+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Профилактика и лечение пролежней

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что такое пролежень?

Пролежни (декубитус) — это некроз (отмирание) мягких тканей, с последующими язвами в местах повреждение кожи и/или подлежащей ткани.

Возникают в результате долгого лежания или сидения в одной позе, вследствие давления на область тела. Особенно возникает у больных людей, нуждающиеся в уходе, прикованных к постели. Предотвратить её можно только лечением и профилактикой.

В среднем человек несколько раз бессознательно меняет свое положение во время сна, поэтому пролежни не возникают даже во время длительного постельного режима. Однако прикованные к постели люди не могут самостоятельно двигаться или поворачиваться. Без соответствующего ухода им угрожают пролежни.

Какие части тела особенно подвержены опасности?

Эрозии (т. е. поверхностные дефекты эпителия) могут возникать на всех участках тела, где кожа проходит только над костью.

Эти области не защищены мышечной или жировой тканью. К ним относятся:

  • локоть;
  • лоб, скулы;
  • крестцовая кость (копчик);
  • выпуклости в верхней части бедренной кости;
  • пятка, лодыжка.

В положении лежа на спине раны наиболее часто встречаются в области крестцовой кости, пятках и локтях. В боковом положении язвы появляются на холмах бедер и лодыжках.

Если пациент лежит на животе, некроз тканей образовываются на лбу и скулах. Также, в зону риска попадают участки кожи между пальцами на руках и ногах.

Как выглядит пролежни у человека (симптомы)?

Первые признаки развивающейся пролежневой язвы: на коже появляется покраснение, которое сохраняется даже при отсутствии давления. На начальной стадии больные часто не замечают эрозии.

Без надлежащего лечения пролежень продолжает распространяться. Последующие стадии поверхностного повреждения кожи протекают глубокими кровоточащими ранами с воспалением мышечной и костной ткани.

Другие возможные симптомы, например,

  • зуд;
  • сильная боль;
  • и жжение в пораженной области.

Однако, люди, страдающие от повреждения нервов в результате других заболеваний, могут испытывать незначительные симптомы или вообще не испытывать их даже на поздних стадиях.

Кроме того, если в язву попадают патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии и проч.) возникает неприятный запах.

Классификация пролежней

Врачи делят пролежни на I-IV степени:

  1. Степень I: гиперемия (покраснение), отёки повреждённых участков кожи. Если убрать давление с поражённого участка, раздражение не исчезает. Область кожи может быть теплее, чем обычно.
  2. Степень II: образование болезненной влажной язвы. Начинается отслойка верхних слоёв кожи, образование волдырей.
  3. Степень III: глубокая рана. Наблюдаются обильные выделения жидкости из повреждения, некроз.
  4. Степень IV: последняя стадия пролежня — это глубокое поражение ткани, через которую просматриваются мышцы, кости и сухожилия (см. фото выше). В костях в результате образуются глубокие эрозии (язвы).

Причины и факторы риска

Пролежни возникают вследствие длительного механического воздействия и нарушения микроциркуляции крови, особенно после длительного лежания или сидения. Со временем повреждаются мелкие кровеносные сосуды:

  • постоянное давление на кожу сдавливает мелкие кровеносные сосуды;
  • в результате соответствующая область хуже снабжается кислородом;
  • в конце, ткань отмирает, кожа истончается и образуется открытая рана (язва).

В дополнение к давлению, трение также способствует пролежням, слои ткани могут тереться об поверхность, вызывая повреждение мелких кровеносных сосудов.

Факторы риска

Различные факторы способствуют развитию пролежней. К ним относятся:

  • снижение чувствительности к боли: при некоторых заболеваниях больной даже не замечает, что часть тела подвергается давлению. Может возникать в результате паралича, сахарного диабета, нарушения кровообращения, вследствие атеросклероза, анемия, болезнь Паркинсона и Альцгеймера, инсульт;
  • кожные заболевания, раздражения кожи;
  • влажность: у людей, которые несколько часов лежат в подгузниках, влажная кожа со временем смягчается. Это делает их более склонным к повреждениям. Не только кал и моча, но и сильное потоотделение раздражает кожу;
  • плохое питание: в случае недоедания кожа часто очень тонкая и плохо снабжается кровью;
  • ожирение: у людей с избыточным весом повреждения возникают быстрее, потому что кость с кожей подвергаются более сильному давлению в постели. Кроме того, люди с избыточным весом часто чрезмерно потеют, что также способствует развитию пролежней;
  • пожилые люди: люди в пожилом возрасте чаще болеют, чем молодые, потому что у них больше рисков плохого кровообращения, снижение сердечного выброса и расстройства нервной системы. Кроме того, кожа с возрастом теряет свою сопротивляемость и эластичность, что также может способствовать появлению пролежней. Недержание мочи, которое не редкость в пожилом возрасте, дополнительно способствует пролежням.

Профилактика пролежней

Конечно, лечить пролежни можно, но лучше будет не допускать их появления. Для некроза существует комплекс профилактических мероприятий, которые при правильном и своевременном выполнении помогут избежать возникновение язв.

Меры по предупреждению образования некрозов у тяжелобольного довольно просты. Необходимо каждые 2-3 часа менять позу, чтобы перераспределить давление на различные части тела. Эту же функцию может выполнять антипролежневый матрас. Кроме того, обязательно регулярно проводить смену нательного, постельного белья, следить за гигиеной больного.

Дополнительное средство профилактики — применение противопролежневых препаратов: присыпок, мазей, гелей, растворов, пластырей, аэрозолей.

Распространёнными средствами, применяемыми для профилактики пролежней, являются камфорный, нашатырный спирт и тальк. Они сушат кожу, предохраняя от опрелостей, которые переходят в эрозии. Защита от опрелостей главное в профилактике пролежней. Все эти меры являются обязательными при уходе за лежачим больным.

Профилактику следует проводить с первого дня заболевания и при появлении первых признаков отмирания мягких тканей.

Средства для равномерного распределения давления на тело

Если регулярное изменение положения больного для профилактики пролежней не достаточно, можно использовать дополнительные средства помогающие равномерно распределить давление на тело. Однако они не заменяют регулярную смену положения.

Можно воспользоваться следующими средствами:

  • колодка из овечьей шерсти: исследования показывают, что овчина может предотвратить пролежни;
  • специальные подушки, накладки и матрасы из пластика или геля;
  • матрацы с переменным давлением.

Будь то накладки, гелевый матрас или овчина: профилактика зависит от самого человека. Например, может случиться так, что пациент находит овечью шерсть неудобной, потому что она выделяет много тепла. Кроме того, выбор колодки зависит от того, находится ли человек в инвалидной коляске или в кровати. Например, для больных в инвалидном кресле рекомендуем подушку от пролежней, которая разгружает ягодицы.

Людям лежащим, которые особенно подвержены риску пролежней, может быть полезна специальная противопролежневая система с матрасом переменного давления. Матрас разделен на несколько камер, которые попеременно надуваются воздухом. Система может определять положение пациента с помощью программного обеспечения и автоматически регулировать давление в различных воздушных камерах в местах высокого давления.

Таким образом, давление снова распределяется на другие части тела. Кроме того, система информирует лицо, осуществляющее уход за больным, о необходимости дополнительных восстановительных мер для предотвращения пролежней.

Общие меры по уходу за лежачими больными

Процесс ухода за больным необходимо грамотно организовать, перед каждой манипуляцией следует мыть руки:

  • Кожу больного несколько раз в день очищают мокрым полотенцем или специальными салфетками. После этого всю поверхность тщательно высушивают полотенцем, а затем смазывают антипролежневой мазью (Винилин, Бепантен). Места образования пролежней массируют для улучшения циркуляции крови.
  • В случае недержания мочи или сильного потоотделения необходимо часто менять постельное белье и использовать диуретики от недержания.
  • После каждого приёма пищи постель осматривают на наличие крошек.
  • Грязное или мокрое бельё (как нательное, так и постельное) следует немедленно удалить и заменить на чистое.
  • При смене белья следует особое внимание уделять складками и швам. Они не должны касаться кожи пациента.

Для ежедневного очищения кожи потребуются 2 чистых полотенца, таз с тёплой водой и присыпка. Первое полотенца смачивают в воде, отжимают и начинают протирать кожу больного, уделяя особое внимание складкам и сгибам суставов. Обработку начинают с головы и шеи, по направлению к ногам. При обработке ступней и запястий каждый палец протирается отдельно.

Когда всё тело обработано, сухим полотенцем аккуратно высушивают кожу промокательными движениями. Тереть ни в коем случае нельзя. Все кожные складки посыпаются присыпкой во избежание возникновения опрелостей.

Лечение пролежней

Если профилактика не помогла и пролежни у пациента всё же образовались, их необходимо быстро обработать, чтобы предотвратить дальнейшее распространение раны.

Особенно важно: пораженный участок тела должен подвергаться как можно меньшему воздействию.

В зависимости от степени выраженности, язва должна быть обработана специальными мазями с последующим наложением повязки на рану.

Средства от пролежней: эффективные мази и гели

Популярным лечебным мазями и гелями является следующие препараты:

  • Альгофин – мазь, основными компонентами которой являются хлорофилл и жирные кислоты. Это натуральные вещества, обладающие сильным противовоспалительным эффектом. Препарат запускает ускоренную регенерацию клеток кожи. Цена 100 руб.
  • Цинковая мазь – препарат, состоящий из вазелина и оксида цинка. Наносится на кожу не менее 6 раз в сутки. Создаёт тонкую защитную плёнку, непроницаемую для патогенных микроорганизмов. Обладает антибактериальным эффектом и подсушивает рану. 20-40 руб.
  • Стелланин – сильный противовоспалительный препарат. Эффективен при терапии болезни, при применение происходит регенерация поврежденного участка кожного покрова. Наносится на кожу 3 раза в сутки.
  • Фукорцин – ярко-розовый раствор с бактерицидными свойствами. Уничтожает патогенную флору.
  • Мультиферм – применяют для лечения пролежней первой и второй стадии. Цена 150-160 руб.

Не важно, какая мазь выбрана для лечения пролежней, подготовка поражённого участка одинакова для всех препаратов. Перед применением лекарства рана должна быть промыта, высушена и продезинфицирована. Больший эффект от мазей достигается в комплексе с антипролежневым матрасом и мягкими накладками на раны.

При использовании повязок необходимо помнить следующее:

  • края повязки крепятся только на здоровые участки кожи во избежание большего травмирования;
  • повязка должна покрывать площадь, большую, чем площадь повреждения;
  • быть плотной (до 10-и слоёв марли) и предохранять рану от инфицирования;
  • обладать свойством воздухопроницаемости.

Для борьбы с пролежнями в домашних условиях стоит выделить несколько простых рецептов из народной медицины.

  • протирания поражённых участков пихтовым маслом;
  • содовые компрессы и примочки. Для приготовления необходимо 1 столовая ложка соды на стакан тёплой кипячёной воды;
  • при гнойных процессах применяют печёный лук;
  • известное ранозаживляющее средство, сок столетника. Компрессы с ним прикладывают на пятнадцать минут;
  • присыпание поражённых участков кожи крахмалом;
  • протирание облепиховым маслом.

Народные средства необходимо применять в комплексе с традиционными препаратами (мазями, гелями и проч.). Кроме того, важно учитывать и то, что народные средства могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Возможные осложнения

При неправильном применении лекарственных средств лечение пролежней может оказаться неэффективным. Не исключено и развитие следующих осложнений:

  • сепсис – заболевание, обусловленное попаданием в кровь патогенных микроорганизмов;
  • кровотечения;
  • гнойный артрит – гнойное воспаление суставов;
  • флегмона – гнойное воспаление тканей;
  • рожистые воспаления;
  • гангрена.

В отдельных случаях омертвевшие мягкие ткани могут привести к развитию рака кожи.

Для предотвращения осложнений у больных с пролежнями, надо постоянно следить за качеством профилактических и лечебных мероприятий.

Особое внимание следует уделять гигиеническим процедурам после дефекации и мочеиспускания. Пролежни на копчике часто возникают у пациентов, чья коже не была достаточно хорошо очищена от биологических загрязнений.

{banner_banstat10}

При неэффективности консервативной терапии прибегают к хирургическому вмешательству.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Инструкция по применению Стрептоцидовой мази
Инструкция по применению Стрептоцидовой мази
Подавление потенции у мужчин посредством применения брома
Подавление потенции у мужчин посредством применения брома
Виды, причины и способы лечения переломов ладьевидной кости
Виды, причины и способы лечения переломов ладьевидной кости
Пневмококковая инфекция
Пневмококковая инфекция
Онихопласт: состав и применение при грибке ногтей
Онихопласт: состав и применение при грибке ногтей
Гормоны счастья, радости и удовольствия как называются и где содержится
Гормоны счастья, радости и удовольствия как называются и где содержится
Комментариев: 0