+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инструкция к глазным каплям Хилабак

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Хилабак – глазные капли, задачей которых является увлажнение слизистой глаз и офтальмологических линз. В составе медикамента отсутствуют агрессивные компоненты, поэтому его можно применять для лечения и профилактики глазных патологий не только у взрослых, но и детей. Капли назначают как для устранения серьезной болезни (в составе комплексной терапии), так и для снятия дискомфорта, усталости органа зрения.

упаковка и флакон капель хилабак

Состав

Органическое соединение гиалуронат натрия (0,015 г) – действующее вещество капель для глаз Хилабак (Hylabak), наделяющее их терапевтическим эффектом. В качестве вспомогательных ингредиентов выступают:

  • хлорид натрия – натриевая соль соляной кислоты;
  • хлористоводородна кислота (соляная кислота) – раствор хлороводорода в воде;
  • трометамол – вещество, растворяющее нуклеиновые кислоты;
  • вода для инъекции.
Красители, консерванты и другие токсические компоненты в составе препарата отсутствуют.

Форма выпуска

Хилабак представляет собой увлажняющий раствор без запаха и цвета, предназначенный для глаз и контактных линз. Расфасовано лекарственное средство по полиэтиленовым флаконам-капельницам объемом 10 мл. К картонной упаковке прилагается подробная инструкция со всеми характеристиками препарата. Страна-производитель Франция.

Фармакологическое действие

Капли Хилабак являются современным и безопасным кератопротектором, который заменяет слезную и синовиальную жидкость. Чаще всего лекарство применяют для дополнительного увлажнения глаз. Длительное увлажняющее действие обусловлено способностью гиалуроната натрия связывать около 100 молекул воды.

В первую очередь, офтальмологический раствор оказывает увлажняющее и заживляющее действие. Дополнительно капли:

    • улучшают циркуляцию крови;
    • нормализуют водно-кислотный баланс;
    • укрепляют защитный слой роговицы;
  • оказывают регидратирующий эффект.

В составе медикамента отсутствуют агрессивные вещества, что позволяет его применять, не снимая контактное устройство. Препарат полностью безопасен для тканей органа зрения.

Показания к применению

Синдром сухого глаза (ксерофтальмия) — главное показание к применению глазных капель Хилабак. Для такой болезни характерно недостаточное увлажнение конъюнктивы и роговицы из-за нарушения выработки и качественного состава слезной жидкости. Препаратом также можно воспользоваться при наличии следующих состояний:

  • сухость роговицы, возникшая в результате воздействия неблагоприятных внешних факторов (пыль, горячий или холодный воздух, дым, ветер);
  • дискомфорт при ношении контактного мягкого или жесткого устройства;
  • поврежденная роговица после травм и офтальмологической операции (для быстрого заживления);
  • зуд, жжение, покраснение, ощущение инородного тела в глазах – признаки, которые появились из-за длительной зрительной нагрузки (работа за компьютером).
Многие пациенты применяют это средство для увлажнения контактных линз для облегчения процедуры их снятия и установки.

Доказано, что капли для глаз Хилабак являются безопасным лекарственным средством. Но самолечением заниматься все же нежелательно, перед применением лучше проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания

Данные о противопоказаниях к препарату отсутствуют. От использования раствора нужно отказаться людям с индивидуальной непереносимостью компонентов.

Инструкция по применению (способ, режим дозировки)

По 1 капле в каждый конъюнктивитный мешок – стандартная схема использования капель Хилабак, которая указана в инструкции по применению к препарату. Частота использования зависит от тяжести состояния. По показаниям допускается закапывать лекарство несколько раз в сутки. Определение количества инстилляций лучше доверить специалисту.

Для установки и снятия контактных линз потребуется одна капля раствора, которую наносят непосредственно на офтальмологическое устройство.

Перед тем, как использовать препарат, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами:

  • перед процедурой закапывания нужно тщательно вымыть руки с мылом;
  • перед закапыванием слегка запрокидывают голову, пальцем отводят нижнее веко, взгляд направляют вверх;
  • при инстилляции нужно избегать прикосновения капельницы флакона слизистой глаз;
  • флакон после каждого применения плотно закрывают.

Инструкция к глазным каплям Хилабак

При соблюдении всех рекомендаций медикамент не вызывает никаких неприятных ощущений, а действующее вещество эффективней воздействует на роговицу.

Применение у детей, беременных и кормящих женщин

Офтальмологические капли Хилабак отличаются высокой эффективностью и надежностью. Поэтому средство часто применяют в педиатрии. Раствор назначают детям любого возраста. При показаниях капли даже разрешено применять для лечения новорожденных. Ряд клинических исследований подтверждает безопасность применения капель для глаз в период вынашивания ребенка и лактации.

Назначать медикамент и подбирать режим дозировки детям, беременным и кормящим женщинам должен только лечащий врач. Лечение этой категории больных должно проходить под строгим контролем.

Побочные эффекты, передозировка

В период применения капель Хилабак побочные реакции практически никогда не возникают. Редко (при непереносимости веществ препарата) у некоторых пациентов могут возникнуть следующие аллергические проявления со стороны органа зрения:

  • зуд;
  • жжение;
  • дискомфорт;
  • покраснение;
  • слезотечение.
Признаки передозировки на фоне лечения не фиксировались, поэтому информация о них отсутствует.

Обычно перечисленные симптомы проходят самостоятельно. В некоторых случаях придется отказаться от применения раствора и обратиться к врачу. Системные нарушения при местном применении лекарства никогда не проявляются.

Лекарственное взаимодействие

Хилабак не имеет никаких ограничений к использованию с другими лекарственными средствами. Поэтому капли можно сочетать с любыми офтальмологическими лекарствами. Важно при инстилляции придерживаться временного промежутка перед применением разных местных препаратов. Перерыв между закапыванием должен быть не менее 15 минут.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 2 года от даты изготовления. После вскрытия флакон с раствором годен к применению в течение 8 недель. Категорически запрещено использовать после истечения срока годности. Капли хранят в темном и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Инструкция к глазным каплям Хилабак

Условия отпуска из аптек

Глазные капли Хилабак отпускаются из аптек без рецепта.

Средняя стоимость капель Хилабак для глаз и линз (10 мл) в регионах России составляет 470 рублей. Такая цена вполне оправдана высокой эффективностью и безопасностью офтальмологического средства.

Глазные капли Хилабак являются безопасным и эффективным лекарственным средством, которое применяют для устранения неприятных признаков синдрома сухого глаза. Одно из достоинств – отсутствие серьезных противопоказаний и побочных реакций. Препарат отпускается из аптек без рецептурного листа. Чтобы точно определить режим дозировки, следует обратиться к врачу.

Аналоги

Для увлажнения роговицы и конъюнктивы в аптеках можно купить более дешевый или дорогой аналог. Популярные препараты с аналогичным действием:

  • Визин – симптоматическое средство, которое применяют для устранения дискомфорта глаз;
  • Систейн – целая линия офтальмологических препаратов искусственной слезы;
  • Хило-Комод – увлажняющий раствор для увлажнения роговицы, устранения дискомфорта при ношении контактных линз;
  • Артелак – гиалуроновая кислота в составе обеспечивает длительное увлажнение;
  • Искусственная слеза – универсальное средство для глаз, оказывающее увлажняющее, смягчающее, смазывающее действие;
  • Видисик – препарат в виде геля для увлажнения, защиты роговицы,
  • Офтагель – содержит карбомер, который обеспечивает длительное увлажняющее действие на роговицу;
  • Оксиал – увлажняющий эффект обусловлен гиалуроновой и борной кислотой.

Иногда в аптеке доступны не все товары-аналоги. Заменитель должен подбирать только врач, что гарантирует высокую эффективность лекарства и обезопасит от возникновения нежелательных последствий.

упаковка и флакон капель визин
упаковка и флакон капель хило-комод

Отзывы

Дмитрий, 28 лет Близорукость с детства, носил очки постоянно. Решил подобрать контактные линзы, обратился к врачу. Мой выбор пал на мягкое устройство. Так как я никогда еще не носил линзы, то офтальмолог рекомендовал купить капли Хилабак. Объяснил это тем, что у многих людей во время ношения появляются неприятные признаки (зуд, жжение, дискомфорт). Узнав, сколько стоят капли, я решил их не покупать. И, как оказалось, зря. Через 3 дня у меня покраснели глаза, возникло неприятное ощущение инородного тела. Пришлось все же купить Хилабак. Знаете, они действительно помогли и помогают до сих пор. Мои глаза чувствуют себя комфортно, не устают к концу дня. Поэтому мои отзывы только хорошие. Максим, 37 лет Работаю за компьютером. Последнее время стал замечать, что к вечеру устают глаза, появился дискомфорт. К офтальмологу не обращался, т.к. свободного времени совсем нет. В аптеке посоветовали на выбор несколько безрецептурных увлажняющих капель в глаза. Купил Хилабак. Капал капли утром и вечером. Постепенно моя проблема прошла. Хочу отметить, что даже четче стал видеть, цвета стали более яркими. Прочитал, что препарат можно применять длительное время и не бояться, что возникнуть побочные эффекты. Лично я использую капли уже третью неделю, не собираюсь от них отказываться. Екатерина, 23 года В прошлом году сделала лазерную коррекцию зрения. Операция прошла хорошо, отказалась от очков. Врач рекомендовал на 2 месяца ограничить работу за монитором. К сожалению, я готовилась к экзаменам, компьютер мне был просто необходим. Тогда мне прописали Хилабак, чтобы снизить нагрузку на глаза. Капли оказались очень комфортными, с ними мои глаза не уставали к вечеру. Я забыла, что такое покраснение, которое раньше меня часто беспокоило после длительной работы за монитором. Я рассказала о своих ощущениях окулисту. Он посоветовал пользоваться каплями курсами – 3-4 раза в год. Возможно, для кого-то цена на глазной раствор покажется высокой. Считаю, что не надо экономить на своем здоровье. Нужно выбирать только лучшие, безопасные, эффективные лекарства.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Цинковая мазь при беременности: подробное руководство и рекомендации по применению, обзор аналогов и отзывы женщин
Цинковая мазь при беременности: подробное руководство и рекомендации по применению, обзор аналогов и отзывы женщин
Аллергия на алкоголь: причины, симптомы и лечение
Аллергия на алкоголь: причины, симптомы и лечение
Чем заменить сигареты, чтобы бросить курить
Чем заменить сигареты, чтобы бросить курить
Совместимость Азитромицина и алкоголя
Совместимость Азитромицина и алкоголя
Влияние пива на организм мужчины и оценка вреда
Влияние пива на организм мужчины и оценка вреда
Метформин и Диабетон сравнение, возможность одновременного приема препаратов
Метформин и Диабетон сравнение, возможность одновременного приема препаратов
Комментариев: 0