+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает Фосфалюгель?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Фосфалюгель - важный препарат для лечения язвенной болезни и гастрита. Благодаря снижению кислотности желудочного сока и образованию защитной плёнки он быстро снимает симптомы болезни, а лекарственная форма в виде геля облегчает приём.

Фосфалюгель при язве

Предвестники проблем с желудком

Привычные погрешности в питании и стрессовые ситуации, которыми в современном мире никого не удивить, ведут к неприятным заболеваниям органов пищеварения. В основе гастрита и даже язвенной болезни лежит воспаление слизистой оболочки желудка, а фактором, который приводит к этому, порой служит избыточная выработка собственной соляной кислоты. На ранних стадиях проблемы могут проявляться изжогой, болью в животе и тошнотой; оказать поддержку организму в этот момент можно нейтрализацией излишка кислоты и защитой повреждённых участков. Для этой цели идеально подходит Фосфалюгель.

Причины заболеваний ЖКТ

Форма выпуска и вспомогательные вещества

Лекарство выпускается в виде геля почти белого цвета с запахом апельсина. Фосфалюгель расфасован в пакетики по 16 или 20 г, что соответствует 10,4 или 12,38 г алюминия фосфата геля 20 %. Работу действующему веществу облегчают вспомогательные компоненты:

  • Сорбитола раствор 70% - слабительный, желчегонный и дезинтоксикационный эффект. Также раствор влияет на вкус лекарства: он является подсластителем.
  • Агар-агар - загуститель. Поддерживает форму геля и участвует в образовании защитной плёнки.
  • Пектин - гелеобразователь. Способен взаимодействовать с ионами тяжёлых металлов и выводить их из организма.
  • Кальция сульфат.
  • Калия сорбат.
    Составные части средства
  • Ароматизатор апельсиновый - придаёт лекарству приятный запах.
  • Вода.

Пакетики с уже готовым гелем продаются пачками по 20 или 26 штук. Есть у Фосфалюгеля и более компактная форма упаковки: стики по 16 г. В одной пачке их 6 штук.

Механизм работы

Попадая в желудок, алюминия фосфат нейтрализует соляную кислоту и за короткое время повышает рН, что снижает раздражение слизистой оболочки. Способность фермента пепсина разрушать белки уменьшается. Вместе с этим алюминия фосфат осаждается на слизистой в виде коллоидных мицелл и создаёт дополнительную защиту как от соляной кислоты и пепсина, так и от токсических веществ. Эффект усиливается другими компонентами и самой структурой геля; благодаря защите желудок получает возможность восстановиться, а буферные свойства фосфата алюминия поддерживают рН желудка долгое время.

Фосфалюгель оставляет значение рН желудка на естественном для организма уровне, а значит, усиленная выработка соляной кислоты в ответ на изменения не происходит.

Замечена за гелем и способность вбирать в себя газы и токсины на протяжении всего пищеварительного тракта.

Основные преимущества средства

В дополнение лекарство облегчает движение по кишечнику содержимого и может оказать послабляющий эффект. Всё это помогает нормализовать функции пищеварительной системы.

От чего лечит Фосфалюгель?

Когда речь идёт о таком препарате, как Фосфалюгель, показания к применению его так или иначе будут связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или их симптомами. При этом лекарство рекомендуют пить уже для борьбы с признаками проблемы. Профилактический приём Фосфалюгеля возможен только для уменьшения поступления в организм радиоактивных элементов. Примерами назначения препарата могут быть такие явления, как:

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обострение хронического гастрита с повышенной или нормальной секрецией желудка;
  • острый гастрит;
  • острый дуоденит (воспаление двенадцатиперстной кишки);
    Основные болезни желудка
  • язвы или эрозии слизистых оболочек;
  • рефлюкс-эзофагит (воспаление пищевода в результате заброса в него содержимого желудка);
  • энтероколит, проктит, сигмоидит, дивертикулит (воспаления различных отделов кишечника);
  • диарея после гастрэктомии;
  • нарушения пищеварения с тошнотой, вздутием живота при неправильном питании или химиотерапии;
  • острый панкреатит.
Заболевание поджелудочной железы

При отравлении и поносе тоже могут посоветовать Фосфалюгель: от чего лечит он в этой ситуации, можно понять при взгляде на действующие вещества. Гель способен адсорбировать токсины, а ещё приём лекарства снимает тошноту и другие неприятные симптомы.

Противопоказания и меры предосторожности

Случаев, когда от приёма Фосфалюгеля стоит отказаться, немного. Препарат почти не всасывается и слабо влияет на организм, однако в некоторых случаях даже самый незначительный побочный эффект может стать опасным. Противопоказаниями являются:

  • Почечная недостаточность. Проблемы с почками ведут к повышению содержания в крови алюминия. Больные страдают от жажды, их артериальное давление снижается.
  • Болезнь Альцгеймера. Алюминий способен усугубить симптомы.
  • Гипофосфатемия - снижение содержания в крови фосфатов.
  • Повышенная чувствительность к препарату и аллергия на него.
Запреты на применение средства

Осторожности требует лечение при циррозе печени и сердечной недостаточности. Внимательно стоит отнестись и к приёму Фосфалюгеля одновременно с другими лекарственными средствами. Снижая кислотность желудочного сока, он способен повлиять на усвоение лекарств, а часть действующих веществ образует с гелем нерастворимые комплексы и не всасывается.

Тетрациклины, сердечные гликозиды и препараты железа лучше принимать через 2 часа после Фосфалюгеля.

У пожилых высокие дозы Фосфалюгеля способны вызвать запор. Причиой такого эффекта становится накопление ионов алюминия. На рентгенологическое исследование же препарат не влияет.

Побочные эффекты и признаки передозировки

Нежелательный эффект препарата почти всегда вызван поступлением в кровь незначительного количества алюминия. Конечно, большая часть алюминия фосфата не растворяется, а другая осаждается в виде оксидов и нерастворимых карбонатов, однако полностью уберечь организм это не способно. К побочным явлениям относятся:

  • Запор - наиболее распространённый эффект. Чаще всего он проявляется у лежачих больных.
  • Тошнота, рвота, нарушение восприятия вкуса.
  • Энцефалопатия - поражение мозговой ткани.
    Побочное действие препарата
  • Изменения структуры костей в виде остеомаляции и остеопороза.
  • Почечная недостаточность, гиперкальциурия, нефрокальциноз. Гиперкальциурия - это повышенное выделение с мочой кальция, а нефрокальциноз - отложение кальция в тканях почек.
  • При длительном применении в крови снижается содержание фосфатов и кальция, зато увеличивается концентрация алюминия.

Передозировка проявляется запорами. Чтобы избежать подобного эффекта Фосфалюгеля при лечении, больным рекомендуют пить больше воды. Если передозировка произошла, назначают слабительные.

Приём при беременности

Прямых противопоказаний для лечения изжоги и тошноты при беременности у Фосфалюгеля нет. Тем не менее на ранних сроках обычно препарат не рекомендуют из-за недостаточной изученности. Надёжнее пользоваться лекарством в третьем триместре: на этом сроке безопасность Фосфалюгеля доказана. Превышать дозу или затягивать лечение не стоит всё равно, чтобы избежать вредного для развития ребёнка дефицита кальция и фосфора. Стоит беречься воздействия и на без того перегруженные почки будущей матери.

Прием у беременных

Обычно беременным рекомендуют сначала принять один пакетик и подождать эффекта; если состояние не улучшится, можно попробовать выпить ещё одну порцию лекарства, но больше двух пакетиков в сумме использовать не нужно. Дневная доза Фосфалюгеля не должна превышать 100 г (5 пакетиков по 20 г). При токсикозе препарат применяют при возникновении неприятных симптомов, по одному пакетику по 16 г 3-4 раза в день.

Эффекты Фосфалюгеля на ребёнка при кормлении грудным молоком не изучены. Однако, если того требуют обстоятельства, препарат может быть назначен. В таких случаях важно употреблять его правильно и не отклоняться от терапевтической дозировки.

Способ приёма и дозировки

Перед употреблением пакетик разминают пальцами: это сделает содержимое однородным. Принимают гель в чистом виде или после разведения в половине стакана воды. Если речь идёт о поступлении внутрь кислот, щелочей или алкоголя, разбавлять водой гель нельзя, а принимать его следует по 15-25 г за раз каждый час.

Нельзя длительно лечиться Фосфалюгелем без особых на то показаний: курс приёма не должен превышать 14 дней.

Детям до 6 месяцев дают по 1 чайной ложке после каждого кормления (6 раз в день), а ребёнку более старшего возраста можно пить уже по 2 чайной ложки 4 раза в день после еды.

Как применять средство

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1-2 пакетика 2-3 раза в сутки. Если боли появляются в промежутках между приёмами, можно принять лекарство повторно.

Важный вопрос для лечения Фосфалюгелем: принимать до еды или после. Для взрослых ответ на него зависит от болезни:

  • при гастрите, рвоте и других проявлениях диспепсии гель пьют до еды;
  • при рефлюкс-эзофагите и диафрагмальной грыже - сразу после еды и на ночь;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - немедленно при возникновении боли и через 1-2 ч после еды;
  • при заболеваниях толстого кишечника - утром до еды и перед сном.
Дозировка препарат при болезнях желудка

Для экстренной помощи при поносе можно выпить сразу 2 пакетика и повторить приём, если эффекта добиться не удалось. Впоследствии принимают по 1 пакетику после каждого похода в туалет до тех пор, пока позывов не будет в течение 10 часов.

Аналогичные препараты

Даже если лечение Фосфалюгелем для конкретного больного стало привычным, иногда достать полюбившееся лекарство не получается. К счастью, на рынке нередки аналоги. Некоторые из них станут более пригодными для ситуаций, в которых приём Фосфалюгеля стал традицией, а другие будут проигрывать.

Название Действующее вещество Производитель Средняя цена
Фосфалюгель гель для приёма внутрь 20% (12,38 г/20 г или 10,4 г/16 г) Алюминия фосфат ASTELLAS PHARMA EUROPE B.V. (Нидерланды) 194 руб. для стиков и 340 руб. для пачек по 20 пакетиков
Алмагель суспензия для приёма внутрь 2,18 г + 350 мг / 5 мл Алгелдрат (алюминия гидроксида гель) Магния гидроксида паста BALKANPHARMA-TROYAN AD (Болгария) 229 руб.
Алмагель А суспензия для приёма внутрь 2,18 г + 350 мг + 109 мг/5 мл Алгелдрат (алюминия гидроксида гель) Магния гидроксида паста Бензокаин BALKANPHARMA-TROYAN AD (Болгария) 296 руб.
Алмагель нео суспензия для приёма внутрь 340 мг + 395 мг + 36 мг/5 мл Алгелдрат (алюминия гидроксида гель) Магния гидроксида паста Симетикон BALKANPHARMA-TROYAN AD (Болгария) 248 руб.
Маалокс суспензия для приёма внутрь 525 мг + 600 мг/15 мл или 3,5 г + 4 г/100 мл Алюминия гидроксид (в виде геля) Магния гидроксид (в виде геля) ANOFI-AVENTIS FRANCE (Франция) 795 руб. для первого варианта и 386 руб. для второго
Гевискон суспензия для приёма внутрь (мятная) 500 мг + 267 мг + 160 мг/10 мл Натрия алгинат Натрия гидрокарбонат Кальция карбонат RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (UK) Limited (Великобритания) 353 руб.
Гевискон форте суспензия для приёма внутрь (мятная) 1000 мг + 200 мг/10 мл Натрия алгинат Калия гидрокарбонат RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (UK) Limited (Великобритания) 305 руб.
Гевискон форте суспензия для приёма внутрь (при беременности, мятная) Натрия алгинат Калия гидрокарбонат RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (UK) Limited (Великобритания) 333 руб.
Маалокс таблетки жевательные 400 мг + 400 мг Алгелдрат (в форме алюминия оксида гидратированного) Магния гидроксид ANOFI-AVENTIS FRANCE (Франция) 251 руб.
Гевискон таблетки жевательные (мятные) 250 мг + 133,5 мг + 80 мг Натрия алгинат Натрия гидрокарбонат Кальция карбонат RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (UK) Limited (Великобритания) 212 руб.
Гастал таблетки для рассасывания Алюминия гидроксида-магния карбоната гель Магния гидроксид Teva Pharmaceutical Industries Ltd. (Израиль) 304 руб.

Препараты из таблицы действуют аналогично Фосфалюгелю, снижают кислотность желудочного сока и делят показания к применению. Разница в составе наделяет лекарства собственными преимуществами и недостатками. Все средства из этой группы стоит рассмотреть подробнее.

Препараты с подобным действием

Алмагель

Альмагель - суспензия для приёма внутрь, продаётся она флаконами и требует дозирования. Пытаясь понять, Альмагель или Фосфалюгель лучше, можно обратить внимание на действующие вещества: здесь речь идёт об гидроксидах алюминия и магния, которые таким же образом нейтрализуют соляную кислоту и образуют в желудке защитную плёнку. Эффект лекарства проявляется уже в течение 3-5 минут и длится 3 часа, так что Альмагель начинает работу быстрее. В течение 15 минут после приёма суспензии нельзя употреблять жидкости.

Побочные эффекты и противопоказания у обоих препаратов схожи, однако Альмагель не назначают детям до 10 лет, а при беременности и грудном вскармливании принимать его нужно с осторожностью. Стики Фосфалюгеля по сравнению с этой суспензией немного более дешёвые. Преимуществом Альмагеля же становятся варианты с дополнительными действующими веществами. Так, Альмагель А содержит болеутоляющий бензокаин, а Альмагель Нео с помощью симетикона затрудняет образование пузырьков газа и снимает вздутие. Такие препараты не стоит принимать при беременности и кормлении грудью; детям их тоже не выписывают.

Алмагель при вздутии

Маалокс

В отличие от Фосфалюгеля, Маалокс выпускается в виде суспензии или таблеток. Активные вещества - гидроксиды алюминия и магния. Таблетки для рассасывания удобно брать с собой, а суспензию можно купить как флаконом, так и уже дозированную по пакетикам. Маалокс или Фосфалюгель лучше, сказать наверняка не выйдет: назначаются оба лекарства в одинаковых ситуациях. Применять Маалокс до 15 лет нельзя, но он может назначаться при лактации. Принимают его после еды и на ночь.

Маалокс при изжоге

Гевискон

Выпускается в виде суспензии и жевательных таблеток; за эффект отвечают натрия алгинат, кальция карбонат и натрия гидрокарбонат. Взаимодействуя с содержимым желудка, образуют гель нейтральной среды и сохраняет эффект до 4 часов. Используют его только как симптоматическое средство для быстрого снятия неприятных ощущений при изжоге или тяжести в желудке. Безопасен для беременных и может применяться с 6 лет. Побочных эффектов у Гевискона почти нет: они могут быть представлены аллергией или бронхоспазмом.

Гевискон в таблетках

Гастал

Гель алюминия гидроксида и магния карбоната в сочетании с магния гидроксидом нейтрализуют соляную кислоту и снижают активность ферментов. Препарат выпускается в виде таблеток, которые рекомендуют при изжоге и повышенном образовании кислоты. Эффект от лекарства продолжается около 2 ч. В некоторых случаях оно может вызвать тошноту и изменение вкусовых ощущений. Не назначается до 6 лет. Таблетки рассасывают через час после приёма пищи и принимают не более 2 недель.

Антацидное средство Гастал

Препараты с другим механизмом действия

При изжоге, тяжести и болях в животе могут назначаться лекарства с другим эффектом. Это могут быть как сорбенты при поносе, так и ферментные препараты, улучшающие расщепление питательных веществ. Ниже можно увидеть их примеры:

  • Смекта - порошок для приготовления суспензий на основе диосмектита. Природный алюмосиликат не всасывается в пищеварительном тракте, но вбирает в себя токсины и бактерии, быстро останавливая понос. Лекарство может быть назначено для снятия дискомфорта в животе, но его основная роль - лечение диареи.
    Смекта при отравлении
  • Энтеросгель - паста для приёма внутрь, состоящая из полиметилсилоксана полигидрата. Собирает только токсичные метаболиты и не уменьшает всасывание витаминов. Лечит интоксикации и инфекции.
    Паста для приема внутрь
  • Де-Нол - таблетки висмута трикалия дицитрата. Нужны для лечения язвенной болезни, образуют защитную плёнку на поверхности повреждённых участков, увеличивают образование слизи. Борются с Helicobacter pylori - одним из факторов образования язв.
    Денол в таблетках
  • Креон - ферментный препарат. Панкреатин ускоряет переваривание белков, жиров и углеводов. Назначается при заболеваниях поджелудочной железы, хронических болезнях органов пищеварения, а также в целом для лучшего усвоения пищи.
Креон в капсулах

На кислотность желудочного сока такие препараты не влияют. С Фосфалюгелем их роднят только отдельные эффекты: например, способность выводить токсины или образование защитной плёнки.

Быстрый эффект и высокая безопасность

Фосфалюгель хорошо справляется с симптомами воспалений в пищеварительном тракте. Препарат мягко снижает кислотность желудочного сока, защищает стенки желудка и сорбирует токсины. Готовую к употреблению суспензию легко принимать, а противопоказаний у лекарства немного. С другой стороны, затягивать лечение Фосфалюгелем не стоит; для лучшего эффекта режим приёма нужно установить в зависимости от болезни или её симптома, а другие лекарственные препараты принимаются через некоторое время после суспензии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
После Утрожестана кровь стала жидкой
После Утрожестана кровь стала жидкой
От чего эти таблетки Гомеовокс?
От чего эти таблетки Гомеовокс?
Для чего назначают Лефлобакт?
Для чего назначают Лефлобакт?
От чего помогает гель Гепаридекс?
От чего помогает гель Гепаридекс?
Силденафил СЗ: что это за таблетки?
Силденафил СЗ: что это за таблетки?
От чего назначают Курантил?
От чего назначают Курантил?
Комментариев: 0