+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аналоги глазных капель Визин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Глаза часто подвергаются воспалительным процессам, из-за которых снижается острота зрения и возникает дискомфорт. Для снятия неприятных симптомов нужно применять антисептические, противовоспалительные капли, одними из который является медицинский препарат Визин.

Визин для глаз

Общая характеристика лекарственного средства

Визин - это медицинский препарат, который широко используется в офтальмологической практике. Относится он к группе офтальмологических лекарственных средств и обладает широким спектром действия. Используется для устранения покраснений и отечности органов зрения.

Пленка на глазу - это сложное слоистое соединение. Верхний слой - липидный, затем - водный и муциновый. Если пленка рвется, возникает ощущение жжения и дискомфорта, начинается головная боли и, возможно, снижается острота зрения. Часто начинается светочувствительность, то есть, глаз реагирует на яркий свет, слезится и болит. В этом случае необходимо использовать препараты для устранения воспаления, восстановления водного баланса и снятия болевого дискомфорта.

Визин запрещено использовать вместе с контактными линзами, потому что раствор может их испортить.

Важно не перепутать Визин классический и Визин Чистая слеза. Первый препарат используется при конъюнктивитах и покраснения, вызванных аллергией, простудой или механическими повреждениями.

Как выглядит воспаление

Второй - это аналог человеческой слезы, который производится на основе натурального растительное компонента. Его можно применять вместе с контактными линзами, и он назначается для ежедневного увлажнения глаз при патологической сухости и усталости. Средняя стоимость флакона от 300 рублей.

Типы аналогов

Аналоги Визина могут быть разными и все они делятся на несколько видов:

  1. Аналоги по составу - это дженерики, которые имеют точно такой же активней компонент в составе. В данном случае это тетризолин. Это полные аналоги, которые можно использовать в случае, если нет под рукой Визина. Как правило, они имеют такие же показания и противопоказания. Самые распространенные препараты - Монтовизин, Визин чистая слеза, Визин алерджи (от аллергии), Виаль, Визалин Н. Виаль чистая слеза (обладает параллельно увлажняющим действием), Неозин, Актилия, Визоптик.
    Средство при аллергии
  2. Аналоги по показанию. Это препараты, которые назначаются при воспалении или гнойном конъюнктивите. Они могут выпускаться не только в форме капель, но ив форме крема, геля или раствора для аппликаций. Данные средства имеют разные составы и правила использования, но в конечном итоге обладают такими же действиями, то есть снимают воспаление и дискомфорт. Нозейлин, Аллергонаф, Окуметил, Сигила Дуо, Сиалор рино - самые распространенные препараты из этой группы аналогов.
    Окуметил для глаз
  3. Нозологические имеют аналогичные показания. Это капли, которые прописываются при тех же проблемах, что и Визин: Аломид, Кром аллерг, Паллада, Опатанол.
Кром-аллерг в офтальмологии

Если есть противопоказания к использованию Визина, тогда прямые аналоги не подойдут и нужно подбирать не по составу, а по назначению и действию.

Аналог Визина - Монтевизин

Монтевизин - это полный аналог Визина. Он имеет такое же действующее вещество, они относятся к одной фармакологической группе и оказывают аналогичные свойства. Монтевизин оказывает альфа-адреномиметическое действие. При всасывании оказывает действие на адренорецепторы. Вещества, входящие в состав, сужают сосуды, нормализуют кровоток и снимают покраснение. Также они уменьшают давление, за счет чего пропадает краснота и возвращается прежний внешний вид белков. Благодаря этому улучшается кровообращение и насыщение кислородом тканей на клеточном уровне, что улучшает остроту зрения, если во время патологии она была утеряна.

Исследования показали, что при закапывании тетразолин всасывается в кровь, метаболируется почками и выводится через мочу. Действие препарата начинается уже спустя 1 минуту после закапывания и держится до 4-5 часов.

Монтевизин при конъюнктивите

Показания к применению препаратов следующие:

  • конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки инфекционного или неинфекционного происхождения;
  • воспаления из-за негативного воздействия внешних факторов (пыль, песок, дым, ветер);
  • хроническая или острая форма гнойного конъюнктивита.

Можно Визин применять после длительной работы за компьютером, когда глаза пересыхают и начинают жечь.

При патологиях, вызванных действием болезнетворных микроорганизмов, Визин и его аналоги не оказывает антибактериального действия, а только снимает воспаление.

Препараты используются одноразово в случае необходимости. Можно капать глаза на ночь, чтобы утром не было болезненных ощущений.

Виды глазных болезней

Особые указания для капель с тетризолином

Есть ряд указаний, с которыми потребитель предварительно должен ознакомиться:

  1. Нельзя одновременно применять несколько препаратов аналогичного действия из-за повышенного риска развития побочных реакций. Также важно соблюдать дозировку. Неправильно думать, что каплями в глаза нельзя вызвать передозировку. Можно, и это приведет к ряду негативных последствий.
  2. Нельзя использовать препараты вместе с контактными линзами. До закапывания их нужно снять и надеть не раньше, чем через 15 минут после процедуры.
  3. Если покраснение глаза возникло в результате механического повреждения, необходимо использовать не только Визин, но и капли обезболивающего действия, например, Диклофенак или Лидокаин.
  4. После окончания срока годности использовать капли строго запрещено. Важно соблюдать правила хранения и даты эксплуатации.
  5. При закапывании с утра линзы можно надевать через 15-20 минут после использования капель. Если на ночь - то спать в контактных линзах не нужно, даже если они «день-ночь».

Несоблюдения указания могут негативно отразиться на состоянии здоровья.  При передозировке у детей может возникнуть нарушение работы центральной нервной системы, которое проявляется потливостью, сонливостью, усталостью после сна, чрезмерной раздражительностью.

Аналогичные препараты

Дешевый аналог Визина от красных глаз можно найти в каждой аптеке. Дженерики могут быть в таким же составом или другим, но несмотря на это, он выполняет аналогичные функции и обеспечивает точно такой конечный результат. Рассмотрим самые распространенные аналоги Визина:

Действующее вещество Название препарата Описание Цена
Тетризолин (прямые аналоги с таким же действующим веществом) Виаль Оказывает сосудосуживающее действие, снимает жжение и зуд, убирает красноту при инфекционных болезнях. Назначается детям и взрослым при покраснении и дискомфорте после пребывания на ветру, морозе. Можно использовать детям от 2 лет, беременным женщинам и кормящим мамам. До 150 рублей
Визоптик Офтальмологические капли из фармакологической группы альфа-андреномиметиков. Используется для снятия отека и покраснения конъюнктивы. Назначается детям от 2 лет под назначением врача. Побочные реакции возникают в редких случаях при несоблюдении дозировки. 15 мл - 270 рублей
Офталь Назначается детям и взрослым для лечения гнойного и инфекционного конъюнктивита. Главное, во время лечения использ0овать комплексный подход с антибактериальными препаратами. Офталь отличается быстрым действием, он снимает воспаление уже спустя 15-30 минут послу инсталляции. Детям до 6 лет назначается Визин по 1 капле дважды в сутки - утром и вечером. Перед закапыванием флакончик нужно подержать в руке, чтобы нагреть до комнатной температуры. До 100 рублей
Тетрагидрозолин Визалин Н Препарат обладает противотёчным и антиаллергическим действием. Использовать капли можно не более 72 часов подряд. В отличие от Визина он имеет только 1 противопоказание - индивидуальная непереносимость компонентов состава. При беременности назначается в случае необходимости, так как воздействие на плод не проводилось. До 100 рублей
Нафазолин, фенирамин Нафкон А Эти импортный препарат Бельгийского происхождения. чаще всего используется при покраснении и раздражении органов зрения, возникших при аллергической реакции на пыль, цветы, продукты питания. Относится к фармакологической группе противоотечных и антиаллергических препаратов. Нельзя использовать при глаукоме и непереносимости нафазолина и фенирамина. В случае передозировки достаточно промыть глаза чистой теплой водой. До 350 рублей
  Аллергонаф Используется для лечения органов чувств. При воспалительных процессах его капают не только в глаза, но и ухо, нос. Показания к применению: воспаление уха, ринит, конъюнктивит, связанный с аллергией. Действовать начинает через 7 минут после инсталляции, снимает отечность и воспаление, уменьшает боль. Курс лечения - по 2 капли в каждый носовой проход по 2-3 раза в день на протяжении 10 дней.  
Ксилдометазолина Гидрохлорид Тизин Это назальные капли, которые также не по назначению используются в офтальмологии, потому что обладают широким спектром действия и сужают сосуды. Это необходимо при воспалительном процессе инфекционного или неинфекционного происхождения. В инструкции указано, что препарат можно детям с 2 лет, но специалисты рекомендуют в педиатрии применять до 6 лет препараты аналогичного действия с менее агрессивным составом. Дозировка индивидуальна для каждого пациента. Она зависит от возраста, состояния его здоровья, типа заболевания и индивидуальных особенностей организма. Закапывать нужно по 1-2 капли в каждый глаз 2-3 раза в сутки.    

Дженерики также имеют побочные эффекты и противопоказания, которые могут отличаться от тех, которые прописаны в инструкции по применению к Визину.

Препараты с подобным действием

Противопоказания Визина и аналогов

Кроме показаний, как и любое другое лекарственное средство, препарат имеет противопоказаний, которые нужно учитывать перед приемом препарата:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • тяжелые хронические сердечно-сосудистые заболевания - ишемия, аритмия, артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • возраст до 2 лет;
  • глаукома - болезнь, при которой разрушаются клетки сетчатки и в результате наступает полная или частичная слепота;
  • хронический синдром сухого глаза - двустороннее поражение конъюнктивы и роговицы, которое проявляется уменьшением слез (эта болезнь требует лечения и применения увлажняющих капель).
Запреты к применению средства

Чтобы понять, если аллергия на активные компоненты Визина, первый раз нужно использовать препарат с крайней осторожностью: закапать по 1 капле и немного подождать. Если в течение 2 часов не возникает жжение глаз, насморк или зуд кожных покровов, значит, что его можно использовать.

Рекомендации от производителя

Производит Визин компания в США Джонсон и Джонсон. На сегодняшний день есть производство в России, что значительно уменьшает стоимость препарата. Производитель настоятельно рекомендует не использовать капли без надобности, чтобы не спровоцировать побочные эффекты. Также необходимо всегда читать инструкцию и придерживаться всех рекомендаций. Во время беременности препараты назначаются только в случае крайней необходимости, когда потенциальная польза выше, чем возможный вред.

Особенности применения средства

Препарат не влияет на работу центральной нервной системы, поэтому во время лечения можно управлять сложными механизмами и транспортными средствами (если позволяет зрение).

Важно понимать, что Визин не обладает антибактериальным и обеззараживающим действием, поэтому они не помогают в случае инфекционных заболеваниях.

В случае таких заболеваний требуется комплексное лечение, которое будет включать в себя противомикробную терапию, противоотечную (Визином) и при необходимости обезболивающую.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Элевит для беременных
Элевит для беременных
Как принимать Арбидол взрослым?
Как принимать Арбидол взрослым?
Аналог Виагры для мужчин
Аналог Виагры для мужчин
Что лучше Импаза или Вука Вука?
Что лучше Импаза или Вука Вука?
Флюс: антибиотики для лечения взрослым
Флюс: антибиотики для лечения взрослым
Витамины для памяти и внимания взрослым
Витамины для памяти и внимания взрослым
Комментариев: 0