+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Когда проявляется коронавирус после контакта с больным?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

После контакта с человеком, больным коронавирусом, первые признаки проявляются не сразу, должен пройти инкубационный период. У каждого индивида свои особенности иммунитета, хронические заболевания, поэтому появление признаков отличается.

Контакт с больным

Характеристика симптомов

Новая коронавирусная инфекция возникла в 2019 году. Поэтому полный сбор информации по всем признакам болезни произошел сравнительно недавно. Заболевание отличается образованием респираторной и кишечной формы, в основном проявляется первая. Выделяют следующую симптоматику:

  • кашель, образующийся вследствие стекания слизи из носоглотки или выделения мокроты из бронхов, легких;
  • первое время выделяется прозрачная мокрота, но когда присоединяется вторичная инфекция, она становится зеленой, при обширных воспалительных реакциях добавляется примесь крови;
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений при легкой или средней степени тяжести;
    Как проявляется болезнь
  • лихорадка с показателями свыше 39 градусов при развитии пневмонии;
  • частичная потеря обоняния при гипосмии, полная при аносмии;
  • ломота в мышцах (миалгия), суставах и костях (артралгия);
  • редко встречается фарингит и ринит;
    Осложнения после болезни
  • сильная слабость, сонливость, недомогание;
  • диспепсические расстройства, проявляющиеся в виде изжоги, метеоризма, тошноты, диареи, абдоминальной боли.

Не у каждого пациента встречаются все симптомы. Это зависит от степени реакции иммунитета, наличия или отсутствия дополнительных заболеваний. Существуют пациенты, у которых не возникает ни одного симптома, но вирус размножается в крови. Это носители микроорганизма, которые должны соблюдать изоляцию на период заражения.

Цикл развития вируса

Группа риска

У большинства людей коронавирус проходит в легкой форме, не вызывает осложненного состояния. Но есть пациенты, относящиеся к группе риска. Для них период появления первых признаков происходит раньше. Поэтому выделяют группы людей, которым требуется соблюдать меры предосторожности:

  • пожилые люди старше 60 лет;
  • онкобольные или период ремиссии рака;
  • заболевание сердечно-сосудистой системы - недавно пережитый инфаркт, хроническая стенокардия, сердечная недостаточность, миокардит;
  • наличие хронических легочных заболеваний в анамнезе - бронхиальная астма, туберкулез легких, фиброз легочной ткани;
    Группа риска заболеваний
  • аутоиммунные заболевания - системная красная волчанка, ревматоидный артрит;
  • хронические заболевания печени, почек, пищеварительного тракта.

Если человек входит в группу риска, ему рекомендуется не выходить без маски и перчаток в места с большим количеством людей. Пожилым людям лучше оставаться дома, выходить на улицу только по необходимости. Если произошло заражение человека из группы риска, первые симптомы образуются быстро.

Обычно в первые сутки после начала воспалительной реакции появляется сильная ломота в теле, усталость.

Инкубационный период составляет не более 5-7 дней. Активности иммунной системы не хватает, чтобы успешно бороться с инфекцией. Поэтому воспалительная реакция начинается практически сразу.

Группа риска болезни

Первые проявления заражения

Невозможно предугадать, через сколько времени начнутся первые признаки заражения после контакта с пациентом, больным коронавирусом. Для каждой группы людей они проявляются по-разному. Примерные временные промежутки приведены в таблице.

Группа пациентов Инкубационный период Риск тяжелого поражения
Дети До 2 недель Редко, при тяжелых хронических патологиях иммунитета
От 18 до 45 лет 1-2 недели Осложненный процесс при хронических патологиях внутренних органов, иммунодефиците
От 46 до 60 лет 1 неделя Часто встречаются респираторные патологии (бронхит, пневмония)
61 год и более 5-7 дней Практически всегда развивается пневмония, особенно при сердечно-сосудистых и респираторных патологиях в анамнезе
Онкобольные 5-7 дней При наличии злокачественного новообразования осложнение наступает всегда. Если пациент в стадии ремиссии, риск пневмонии снижается
Сердечно-сосудистые патологии 5-7 дней Часто развивающиеся тяжелые формы с пневмонией, гипоксией внутренних органов, легочной и сердечной недостаточностью

Если у здорового человека был контакт с зараженным, требуется следить за состоянием. Вирус не появляется в крови мгновенно, поэтому сразу анализ делать бесполезно. Если в течение 2 недель не наступила болезнь, тест показывает отрицательный результат - заражение отсутствует. Но лучше сдать анализ дважды.

Как протекает болезнь

Первые признаки легкой формы

Если у взрослого легкая инфекция, первые признаки могут проявляться незначительно. Поэтому инкубационный период увеличивается, может продлеваться вплоть до 2 недель. Его могут сократить следующие факторы:

  • переохлаждение под сильным ветром, морозом;
  • сильный стресс, нервное напряжение;
  • обострение хронической патологии внутренних органов.
Первые симптомы болезни

В первый момент после начала болезни у пациента появляется головная боль, головокружение, резкий упадок сил. Он чувствует себя болезненным, наподобие любой другой вирусной инфекции. Диагностировать вирус самостоятельно невозможно, даже врач не сразу сможет понять, что это коронавирус.

Один из признаков легкой стадии covid-19 - потеря обоняния.

Если у пациента развивается гипосмия или аносмия, у него сразу берут мазок из носоглотки, отправляют его в лабораторию. У пациентов с легкой формой часто бывают ложноотрицательные результаты, так как концентрация патогенного микроорганизма небольшая. Поэтому лучше сдать еще 1 тест через 3-4 дня. При подтверждении болезни врач выдает рекомендацию на самоизоляцию, применение лекарственных средств.

Что такое аносмия

Когда проявляется средняя форма?

Если у пациента средняя форма патологии, концентрация микроорганизма в крови и мокроте выше, чем при легкой. Поэтому болезнь наступает раньше, через 7-10 дней. Пациенты отмечают потерю обоняния, недомогание, повышение температуры тела, кашель. У части пациентов образуется мокрота из-за воспалительного процесса в трахее и бронхах.

Мокрота в бронхах

При средней степени тяжести развивается пневмония. Но она отличается легкой формой, поэтому лечение можно проводить на дому. Болезнь характеризуется следующими параметрами:

  • температура тела не превышает 39 градусов;
  • при употреблении муколитиков хорошо выделяется мокрота;
  • положительная динамика болезни при начале антибактериальной терапии;
  • на рентгенограмме или КТ выявляют очаговые поражения, без двухстороннего поражения.
Симптомы воспаления легких

Пневмония средней степени тяжести может осложниться, если своевременно не применить методы лечения. Поэтому после контакта с зараженным человеком требуется следить за своим самочувствием. Обычно через неделю появляется сильное недомогание, усталость, слабость, кашель, повышение температуры тела. Эти признаки могут постепенно дополняться с развитием болезни.

Как распознать тяжелую форму?

После контакта с человеком, больным коронавирусом, может возникнуть тяжелая форма болезни. Первые признаки острой патологии проявляются раньше, чем при легкой или средней степени. Достаточно 5-7 дней, чтобы вирус успел размножиться в крови. Наблюдаются следующие особенности:

  • в первый день проявления симптомов наблюдается недомогание, слабость, лихорадка;
  • на второй день проявляется сильный, грудной кашель без выделения мокроты;
    Симптомы и осложнения
  • на 2-3 сутки появляются приступы удушья, свидетельствующие о затрудненности дыхания.

Тяжелая форма развивается стремительно. Поэтому важно своевременно распознать ее симптомы, чтобы не возникли осложнения. Лечение амбулаторно не проводится, обязательна госпитализация. Назначают рентгенографию или КТ, чтобы увидеть участки поражения.

Подключение к аппарату ИВЛ

Часто при тяжелой форме развивается двусторонняя интерстициальная пневмония легких. Если дыхательная недостаточность нарастает, больного подключают к аппарату ИВЛ.

Больной может своевременно не сориентироваться, поэтому возникнут тяжелые осложнения вплоть до тромбоза сосудов, летального исхода.

Тяжелая степень коронавирусной инфекции наступает при отсутствии лечения. Например, если у больного была очаговая пневмония, но он не употребляла антибиотики, противовирусное средство. Если ему стало хуже, важно вызвать скорую помощь, чтобы человека направили в больницу, оказали качественную помощь под наблюдением.

Патология очаговая пневмония

Важность своевременного распознавания коронавируса

Коронавирус опасен для каждого человека. Одни люди страдают тяжелой формой в молодом возрасте, другие - в пожилом. С точностью невозможно предугадать, как именно будет проходить болезнь. Поэтому требуется следить за своим состоянием, выявляя улучшения или ухудшения самочувствия. Если появились первые признаки, самостоятельно в больницу не идут, вызывают скорую помощь, чтобы сделать анализ.

Тест на ковид

Инкубационный период проходит по-разному, составляет не менее 5 дней, максимальная продолжительность - 2 недели. Если после этого момента симптомов обнаружено не было, риск наличия covid-19 резко снижается. Но лучше своевременно пройти лабораторный анализ, чтобы исключить любую возможность развития болезни или бессимптомное носительство.

Меры профилактики заболевания

Момент первого появления симптомов отличается по возрасту. У детей инкубационный период продолжительный, очень редко возникают тяжелые отклонения. В основном они относятся к бессимптомным носителям. Опасность наступает для людей после 45 лет или в пожилом возрасте. Также к группе риска относятся пациенты с хроническими патологиями. У них первые признаки проявляются быстро, болезнь прогрессирует в короткие сроки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Какие уколы делают при коронавирусе?
Какие уколы делают при коронавирусе?
Боль в спине при коронавирусе
Боль в спине при коронавирусе
Рвота при коронавирусе у взрослого или ребенка
Рвота при коронавирусе у взрослого или ребенка
Есть ли насморк при коронавирусе?
Есть ли насморк при коронавирусе?
Покажет ли флюорография пневмонию при коронавирусе?
Покажет ли флюорография пневмонию при коронавирусе?
Когда восстановится обоняние после коронавируса?
Когда восстановится обоняние после коронавируса?
Комментариев: 0