+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение эмфиземы легких: лекарства и препараты

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Эмфизема легких — это заболевание, которое сопровождается увеличением объема легких и раздуванием грудной клетки. Патология приводит к нарушению газообмена кислорода и углекислого газа, что становится причиной затрудненного дыхания. Чаще всего эмфизему диагностируют у курящих людей.

Лечение энфиземы легких

Общие сведения

Эмфизема легких — это заболевания дыхательной системы, которое сопровождается расширением воздушного пространства дистальных бронхиол и изменениями альвеолярных стенок деструктивного характера. По мере прогрессирования болезни происходит сдавливание неизмененных альвеол эмфизематозно измененными. Эти приводит к затрудненному вдоху и в целом проблемам с дыханием.

Эмфиземой страдают около 4 % населения планеты, в зоне риска находятся мужчины в возрасте от 50 лет.

Однако нередко патологию диагностируют и у курящих женщин. Зафиксированы также случаи обнаружения болезни у новорожденных детей. По типу анатомического проявления эмфизема бывает панацинарной, центрилобулярной, парасептальной, околорубцовой, старческой, буллезной. По особенностям распространения ее разделяют на диффузную и очаговую.

Общая характеристика заболевания

В результате исследований было выяснено, что эмфизема легких чаще всего диагностируется у курящих людей. Также она может быть врожденной. Например, если младенец появился на свет с врожденными легочными патологиями. Сегодня в зоне риска находятся заядлые курильщики со стажем более 10-15 лет, пациенты с обструктивной болезнью легких. Пациентам с эмфиземой легких положена инвалидность 3 группы, если патология развилась на фоне бронхиальной астмы.

Причины появления эмфиземы

Наиболее частой причиной формирования легочной эмфиземы считается курение. На втором месте стоит наследственная предрасположенность. Также на формирование болезни могут повлиять и другие факторы. Например:

  • гормональный сбой в организме;
  • регулярное инфицирование патологиями дыхательных путей;
  • проживание в регионе с плохой экологией;
  • пожилой возраст пациента;
  • инфицирование организма, признаки формирования карбункула;
    Причины появления патологии
  • отказ от вакцин против вирусных инфекций;
  • работа на токсичных предприятиях;
  • наличие хронического обструктивного бронхита;
  • диагностированная бронхиальная астма;
  • инородное тело в бронхах.
Заболевание бронхиальная астма

Ученые по сей день пытаются выяснить, что приводит к прогрессированию болезни. На основе всех исследований было выяснено, что эмфизема образовывается из-за негативного влияния совокупности разного рода факторов. Лечение патологии проходит при помощи медикаментозных препаратов и домашних методов: ингаляций, упражнений, массажей. Не рекомендовано использовать домашнюю терапию как основную. Она должна применяться в комплексе с лекарствами, который назначил лечащий врач.

Эуфиллин при эмфиземе

Эуфиллин является бронхолитическим средством, которое блокирует аденозиновые рецепторы, уменьшает сократительную активность легочной мускулатуры. Также препарат способствует стимуляции диафрагмы, нормализует работу органов дыхания, оказывает воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. Эуфиллин назначают при очаговой и диффузной эмфиземе легких, астматическом статусе, апноэ новорожденных. Характерно использовать средство также при развитии следующих болезней:

  • хроническая и острая сердечная недостаточность;
  • гипертензия;
  • бронхообструктивный синдром;
  • бронхиальная астма;
    Эуфиллин в ампулах
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • ночное апноэ.

Препарат выпускают в форме таблеток и растворов для внутренних инъекций. Взрослые пьют лекарство по 1-3 раза в день после еды. Длительность терапии зависит от особенностей течения болезни: от нескольких дней до 2-3 месяцев. При передозировке средством у пациента могут наблюдаться такие симптомы, как головокружение, тошнота, рвота, бессонница, аллергическая реакция.

Аскорил при эмфиземе

Аскорил считается комбинированным препаратом, оказывающим отхаркивающее и бронхолитическое свойство. Медикаментозный продукт помогает предотвратить появление спазмов в бронхах, снизить сопротивление в дыхательных путях, убрать кашель и одышку, привести к расширению коронарных артерий. Аскорил применяют для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, которые сопровождаются появлением вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
    Отхаркивающее средство Аскорил
  • пневмосклероз;
  • кокшюш;
  • туберкулез легких;
  • обструктивный бронхит.

Лекарственное средство выпускают в форме таблеток и сиропа для детей. Длительность терапии Аскорилом зависит от формы эмфиземы. Препарат запрещено использовать в период беременности, при врожденных пороках сердца, глаукоме, артериальной гипертензии. В качестве побочных реакций у пациентов наблюдаются аллергические реакции, желудочные расстройства, перепады артериального давления, нарушения сна.

Флуимуцил для разжижения мокроты

Флуимуцил является муколитическим продуктом. Он разжижает мокроту, уменьшает кашель, оказывает антиоксидантное действие на человеческий организм. Также Флуимуцил оказывает противовоспалительное свойство за счет подавления образования кислородосодержащих элементов. Эмфизема легких, лечение лекарствами и препаратами, обладающими аналогичным с Флуимуцилом действием:

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Амбробене Амброксол Германия 120 рублей
Лазолван Амброксол Германия, Польша 150 рублей
Медокс Амброксол Чехия 120 рублей
Ацетин Ацетилцистеин Индия 150 рублей
Ацц Ацетилцистеин Австрия, Германия 130 рублей

Флуимуцил запрещено использовать при язвенной патологии желудка, хроническом гастрите, анемии. Также стоит воздержаться от терапии муколитическим средством в период беременности и лактации. В качестве побочных реакций у пациентов могут появляться головные боли, кожные высыпания, рефлекторные позывы к кашлю.

Флуимуцил и аналоги

Кодтерпин при эмфиземе легких

Кодтерпин является противокашлевым средством, которое расслабляет гладкие мышцы легких, снижает вероятность образования спазмов в бронхах и оказывает противовоспалительное действие на организм человека. Кодтерпин обладает анальгезирующим, успокаивающий свойством, за счет чего пациенту становится легче дышать.

Препарат назначают при сильном сухом кашле, который появляется на фоне прогрессирования эмфиземы легких, бронхита, пневмонии.

Кодтерпин выпускают в форме таблеток, которые принимают внутрь по 3 раза в сутки. Длительность лечения противокашлевым продуктом не должна превышать 5 дней. Препарат запрещено использовать в период беременности, лактации, а также при бронхиальной астме. Кодтерпин не используют детской терапии (до 2 лет).

Кодтерпин в таблетках

В качестве побочных реакций у больных может развиваться аллергия, бессонница, крапивница. Использование лекарства в неограниченных дозах приводит к образованию желудочных расстройств, появлению головной боли, тошноты и рвоты. 

Травы для лечения эмфиземы

Лечить легочную эмфизему можно при помощи травяных сборов. Однако в качестве самостоятельной терапии этот метод использовать нельзя. Так как это чревато осложнениями для пациента. Эмфизема легких, лечение народными средствами — что можно применять, чтобы вылечить легочное заболевание:

  • Гречиха. Гречиха оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и успокаивающее действие. Она облегчает дыхание, убирает кашель и препятствует образованию спазмов в бронхах. Для приготовления настоя нужно 3 ложки зерен гречихи залить 4 стаканами кипящей воды, полученный раствор настоять 4 часа и процедить. Полученный настой следует пить 2 раза в день по половине стакана.
    Лечение зернами гречихи
  • Багульник. Это растение оказывает муколитическое и разжижающее свойство. Оно помогает избавиться от мокроты и кашля, а также облегчить пациенту дыхание. Для приготовления целебного напитка необходимо залить ложку сухой травы 1,5 л горячей воды, накрыть раствор крышкой и оставить его на несколько часов. После этого настой потребуется процедить и принимать его по половине стакана каждое утро перед завтраком.
    Сухая трава богульника

Также справиться с затрудненным дыханием в период терапии поможет хвощ полевой. Он поможет убрать кашель и спазмы. Для приготовления отвара нужно залить ложку измельченной травы 1 л кипятка. Полученный продукт настоять и пить каждый день по половине стакана.

Гимнастика при легочных патологиях

Дыхательная гимнастика при легочной эмфиземе помогает пациентам равномерно дышать, тренировать удлиненный вдох, укреплять мышцы органов дыхания. Также физические упражнения помогают улучшить психологическое состояние больных людей. Гимнастика при эмфиземе проводится под присмотром лечащего врача.

Комплекс упражнений подбирается в зависимости от особенностей течения болезни у каждого пациента.

Физические тренировки выполняются по определенным требованиям, которые помогают им правильно воздействовать на организм:

  • Чтобы организм лучше воспринимал упражнения, нужно проводить из в несколько подходов. Достаточно 3-4 небольших тренировок в день, длящихся по 20 минут.
  • Во время занятий необходимо сосредотачиваться на своем дыхании. По мере увеличения их интенсивности нужно увеличивать продолжительность выдоха.
    Комплекс упражнений при бронхите
  • Запрещено задерживать дыхание, так как это достаточно опасно для пациентов. Спешить во время упражнений также нельзя, это может привести к развитию тахикардии.

Начинать зарядку лучше всего с несложных упражнений. Например, с произношения согласных на выдохе или диафрагмального дыхания. После этого можно приступить к динамическим упражнениям.

Питание при легочной патологии

На момент терапии пациентам рекомендовано отказаться от употребления вредной пищи: жирных и соленых блюд, сладостей, копченостей, газированных напитков. Рацион больного человека должен состоять из продуктов, обогащенных витаминами, минеральными компонентами, макроэлементами. Следовательно, в меню должны быть овощи, фрукты, зелень, каши, травяные напитки.

Всю пищу нужно готовить на пару. Из овощей и фруктов можно делать пюре, соки или коктейли. Пациенту необходимо пить большое количество теплой жидкости (зеленый чай, травяные отвары), которые будут разжижать мокроту и оказывать отхаркивающее действие. Многие врачи советуют на момент лечения придерживаться низкокалорийной системы питания. Суточная норма не должна превышать 800 ккал. Как только состояние больного нормализуется, можно возвращаться к привычному рациону питания. Главное правило — переход к стандартному рациону должен быть постепенным, пациенту нужно ежедневно увеличивать пищевую ценность своего меню на 100-200 ккал.

Диета при легочных патологиях

Другие методы домашней терапии

В качестве дополнительных методов лечения эмфиземы легки в домашних условиях могут использовать ароматерапию, кислородотерапию, массажи. Ароматерапия помогает нормализовать дыхание, убрать сухой кашель. Для этого в помещении, где находится больной человек расставляют сосуды с водой, в которые добавляют небольшое количество эфирных масел: эвкалипта, кипариса, ромашки.

Кислородотерапия помогает стабилизировать легочный газообмен. Ее суть заключается во вдыхании воздуха с низким уровнем кислорода в течение нескольких минут, параллельно чередующимся со вдыханием обычного воздуха. Подобные упражнения чередуют 5-6 раз. Длительность кислородотерапии определяет лучащий врач.

Как лечат кислородом

Массаж позволяет вывести мокроту из организма, расширить бронхи, нормализовать дыхание пациента. Для восстановления здоровья используют точечные методики массажирования. В некоторых случаях также назначают классический или сегментарный массаж. Проведением подобных манипуляций должен заниматься профильный специалист. Последующий прогноз на жизнь при легочной патологии зависит от своевременности начатого лечения.

Коротко о главном

Эмфизема легких — это заболевание органов дыхания, которое сопровождается сухими кашлем, нарушением дыхательной функции, увеличением внутригрудного давления. Развитию болезни подвержены курящие граждане, а также люди, имеющие хронические легочные патологии. Эмфизему можно лечить в домашних условиях при регулярных наблюдениях у врача. Для комплексной терапии используют медикаментозные препараты и народные методы лечения: травяные настои, дыхательную гимнастику и кислородотерапию. В запущенных случаях прибегают к операциям.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Колоректальный рак - что это такое?
Колоректальный рак - что это такое?
Мазь от укусов клопов
Мазь от укусов клопов
Жаропонижающие таблетки при температуре у взрослого
Жаропонижающие таблетки при температуре у взрослого
Мази для лечения шишки на пальце ноги
Мази для лечения шишки на пальце ноги
Лечение блефарита: капли и мази
Лечение блефарита: капли и мази
Как избавиться от паразитов в организме?
Как избавиться от паразитов в организме?
Комментариев: 0