+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как полоскать рот хлоргексидином?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При воспалении горла лечащий врач назначает комплексную терапию, в состав которой входят средства для местного применения. Они напрямую воздействуют на инфекцию, подавляя ее жизнедеятельность.

Хлоргексидин для дезинфекции

Как правильно проводить полоскание горла?

Лекарство обладает противовоспалительными, противомикробными и обезболивающими свойствами. Он рекомендуется при следующих воспалительных заболеваниях:

  • острый и хронический тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • ОРВИ;
  • состояние после удаления зуба;
  • гингивит;
  • стоматит;
  • флюс;
  • дезинфекция съемных зубных протезов.
Показания к применению средства

Хотя процедура несложная, она требует соблюдения рекомендаций:

  1. Прополоскать горло кипяченой водой перед началом.
  2. Набрать в рот 15 мл готового раствора. Для этого желательно измерять объем специальной мерной ложкой.
  3. Несколько запрокинуть голову и проводить полоскание в течение полуминуты. По окончании процедуры обработанную жидкость сплевывают. Повторять ее не менее трех раз.
Как применять препарат

Не нужно продлевать длительность процедуры самостоятельно. Прием пищи следует отложить на 2 часа после полоскания. Это позволит лекарству максимально проявить свои свойства на пораженных слизистых. Кратность лечения выполнять 2 раза в сутки при невыраженных болевых ощущениях, 3 раза - при интенсивных. После процедуры обеспечить горлу максимальный покой.

Препарат лучше проявляет свои свойства при температуре 22-40 градусов.

Курс терапии составляет 6-15 дней. Продолжительность лечения определяется тяжестью патологии и возраста больного. Хлоргексидин назначается в составе комплексной терапии. При правильном использовании он эффективно проявляет свои свойства.

Несколько слов о лекарстве

Хлоргексидин - это безопасный и надежный препарат для орошения ротовой полости и глотки у взрослых и детей. Он широко назначается в ЛОР-практике и предназначен для ликвидации воспалительного процесса в ротоглотке, который развивается при воздействии инфекционного агента. Средство обладает такими свойствами:

  • угнетает жизнедеятельность патогенной микрофлоры различных типов, но не оказывает влияния на полезные микробы организма;
  • уменьшает патологические проявления и вымывает со слизистых оболочек микрофлору с их продуктами жизнедеятельности;
    Механизм действия препарата
  • ускоряет регенерацию поврежденных мягких тканей;
  • устраняет зубной налет.

Хлоргексидин имеет широкий спектр использования, которое зависит от концентрации действующего вещества:

  • 0,05% - применяется для обработки десен, горла и слизистой ротовой полости;
  • 0,5% - обрабатывается раневые поверхности, ожоги, используется для дезинфекции медицинских инструментов;
  • 1% - обрабатываются руки хирурга;
  • 5% - применяется для изготовления препаратов на водной или глицериновой основе.
Широкий спектр действия

Многих людей интересует, Хлоргексидин - это Перекись водорода или нет. Хотя оба препарата относятся к группе антисептиков, но в отличие от Хлоргексидина в состав Перекиси водорода входит другое действующее вещество.

Полоскание при ангине и тонзиллите

Заболевания требуют комплексного подхода: лечащий врач назначает антибактериальный препарат и местное средство для полоскания. Процедура убирает гнойный налет на миндалинах и уничтожает вредоносные микробы. В ходе нее важно использовать раствор комнатной температуры. Так лекарство на время устранит болезненность и дискомфорт в горле.

При ангине рекомендуется полоскать горло 2 раза подряд. После того как пациент сполоснет ротовую полость теплой водой, чтобы удалить пищевые остатки, он набирает столовую ложку Хлоргексидина. Затем проводит процедуру в течение 30 секунд и сплевывает жидкость.

Во время первого полоскания устраняется гнойный налет. Через небольшой промежуток времени процедура повторяется, чтобы покрыть миндалины защитным слоем. Это позволит предупредить образование гноя.

Воспаление миндалин при тонзиллите

Во время развернутой клинической картины полоскать горло Хлоргексидином при ангине необходимо каждые 3 часа. Когда наступит облегчение в горле, процедуру проводят 3 раза в день. После нее следует воздержаться от употребления пищи минимум на 1 час.

Как использовать Хлоргексидин при ОРВИ?

При острой респираторной вирусной инфекции воспалительный процесс локализуется в носоглотке. Сначала рот ополаскивают обычной водой, чтобы удалить остатки еды. Затем в мерный колпачок наливается лекарство, пациента полощет им рот и горло. Интервал между процедурой и приемом пищи не должен быть менее 1,5 часов. Взрослые выполняют ее до 6 раз в день в течение 7 суток. Вместо полоскания можно брызгать антисептик.

Не стоит обрабатывать горло медикаментом, когда развиваются осложнения ОРВИ - синуситы, отит. Если раствор попадает в околоносовую пазуху или евстахиеву трубу, то может вызывать ухудшение. Промывание носовых ходов при простуде нецелесообразно ввиду низкой эффективности процедуры. После нее могут развиваться носовые кровотечения, поскольку слизистая пересыхает.

Першение, дискомфорт и боль проходят постепенно по мере уничтожения инфекционного процесса.

Хлоргексидин не оказывает моментального действия. Нельзя ожидать от него мгновенного эффекта.

Что такое ОРВИ

Полоскание при фарингите и ларингите

Комплексная терапия включает использование антибиотиков, лекарств, направленных на улучшение отделения мокроты, и антисептиков для местной обработки пораженного органа. Для проведения процедуры берут 1 столовую ложку 0,05% раствора Хлоргексидина.

Хлоргексидин для полоскания полости рта, способ применения при болезнях горла. В рот набирают жидкость и полощут ее в течение 30-40 секунд. Затем немного ждут и повторяют действие. Антисептик покрывает миндалины, защищая их от размножения болезнетворных микробов. При сильном воспалении рекомендуется проводить процедуру каждые 3-4 часа. Чем дольше активные компоненты находятся на поверхности воспаленной гортани, тем быстрее у пациента наступает лечебный эффект.

Помимо полоскания пациенту необходимо не разговаривать в течение 5-7 дней и не употреблять горячую, холодную, пряную пищу, которая раздражает слизистую.

При фарингите лечение можно дополнять ингаляциями Хлоргексидином. Для этого используется 15 мл 0,05% раствора, который помещается в небулайзер.

Воспаление слизистой горла

Как использовать при беременности и лактации?

В гестационный и лактационный период лекарство применяется с осторожностью с разрешения специалиста, несмотря на то что оно не всасывается в кровоток. Препарат не вызывает негативного влияния у детей. Активное вещество оказывает эффект только на поверхности слизистой. Действующий компонент не проникает в кровоток более чем на 1%. Вот почему лекарство абсолютно безопасно для беременной женщины и плода, а также ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Если лечащий врач назначает Хлоргексидин, то полоскание горла при беременности и лактации выполняется по аналогичной схеме, как и взрослым пациентам. Курс терапии составляет 7-15 дней.

Единственный нюанс - женщине в положении крайне важно быть предельно внимательной во время процедуры. Нельзя заглатывать даже незначительное количество лекарства, чтобы не спровоцировать побочные эффекты. При невозможности использования препарата доктор назначает аналоги медикамента - Мирамистин, Фурацилин.

Применение во время беременности

Противопоказания к применению

Как любое лекарственное средство, Хлоргексидин имеет некоторые ограничения к назначению. Раствор не рекомендуется при некоторых состояниях:

  • индивидуальная непереносимость к компонентам средства;
  • детский возраст младше 7 лет;
  • одновременное использование других растворов для полоскания (Перекись водорода).
Применение с перекисью

Если пациент соблюдает все рекомендации по использованию антисептика, то у него редко развиваются побочные эффекты. Частые полоскания могут спровоцировать такие неблагоприятные последствия:

  • изменение окраски зубной эмали, протезов;
  • ускоренное образование зубных камней;
  • нарушение вкусового восприятия;
  • формирование желтого налета на языке;
  • аллергические реакции в виде кожного зуда и крапивницы.
Побочное действие средства

Если пациент проглотит антисептик, необходимо промыть желудок и принять абсорбент. Перед применением следует проконсультироваться с лечащим врачом. Доктор подскажет, как правильно полоскать горло.

Как разводить препарат взрослому?

Разная концентрация антисептика ограничивает область его применения. Для полоскания горла используется 0,05% раствор. Такая форма выпуска отпускается в аптеке уже в готовом виде в специальных пластиковых флаконах с дозатором. Им удобно обрабатывать пораженное горло.

Если антисептик содержит большую концентрацию активного вещества, то в домашних условиях допускается разведение раствора до необходимых процентов. Для этого берут охлажденную кипяченую или дистиллированную воду. Взрослый человек должен разводить его по следующим правилам:

  • 0,2% раствор - в соотношении 1:4;
  • 0,5% средство - 1:10;
  • 1% - 1:20;
  • 5% - 1:100.
Как разводят раствор

Если лекарственное средство не разводить, то оно может вызвать ожог слизистых оболочек. Однако 0,05% антисептик не требует добавления воды. Препарат готов к употреблению. В противном случае наблюдается снижение эффективности лекарства. Возможен подогрев средства на водяной бане до теплого состояния.

Аналоги лекарственного средства

Если у пациента имеются противопоказания к использованию Хлоргексидина, лечащий врач может назначить ему другое средство. Таблица «Аналоги Хлоргексидина»:

Название препарата Действующее вещество Производитель Цена
Мирамистин Бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат ООО «Инфамед» (Россия) 300 рублей
Перекись водорода Пероксид водорода ООО «ЮжФарм» (Россия) 35 рублей
Фурацилин Нитрофурал ОАО “Дальхимфарм”, ОАО “Ирбитский ХФЗ”, ОАО “Татхимфармпрепараты”, 50 рублей
Ротокан Цветки календулы лекарственной, ромашки аптечной и трава тысячелистника обыкновенного АО Фармцентр Вилар (Россия) 50 рублей
Бактодерм Бензалкония хлорид,Хлоргексидин Laboratoire INNOTECH INTERNATIONAL (Франция) 1200 рублей
Препараты с подобным действием

Представленные средства похожи по своим свойствам, используются для полоскания и назначаются при аналогичном воспалительном процессе. Однако препараты могут отличаться по своей противомикробной активности.

Стоит ли обрабатывать горло Хлоргексидином?

Препарат является мощным антисептиком, который уничтожает патогенные бактерии, вирусы, грибки и простейшие. Он обладает минимумом противопоказаний и подходит для использования всем лицам, включая беременных и детей.

Пациент должен придерживаться несложных правил по использованию антисептика:

  1. Запрещается проглатывать раствор. В противном случае пациенту необходимо провести промывание желудка и принять абсорбенты.
  2. Не нужно превышать время полоскания, концентрацию и дозировку антисептика.
  3. Запрещается применять средство более 15 суток.
    Особенности применения препарата
  4. Если средство попало в глаза, следует промыть его теплой водой. Чтобы уменьшить раздражение конъюнктивы использовать специальные капли.
  5. Раствор рекомендуется хранить вдали от источников тепла.
  6. Действие медикамента уменьшается, если применять его одновременно с йодсодержащими средствами.

Если средство имеет высокую концентрацию, его можно развести самостоятельно до концентрации 0,05%. Чтобы антисептик проявил большую эффективность, его следует немного подогреть.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает Маалокс?
От чего помогает Маалокс?
От чего лечит женщин Тинидазол?
От чего лечит женщин Тинидазол?
Для чего назначают Метипред?
Для чего назначают Метипред?
Флуконазол от грибка ногтей
Флуконазол от грибка ногтей
Как принимать Дюфастон чтобы забеременеть?
Как принимать Дюфастон чтобы забеременеть?
От чего помогает Необутин?
От чего помогает Необутин?
Комментариев: 0