+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего применяется спрей Местамидин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Антисептические растворы давно используют для лечения и профилактики различных заболеваний. Благодаря им можно избежать инфицирования повреждённых тканей, уничтожить болезнетворные микроорганизмы и грибки. Спрей Местамидин-сенс и его аналоги активно применяется в дерматологии, гинекологии, проктологии и прочих сферах медицины.

Антисептический спрей Мистамидин

Описание препарата

Антисептическое средство Местамидин выпускается в виде раствора для наружного применения. Обладает широким спектром действия и проявляет активность по отношению к грибкам, бактериям и вирусам. Считается безопасным для всех категорий пациентов, включая беременных женщин, пожилых людей и детей первого года жизни. Действующие компоненты:

  • октенидина дигидрохлорид;
  • феноксиэтанол.
Что входит в состав

К вспомогательным веществам относят: натрия хлорид, натрий глюконовокислый, глицерин безводный, масло кокоса, раствор хлористоводородной кислоты, раствор гидроксида натрия. Они обеспечивают активацию полезных свойств действующих ингредиентов. Выпускается во флаконах с распыляющим устройством и без него по 50, 100, 150 мл. Флаконы упакованы в картонные пачки. Лекарственная жидкость почти прозрачная, не содержащая суспендированных элементов.

Антисептические средства предупреждают процесс разложения на поверхности ран и купируют уже начавшиеся воспалительные процессы.

К преимуществам спрея относят безопасность для организма. Он действует поверхностно, хорошо переносится кожными покровами и слизистыми оболочками. Не попадает в системный кровоток, не провоцирует аллергическую реакцию, не вызывает раздражения. Считается универсальным антисептическим средством нового поколения.

Что такое антисептические средства

Как действует спрей Местамидин?

Мощное антисептическое действие дает комбинация двух компонентов. Феноксиэтанол обладает смягчающим и очищающим эффектом. Октенидин активен по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям, липофильным вирусам (включая вирус гепатита В), микоплазмам, уреаплазмам, трихомонадам. Эффективность препарата обеспечивает:

  • широкий спектр антимикробного действия;
  • быстрое наступление желаемого терапевтического эффекта (начинает работать уже через 30 секунд после нанесения);
  • пролонгированное действие (сохраняет активность в течение 24 часов);
  • активность по отношению к устойчивым возбудителям;
  • стимуляцию заживления повреждённых тканей.
Действие антисептических средств

Местамидин-сенс проявляет фунгицидный эффект, уничтожая дрожжеподобные грибы, кандиды, дерматофиты. Разрушение патогенов происходит на клеточном уровне в результате гидрофобного взаимодействия с мембранами. При непродолжительном применении резистентность к активным компонентам не развивается.

Показания к применению

Местамидин используется при различных заболеваниях бактериального происхождения. Также применяется для профилактики обострений хронических дерматологических патологий. В основной перечень показаний входит:

  • обработка ссадин, ран, порезов;
  • ожоги кожных покровов;
  • дезинфекция операционной области;
  • обработка рук медперсонала;
  • борьба с микозом;
  • проктология;
  • отоларингология;
  • дерматология;
    Когда нужен препарат
  • урология;
  • гинекология.

Взрослые обрабатывают кожные покровы и слизистые оболочки перед хирургическим вмешательством и диагностическими процедурами, дезинфицируют раны и ожоговые поверхности, обеззараживают стопы, ногти и межпальцевые зоны при лечении микозов. Пациенты этой возрастной группы используют спрей при наличии показаний к применению.

Местамидин активно применяют во всех сферах медицины для антисептической обработки кожи.

В педиатрии раствор активно используют при терапии лор-заболеваний острой формы. Осуществляют лечение ринита, обрабатывают высыпания на теле, вызванные инфекционными патологиями (например, ветряной оспой). Для новорожденных спрей подходит в качестве антисептика поверхностей тела. Во время вынашивания ребёнка и лактации Местамидин используют без ограничений.

Инструкция по применению

Узнав, что такое Местамидин спрей, для чего применяется антисептик, следует разобраться с правилами использования. Если необходимо обработать кожные покровы, тампон смачивают в растворе и прикладывают к проблемному месту. Взрослые для лечения ротовой полости используют 20 мл препарата. Повторное ополаскивание проводят через 20-30 секунд. Для профилактики грибковых заболеваний на кожу и ногти брызгают раствор дважды за сутки в утренние и вечерние часы. Длительность терапии составляет 14 дней.

Способ применения средства

При лечении лор-органов способ применения зависит от возраста пациента. Процедуру повторяют 3-4 раза за сутки. Ротовую полость и нос взрослые орошают двукратным нажатием. Допускается разведение средства водой при полоскании горла. Продолжительность терапевтического курса составляет 7-14 дней. Детям:

  • 3-6 лет обработку проводят тампоном, смоченным в 5 мл антисептика;
  • 7-14 лет рекомендуют полоскать горло 5-7 мл как чистого, так и разведённого в воде раствора;
  • старше 14 лет орошают горло однократным нажатием на распылитель или проводят полоскание 10 мл препарата в течение 20 секунд.

Для профилактики ЗППП антисептик используют максимум через полчаса после полового акта. Обильно орошают или протирают ватным тампоном кожу и слизистую  наружных половых органов. Если по завершении курса улучшения не наблюдаются, а к имеющимся симптомам добавляются новые признаки болезни, следует проконсультироваться со специалистом и пересмотреть лечение.

Обработать рану тампоном

Противопоказания и побочные эффекты

Нельзя использовать антисептик для промывания брюшной полости (например, во время оперативного вмешательства), для инсталляций в мочевой пузырь и область барабанной перепонки. Противопоказания касаются лиц с индивидуальной непереносимостью активных компонентов. Побочные явления возникают редко:

  • общие кожные нарушения в месте обработки: краснота, зуд, отёки, гиперчувствительность покровов;
  • ощущение горечи во рту при полоскании, боль в горле, отёк;
  • при неправильном применении возможно повреждение тканей, включая некроз.
Краснота и зуд

Если использовать лекарство правильно, риск передозировки маловероятен. При попадании на кожу большого количества раствора, проблемные участки обмывают под струёй воды, а затем обрабатывают Рингером. При случайном попадании препарата внутрь показано симптоматическое лечение.

Нельзя допускать попадания средства в глаза и ротовую полость с последующим проглатыванием.

Если антисептик был проглочен и проник в ЖКТ, немедленно делают промывание желудка большим количеством жидкости. Затем принимают любой адсорбент (Энтеросгель, Активированный уголь). Также запрещается вводить препарат внутрь тканей под давлением (при помощи шприца), чтобы не допустить их повреждения. В таких случаях обеспечивают дренаж.

Аналоги и заменители спрея Местамидин

Практически все антисептические растворы стоят не дорого и доступны пациентам. Флакон Местамидина 50 мл стоит 250 рублей. Производится российской компанией Цитера ООО. Если рассматривать аналоги, следует обратить внимание на средства, указанные в таблице.

Наименование Действующее вещество Цена, рублей Производитель
Мирамистин Бензилдиметил 720 Инфамед ООО (Россия)
Хлоргексидин Хлоргексидина раствор 20% 120 Промомед Рус ООО (Россия)
Ротокан Цветки календулы, ромашки аптечной, трава тысячелистника обыкновенного 30 Тульская фармацевтическая фабрика (Россия)
Фурацилин таблетки для приготовления раствора Фурацилин, натрия гидрохлорид 43 Авексима ОАО (Россия)
Гексаспрей аэрозоль Биклотимол 285 LABORATOIRES BOUCHARA-RECORDATI (Франция)

Все антисептики основаны на разных активных компонентах, однако эффект от их применения одинаковый: уничтожение грибков, вирусов и бактерий. Большинство перечисленных средств содержат синтетические ингредиенты, хотя встречаются растворы с растительными элементами. Если пациент не знает, какой из них лучше, он должен ознакомиться с инструкцией, показаниями и противопоказаниями каждого препарата и оценить разницу.

Препараты с подобным действием

Мирамистин или Местамидин

Универсальный антисептик с выраженной осмотической активностью. Оказывает противовирусное действие, купирует воспаление, не вызывает аллергию. К основным показаниям относят:

  • насморк различного происхождения;
  • ангину (в комплексном лечении);
  • аденоидит;
  • отит;
  • гайморит;
  • тонзиллит;
  • гингивит;
  • бронхит.
Формы выпуска препарата

Назначается при грибковых заболеваниях, ожогах, ссадинах, воспалении мочеполовых органов, стоматите, пародонтите и пр. Мирамистин хорошо переносится пациентами и практически не имеет противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости. В редких случаях после применения вызывает лёгкое жжение, высыпания на коже.

При гнойных гайморитах в нос вливают достаточное количество препарата. При проблемах с горлом раствором полощут ротовую полость или орошают 3-4 кратным нажатием на распылитель 3-4 раза за сутки. Лечение стоматологических заболеваний проводят полосканием 10-15 мл 3-4 раза за сутки. В урологии средство используют, впрыскивая в уретру 2-3 мл 1-2 раза за сутки в течение 10 дней.

Хлоргексидин и Гексаспрей

Бесцветный прозрачный антисептический раствор Хлоргексидин не имеет выраженного запаха. Выпускается в виде спрея или обычного раствора. Используется для гигиенической обработки рук, раневых поверхностей, операционных и инъекционных полей, а также для:

  • дезинфекции медицинского инструмента;
  • лечения горла и ротовой полости;
  • обеззараживания зубных протезов;
  • обработки шейки матки;
  • предупреждения развития заболеваний, предающихся половым путём;
    Гексасрей для обработки рук
  • смазывания герпетических высыпаний на теле.

0,2% раствор наносят на поражённые участки тела, слизистые оболочки мочеполовых органов или ротовой полости. 0,5% средство подходит для орошений, полосканий, аппликаций. 1% раствором хирурги обрабатывают руки после мытья мылом, а также дезинфицируют послеоперационные раны. 5% концентрат используют для получения раствора с низким процентным содержанием активного вещества.

Гексаспрей - это аэрозоль с антисептическим, дезинфицирующим, анальгезирующим, противовоспалительным свойством. Показан при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой рта, гортани, носоглотки, вызванных чувствительными возбудителями. Из побочных явлений выделяют аллергическую реакцию. Противопоказан при гиперчувствительности и возрасте до 2,5 лет. Средство используют наружно по 2 дозы трижды за сутки в течение 10 дней.

Ротокан и Фурацилин

Ротокан это экстракт для внутреннего и наружного применения с местным противовоспалительным, гемостатическим, антисептическим действием. Способствует восстановлению повреждённых тканей и слизистой оболочки. Используется в стоматологии при лечении стоматита, пародонтита, язвенно-некротического гингивостоматита. В гастроэнтерологии - в комплексной терапии для борьбы с гастродуоденитом, хроническим энтеритом и колитом.

Ротокан в растворе

Из побочных явлений отмечают аллергические реакции. Противопоказан при гиперчувствительности к активным компонентам, нарушении работы печени и почек, черепно-мозговых травмах, алкоголизме. Не используется лицами до 18 лет. Способы применения: местно, внутрь и ректально в виде водного раствора, приготовленного смешиванием 1 чайной ложки лекарства со стаканом тёплой кипячёной воды.

Синтетическое противомикробное средство Фурацилин применяется при гнойных ранах, пролежнях, ожогах 2 и 3 степени. Показан при блефарите, конъюнктивите, фурункулёзе. Также эффективен при:

  • остеомиелите;
  • отите;
  • стоматите;
  • гингивите;
  • мелких повреждениях кожных покровов;
  • промывании полостей носовых пазух.
Фурацилин в таблетках

Из противопоказаний выделяют кровотечения, хронические аллергодерматозы, непереносимость компонентов. Побочные явления: высыпания, развитие дерматита. В таких случаях требуется прекратить применение препарата.

Почему стоит выбрать Местамидин-сенс?

Существует немало эффективных препаратов с антисептическими свойствами. Большинство из них имеют широкий спектр действия, устраняют патогенную флору на клеточном уровне, справляются с грибками, вирусами, болезнетворными микробами. Такие препараты не вызывают серьёзных побочных реакций, считаются безопасными и могут использоваться в различных медицинских целях.

Местамидин спрей - мощный антисептик нового поколения. Состоит из двух компонентов и содержит большее число вспомогательных элементов, включая масло кокоса и глицерол. Из-за этого риск развития побочных эффектов у него чуть выше, чем у однокомпонентных аналогов. Однако спрей стоит не дорого, и совместим с другими медикаментами в составе комплексной терапии.

Преимущества антисептических средств

Антисептик успешно применяется для профилактики инфицирования ран и ожогов, купирует воспалительный процесс, абсорбирует гнойный секрет. Ускоряя заживление ран, способствует формированию сухой корки. Сквозь кожные покровы и слизистые не проникает, поэтому системное вредное воздействие на организм не оказывает.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
В каких лекарствах содержится фенобарбитал?
В каких лекарствах содержится фенобарбитал?
От чего помогает Линкомицин?
От чего помогает Линкомицин?
Как принимать таблетки Сенаде?
Как принимать таблетки Сенаде?
Флюдитек: аналоги для детей
Флюдитек: аналоги для детей
Как принимать панкреатин в таблетках?
Как принимать панкреатин в таблетках?
Что лучше Супрастин, Зиртек или Зодак?
Что лучше Супрастин, Зиртек или Зодак?
Комментариев: 0