+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает Маалокс?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся избыточной продукцией соляной кислоты, используют антацидные лекарственные средства. Чтобы понять, какое из них лучше, следует ознакомиться с инструкцией, побочными явлениями и противопоказаниями.

Маалокс для желудка

Состав и действие

Данный медикамент снижает кислотность желудочного содержимого и облегчает симптомы, вызванные попаданием желудочного сока в пищевод, горло или ротовую полость. Выпускается в виде таблеток и суспензии. Содержит гидроксид магния и алюминия, а также вспомогательные вещества, облегчающие усвоение активных компонентов:

  • в 100 мл суспензии: соляная и лимонная кислота, сахарин, маннит, мятное масло, домифена бромид, заменитель сахара;
  • в пакетиках по 15 мл: лимонная кислота, метилпарабен, перекись водорода, мятное масло;
  • в мини-пакетиках: ароматизаторы, хлористый натрий, гуаровая и ксантановая камедь, раствор сукрозы, заменитель сахара;
  • в таблетках жевательных с сахаром: сахароза, ароматизаторы, сорбит, магния стеарат, крахмал;
  • в таблетках жевательных без сахара: ароматизаторы, сахарин, глицерин, тальк, растворимая камедь, пищевая добавка Е320, Е965.
Формы выпуска препарата

Маалокс относится к антацидным и адсорбирующим средствам, активные компоненты которых обволакивают и защищают слизистую органов ЖКТ. Обладает кислотонейтрализующим свойством, практически не всасывается пищеварительной системой и не попадает в кровяное русло. Препарат уменьшает негативное воздействие кислоты на ткани и адсорбирует вредные вещества.

Показания к приёму препарата

Антациды назначают при различных заболеваниях ЖКТ, проявляющихся болями в груди после еды, кислой отрыжкой, неприятным привкусом во рту, тяжестью в животе и другими характерными симптомами. В норме слизистая желудка покрыта бикарбонатным слоем, защищающим её от воздействия хлорводородной кислоты. Кислота должна вступать в реакцию исключительно с пищей. Но на фоне негативных факторов естественная защита желудка нарушается, возникает изъязвление, а также выброс содержимого в пищевод (рефлюкс) при нарушении работы клапана.

Комбинированные антацидные препараты облегчают изжогу, нормализуют кислотное состояние желудка, снимают боли в груди, устраняют кислую отрыжку, тяжесть в животе.

Маалокс не предназначен для постоянного снижения уровня кислоты в ЖКТ.

Механизм действия средства

Он помогает при лечении изжоги и кислотного рефлюкса с воспалением слизистой пищевода. Также его назначают пациентам, страдающим:

  • обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
    Язвенная болезнь желудка
  • пищеводной грыжей;
  • острым и хроническим гастродуоденитом;
  • диспепсией, возникающей на фоне неправильного питания, приёма анальгетиков, употребления кофе и спиртных напитков.
Грыжа пищеводного отверстия

Препарат эффективен при неуточнённых болезнях органов пищеварения, метеоризме и подобных состояниях, алкогольном гастрите. Маалокс как в таблетках, так и в суспензии совместим с лактацией. Беременные женщины принимают его при острой необходимости, если возможный риск для плода оправдан пользой для матери.

Противопоказания и побочные эффекты

Основным противопоказанием к приёму выступает индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в рецептуру. С осторожностью его назначают при почечной недостаточности, беременности, болезни Альцгеймера, сахарном диабете. Строго противопоказано лекарство, если у пациента наблюдается:

  • почечная недостаточность тяжёлой формы;
  • гипофосфатемия;
  • непереносимость фруктозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • непереносимость мальтитола (для таблетированной формы).
Острая почечная недостаточность

Таблетки жевательные не рекомендованы при недостаточности сахарозы-изомальтазы. Детям до 15 лет препарат противопоказан. При несоблюдении дозировки возможно развитие неприятных симптомов со стороны иммунной системы и органов ЖКТ:

  • диарея, запор;
  • зуд, крапивница;
  • анафилактические реакции;
  • гипермагниемия, гипералюмения;
  • гипофосфатемия;
  • отёк Квинке.
Побочное действие лекарства

Симптомы острой передозировки активными компонентами выражаются в диарейном синдроме, болью в животе, рвоте. У лиц, входящих в группу риска, может усугубиться обструкция кишечника или кишечная непроходимость. Лечение осуществляют восполнением потери жидкости и форсированным диурезом.

Способы применения

Все лекарственные формы Маалокса предназначены для перорального введения. Таблетки разжевывают или рассасывают с последующим глотанием. Суспензию во флаконе хорошенько встряхивают, в пакетике - разминают до получения однородного состояния. Проглатывают, не запивая.

Таблетки принимают по 1-2 шт. три-четыре раза за сутки через 1-2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка - не более 12 таблеток. Для однократного облегчения симптомов используют 1-2 таблетки. Длительность терапии составляет 2-3 месяца.

Таблетки принимают не чаще шести раз за сутки.

Применение пакетиков и мини-пакетиков при воспалении пищевода на фоне ГЭРБ: 1 пакетик через 30-60 минут после еды. В остальных случаях: 1 шт. через 1-2 часа после еды и перед отходом ко сну. Максимальная суточная дозировка - 90 мг. При язвенной болезни - за полчаса до еды.

Способ применения лекарства

Принимать Маалокс суспензию из флакона следует по 15 мл 3-4 раза за сутки через 1-2 часа после еды и перед отходом ко сну. Максимальная суточная дозировка - не более 6 столовых ложек. Для разового устранения симптомов препарат употребляют внутрь по 15 мл.

Аналоги и заменители Маалокса

Существует немало аналогичных лекарственных средств со схожим терапевтическим действием. Однако отличия у них также имеются, например, цена, перечень показаний, производитель, форма выпуска. Наиболее популярные аналоги Маалокса (стоимость от 145 рублей) представлены в таблице:

Наименование Действующий компонент Производитель Цена, рублей
Алмагель Алюминия гидроксид, магния гидроксид Балканфарма - Троян АД (Болгария) 220-255
Гастал Алюминия гидроксида-магния карбоната гель, магния гидроксид Pliva Hrvatska d.o.o. (Хорватия) 170-450
Гевискон Кальция карбонат, натрия альгинат, натрия гидрокарбонат Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited (Великобритания) 180-350
Фосфалюгель Алюминия фосфат Фарматис (Франция) 180-370
Ренни Кальция карбонат, магния карбонат Bayer Consumer Care AG (Швейцария) 170-400

Если пациент выбирает между препаратом Маалокс или Алмагель, что лучше приобрести зависит от желаемого терапевтического эффекта. Чтобы понять, в чём разница между аналогами, нужно подробней рассмотреть их состав, действие и способы приёма. Особое внимание стоит уделить возможным побочным явлениям и противопоказаниям.

Препараты с подобным действием

Применение Алмагеля

Производится в суспензии, содержащей гидроксид магния и алюминия. К дополнительным компонентам относятся масло лимона, макрогол, перекись водорода, сорбит, пищевые добавки. Средство нейтрализует кислотность желудочного содержимого, уменьшает активность пепсина, предохраняет слизистую ЖКТ от повреждающего воздействия. Применяется при заболеваниях ЖКТ (язва, гастрит, энтерит, грыжа пищевода и пр.). Алмагель эффективен при болях в животе, усиленном газообразовании, вызванном неправильным питанием, чрезмерным потреблением спиртного и кофе. К противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость;
  • беременность (возможен прием в последнем триместре не дольше 3 дней);
  • лактацию;
  • почечную дисфункцию;
  • болезнь Альцгеймера;
  • детский возраст до 10 лет.
Алмагель для желудка

Пациенты от 15 лет принимают 5-10 мл суспензии четырежды за сутки. Дозу можно повышать до 15 мл. Детям 10-15 лет дозировку уменьшают вдвое. После употребления лекарства нельзя пить любую жидкость в течение 15 минут. Препарат провоцирует сонливость, спазмы в области живота, тошноту, запор, нарушение вкуса, остеомаляцию (в редких случаях).

Препарат Гастал

Выпускается в жевательных таблетках со вкусом апельсина, мяты, вишни. Содержит два основных компонента: магния гидроксид и алюминия гидроксида-магния карбоната геля. Работает сразу после попадания в пищеварительную систему и действует в течение 2 часов. Влияет на организм локально, не всасываясь в системный кровоток. Синтез соляной кислоты не подавляет, а только поддерживает в норме необходимый уровень pH. Показан для пациентов с 6 лет при:

  • гиперацидном гастрите;
  • язвенной болезни;
  • гастроэзофагеальном рефлюксе;
  • грыже пищевода.
Заболевание гаастроэзофгеальный рефлюкс

Рекомендован при изжоге, возникающей на фоне переедания, употребления спиртного, кофе, анальгетиков, курении. Максимальная суточная дозировка 8 таблеток. Препарат не используют дольше 2 недель. К противопоказаниям относят:

  • болезнь Альцгеймера;
  • тяжёлую почечную недостаточность;
  • непереносимость лактозы;
  • гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав;
  • беременность и лактацию.
Антацидное средство Гастал

Таблетки постепенно рассасывают во рту через час после еды и перед сном. При передозировке применяют симптоматическую терапию. Из побочных эффектов выделяют тошноту, запор, диарейный синдром, изменение вкуса. В редких случаях возможна аллергия.

Препарат Гевискон

Выпускается в таблетках и суспензии. В 1 таблетке содержится карбонат кальция и гидрокарбонат натрия. Дополнительные вещества: мятный ароматизатор, пищевые добавки, маннитол, коповидон, макрогол. Суспензия кроме базовых компонентов включает в состав: карбомер, воду очищенную, мятный ароматизатор, едкий натр, пищевые добавки.

При приёме внутрь действующие ингредиенты быстро вступают в реакцию с кислым желудочным содержимым. При этом формируется гелевая субстанция алгината с показателем pH, близким к натуральному. Гель защищает поверхность желудка, препятствуя рефлюксу в течение 4 часов. В случаях заброса кислоты, препарат попадает в пищевод, где уменьшает раздражение слизистой уже через 3-4 минуты после приёма. Из противопоказаний выделяют:

  • гиперчувствительность к активным компонентам, входящим в рецептуру;
  • патологии почек и сердца;
  • гиперкальциемию;
    Жевательные таблетки Гевискон
  • соли кальция в почках;
  • мочекаменную болезнь.

Показано средство при симптоматическом лечении изжоги, в послеоперационном периоде на органах ЖКТ, признаках диспепсии, сопровождающихся повышенной кислотностью и рефлюксом. Доза препарата для пациентов от 12 лет - 2-4 таблетки или 10-20 мл после еды, а также перед отходом ко сну. Детям 6-12 лет - до 10 мл. Максимальная суточная дозировка 40 мл. Гевискон способен нарушать респираторную либо иммунную систему, вызывая бронхоспазм, анафилаксию, крапивную лихорадку.

Средство Фосфалюгель

Производится в виде геля, упакованного в пакетики по 16 и 20 г. Активный компонент алюминия фосфат обезвреживает соляную кислоту, снижая кислотность желудочного содержимого и уменьшая гидролиз протеинов под действием желудка. В отличие от аналогичных препаратов, Фосфалюгель не снижает концентрацию соединений фосфора в организме. Он не впитывается в кровоток и не вызывает системных расстройств. К дополнительным полезным свойствам геля относят:

  • защиту внутренней оболочки желудка;
  • адсорбцию вредных соединений;
    Фосфалюгель при изжоге
  • удаление газов, токсинов и микроорганизмов на всём протяжении кишечника;
  • нейтрализацию хлорводородной среды;
  • улучшение проведения пищевых субстратов к органам пищеварения.

Препарат взрослым и детям назначают при рефлюксе-эзофагите, функциональной диарее, гастрите, язвенной болезни, желудочных и кишечных расстройствах. Из противопоказаний отмечают индивидуальную непереносимость лекарственных составляющих и выраженную дисфункцию почек. При беременности и лактации средство принимают в терапевтических дозах. Оптимальная дозировка по 1-2 пакетика 2-3 раза за сутки. Гель разводят в половине стакана воды либо принимают в чистом виде.

Что лучше применять: Маалокс или аналоги?

Маалокс выпускается в различных лекарственных формах, что значительно облегчает его применение. По сравнению с аналогами у него больше показаний, однако, и список противопоказаний довольно внушительный. Стоимость препарата средняя, что делает его доступным практически для всех пациентов.

Все заменители (дешевые и дорогие) Маалокса содержат соединения магния, алюминия, натрия, кальция, кремния в различных пропорциях и комбинациях.

Выбирая средство для устранения симптомов заболеваний ЖКТ, нужно обращать внимание на цель терапии.

Основные характеристики средства

Например, Алмагель чаще используют при обострении гастрита с повышенным уровнем кислотности желудочного сока. Маалокс одинаково эффективен, как при острых, так и при хронических формах патологии. Его рекомендуют при склонности к запорам и нарушениям стула, так как вероятность возникновения кишечной непроходимости при приёме очень низкая.

Если сравнивать Гевискон с Маалоксом, то первое средство ценится благодаря универсальности, быстродействию, длительному эффекту, улучшению общего самочувствия и ускорению выздоровления. Его можно применять детям с 6 лет, беременным и кормящим женщинам без опасности за здоровье. У Маалокса таких преимуществ нет. Зато имеется возможность регулярного применения при первых признаках расстройства на протяжении нескольких недель.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего лечит женщин Тинидазол?
От чего лечит женщин Тинидазол?
Для чего назначают Метипред?
Для чего назначают Метипред?
Флуконазол от грибка ногтей
Флуконазол от грибка ногтей
Как принимать Дюфастон чтобы забеременеть?
Как принимать Дюфастон чтобы забеременеть?
От чего помогает Необутин?
От чего помогает Необутин?
Как принимать Эргоферон взрослым?
Как принимать Эргоферон взрослым?
Комментариев: 0