+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает Мезатон?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для проведения полноценного исследования глазного дна врачу необходимо иметь достаточный обзор. Чтобы расширить зрачок глаз пациента, используют различные средства, в их числе и капли для глаз Мезатон. Они позволяют увеличить радиус зрачка на время, достаточное для проведения детального осмотра.

Глазные капли Мезатон

Описание препарата

В Мезатоне действующим веществом является фенилэфрин, действие которого подобно воздействию гормона адреналина. Разница в том, что адреналин действует недолго, а гидрохлорид фенилэфрина способен оказывать необходимый эффект до шести часов. Он одновременно воздействует на адреналиновые рецепторы так же, как норадреналин и повышает артериальное давление.

Фармакологическое действие препарата

Гладкая часть мышц конъюнктивы сокращается, а зрачки расширяются уже через десять минут.

У детей эффект препарата может наблюдаться значительно дольше.

Выпускают Мезатон для глаз в удобных упаковках, снабжённых носиком для лёгкости применения. Сам раствор фенилэфрина поставляется в концентрации 2,5%, это оптимальное значение для этих капель. Средство используют не только для облегчения осмотра и диагностики, но и в качестве вспомогательного лекарства в составе комплексной терапии.

Капельница с препаратом

Другие формы выпуска Мезатона

Кроме офтальмологии, лекарственный препарат используют для лечения нарушений, связанных с кровеносной системой. Для этой цели используют большую концентрацию фенилэфрина. Средство выпускается в ампулах для инъекций, таблетках и порошке для приготовления раствора. Мезатон в формате раствора применяют для лечения:

  • артериальной гипотензии;
  • сосудистой недостаточности;
  • ринита аллергического и вазомоторного происхождения;
  • токсического или травматического шока.
Препарат в форме раствора

Помимо этого, лекарство применяют как вспомогательное при постановке местной анестезии. Оно помогает сузить сосуды и снизить кровоток в них, а это позволяет более действенно обезболить пациента. Таким образом, фенилэфрин имеет широкий спектр применения в различных областях медицины.

Показания к применению

Мезатон в формате глазных капель чаще всего применяют в качестве средства для расширения зрачков пациента на необходимый период времени. Его цена и опыт использования обуславливают популярность этого лекарства. Кроме диагностического использования препарата Мезатон, показания к применению бывают следующими:

  • лазерная коррекция зрения, операции на сетчатке глаза;
  • тестирование на соответствие стандартам угла передней части глаза;
  • обнаружение закрытоугольной глаукомы;
  • лечение воспалений сосудистой сетки глазного яблока;
    Показания к применению средства
  • симптоматическое лечение сухости, покраснения, синдрома усталости глаз;
  • вспомогательное средство для избавления от спазма аккомодации у детей и подростков;
  • купирование воспаления реснитчатого тела и радужной оболочки;
  • снижение выделения экссудата при воспалении сосудов;
  • лечение астенопии в составе комплексной терапии;
  • вспомогательное средство при проявлении задних спаек.
Что такое астенопия

Попадая на оболочку глаз лекарство помогает уменьшить внутриглазное давление, раздражение, снять покраснение глаз. При использовании препарата не стоит перегружать глаза, садиться за руль, смотреть телевизор или работать за монитором компьютера. Чем меньше будет нагрузка в процессе действия препарата, тем лучше будет зрительным органам.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Изокет уменьшает давление малого круга кровообращения и работает на снижение преднагрузки сердца. Читать полностью >>

Побочные действия Мезатона

Как при использовании любого действенного препарата, при применении капель могут возникать побочные эффекты. В основном они связаны с артериальным давлением, нервной системой и индивидуальными особенностями организма пациента.

Повышение артериального давления

К побочным действиям можно отнести головокружение и головную боль, тревожность, чувство слабости в теле. Иногда возникают судорожные проявления и тремор. При определённых условиях возможно появление нарушений сна, в частности, бессонница.

При непереносимости лекарства могут проявиться сыпь, покраснение кожи, волдыри, бледность кожных покровов.

Фармакологические свойства Мезатона связаны с изменением давления через адреналиновые рецепторы. У части пациентов наблюдались нарушения сердечного ритма и боли в сердце. Некоторые жаловались на чувство тяжести в руках и ногах, повышение артериального давления, замедление пульса.

Побочки после лекарства

Препарат в редких ситуациях способен привести к обмороку, а при значительной передозировке - коллапсу.

В ряде случаях обнаруживалось повышение внутриглазного давления.

Пациенты также сообщали о чувстве жжения, рези при повышенной чувствительности роговицы. Есть вероятность появления пелены перед глазами и независимого от внешних воздействий сужения зрачков на следующие сутки с начала применения. Также возможно обильное слезоотделение, дискомфорт и раздражение внешней части глаз.

Раздражение глаз после препарата

Противопоказания к применению

Как ни странно, но, если закрытоугольная глаукома у пациента уже диагностирована, в дальнейшем для обследований обязаны будут выписать другие препараты. Часть специалистов предпочитает перестраховаться, и запрет на использование Мезатона распространяют на все формы глаукомы. Это наиболее взвешенный подход при лечении заболеваний глаз.

Лекарственное средство не применяют, если:

  • неправильно работает носослёзный канал, есть травмы носа;
  • глаза или окружающие ткани травмированы;
  • у пациента диагностирован сахарный диабет;
    Запреты к применению средства
  • повышено или понижено артериальное давление;
  • недавно перенесён инфаркт или обнаружены болезни сердца.

Во время беременности и кормления предпочитают использовать лекарство с осторожностью. Это возможно только под наблюдением специалиста. На данный момент не было проведено контролируемых исследований на тему воздействия фенилэфрина на плод. Также неизвестно, может ли он проникать в грудное молоко. Для обеспечения безопасности ребёнка стоит отказаться от кормления в период использования лекарства.

Беременность и лактация

Инструкция по применению

Чаще всего лекарство закапывает врач, так как наиболее часто Мезатон применяют перед осмотром у окулиста. Нет ничего сложного в том, чтобы использовать препарат самостоятельно при необходимости. Лекарство выпускают в тюбиках с носиком, который позволяет дозировать средство правильно.

Перед использованием нужно вымыть лицо и руки с мылом, тщательно промыть в холодной воде. Это требуется для того, чтобы не занести инфекцию на оболочку глаза. Удобнее всего закапывать глаза в сидячем или лежачем положении.

Как правильно закапать глаза

Нельзя касаться носиком упаковки глазной оболочки, это может привести к травмированию, инфицированию или порче препарата.

Чем ровнее и удобнее будет расположена голова, тем проще будет применить лекарство.

Нижнее веко нужно оттянуть вниз вспомогательной рукой, взяв в рабочую руку тюбик с Мезатоном. Таким образом под глазным яблоком появится своеобразный «кармашек». В него и нужно закапать лекарственное средство. Достаточно по одной капле в каждый глаз два или три раза в сутки. Для снижения дискомфорта можно смотреть вверх, предварительно обеспечив попадание капель в конъюктивальный мешок.

После закапывания нужно на некоторое время закрыть глаза, чтобы лекарство распределилось по внешней оболочке глаза. Желательно сделать так, чтобы излишки препарата не попали в носослёзный канал в уголке глаза. Для этого можно слегка прижать внутренние уголки глаз чистым носовым платком.

Аналоги Мезатона

Глазные капли Мезатон на основе фенилэфрина уже довольно давно применяются в терапии и диагностике, поэтому фармацевтические компании предлагают к использованию множество аналогов. В зависимости от индивидуальных особенностей, степени чувствительности глаз и других нюансов, возможна замена Мезатона на один из аналогичных препаратов.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Вистосан фенилэфрин Фарма-Аллерган (Германия) от 40 до 60 р
Адрианол леримазолин и фенилэфрин Здравле (Сербия) от 120 до 170 р
Цикломед циклопентолат Промед Экспортс Пвт. Лтд., Сентисс Фарма Пвт.Лтд. (Индия) от 650 до 800 р
Ирифрин фенилэфрин Промед Экспортс Пвт. Лтд., Сентисс Фарма Пвт.Лтд. (Индия) от 520 до 650 р
Атропин атропин Фармзащита НПЦ, Московский эндокринный завод ФГУП, Новосибхимфарм ОАО, Эргофарм (Россия) от 42 до 57 р
Неосинефрин-ПОС фенилэфрин Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ (Германия) от 270 до 350 р
Диоксидин гидроксиметилхиноксалиндиоксид «Биосинтез», «Верофарм Воронежский филиал», «Дальхимфарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко» (Россия), ПАО «Фармак» (Украина) от 430 до 570 р
Дексаметазон дексаметазон Варшавский фармацевтический завод Польфа АО (Польша), Славянская аптека ООО, Обновление ПФК АО (Россия), Фармак (Украина), Белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь), К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л. (Румыния) от 80 до 120 р

Диоксидин и Дексаметазон применяются для лечения воспалительных процессов, но оказывают незначительное воздействие в плане расширения зрачка. Остальные препараты можно назвать полноценными заменителями Мезатона. Лекарства европейского производства будут отличаться строгим контролем качества и меньшим количеством побочных эффектов.

Препараты с подобным действием

Использование Метазона для глаз

Глазные капли на основе фенилэфрина позволяют быстро привести зрачок пациента в необходимое врачу состояние. При этом их цена в аптеках очень мала - порядка пятидесяти рублей. Метазон применяют на протяжении долгих лет, поэтому его воздействие на организм пациента предсказуемо и изучено.

Использование Метазона для лечения болезней глаз также достаточно распространено, не только благодаря его цене, но и за счёт эффективности действия. При лечении глаз с помощью этого лекарства нужно учесть все возможные противопоказания. Глаза - очень чувствительный и нежный орган, а утрата нормального зрения - серьёзная потеря для любого человека.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Л-аргинин: для чего он нужен?
Л-аргинин: для чего он нужен?
От чего помогает Сульгин Авексима?
От чего помогает Сульгин Авексима?
Назонекс: аналоги для детей
Назонекс: аналоги для детей
Для чего применяется мазь Бутадион
Для чего применяется мазь Бутадион
Нитроглицерин: показания к применению и противопоказания
Нитроглицерин: показания к применению и противопоказания
Для чего принимают Пентовит?
Для чего принимают Пентовит?
Комментариев: 0