+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Алфлутоп: аналоги дешевле в ампулах

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

У пациентов после 50-60 лет часто истончается хрящевая ткань, поэтому требуется употребление препаратов, восстанавливающих ее структуру. Один из них - Алфлутоп, но он стоит достаточно дорого, поэтому его заменяют аналогами, имеющими идентичную эффективность, но меньшую цену.

Афлутоп для суставов

Что это за препарат?

Алфлутоп - лекарственное средство на основе экстрактов рыб. За счет концентрация этих веществ образуется хондропротекторное действие. Препарат характеризуется следующей фармакодинамикой:

  • предотвращение разрушения хрящевых тканей и других структур суставов;
  • стимуляция обновления клеточного состава тканей, в том числе суставного хряща;
  • небольшой обезболивающий эффект;
  • устранение воспалительного процесса;
  • стимуляция синтеза гиалуроновой кислоты, гиалуронидазы.
Механизм действия средства

Среди показаний к применению выделяют остеоартроз, спондилез, остеохондроз. Это патологии, при которых образуется воспалительный процесс суставной полости, связанный с разрушением хрящевой ткани. Средство благоприятно действует на организм, только в редких случаях вызывает побочные эффекты:

  • редко образуются аллергические реакции в виде покраснения кожи, зуда, жжения, шелушения;
  • анафилактические реакции;
  • кратковременное воспаление мышц;
  • усиление воспалительного процесса.
Безопасность применения хондропротекторов

Большая часть негативного влияния образуется, если препарат вводят с помощью инъекции во внутрисуставную полость. Средство противопоказано при индивидуальной непереносимости, беременности и лактации, несовершеннолетнем возрасте. Лекарство не прошло достаточно клинических испытаний, поэтому не может быть рекомендовано для всех групп пациентов.

Почему используют инъекции?

Многие пациенты не понимают, почему хондропротекторы нужно колоть. Например, Алфлутоп. Это объясняется следующими факторами:

  • полное попадание активного компонента лекарства в пораженную область, что увеличивает его действие;
  • быстрое противовоспалительное и анальгезирующее действие;
  • активное обновление клеток хрящевой ткани и синовиальной жидкости.

Если подобрать препарат, который употребляют в виде таблеток или мази, действие будет в 2-3 раза ниже, чем от инъекций. При пероральном приеме средство проходит через ЖКТ, поэтому его часть устраняется. Только небольшая доля активного компонента кремов, гелей проходит вглубь тканей. Это снижает фармакологическое действие.

Внутрисуставное введение препарата

Если врач порекомендовал инъекции, их можно использовать в нескольких формах. Внутримышечное введение показано пациентам, у которых формируется сильная болезненность суставов, когда невозможно сделать укол именно в полость. Однако наибольший эффект образуется при внутрисуставных инъекциях. Поэтому при остеоартрозе, остеохондрозе, других патологий хрящей назначают именно такую форму введения.

Как выбрать аналогичный препарат?

Алфлутоп заменяется аналогами по причине высокой стоимости. В среднем она составляет 1500-1800 руб. Однако есть небольшая группа пациентов, которые используют другое действующее вещество из-за появившейся побочной реакции. Например, это может быть аллергия. Тогда рекомендуется не только найти аналог, но и подобрать иной активный компонент. Данные по недорогим заменителям представлены в таблице.

Препарат Действующее вещество Цена
Амбене Био Экстракт мелких морских рыб 1100-1200
Драстоп Хондроитин сульфат натрия 950-1100
Хондрогард Хондроитин сульфат натрия 850-1100
Артрадол Хондроитин сульфат натрия 630-850
Мукосат Хондроитин сульфат натрия 280-800
Хондролон Хондроитин сульфат 700-800
Хондроксид Хондроитин сульфат натрия 350-420
Уколы при остеохондрозе

Меньшей стоимостью обладают российские препараты. Перед покупкой лекарства рекомендуется прочитать состав. Там могут быть действующие вещества, на которые у пациента есть индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция.

Если пациент покупает лекарство с иным активным компонентом, лучше проконсультироваться с лечащим врачом, сдав лабораторные анализы.

Большинство препаратов имеет форму таблеток или инъекций. Последняя разновидность показана для людей, у которых присутствует обширный воспалительный процесс, затрудняющий движения, снижающий качество жизни. Поэтому нужно не только подобрать аналог, но и выбрать лекарственную форму.

Как помогает Хондролон?

Хондролон - лекарство на основе хондроитина сульфата. Выпускается в ампулах, которые вводят внутрь суставной полости. Фармакологическое действие образуется за счет протеогликана (хондроитин сульфат):

  • защита суставной полости и хрящей от повреждения;
  • уменьшение активности ферментов, образующих ухудшение обновления клеточного состава хрящей;
  • стимуляция выработки дополнительного хондроитина;
    Хондролон в ампулах
  • усиление метаболизма;
  • регенерация состава костей, хрящей;
  • противовоспалительное действие;
  • анальгезирующий эффект;
  • стимуляция выработки синовиальной жидкости, смягчающей трение костей, элементов суставной полости;
  • устранение риска коллапса соединительной ткани.

Препарат выпускает Российская компания НПО Микроген АО. Он стоит дешевле, чем аналоги, но обладает качественным действием. Показан к применению лишь при остеоартрозе периферических суставов, а также позвоночника. То есть спектр его применения меньше, чем у Алфлутопа. Поэтому при выборе средства рекомендуется просматривать клиническую картину больного, с точностью определять диагноз.

Когда применять Амбене Био?

Амбене Био - средство российского производства на основе концентрированного экстракта мелкой морской рыбы. За счет активного компонента образуется хондропротекторное действие. Дополнительно выявляют следующие фармакологические эффекты:

  • насыщение внутрисуставной полости минералами, аминокислотами, пептидами;
  • предотвращение разрушения структуры тканей;
    Амбене для хрящей
  • активное заживление, восстановление суставной полости, из-за чего возникает обезболивающий эффект;
  • снятие воспаления, усиление регенерации;
  • активное восстановление структуры хряща.

Как и Алфлутоп, Амбене применяют при остеоартрозе, остеохондрозе, спондилезе. Это связано с тем, что активные действующие вещества в них идентичны. Поэтому побочные эффекты, противопоказания полностью соответствуют.

Интересно, что случаев передозировки препарата не было, но рекомендуется придерживаться дозы, назначенной врачом.

Так как в составе содержатся компоненты от различных видов рыб, повышен риск аллергической реакции. Среди них возможно развитие местных процессов, которые быстро устраняются при отмене препарата. Реже может возникать анафилаксия, отек Квинке. Поэтому при назначении лечения врач должен собрать анамнез, особенно в области реакции иммунитета.

Механизм действия хондропротекторов

Хондрогард в качестве аналога

Хондрогард - лекарство, выпускаемое в России компанией Фармфирма Сотекс. Его применяют в виде раствора для внутримышечного и внутрисуставного введения. Препарат минует физиологические барьеры, напрямую попадает в суставную полость. Поэтому эффективность выше таблеток. Главный активный компонент - хондроитин сульфат. Он обеспечивает следующие действия:

  • стимуляция обменных процессов в гиалиновых хрящах;
  • регенерация поврежденных тканей, стимуляция синтеза синовиальной жидкости;
  • устранение воспалительного процесса со снижением боли;
  • увеличение объема движений в пораженных суставных полостях.
Масляные уколы Хондрогард

Даже после отмены препарата его эффективность сохраняться на протяжении нескольких месяцев. Действие может продолжаться дольше, если воспалительный процесс в суставах небольшой. Средство показано к применению при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов, позвоночника. Препарат быстро устраняет или подавляет развитие остеоартроза, остеохондроза, но его эффективность намного больше, если начать лечение на ранних стадиях.

В отличие от Алфлутопа, Хондрогард имеет намного больше противопоказаний к применению. Среди них выделяют склонность к кровотечениям, тромбофлебит, активные воспалительные и инфекционные процессы в суставах, несовершеннолетний возраст, беременность, лактацию. Поэтому перед назначением препарата правильно будет пройти коагулограмму.

Когда выбирают Артрадол?

Артрадол - препарат, который выпускает фирма Инкамфарм в России. Это лиофилизат, выпускаемый в ампулах. В них содержится хондроитин сульфат натрия. За счет него обеспечивается следующее влияние на организм:

  • замедление разрушения и вымывания минерального состава костей;
  • торможение разрушения хрящевой ткани;
  • препятствие сжатия соединительной ткани;
  • смазка суставных поверхностей, препятствующая повреждению;
  • замедление дистрофии из-за недостаточного питания сустава при патологиях сосудов;
    Средство для лечения опорно-двигательной системы
  • нормализация местного обмена веществ в суставной полости;
  • обновление клеточного состава хрящей.

Препарат показан при переломах, пародонтопатии, остеопорозе, дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника. Показан продолжительным курсом применения, чтобы возник качественный эффект, не устраняющийся продолжительное время. Процедура болезненная, поэтому ее применяют с местными анестетиками.

Из побочных реакций выделяют только аллергию.

Так как в составе содержатся натуральные компоненты, аллергическая реакция чаще развивается на местном уровне. Это существенно отличает препарат от Алфлутопа, который может вызвать системные патологии в виде анафилактического шока. Средство имеет небольшое количество противопоказаний. Его не рекомендуется использовать при склонности к кровотечениям, тромбофлебиту, во время беременности, лактации.

Мазь Хондроксид

Хондроксид - препарат в виде геля или мази, выпускаемый фирмой Нижфарм в России. Его стоимость ниже, чем у других хондропротекторов, так как его употребляют не в виде таблеток или инъекций, а место. Но влияние на пораженную зону будет значительно ниже. Поэтому его наносят в случаях, когда поражение небольшое. Выделяют следующие показания к применению:

  • остеоартроз;
    Колено, пораженное патологией
  • остеохондроз.

После нанесения гель быстро всасывается, распространяясь на пораженную область. Возникает влияние на клеточную мембрану клеток. Поэтому устраняется прогрессирование остеоартроза, остеохондроза. Происходит обезболивающее действие. Устраняется воспаление, припухлость, скованность суставов. Хрящ начинает восстанавливаться. Побочные эффекты проявляются значительно реже, чем при инъекционном введении, возможна только аллергическая реакция.

Среди противопоказаний встречается индивидуальная непереносимость, а также нарушение целостности кожных покровов. Это связано с тем, что пациент рискует занести внутрь инфекцию, вызвать дискомфортные ощущения. В отличие от других препаратов для протекции хрящей, хондроксид разрешен во время беременности и лактации. Им можно лечить детей, но с осторожностью.

Средство при артрите

Дона или Алфлутоп — что эффективнее?

Дона выпускается в трех лекарственных формах: таблетки, порошки для приготовления напитка и разведение для парентерального введения. А Алфлутоп представлен в аптечном ассортименте только инъекционным раствором. Поэтому для длительного курсового лечения Дона предпочтительнее — после 2-3 недель уколов можно для закрепления полученного результата перейти к приему таблеток. Но терапевтически эффективнее Дона или Алфлутоп решить позволит изучение составов хондропротекторов:

Препарат Дона
  • активный состав Дона представлен сульфатом глюкозамина, который ингибирует ферменты, провоцирующие преждевременное разрушение хрящевых прокладок суставов;
  • действующим веществом Алфлутопа является депротеинизированный и делипидизированный субстрат из рыб различных семейств, стимулирующий повышение выработки гиалуроновой кислоты и коллагена.

Поэтому Алфлутоп быстрее проявляет обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Но сохраняются они столько же, сколько и после парентерального введения Доны. Алфлутоп ценится за натуральный состав, узкий перечень противопоказаний. К его преимуществам относят и редко возникающие побочные реакции.

Румалон или Алфлутоп - что лучше?

Румалон и Алфлутоп - это хондропротекторы первого поколения, отличающиеся широким спектром действия и высокой эффективностью. Это обусловило их широкую популярность несмотря на существование более современных хондропротекторов второго и третьего поколения.

Румалон или Алфлутоп - что лучше, в чем особенности и отличия препаратов:

Румалон или Афлутоп
  1. Румалон и Алфлутоп относятся к препаратам глюкозамина с широким спектром действия.
  2. Оба лекарства выпускаются в форме раствора для инъекций - но Румалон вводится только внутримышечно, в то время, как Алфлутоп и внутримышечно, и внутрисуставно.
  3. За счет способа введения Румалон имеет более узкий перечень показаний к применению.
  4. Алфлутоп обеспечивает быстрый терапевтический эффект, поэтому курс лечения этим препаратом значительно короче, чем его аналогом.
  5. Румалон запрещается использовать при ревматоидном артрите, Алфлутоп же не применяется при аллергии на морепродукты, так как в его состав входит вытяжка из морских рыб.

Выбирая между Алфлутопом и Румалоном нужно учитывать, что первый препарат считается более эффективным, но он значительно чаще вызывает побочные действия, чем его аналог.

Насколько эффективны российские препараты

Многие люди пытаются лечить патологии суставов лекарствами, выпущенными зарубежными фармакологическими компаниями. На самом деле, существует множество средств российского производства, которые не уступают им в эффективности. Они состоят из идентичных активных компонентов, поэтому приводят к тем же фармакологическим действиям. Но цена у российских препаратов значительно ниже.

Средняя стоимость российского аналога хондропротектора составляет 600-1100 руб. Если использовать мазь, цена будет еще ниже. Но при выборе средства не рекомендуется осуществлять замену самостоятельно, особенно, если в его составе содержится иной активный компонент.

На примере испытаний подтверждено, что российские препараты из группы хондропротекторов обладают идентичной активностью с зарубежными лекарствами. В них содержатся те же самые действующие вещества. Но цена у иностранных конкурентов выше, так как на производство средства затрачивается больше денег, требуется транспортировка в другую страну.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как правильно принимать струю бобра?
Как правильно принимать струю бобра?
При каком кашле принимать Амбробене?
При каком кашле принимать Амбробене?
Что лучше Кардиомагнил, Тромбоасс или Тромбитал?
Что лучше Кардиомагнил, Тромбоасс или Тромбитал?
Как полоскать горло люголем?
Как полоскать горло люголем?
Что лучше таблетки или свечи Витапрост?
Что лучше таблетки или свечи Витапрост?
Инъекции Полиоксидония - инструкция по применению
Инъекции Полиоксидония - инструкция по применению
Комментариев: 0