+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инструкция по применению капель для детей Кандид

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Когда иммунитет не справляется с патогенными микроорганизмами, поражающие слизистые оболочки полости рта, прибегают к помощи специальных лекарственных средств местного воздействия. К таким препаратам относятся капли Кандид с противогрибковой активностью. Они особенно эффективно борются с молочницей, или кандидозным стоматитом у новорожденных. Маленькие пациенты чаще других подвергаются этому заболеванию. Чтобы понять, как действуют капли, нужно ознакомиться с подробным их описанием, отзывами потребителей.

флакон капель кадид

Форма и состав лекарства

Капли Кандид для ротовой полости выпускают в форме вагинальных таблеток, геля, спрея, раствора. Самой эффективной формой для терапии детей является лечебный раствор. Он разработан на основе противомикробного вещества – клотримазол. На 1 мл лекарства приходится 10 мг активного компонента. Пропиленгликоль и глицерол – дополнительные составляющие, не несущие лечебного воздействия.

Прозрачные капли не имеют цвета, запаха, немного вязкой консистенции. Расфасовано по прозрачным полиэтиленовым флакончикам объемом 15 мл. Каждый тюбик оснащен встроенной капельницей, с помощью нее легко дозировать препарат. Флакон находится в фирменной картонной пачке, к которой прилагается лист-аннотация. Выпускает медикамент фармацевтическая компания Glenmark Pharmaceuticals (Гленмарк) из Индии.

Лечебные свойства

Капли Кандид – противогрибковое средство широкого спектра действия. Лечебные качества препарата обусловлены действующим веществом, входящего в состав. Клотримазол активен в отношении разных видов грибков. Он подавляет рост, размножение патогенных микроорганизмов за счет блокировки продуцирования эргостерола (вещество, входящее в мембранные клетки грибка).

На поверхности слизистой ротовой полости лечебный раствор очень эффективно работает, проникая в более глубокие структуры слизистых оболочек. Особенно интенсивно клотримазол подавляет грибки из рода плесневых, дрожжеподобных, дерматофитов. Противогрибковый эффект препарата также отмечается по отношению к бактериям:  стафилококкам, стрептококкам и другим болезнетворным микроорганизмам.

При местном применении составляющие Кандида практически не проникают в системный кровоток.

Показания к назначению

Раствор Кандид наиболее востребован в педиатрии. Его часто назначают грудничкам при кандидозном стоматите. Заболевание проявляется белым налетом в ротовой полости, сопровождающимся неприятным зудом, болью. Капли Кандид применяют в следующих случаях:

  • кандидозы кожи, гениталий, заднего прохода у взрослых;
  • микозы, осложненные гнойной инфекцией;
  • отрубевидный, или разноцветный лишай;
  • псевдомикоз бактериального происхождения (эритразма);
  • кандидозный вульвит у девочек, женщин;
  • кандидозный баланит у мальчиков, мужчин;
  • грибок на ногах, ногтях (капли от грибка ногтей на ногах);
  • пеленочный дерматит.

Санация полости рта с помощью Кандида также проводится с целью профилактики молочницы.

Инструкция по применению капель для детей Кандид

Противопоказания

Капли Кандид не всасываются в общий кровоток через слизистые оболочки, поэтому количество противопоказаний минимально. Самое основное – высокая чувствительность к любому составляющему лекарства. Специалисты рекомендуют использовать раствор для терапии младенцев только по назначению, т.к. клотримазол обладает высокой активностью.

С осторожностью использовать капли нужно беременным и кормящим женщинам. Соответствующих исследований по применению лекарства у этой группы пациентов не проводилось.

Режим дозирования для детей и взрослых

Применять капли Кандид для лечения грудничков нужно по назначению педиатра, после осмотра малыша, сдачи всех необходимых анализов. При кандидозном стоматите легкой и средней степени у младенцев обработку проводят всех пораженных участков. Для этого на ватную палочку наносят 10-20 капель раствора. Процедуру выполняют 2 раза в день. Обычно все признаки болезни исчезают через 71010 дней. Если улучшения наступили раньше, прерывать терапии не рекомендуется. Необходимо пройти полный курс. При тяжелой форме молочницы требуется комплексное лечение, состоящие из капель Кандид и еще одного противогрибкового средства.

Для терапии взрослых потребуется 20-30 капель на одно применение. Перед тем как нанести раствор, нужно очистить зону поражения от белого налёта. Используют содовый раствор. В стакан кипячёной воды добавляют чайную ложку соды. Бинт пропитывают раствором, намотанным на палец, обрабатывают слизистую.

Побочные эффекты, передозировка

При непереносимости отдельных компонентов может возникнуть аллергическая реакция. Проявляется в виде незначительного жжения, сухости, покалывания, покраснения на участке, который обрабатывался лечебным раствором. Если неприятные симптомы долгое время не проходят, препарат отменяют.

У некоторых больных привкус горечи после использования лекарства может вызвать приступ тошноты. Если небольшое количество вместе со слюной попадет внутрь, может возникнуть боль в животе, диарея.

Передозировка крайне вероятна при местном использовании капель. При случайном проглатывании большого количества раствора необходимо вызвать рвоту, выпить любой сорбент, затем обратиться к врачу. Возможно, потребуется промывание желудка.

Особые рекомендации, совместимость

Перед применением капель необходимо ознакомиться со списком особых указаний:

  1. Кандид оказывает хороший эффект у лиц со стойким иммунодефицитом. Лекарство назначают при сахарном диабете, СПИДе.
  2. Капли категорически запрещено использовать чаще, чем написано в инструкции по применению. Это может повлечь развитие побочных эффектов.
  3. Чтобы избежать рецидива, необходимо обрабатывать все пораженные участки слизистой у ребенка.
  4. Пожилой возраст не требует корректировки дозировки. Она такая же, как и для взрослых пациентов.

При сочетании Кандида с Нистатином или Амфотерицином отмечается снижение активности клотримазола.

Дополнительные сведения

Все формы препарата Кандид продаются без предъявления рецептурного бланка от врача. Срок годности капель составляет 3 года. Хранят флакон с лекарством в оригинальной пачке при комнатной температуре. Доступ детей и домашних животных ограничивают.

Стоимость капель Кандид 15 мл на территории России находится в диапазоне 260-290 рублей. В Москве лекарство стоит не много дороже, чем в других регионах.

Популярные аналоги

При необходимости Кандид можно заменить препаратом с аналогичным противогрибковым действием. К ним относятся:

  • Канестен;
  • Миконазол;
  • Канизон;
  • Ломексин;
  • Фунгизон;
  • Микозанол;
  • Имидил;
  • Кандизол.

Раствор Клотримазол – самый доступный аналог с идентичным действующим веществом в составе. Грибковое поражение слизистых оболочек, кожи являются основными показаниями. Допускается назначение медикамента для новорожденных.

Инструкция по применению капель для детей Кандид
Инструкция по применению капель для детей Кандид

Отзывы

Мария, 33 года Первый раз с каплями познакомилась, когда назначил педиатр моему грудному сыночку. Обратилась к педиатру вовремя, когда белый налет был незначительным. Использовала раствор 2 раза в день, старалась обрабатывать все больные участки малыша. Молочница исчезла на третий день от начала лечения. Ребенку не нравилась процедура, но деваться было некуда. Очень хорошее средство, рекомендую всем мамочкам, кто сталкивался с такой же проблемой. Регина, 26 лет После выписки из родильного дома ребенок категорически отказывался брать грудь. Вызвала педиатра, диагностировал кандидозный стоматит у малыша. Причем еще бы чуть-чуть и болезнь приобрела бы ужасающие масштабы. Прописал капли Кандид. Первые 2 дня никакого результата, но постепенно состояние нормализовалась. Белый налет исчез через 7 дней. Ребенок стал снова активно сосать грудь. Отзывы о препарате только положительные, т.к. он быстро помог, не вызвал никаких побочных эффектов. Светлана, 38 лет Страдаю хроническим отитом, всегда покупаю мазь Кандидерм или Кандид. Закладывают ватный жгутик, пропитанный средством, в больное ухо. Облегчение очень быстро наступает. Недавно подхватила грибок в бассейне, ступни ужасно чесались. Помазала их несколько раз мазью, зуд прошел. Очень хорошее лекарство от грибков. Знаю, что есть еще таблетки и капли. Поэтому выбор большой, но предпочитаю пользоваться именно ушной мазью. Дмитрий, 37 лет Бабушка постоянно жаловалась на трещинки в уголках губ, которые болели. Терапевт рекомендовал их смазывать мазью или каплями Кандид. Купили раствор. Действительно, постепенно заеды уменьшились в размерах, а через неделю исчезли. Чтобы израсходовать лекарство до конца, бабуля смазывала им пальцы на ногах. Сказала, что капли хорошо устраняют зуд.

Капли Кандид для полости рта – лекарственное средство, активно устраняющее грибки. Особенно эффективен препарат для лечения кандидозного стоматита у детей и взрослых. Несмотря на высокую безопасность, применять лекарство нужно строго по назначению лечащего врача. Превышать рекомендуемую дозировку категорически запрещено.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
ТОП-5 причин, почему не проходит конъюнктивит у ребенка
ТОП-5 причин, почему не проходит конъюнктивит у ребенка
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
Что делать, если в жару отекают и болят ноги?
Что делать, если в жару отекают и болят ноги?
Лечебная гимнастика при холецистите
Лечебная гимнастика при холецистите
Как делают соскоб с кожи на грибок
Как делают соскоб с кожи на грибок
Синдром кошачьего глаза
Синдром кошачьего глаза
Комментариев: 0