+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Леспефлан: показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При восстановлении деятельности почек нередко назначается растительный сироп Леспефлан. Он значительно ослабляет нагрузку на почки и нормализует их деятельность. Также средство снижает концентрацию азота в теле и восстанавливает выделительные процессы.

Леспефлан для почек

Описание препарата

В соответствии с РЛС, Леспефланом называют действенное гипоазотемическое и диуретическое средство. Ориентировочная цена за флакон в 100 миллилитров составляет 147-229 рублей. Точная стоимость средства зависит от региона приобретения: на стоимость Леспефлана влияет удаленность аптеки от места производства — производственное предприятие «Фармцентр ВИЛАР» располагается в пределах Московской области.

Эффект препарата обусловлен побегами двухцветной леспедезы из семейства бобовых. Это растение позволяет восстанавливать базовые обменные процессы, связанные с почками, но на этом функции Леспефлана не кончаются. Благодаря правильному применению медикамента возможно восстановление кровообращения или даже лечение острого нефрита.

Растение в составе препарата

Состав Леспефлана

1000 миллилитров Леспефлана создается из 1210,0 миллилитров чистого этилового спирта с концентрацией не менее 95%, надземных побегов двухцветной леспедезы с совокупным весом около 708,0 грамм и анисового масла объемом в 0,7 грамм. Все компоненты разбавляются 680,0 миллилитрами очищенной воды. Получаемый экстракт представляет собой немного тягучий светло-коричневый или оранжевый сироп для приема вовнутрь со специфическим, даже отталкивающим запахом.

Составные части средства

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в форме экстракта в оранжевом флаконе с пластмассовой крышечкой и пробкой. У него винтовое горлышко, и в совокупности с двойной крышкой оно обеспечивает защиту средства от детских шалостей, а также от употребления средства лицами с перманентной алкогольной зависимостью.

К флакону из плотного прозрачного пластика, упакованному в картонную коробочку, прилагается подробная печатная инструкция. Стоит отметить, что в процессе хранения открытого средства вне картонной коробки на дне флакона может образоваться осадок. Но он никаким образом не влияет на качество препарата.

Как выглядит лекарство

Фармакологическое действие

Гипоазотемическое средство растительного происхождения Леспефлан используется для восстановления слабо функционирующих почек. Оно происходит благодаря внутренним химическим реакциям организма на растительные компоненты, то есть на побеги двухцветной леспедезы из семейства бобовых, приведенные в состояние концентрированного раствора.

Наличие в составе этилового спирта может привести к обострению хронических заболеваний почек.

При проникновении средства в организм человека активизируется мочеиспускание, процессы фильтрации в клубочках почек ускоряются. Следовательно, понижается концентрация мочевой кислоты, вымываются и лишние соли натрия, калия.

Механизм действия препарата

К тому же, препарат имеет противовоспалительное действие, обусловленное высокой концентрацией этилового спирта.

Это лекарство российского производства позволяет снижать риск воздействия инфекции на внутренние органы выделительной системы. Среди недостатков фармакологического действия препарата отмечают то, что уровень креатинина понижается в течение 30 дней. Это заметно замедляет процесс восстановления больного.

Срок годности и правила хранения

Сироп Леспефлан можно хранить не более четырех лет с момента разлива. При этом лекарство не должно подвергаться влиянию прямых солнечных лучей, а температура окружающей среды не может превышать 25 градусов по шкале Цельсия. Применение средства после истечения срока хранения, указанного на упаковке и на флаконе, или при несоблюдении правил хранения может привести к тяжелому отравлению или летальному исходу.

Меры по хранению лекарства

Инструкция по применению

Леспефлан рекомендуется употреблять вовнутрь до еды. Экстракт разрешается разбавлять обычной питьевой водой без вкусовых добавок. Средняя суточная дозировка препарата составляет 5-10 миллилитров, то есть примерно одна полная чайная или столовая ложка. А максимальная суточная доза не должна превышать 15 миллилитров на одного взрослого человека. В день необходимо принимать Леспефлан не менее трех раз.

Более частый прием Леспефлана может привести к формированию алкогольной зависимости или ее обострению.

Стандартный курс лечения редко превышает четыре недели, но в исключительных случаях врачи назначают Леспефлан на шесть недель.

Способ применения раствора

В таком случае он вводится в организм либо внутривенно, либо внутримышечно, что усиливает эффективность курса. При долговременном использовании дозировка Леспефлана сокращается до 2,5-5 миллиграмм на один прием. Такое ограничение связано с тем, что Леспефлан может привести к критическому недостатку натрия в организме пациента.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Папаверина гидрохлорид помогает при стенокардии, сокращении сосудов, гипертонии и мигрени. Читать полностью >>

Показания и противопоказания

Нефрологи довольно часто назначают Леспефлан: показания к применению средства позволяют использовать его при лечении большей части болезней почек. Вместе с этим Леспефлан имеет широкий спектр противопоказаний, как минимум, у лекарства есть возрастное ограничение — его не назначают детям и подросткам. Существует около семи прямых указаний на то, что Леспефлан необходим в рамках лечения почек:

  • когда необходимо снизить уровень азотистых соединений — мочевой кислоты или мочевины, креатинина;
    Симптомы болезни почек
  • при хронической недостаточности кровообращения;
  • когда нужно проводить курс лечения болезней мочевыводящих каналов слабой и средней тяжести;
  • при повышенных показателях азота в крови;
  • когда необходим быстрый мочегонный эффект;
  • при нефритах различных происхождений и стадий — острых или перешедших в хроническую форму;
  • когда пациент страдает от постоянной почечной недостаточности вне зависимости от генеза.

При применении Леспефлана без объективных показаний или без соблюдения условий из инструкции могут возникнуть серьезные побочные эффекты.

Острая почечная недостаточность

Побочное действие и передозировка

Леспефлан почти не имеет побочных эффектов. Тем не менее, некоторые участники первичных исследований демонстрировали редкие аллергические реакции, возникающие в следствие непереносимости ряда компонентов лекарственного средства. Чаще всего встречается сонливость, аритмия, учащенное сердцебиение и снижение мозговой активности. Также не исключается вероятность гипонатриемии, то есть критического снижения ионов натрия в крови.

Подтвердить или опровергнуть возникшую из-за Леспефлана гипонатриемию можно лишь клиническими исследованиями.

Возможна передозировка препаратом из-за концентрации этилового спирта в 6,3-18,9 грамм. Она проявляется через головокружение, головные боли, рвоту и сильную тошноту, а также через общее физическое недомогание.

Побочки после лекарства

Симптомы в совокупности походят на эффект от алкогольного опьянения, но реабилитация от отравления Леспефланом проходит иначе: должна проводиться посиндромная терапия, а также нужно внутривенно вводить препараты с содержанием натрия.

Противопоказания к применению

Леспефлан нельзя применять по многим причинам — физиологическим, медицинским или возрастным:

  • беременность или период грудного вскармливания младенца;
  • возраст менее 18 лет;
  • ответственная работа, связанная с умственной деятельностью;
  • необходимость в вождении транспортного средства или выполнении другой деятельности, в которой важна трезвость;
  • отклонение ИМТ взрослого человека от установленной в соответствии с ростом и прожитыми годами нормы;
    Запреты к приему средства
  • индивидуальная непереносимость компонентов Леспефлана или аллергия на них;
  • сахарный диабет или параллельное лечение средствами с высоким содержанием инсулина;
  • заболевания печени или сбои в ее работе, связанные с возрастными изменениями организма;
  • наличие черепно-мозговой травмы или заболевания головного мозга, требующего медикаментозного лечения;
  • хроническая зависимость от спиртосодержащих напитков или медицински зафиксированный алкоголизм;
  • повышенная чувствительность к растительным ингредиентам состава.

Леспефлан может оказывать негативное влияние на организм при неправильном сочетании с прочими медикаментами.

Взаимодействие с другими лекарствами

Из-за наличия этанола в составе сиропа запрещается давать его людям, проходящим курс лечения от алкогольной зависимости. Также не рекомендуется употреблять Леспефлан вместе со средствами, содержащими производные сульфонилмочевины, Метформин, а также препаратами, угнетающими деятельность центральной нервной системы.

Аналоги препарата

Леспефлан считается бюджетным средством, но при непереносимости компонентов лучше потратиться на аналогичные препараты. На российском рынке их легко найти: подобными функциями обладают лекарства, действие которых основывается на орнитине, препарате астрагала серпоплодного. Они отличаются друг от друга ценовой категорией. Разница прослеживается и в месте производства, форме выпуска — среди аналогов найдется не только сироп, но и таблетки.

Название Действующее вещество Производитель Цена
Фларонин Препарат астрагала серпоплодного (Astragalum falcatus preparat) Российская Федерация От 293 рублей, но чаще всего выше
Орницетил Орнитин (L-ornithine) Республика Македония Примерно 2800 рублей, но в социальных аптеках цена значительно ниже
Леспефрил или леспенефрил Леспедеза двухцветная (Lespedeza bicolor) Российская Федерация От 181 до 355 рублей, но изредка можно найти более бюджетные экземпляры

Большая часть прямых аналогов Леспефлана производится на территории России, поэтому они регулярно встречаются в обычных аптеках. Препараты-аналоги стоят несколько дороже, но Леспефрил, Леспенефрил и Фларонин не превосходит в качестве Леспефлан.

Препараты с подобным действием

Выводы о препарате

Медикаментозное средство Леспефлан применяется при нарушениях функционала почек и выделительной системы. Оно относится к быстродействующим средствам, а отзывы говорят об эффективности курса лечения. Нужно пить по три или четыре ложки сиропа в день на протяжении 21-28 суток в зависимости от назначения врача.

К сожалению, Леспефлан запрещено принимать пациентам до 18 лет, но на взрослых он оказывает по-настоящему благотворное воздействие. Другой привлекательной особенностью средства считается невысокая цена. Этот медикамент российского производства часто назначается нефрологами, что подчеркивает его важность в рамках терапии почек.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает Мезатон?
От чего помогает Мезатон?
Л-аргинин: для чего он нужен?
Л-аргинин: для чего он нужен?
От чего помогает Сульгин Авексима?
От чего помогает Сульгин Авексима?
Назонекс: аналоги для детей
Назонекс: аналоги для детей
Для чего применяется мазь Бутадион
Для чего применяется мазь Бутадион
Нитроглицерин: показания к применению и противопоказания
Нитроглицерин: показания к применению и противопоказания
Комментариев: 0