания костей

Все препараты, улучшающие метаболизм костей, содержат природные вещества, входящие в состав пищевых продуктов, а также их аналоги, поэтому они имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. Они обязательно входят в схему лечения остеопороза у женщин 60 лет и других возрастов постклимактерического периода.

Стимуляторы костеобразования

Одной из причин остеопороза является замедление генерации костной ткани. Чтобы стимулировать костеобразование, назначают следующие препараты:

  • Терипаратид - аналог паратиреоидного гормона, способствует активизации остеобластов и наращиванию костной ткани. Лечение этим гормональным препаратом не должно превышать 24 месяцев.
    Раствор для кожной ткани
  • Гормон роста (соматотропин) - применяется у пациенток старше 65-70 лет, если нет противопоказаний, к которым относятся злокачественные опухоли.
    Гормон роста Соматропин
  • Фториды (соли фтора) показаны пациенткам со старческим остеопорозом.
Что такое соли фтора

В последнее время эффективность фторидов поставлена под сомнение, поскольку при повышении минеральной плотности костей за счет фтора риск переломов не уменьшается.

Средства против костной резорбции

Для постклимактерического периода характерно ускорение процессов резорбции - разрушения костной ткани. Противостоять костной резорбции у женщин после 50-60 лет помогают следующие медикаменты:

  • Деносумаб - антитела, вырабатываемые иммунными клетками человеческого организма, чья активность направлена против остеокластов - разрушителей коллагена и костной ткани. Применяют подкожно раз в полгода на протяжении 10 лет.
    Деносумаб в уколах
  • Бисфосфонаты - препараты Ибандронат, Ризендронат,Золедронат и др., которые уничтожают остеокласты, тем самым подавляя костную резорбцию. Применяются в течение 3-5 лет перорально или внутривенно.
    Ибандронат для усиления костной ткани
  • Стронция ранелат. Стронций способен накапливаться в костной ткани и по своему действию аналогичен кальцию. Он повышает устойчивость костей к резорбции и активизирует синтез костной ткани.
    Стронция ранелат в саше
  • Эстрогенные препараты, которые используют при гормонозаместительной терапии при климаксе, в частности, Ралоксифен. Замечено, что они эффективны в снижении риска переломов позвонков, однако не уменьшают вероятность переломов другой локализации.
Ралоксифен при остеопорозе

Из-за большого количества побочных действий эстрогенные препараты рекомендуется применять только при назначении их врачом для лечения симптомов климакса. При легком и среднем проявлении симптомов климакса для лечения и профилактики остеопороза эстрогены не назначают.

Питание при остеопорозе

Помимо медикаментозной терапии в лечении постменопаузального остеопороза большое значение имеет диета. У женщин возрастом 50 лет и старше снижается усвоение кальция, поэтому необходимо есть больше продуктов с его высоким содержанием, чтобы усвоенного минерала хватало на восстановление и поддержание здоровья костной ткани.

Значение кальция для организма

Важно также избегать гиповитаминоза витамина D, регулярно пополняя его запасы в организме.

При остеопорозе ежедневное поступление кальция с пищей должно составлять 1,2-1,5 г.

Также питание должно содержать в достаточном количестве животные белки, поскольку после наступления климакса быстрыми темпами идет уменьшение мышечной массы, и это плохо сказывается на состоянии костей. Посильные силовые нагрузки вкупе с достаточным поступлением протеинов позволяют поддерживать мышечную массу и служат отличной профилактикой остеопороза. Следует отдать предпочтение такой пище:

  • нежирному мясу, жирной морской рыбе, морепродуктам;
    Питание при болезнях костей
  • свежим, квашеным и тушеным овощам;
  • кисломолочным продуктам;
  • рыбным консервам с косточками;
  • бобовым;
  • свежим ягодам и фруктам;
  • оливковому маслу, грецким орехам, миндалю, фундуку.

От продуктов, не имеющих пищевой ценности кроме калорий - выпечки, кондитерских изделий, колбас, чипсов, майонезов - лучше отказаться.

Вредные при заболевании продукты

Правила диеты

При соблюдении диеты при остеопорозе необходимо придерживаться следующих правил:

  • Табачный дым, алкоголь, кофеин, избыток поваренной соли и сахара выводят кальций из организма. Поэтому если имеются признаки остеопороза, то лучше отказаться от курения, употребления соленого и сладкого, напитков, содержащих алкоголь и кофеин.
  • Основной поставщик кальция в рационе - молочные продукты. В пожилом возрасте лучше отдавать предпочтение кисломолочным продуктам с жирностью 1,5-5%.
  • Усвоение кальция невозможно без витамина D, поэтому необходимо есть содержащие его продукты (жирная морская рыба).
    Питание для укрепления костей
  • Для усвоения кальция необходимы также фосфор, магний, калий, поэтому поступление этих минералов с пищей должно быть достаточным.
  • В рационе должно быть достаточно таких микроэлементов, как цинк, марганец, кремний, бор, медь, витаминов - D, С, Е, К.

Женщины, которые по каким-либо причинам отказались от молочных продуктов, должны ввести в рацион другую пищу, богатую этим минералом - миндаль, зелень, бобовые.

Содержание кальция в продуктах:

Продукты, 100 г Содержание кальция
Молоко коровье 2,5% жирн. 120 мг
Сыры твердые 50% жирн. 1000 мг
Творог 5% жирн. 150 мг
Миндаль 270 мг
Зелень петрушки 240 мг
Курага 160 мг
Фасоль 150 мг
Яичный желток 136 мг
Лук зеленый 100 мг
Горох 90 мг
Овсяная крупа 60 мг

Как показали новые научные исследования, кальций из обезжиренных молочных продуктов плохо усваивается организмом, поскольку идеальным соотношением для всасывания этого минерала является 1 г жира на каждые 10 мг кальция. Поэтому обезжиренная молочка не поможет в борьбе с остеопорозом.

Сколько кальция в продуктах

Двигательная активность

Не меньшее значение, чем питание, в профилактике и лечении постменопаузального остеопороза имеет двигательная активность. Когда симптомы ослабления костной ткани уже дали о себе знать, к физической нагрузке нужно относиться с осторожностью, поскольку велик риск переломов, но отказываться от нее нельзя.

Лучшим видом физических занятий для профилактики и лечения остеопороза являются силовые упражнения.

По данным современных научных исследований, силовые упражнения помогают бороться с остеопорозом, благодаря следующим эффектам:

  • Улучшается кровообращение, активизируются обменные процессы в костной ткани, что приводит к лучшему усвоению кальция, фосфора и других веществ, необходимых для здоровья костей.
    Упражнения при остеопорозе
  • Регулярная силовая нагрузка препятствует процессам катаболизма, в результате неизбежное в старости уменьшение мышечной массы останавливается и поворачивается вспять. Состояние костей тесно связано с состоянием мышц, поэтому мышечный рост благотворно сказывается на здоровье скелета.
  • Регулярные силовые нагрузки способствуют выработке гормона роста, который является стимулятором костеобразования.

Сохранение и увеличение мышечной массы останавливает процессы старения, оно полезно для всех пожилых людей. Но особенно оно необходимо женщинам, имеющим низкую массу тела, ведь вес пожилых женщин от 56 кг и ниже является фактором риска постменопаузального остепороза.

Профилактика постменопаузального остеопороза

Главным профилактическим методом против остеопороза является ведение здорового образа жизни. Особое внимание нужно обратить на следующие моменты:

  • Отказ от курения, злоупотребления алкоголем, кофеином. Снижение употребления сахара и соли.
    Здоровый образ жизни
  • Употребление достаточного количества кальция с продуктами питания, периодический прием препаратов кальция.
  • Регулярное пополнение запасов витамина D в организме путем употребления соответствующих продуктов, приема препаратов, принятия солнечных ванн.
  • Обеспечение полноценного сна.
  • Отсутствие физических перегрузок.
  • Посильная физическая активность.
  • Поддержание индекса массы тела в пределах 19-24.
[media=https://youtu.be/hyamDDEb8uI]

К новым народным методам борьбы с остеопорозом можно отнести рекомендации ученых из университета Флориды (США) принимать в пищу по 100 г чернослива в день. Исследователи пришли к выводу, что употребление 100 г чернослива в день в дополнение к приему 0,5 г кальция и 400 МЕ D3 значительно повышает плотность костей.

Краткий вывод

Остеопороз у женщин 50 лет и старше чаще всего бывает связан с падением уровня женских половых гормонов при наступлении климакса. Однако развитие этого заболевания не является неизбежностью, при соблюдении мер профилактики и своевременном правильном лечении можно избежать его тяжелых последствий.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как избежать деменции в старости?
Как избежать деменции в старости?
Мазь для лечения отрубевидного лишая
Мазь для лечения отрубевидного лишая
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Комментариев: 1
Нелли
Нелли 30 октября 2019 17:04
Возрастной остеопороз у каждого второго имеется, правда проявляется в различной степени. У меня чувствовался хруст в коленях + кости иногда ныли. Ключевая проблема была в плохом усвоении кальция, диета не сильно помогала. Улучшения заметила от приема эваларовского активатора кальция, он усваиваться кальцию помогает, и сам выступает как источник этого минерала. Сейчас проблем нет.