+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего нужен организму Лецитин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Человеческое тело представляет собой сложную систему, для функционирования которой требуются различные вещества, при недостатке которых могут возникать нарушения здоровья. Лецитин — это важный питательный и строительный материал для различных систем организма.

Лецитин в капсулах

Описание препарата

Лецитин представляет собой комплекс фосфолипидов. Он является жироподобным органическим веществом. Он играет роль топлива, дающего энергию организму. Лецитин поставляет материал, из которого вместе с другими веществами в теле человека создаются клеточные оболочки.

Это вещество играет важную роль в функционировании нервной системы.

Это вещество оказывает помощь при проведении липидного обмена. Препарат полезен для работы мозга и незаменим для печени. Лецитин содержит в себе полиненасыщенные жирные омега кислоты, эссенциальные фосфолипиды, инозитол, полезные минеральные вещества.

Биологическая роль липидов

Его получают из различных продуктов. Так, например, применяются соевый или сделанный из семян подсолнечника лецитин. Этот препарат также выпускается фармацевтическими фирмами.

Показания и противопоказания

Этот препарат участвует в работе различных органов человеческого организма. Он помогает функционированию желудочно-кишечной системы, защищая слизистую оболочку от воздействия неблагоприятных факторов. Натуральный препарат назначают больным, страдающим такими болезнями:

  • колит;
  • язвенная болезнь;
  • гастрит.
Биологическая роль липидов

Стрессы являются постоянным спутником жизни взрослых и детей. Если они случаются, важно сделать так, чтобы их действие не было разрушительным. Нужно, чтобы оно принесло организму минимальный урон. Приём способствует большей устойчивости в таких ситуациях. Он помогает в условиях не только психоэмоциональных, но и физических нагрузок, способствуя улучшению не только общего состояния организма, но и нервной системы. Лецитин способствует похудению.

Когда наступит зрелость и старость, то легче перенесёт возрастные изменения тот, кто в первые годы жизни получил больше лецитина. Приём препарата поможет росту. Он также поддержит здоровье на долгие годы. Это вещество в виде геля используется при лечении кожных заболеваний. Он облегчает неприятные симптомы. Его часто применяют при дерматите или псориазе.

Препарат в форме геля

Помощь при диабете

Люди, страдающие от диабета, могут прибегнуть к помощи этого лекарства. Приём капсул или гранул обеспечивает нормализацию содержания сахара в крови. В результате больные будут чувствовать себя лучше. Его действие на детей и взрослых состоит в том, что выполняется укрепление стенок клеток поджелудочной железы (в том числе бета-клеток), отвечающих за производство инсулина. В зависимости от вида диабета это проявляется следующим образом:

  1. если речь идёт о диабете первого типа, то происходит уменьшение потребности в получении инсулина;
  2. при заболевании второго типа происходит восполнение содержания фосфолипидных кислот в организме.
Диабет первого типа

Считается, что если принимать препарат правильно, то это способно остановить развитие рассеянного склероза. При этом заболевании, как известно, распадается миелиновая оболочка. Это вещество может оказать помощь тем, у кого синдром Альцгеймера или болезнь Паркинсона.

Такая эффективность лецитина основана на том, что это вещество содержится практически во всех клетках человеческого организма. Необходимо обеспечить поступление препарата. Его использование в виде геля или гранул способствует оздоровлению большинства систем организма.

Он необходим для печени

Если рассматривать общее количество этого вещества в человеческом теле, то окажется, что 65% общего количества будет находиться в печени. Это больше, чем в других органах. В число показаний к применению входят большинство болезней печени:

  • гепатит;
  • цирроз;
  • интоксикация;
  • ожирение печени.
Стадии болезни печени

Одно из применений препарата представляет собой помощь при наличии алкогольной интоксикации. Применение лецитина способствует усилению способности бороться с ядами, попадающими в человеческий организм. Также он усиливает выделение желчи.

При необходимости приём вместе с гингко билоба подстёгивает процессы регенерации клеток печени. У этого препарата имеются свойства антиоксиданта.  Благодаря этому он участвует в выведении токсинов из организма.

Борьба с повышением холестерина

Интересно отметить, что лецитин, как правило, входит в состав продуктов одновременно с холестерином. Их употребление приносит одновременно пользу. Вред, создаваемый холестерином, частично нейтрализуется.

При приёме лецитина уровень содержания холестерина в крови может снизиться на 15-20%.

Однако надо учитывать, что его можно применять, поддерживая нахождение его в жидком состоянии.

Плохой и хороший холестерин

В результате холестерин не осаждается на стенках сосудов. Это препятствует его разрушительному действию.

Оздоровление сердечно-сосудистой системы

Ферменты, помогающие расщеплять жиры, гармонизируют свою деятельность под действием препарата. Более стабильный жировой обмен способствует тому, что распределение и усвоение витаминов K, A, D, E становится более эффективным. Ещё один полезный эффект от применения фосфолипидов состоит в том, что они позволяют улучшить микроциркуляцию крови.

Лецитин является эффективным профилактическим средством, препятствующим заболеванию атеросклерозом.

Другое применение рассматриваемого средства — помощь в реабилитации больных.

Применение при атеросклерозе

Это полезно для тех, кто перенёс инфаркт или инсульт. Для этого лецитин можно принимать с гингко билоба.

Оздоровление в детском возрасте

Маленьким детям лецитин необходим, начиная с первых дней их жизни для их развития. Это вещество играет незаменимую роль для здоровья. Оно помогает при формировании детской нервной системы. >Если женщина кормит ребёнка грудью, то вместе с материнским молоком он получает достаточное количество лецитина. Это помогает обеспечить полноценное развитие. Это окажет положительное влияние и в последующие годы.

Однако те, кто не имеет такой возможности, попадают в сложную ситуацию. Чтобы их организм полноценно развивался, родителям нужно обеспечить потребление нужного количества лецитина дополнительно. Для этого существуют специальные препараты.

Получение рассматриваемого препарата от имеет особое значение на протяжении первого года жизни. То, сколько он получит фосфолипидов на протяжении этого периода определяет работу памяти на протяжении всей жизни человека. Много лецитина содержится в шоколаде.

Вещество в шоколаде

Дети в процессе своего роста нередко испытывают большие стрессы. Важно, чтобы их последствия не были разрушительными для детского организма. Дети могут получать лецитин, например, вместе с какао. При недостаточном потреблении лецитина ребёнок становится очень уязвимым. В процессе школьного обучения фосфолипиды поддерживают организм ребёнка:

  • делают работу мозга более интенсивной;
  • уменьшают утомляемость;
  • способствует развитию памяти;
  • укрепляет внимательность.
Работа мозга у ребенка

Детям необходимо принимать препарат, чтобы переживать стрессы более уверенно. Это нужно делать на регулярной основе. В таком случае они будут лучше развиваться.

Полезность препарата для женщин

Женское здоровье очень нуждается в поступлении достаточного количества лецитина в организм. Это вещество приносит много пользы. Он помогает образованию в организме здоровых яйцеклеток.

При наличии дефицита этого вещества при питании, возникают проблемы с функционированием нервной системы. Это часто выражается в виде раздражительности, плаксивости, бессонницы и нервных срывов. После восполнения недостатка симптомы проходят.

Когда необходим лецитин, показания к применению выражаются в многочисленных проблемах здоровья и стрессах. Перед тем, как приступить к лечению, желательно проконсультироваться по этому вопросу с доктором. Он выберет наиболее подходящий вид лецитина.

Образование женской яйцеклетки

Наличие стрессов организма в женской жизни велико и недостаток такого вещества приводит к увеличению их разрушительного воздействия. В такой ситуации увеличение приёма лецитина позволит резко снизить остроту проблем. Лецитин поможет улучшить здоровье.

Известно, что в состав нервных волокон входит до 17% этого вещества.

Врачи часто применяют фосфолипиды в качестве средства для лечения женских заболеваний. Лецитин может помочь при мастопатии, миомы матки, эндометриозе. Он может быть использован даже при наличии рака матки. Растительный лецитин полезен при нарушениях менструального цикла. В период климакса приём лецитина поможет существенно облегчить симптомы.

Эндометриоз у женщин

Использование фосфолипидов — эффективное профилактическое средство против женских болезней. Лецитин можно покупать в виде биологически активных добавок (БАД). Одной из наиболее известных является Доппельгерц актив Лецитин-Комплекс.

Использование в индустрии красоты

Такое вещество играет важную роль в индустрии красоты. Производители охотно добавляют лецитин в состав различных косметических средств (например, тональных кремов). При этом не только улучшается внешний вид, но и здоровье.

Одним из проявлений действия фосфатидилхолина (основного действующего вещества) является разглаживание и омоложение кожи. После применения крема она становится нежнее и мягче. Это рекомендуется делать на регулярной основе.

Лецитин успешно борется с воспалениями кожи, покраснениями, угрями, жирностью кожи.

Показанием к приёму может стать желание иметь красивую фигуру.

Лецитин в косметике

Это вещество гармонизирует обмен веществ и способствует избавлению от излишнего веса. Оно сделает человека не только более здоровым, но и красивым.

Если лецитин принимать в сочетании с витаминами, то это усилит его эффект. Комплексный подход сделает результат более стабильным. При этом нужно выбрать наиболее подходящий вид этого вещества.

Когда принимать лецитин нельзя

У этого препарата мало противопоказаний, но они существуют. В таких случаях нельзя применять такое лечение. Нужно отказаться от приёма лецитина в следующих случаях:

  1. Если  имеет место индивидуальная непереносимость. Наличие аллергии на этот препарат является распространённым явлением.
  2. Во время беременности врачи рекомендуют воздержаться от приёма, чтобы не нанести вред. Это особенно важно сделать на протяжении первого триместра.
    Беременность и лактация
  3. Когда мать ребёнка кормит грудью, она не должна осуществлять приём этого препарата.

Иногда могут возникать побочные эффекты. Чаще всего они возникают в виде повышенного образования слюны, тошноты или наличия головокружения. В этом случае надо выбрать другой вид лечения.

Что происходит, когда не хватает лецитина?

Как только поступление этого вещества снижается, организм начинает реагировать на дефицит. В результате со здоровьем начинаются проблемы. Это происходит таким образом:

  1. На первом этапе это чувствует нервная система. Она реагирует при помощи бессонницы, резких и беспричинных смен настроения, сильного ослабления памяти и снижения внимания.
  2. После этого реагирует пищеварительная система. Для неё в первую очередь важно поступление лецитина вместе с пищей. Если его не хватает, возникают: вздутие живота, понос, плохое восприятие жирной пищи.
  3. Возникают сбои, относящиеся к работе печени и почек.
    Признаки нехватки вещества
  4. Если в организме содержится недостаточно этого вещества, то это приводит к регулярному повышению артериального давления.
  5. Если уже имеются болезни, относящиеся к пищеварительной системе, то происходит их обострение.
  6. Усиливаются нарушения в работе сердца и сосудов.
  7. Возрастает риск возникновения опасных заболеваний: гепатита, гипертонии, ишемической болезни, атеросклероза, язвы желудка, цирроза печени и некоторых других.

Также увеличиваются шансы слишком раннего возникновения остеопороза. Лучшим вариантом является обеспечить приём достаточного количества препарата. Это надо делать на регулярной основе.

Средство при остеопорозе

Инструкция по применению

Это вещество входит в состав различных средств, которые имеются в продаже. Его выпускают в форме гелей, гранул, жидкостей, таблеток. Продаётся также лецитин в капс.

Считается, что в жидком виде это вещество можно принимать вместе с пищей, смешав с ней. Самой востребованной формой является покупка в гранулах. В этом случае проще контролировать качество.

Суточная доза препарата в таблетках или гранулах для взрослого человека равна 5-6 граммов на протяжении суток. Для ребёнка она будет меньшей и составит 1-4 грамма. Однако речь идёт не о полной дозе, а только о той её части, которую получают вместе с едой, например, вместе с соевым лецитином.

Обычный курс лечения длится в течение трёх месяцев. В некоторых случаях длительность приёма порошков или гранул возрастает до нескольких лет. Продолжительность леччения должен определять врач.

Как принимать препарат

Принимают лецитин во время приёма пищи трижды в день. Его принимают непосредственно перед едой. Допускается это делать одновременно. Нужно соблюдать срок годности препарата или витаминного комплекса. Если он нарушен, то лецитин приобретает прогорклый вкус подобно испорченному жиру. В таком случае его употреблять нельзя.

Лецитин и его аналоги

Этот препарат или его аналоги можно приобрести в аптеках, существует большое количество предложений.

Лецитин продаётся в виде различных препаратов. Из них надо для приёма выбирать наиболее подходящие. Вот некоторые из них:

  1. Лецитин Актив Форте Доппельгерц предлагает к продажа Квайссер Фарма, фирма, работающая в Германии. Она занимается производством лекарств уже более 100 лет (возникла в 1897 году).
  2. Специльно для детей продаётся Гель Супрадин кидс Лецитин. Они выпускаются немецкой фирмой Bayer. Он стимулирует работу мозга, способствует концентрации внимания и снижению утомляемости.
  3. Это вещество выпускает российская фирма Арт Лайф. Содержание фосфолипидо в препарате достигает 93%.
  4. Можно использовать витаминный комплекс Bayer Вита Супрадин Лецитин гель. Он содержит сбалансированный комплекс лецитина. Витаминов и других полезных веществ, предназначен для приёма детьми.
  5. Лецитин фирмы  Солгар выпускается в гранулах. Его можно использовать в качестве пищевой добавки.

Эмульгатор E476 входит в состав шоколада. Он используется в качестве источника лецитина. Этот способ подходит для обеспечения детей этим препаратом

Также препарат имеет типы аналогов. Каждый из них имеет свои особенности. С ними можно ознакомиться в следующей таблице.

Название аналога Основное действующее вещество Производитель Цены (руб.)
Гепагард Актив L-карнитин АнвиЛаб, РФ 324-1299
Атомакс Аторвастатин ЗАО МАКИЗ-ФАРМА, Россия 455
Дибикор Таурон ООО ПИК-ФАРМА, Россия 254-539
Атомакс  Аторвастатин Atoris, KRKA d.d. (Словения) От 121
Атероклефит Жидкий экстракт из красного клевера  ЗАО Эвалар, Россия 155-500
Препараты с подобным действием

У лецитина существует также большое количество других аналогов. Здесь приведены некоторые из наиболее популярных. Выбор нужного варианта рекомендуется согласовать с врачом.

О чём нужно помнить?

Лецитин — это строительный материал для клеток организма и ценное питательное вещество. Организм должен получать это вещество в достаточном количестве. Лецитин благотворно влияет на большинство систем организма.

>

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает Тагиста?
От чего помогает Тагиста?
Что лучше принимать при цистите?
Что лучше принимать при цистите?
От чего помогает Фосфалюгель?
От чего помогает Фосфалюгель?
После Утрожестана кровь стала жидкой
После Утрожестана кровь стала жидкой
От чего эти таблетки Гомеовокс?
От чего эти таблетки Гомеовокс?
Для чего назначают Лефлобакт?
Для чего назначают Лефлобакт?
Комментариев: 0