+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить суставы колени в домашних условиях?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

На коленный сустав приходится самая большая нагрузка, что и становится основным провоцирующим фактором возникновения частых патологий сочленения. Лечение заболеваний колена подбирается исходя из особенностей патологического процесса.

Болит коленный сустав

Особенности патологий коленного сустава

По причине развития заболевания коленного сустава подразделяются на травматические, дегенеративные и воспалительные. Остро возникающие патологии проявляются резко, сопровождаются сильными болями и значительно нарушают ходьбу. Однако они проще и быстрее поддаются лечению. Хронические патологические изменения отличаются вялотекущей симптоматикой, и нередко их терапия начинается через несколько лет после манифестации болезни, что делает практически невозможным полное восстановление физиологической структуры и подвижности колена.

Эффективность лечения во многом определяется правильной диагностикой. Поэтому лечение колена в домашних условиях следует подбирать только после определения точной причины заболевания и всех изменений в сочленении

Классификация болезней суставов

Патологии коленного сустава в первую очередь проявляются болями, ухудшением подвижности сочленения, трудностями во время ходьбы. Остальные симптомы чаще являются специфическими, то есть они указывают на конкретную патологию.

Таблица болезней суставов и их признаков

Группа заболеваний колена Название болезни
Воспалительные Бурсит
Синовит
Киста Бейкера (Беккера)
Артрит
Остеоартроз
Периартрит
Тендинит
Дегенеративные Гонартроз
Болезнь Осгуда-Шлаттера
Болезнь Кенига
Травматические Повреждения связок
Разрыв мениска
Гемартроз
Болезни коленного сустава

Среди болезней коленного сустава на первое место по распространенности выходит артрит, который в свою очередь подразделяется на несколько подвидов:

  • Артроз. Характеризуется стиранием хряща сустава.
    Хрящ пораженный артрозом
  • Ревматоидный артрит. Протекает также как артроз, в большинстве случаев патологический процесс распространяется на оба колена сразу.
    Заболевание ревматоидный артрит
  • Постравматический. Возникает после травмы и впервые симптоматика болезни может появиться через 5-7 лет после повреждения.
    Травма коленного сустава
  • Подагра. Протекает с отложением в суставе солей мочевой кислоты.
Кристаллы мочевой кислоты

Определение разновидности артрита необходимо с целью подбора наиболее подходящих лекарств.

Общие принципы лечения болезней коленного сустава

Лечение пациентам с болезнями суставов подбирается исходя из степени выраженности патологических изменений, интенсивности болевого синдрома, причин заболевания. Обычно в острую стадию терапия начинается с приема обезболивающих лекарств. Однако использование только препаратов из этих групп не способно полностью восстановить функции колена.

Консервативная терапия

Лечащий врач к основному медикаментозному лечению может добавить:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Это Нимесулид, Диклофенак, Мелоксикам. Их применение не только купирует воспаление, но помогает уменьшить боль и отечность. Рекомендуется их принимать перорально коротким курсам, так как длительное использование может привести к проблемам с желудком и почками.
    Препараты при воспалении
  • Сосудорасширяющие лекарства - Аминофиллин, Пентоксифиллин. Ускоряют кровоток в области колена, необходимы, если происходит сдавливание кровоснабжающих сочленение сосудов.
    Пентоксифиллин в растворе
  • Миорелаксанты - Тизанизид, Толперизон. Назначаются при сдавливании нервных волокон вследствие деформации сочленения.
    Толперизон в таблетках
  • Стероиды. Применяются при выраженном болевом синдроме и нарастающем отеке или в тех случаях, когда обычное лечение результата не дает. Гормоны чаще всего вводят в сустав.
    Стероиды для суставов
  • Хондропротекторы. Способствуют выработке хрящевой ткани. В основном применяются при дегенеративных процессах в колене. Принимать хондропротекторы необходимо несколько месяцев подряд, так как они наделены накопительным эффектом.
Хондропротекторы для суставов

Использование таблеток, капсул, уколов дополняют применением мазей, гелей, содержащих противовоспалительные, обезболивающие, регенерирующие компоненты. Основное их преимущество заключается в возможности длительного применения и в быстром наступлении эффекта, так как они не проникают в кровь и действуют в месте втирания.

Физиотерапевтическое лечение

Физиотерапия относится к неинвазивным методам терапии. При болезнях суставов назначают:

  • миостимуляцию;
  • ударно-волновую терапию;
  • фонофорез;
  • озонотерапию.
Лечение суставов физиотерапией

Физиотерапия улучшает кровообращение в области воздействия, усиливает регенерацию тканей, нормализует обменные процессы, уменьшает боли, улучшает подвижность сочленения. Назначается курсами по 10-15 процедур. При хронических патологиях физиотерапию желательно проводить не реже двух раз в год.

Кинезотерапия и диетотерапия

При больных коленных суставах повышенных нагрузок следует избегать. Однако это не относится к лечебно-профилактическим упражнениям. Выполнение комплекса специально подобранных занятий укрепляет мышцы и связки, расширяет амплитуду движений. ЛФК повышает и эффективность медикаментозного лечения.

Упражнения при хронических формах болезней суставов следует выполнять постоянно
.

Полезны при патологиях колена сеансы массажа. Массирование нормализует эластичность мышц, улучшает циркуляцию крови, расширяет суставную полость. Профессионально выполненные сеанса массажа предотвращают обострения артрозов и артритов.

Кинезотерапия для колена

При возможности врачи назначают и механотерапию - разработку суставов на специальных ортопедических приспособлениях. Процедуры лучше проходить под присмотром медработника в специализированных медцентрах.

При заболеваниях суставов тучным людям обязательно необходимо снизить свой вес. Ожирение становится причиной чрезмерной нагрузки на ноги, что ускоряет прогрессирование патологий и уменьшает эффективность терапии.

Артрозы колена и их лечение

Термином артроз обозначается дегенеративно-дистрофическое поражение сустава. Болезнь можно встретить также и под другим названием - гонартроз, приставка гоно в этом случае обозначает именно коленный сустав.

Артроз, как правило, развивается медленно. При первой степени патологии больного беспокоит лишь усталость в ногах и небольшое ухудшение подвижности колена в утренние часы. Затем нижние конечности периодически немеют, появляется видимая деформация костей сочленения, сустав плохо сгибается. Можно заметить, что колено опухло, после повышенных нагрузок ноет и сильнее болит.

Изменения при артрозе

В запущенных случаях ноющие боли беспокоят не только при нагрузке, но и в ночные часы. При ходьбе и движениях колени хрустят.

Вылечить проще всего гонартроз на первой стадии. В первую очередь нужно снизить нагрузку на сустав. Лекарственная терапия состоит из использования нестероидных противовоспалительных средств, хондропротекторов длительными курсами. В тех ситуациях, когда болезнь быстро прогрессируют и обычные средства не помогают, в сустав ставят инъекции гормонов короткими курсами.

Из мазей используют те, которые оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект - Долобене, Артроактив, Троксевазин.

Троксевазин в форме геля

Народные способы терапии

Гонартроз полностью вылечить нельзя, но можно остановит прогрессирование недуга. Основа лечения - лекарства, подобранные врачом. Дополнить его можно народными средствами - мазями, растирками, компрессами. Фитопрепараты для внутреннего приема оказывают обезболивающий эффект, улучшают питание и обменные реакции. При артрозе колена используют:

  • Отвар или настойку одуванчиков. Сухие цветки растения в количестве столовой ложки заливают стаканом кипятка, настаивают, фильтруют, напиток выпивают за день в три приема. Курс лечения - 3-4 недели. Настойка готовится из водки и цветков растения. Соцветиями нужно заполнить полностью бутыль из темного стекла, залить их водкой и настоять месяц. Настойку используют для растирания распухших коленей, она хорошо снимает боли и уменьшает отечность.
    Отвар из одуванчиков
  • Хрен. Корень натирают на мелкой терке, получившуюся кашицу выкладывают на ткань и прикладывают к суставу. Сверху компресс фиксируется и обматывается теплым шарфом. Делают процедуру на ночь.
    Хрен при артрите
  • Алоэ. 10 мясистых, больших листьев столетника нужно смолоть на мясорубке и сок отжать через марлю. Смешать его с половиной стакана меда и с 150 мл красного вида. Получившийся напиток используют для растирок колена 2-3 раза в день.
    Алоэ и мед
  • Сабельник. Бутыль на пол-литра нужно заполнить травой сабельника доверху и залить растения водкой. Настойка готовится в течение месяца при комнатной температуре. Принимать ее можно внутрь 2 раза в день по 20-25 капель или использовать для растирания суставов.
Сабельник на водке

В домашних условиях можно также делать парафиновые аппликации, прикладывать к колену при сильных болях компресс из меда с небольшим количеством соли, делать легкий массаж. При затухании воспалительного процесса артроз лечат и специально подобранными упражнениями.

Синовит колена

Синовит относится к воспалительным заболеваниям, патологический процесс охватывает синовиальную оболочку сочленения. Именно синовиальная оболочка отвечает за продуцирование жидкости, которая обеспечивает мягкое движение костей в сочленении. Воспаление данной структуры приводит к болям, усиливающимся в момент движения, к отеку, к ощущению жара над местом поражения.

Скопление патологического экссудата в области сочленения приводит к тому, что оно сильно опухает, движения становятся невозможными или резко ограниченными.

Синовит может быть инфекционным, травматическим, хроническим, реактивным. Лечить болезнь необходимо исходя из причины ее развития.

Болезнь синовит колена

Однако на первом этапе терапии практически всего делают пункцию сустава с удалением жидкости. Затем на 7-10 дней накладывают тугую повязку и назначают противовоспалительную терапию.

В домашних условиях к колену после удаления экссудата рекомендуется прикладывать лед. С 3-4 дня назначают физиотерапию. После снятия повязки дополнить лекарственную терапию можно народными фитосредствами:

  • Мазь. Измельченную траву окопника в количестве одного стакана смешать с 200 граммами свиного жира. Втирать мазь в колено рекомендуется 5-6 раз в день.
    Окопник с жиром
  • Настой. Большую ложку травы окопника высыпать в термос и залить стаканом кипятка. Через тридцать минут настой процеживается. Его можно пить и втирать в пораженный сустав.
Полезный отвар окопника

Синовит необходимо лечить своевременно и до конца, иначе болезнь перейдет в хроническую форму, которая в свою очередь может стать причиной артроза.

Бурсит колена

Бурситом называют воспаление суставной сумки, которая располагается между чашечкой колена и кожей. Причиной заболевания может стать сильная физическая нагрузка на ноги, удар или падение. Инфекционный бурсит часто развивается даже после ссадин на коже. Подвержены недугу спортсмены, люди с ожирением.

Заболевание проявляется болью над коленом, которая может распространяться в стороны, ниже от сочленения, вверх, на тыльную часть ноги. Дискомфортные ощущения усиливаются при вставании, при ходьбе по лестнице, в момент приседания. При остром процессе присоединяется температура.

Что такое бурсит

Лечит бурсит хирург или травматолог. Терапия подбирается исходя из выраженности симптоматики. В острую фазу в тех случаях, когда колено сильно пухло, вначале проводят аспирацию накопленной жидкости. Затем сустав на несколько дней полностью обездвиживают. При инфекционном воспалении в его полость вводят антибиотики или гормональные средства. Больному назначают курсы физиотерапии, противовоспалительные препараты, после стихания острого процесса лечебную физкультуру.

Народные средства

В домашних условиях помочь ускорить функции помогают компрессы:

  • Из сахара. Сахар нужно насыпать в плотный тканевый мешок, нагреть (не растапливать) и приложить к пораженной области. Сверху на компресс накладывается целлофан, после чего колено обматывается теплым шарфом. Делают процедуру на ночь.
    Компресс из сахара
  • Изо льда. Помещенные в тканевый мешочек кубики льда прикладывают к коленному суставу на 20-30 минут. Такое лечение проводят в острую стадию воспаления. Применение холодных компрессов предотвращает дальнейшее распространение патологического процесса, способствует стиханию болей и нормализации температуры.
    Компресс со льдом
  • Из каланхоэ. Листья растения промывают, слегка разминают и фиксируют на воспаленном суставе. Держат компресс 3-4 часа. Компрессы прикладывают ежедневно 7-10 дней.
Средство с каланхоэ

Полезны при бурсите хвойные ванны, употребление продуктов, богатых на витамин Е, А, К. В острую стадию противопоказаны согревающие компрессы, так как их использование приводит к распространению воспаления и может стать причиной гнойной формы заболевания.

Киста Бейкера

Характеризуется появлением опухолевидного образования в подколенной ямке. Причины развития кисты чаще всего связаны с травмами, артрозом, физическими перегрузками, синовитом, повреждениями мениска колена. Болезнь преимущественно появляется у пожилых людей, спортсменов, людей, занятых тяжелой физической работой.

На начальной стадии развития киста Беккера проявляется только опухолевидным образованием сзади колена сбоку, которое хорошо заметно при разгибании сустава.

Шишка подвижна, практически безболезненна. Отсутствие лечения приводит к ее росту, вследствие чего подвижность сочленения ухудшается, возникают боли, распространяющиеся на мышцы голени и бедра. Трудности возникают при приседании, подъеме по лестницам, опухоль тянет, вызывает распирающие ощущения.

Киста Бейкера коленного сустава

Большая в размерах киста может лопнуть, что приводит к острым болям, отечности, повышению температуры.

Лечение начинается с пункции кисты и удаления из нее серозного содержимого. Больному назначают противовоспалительные и обезболивающие средства, иммобилизирующую повязку. Из народных способов лечения используют:

  • Настойку из золотого уса. Усики и листья растения утрамбовываются в банку и заливаются водкой. Настойка готовится три недели, после чего ее нужно в виде компресса прикладывать к области кисты.
    Золотой Ус для связок
  • Отвар чистотела или лопуха. Из сухого сырья готовят концентрированный отвар, смачивают в нем тканевые салфетки и прикладывают к опухоли.
Настойка из чистотела

При отсутствии эффекта от консервативной терапии пациенту показано хирургическое удаление кисты.

Лечение травм колена

Удары в колено, падение на них могут привести к различным травмам. Чаще всего это заканчивается ушибом, реже внутрисуставными и околосуставными переломами, растяжением связочного аппарата и мениска.

Травмы проявляются болями, нарастающей отечностью, появлением гематомы. Опухшее колено становится малоподвижным, однако при разрыве связок наоборот наблюдается его патологическая подвижность. Деформация сустава, отклонение его в сторону обычно указывают на переломы и вывихи. Лечение травм начинается с оказания первой помощи:

  • Пострадавшего нужно уложить на горизонтальную поверхность. Ушибленную ногу приподнять, это обеспечит отток крови и соответственно уменьшит отек.
  • Ограничить подвижность конечности. Можно сделать шину из подручных средств.
    Помощь при травме колена
  • На область повреждения приложить холодный компресс. Время его выдержки - 30 минут, после чего нужно сделать паузу в 20 минут и процедуру повторить.

При сильных болях можно принять обезболивающий препарат. После оказания первой помощи пострадавший нуждается в осмотре врача. Лечение подбирается исходя из степени травмы. При переломах, отрывах менисках проводится хирургическое вмешательство. При ушибах и растяжениях необходимо ограничение подвижности колена на 2-3 недели. Чтобы предотвратить воспаление сочленения назначается курс приема нестероидных противовоспалительных средств и хондропротекторов. На 2-3 недели колено нужно начинать разрабатывать при помощи массажа, физиопроцедур, лечебных упражнений.

Болезни колена возникают по самым разным причинам, от которых и зависит лечение патологии. Оттягивать его не стоит, так как в запущенных случаях сочленение может стать полностью неподвижным, что ведет к инвалидности. Поэтому если колени распухли, болят как при физической нагрузке, так и в покое, отекают, то не следует оттягивать визит к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Проблемы с печенью симптомы у женщин
Проблемы с печенью симптомы у женщин
Как навсегда вылечить мастопатию?
Как навсегда вылечить мастопатию?
Мазь для быстрого лечения простуды на губе
Мазь для быстрого лечения простуды на губе
Грибок на коже тела: мази для лечения
Грибок на коже тела: мази для лечения
Лечение цветного лишая
Лечение цветного лишая
Признаки инсульта в молодом возрасте
Признаки инсульта в молодом возрасте
Комментариев: 2
Оля
Оля 23 сентября 2019 04:49
когда мучилась с коленями, купила в аптеке бальзам-гель для суставов «лошадиная сила», он создан на основе только натуральных ингредиентов. хорошо помогает снять боль
Анна
Анна 23 октября 2019 13:31
Цитата: Оля
когда мучилась с коленями, купила в аптеке бальзам-гель для суставов «лошадиная сила», он создан на основе только натуральных ингредиентов. хорошо помогает снять боль

Я тоже этот бальзам использую при болях в коленях. Он быстро помогает от боли избавиться и улучшает состояния