+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Низкое давление и высокий пульс: что делать?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Учащенный пульс при низком давлении может быть вызван как тревожностью, стрессовым состоянием, так патологиями сердечно-сосудистой системы. В зависимости от причины подбирают седативный препарат, мембраностабилизирующие таблетки.

Давление и пульс

Препараты при тахикардии и низком давлении

В нормальном состоянии промежутки между ударами пульса должны быть равными, а интенсивность зависит от возраста, веса, наличия хронических заболеваний. Так для детей пульс в норме варьируется от 80 до 160 ударов в минуту, для подростков и взрослы от 70 до 80, для пожилых - 70-90 ударов. Высокие показатели от 100 до 160 характерны для детей до 6 лет. Для пожилых такой пульс уже дискомфортен. Для нормализации частоты подбирают таблетки.

Тип средства Название препарата Эффективность Цена
Бета-блокаторы Конкор Селективный препарат с мембраностабилизирующим действием. От 199 р.
Бинелол Кардиоселективное средство с вазодилатирующим эффектом. От 640 р.
Сердечный гликозид Адонизид Кардиотонические таблетки для устранения выраженных диспепсических явлений. От 320 р.
Кардиовален Кардиотонический, седативный препарат для стабилизации начальной стадии кардиопатии. От 149 р.
Блокаторы адренорецепторов Ритмилен Лечебно-профилактическое средство с выраженным эффектом при тахикардии. От 166 р.
Флекаинид Сильнодействующее антиаритмическое средство. От 6 570 р.

Норма давления для взрослого человека 120-80, когда диастолическое понижается до 60 и ниже, запрещено принимать препараты, с активным понижающим действием. Если у пациента не наблюдалось проявление патологий сердечно-сосудистой системы, то лучше отдать предпочтение седативным таблеткам или воспользоваться методами самопомощи для устранения дискомфортной симптоматики.

Препараты для лечения

Популярное седативное Персен

Персен - седативный препарат с легким снотворным действием. Содержит активные вещества, которые способствуют угнетению центральной нервной системы. Работает как спазмолитик, снижает тонус сосудов. Показан при бессоннице, раздражительности, но помогает и при тахикардии.

Понижает пульс только если тот вызван повышенной нервной возбудимостью.

Разовая доза принимается до 3 раз в сутки, последний прием не позже, чем за полчаса перед сном. Не вызывает синдром отмены, допустим непрерывный прием в период до 2 месяцев.

Растительное средство Персен

Эффективно снижает тахикардию, вызванную стрессом. Нередко назначают для пролонгированного действия в комбинации с сердечным гликозидом. К противопоказаниям относят беременность, лактацию. Запрещено принимать при болезнях желчевыводящих путей, детям до 12 лет, при чувствительности к действующим компонентам. Не стоит комбинировать с таблетками, которые оказывают угнетающее действие на центральную нервную систему.

Способ применения и состав

Безопасный препарат Валокордин

Бюджетное средство для регуляции частоты пульса. Помогает быстро устранить тахикардию, оказывает седативный эффект. Относится к комбинированным медикаментам. Общая эффективность:

  • седативное, снотворное действие;
  • миорелаксант со спазмолитическим воздействием;
  • усиливает препараты, угнетающие ЦНС;
  • снижает рефлекторную возбудимость;
    Валокардин в каплях
  • снижает активность сосудодвигательного центра.

При повышенной частоте пульса помогает привести в норму, не затрагивая давление. Нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Назначают как при патологиях сердца и сосудов, так и при нервной возбудимости. Избавит от тахикардии, вызванной возбуждением с выраженными вегетативными проявлениями.

Влияет на способность управления транспортными средствами.

Среди побочных эффектов выделяют головокружение, сонливость, снижение концентрации внимания. При передозировке возможно развитие лекарственной зависимости, синдром отмены. Запрещен беременным и кормящим женщинам. Без рекомендации специалиста запрещено комбинировать с другими медикаментами.

Особенности применения препарата

Эффективность таблеток Эгилок

Подавляет повышенную сердечную активность, сократимость. Быстро нормализует пульсацию при низком давлении. Нормализует ритм у пациентов как в состоянии стоя, так и лежа. Улучшает диастолическую функцию. Уменьшает интенсивность симптоматики. Работает при артериальной гипертензии, функциональных нарушениях сердца, гипертиреозе, нарушении ритма сердца. Побочные явления:

  • повышенная утомляемость, головокружение, головная боль;
  • брадикардия, гипотензия;
    Эгилок в таблетках
  • одышка при физическом усилии;
  • тошнота, запор или диарея;
  • раздражение глаз, нарушение зрения.

Большая часть побочных явлений носит дозозависимый характер. К противопоказаниям относят повышенную чувствительность к компонентам, кардиогенный шок, возраст до 18 лет. Список противопоказаний и ограничений обширный. Принимать самостоятельно не рекомендуется, так как при регулярном использовании Эгилок маскирует тахикардию, вызванную гипогликемией, гипертиреоз.

Способ применения таблеток

Часто назначаемое средство Энап

Ингибитор АПФ на основе активного компонента эналаприл. Нормализует давление, снижает частоту пульса. Помогает как при нормальном давлении, так и при отклонениях от нормы. Показания:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • профилактика сердечной недостаточности;
    Энап при давлении
  • профилактика коронарной ишемии;
  • дисфункция желудочка.

Нередко назначают в комплексной терапии для снижения частоты госпитализаций по причине высокой частоты пульса. Со стороны нервной системы может вызывать головную боль, чувство усталости или повышенную утомляемость. В редких случаях возникает обморок, боли в области сердца. Побочные эффекты носят дозозависимый характер.

Как работает препарат

Энап запрещено принимать с иммунодепрессантами и цитостатиками. Не рекомендуется сочетать с калийсберегающими диуретиками. Не сочетают с таблетками, которые имеют тот же активный компонент. Допустим прием в течение длительного периода для симптоматического лечения.

Сердечный гликозид Коргикард

Повышенный пульс при нормальном давлении можно нормализовать при помощи сердечных гликозидов. Назначают при мерцательной тахиаритмии, хронической недостаточности, повышенной частоте пульса. Основан на натуральном компоненте - гликозид листьев ландыша майского. Фармакологическое действие:

  • увеличивает ударный объем крови;
  • нормализует диастолический объем сердца;
    Коргикард в растворе
  • оказывает отрицательное хронотропное действие;
  • замедляет желудочковые сокращения;
  • снижает общее периферическое сосудистое сопротивление.

Относится к препаратам быстрого действия, так как начинает работать уже через 3-5 минут после введения. В домашних условиях используется редко, подбирают таблетированные аналоги. Помогает поднять давление, снизить частоту пульса. Избавит от боли в области сердца. Не назначают при тахикардии, вызванной стрессовым состоянием.

Действие сердечных гликозидов

Нередко назначается в составе комплексной терапии против сердечной недостаточности. Режим дозирования определяется индивидуально, но суточная доза не должна превышать 2 мл. препарат имеет обширный список противопоказаний, ограничений. Запрещен при беременности и кормлении грудью.

Бета-блокатор Конкор

Таблетированный препарат на основе бисопролола. Не имеет собственной симпатомиметической активности, не обладает мембраностабилизирующим эффектом. Активно действует при симптоматическом лечении. Снижает активность симпатоадреналовой системы. Понижает активность ренина в плазме крови.

Начальная доза не должна превышать 1,25 мг в день.

Препарат имеет обширный список противопоказаний, ограничений и побочных реакций. Возможен прием при беременности, если польза для матери превышает риск развития патологий у плода.

Конкор для сердца

Конкор действует быстро даже при минимальной концентрации. Если тахикардия вызвана стрессом или незначительным физическим усилием, можно вдвое сократить дозировку препарата. Конкор запрещено принимать с таблетками на основе бисопролола. При повышенной концентрации активного компонента повышается риск развития артериальной гипотензии. Запрещено сочетать с бета-адреномиметиками и бета-адреноблокаторами.

Особенности действия лекарства

Эффективный препарат Бинелол

Кардиоселективный таблетированный препарат широкого спектра действия. Активное вещество быстро снижает частоты пульса как пациентам в возбужденном, так и в спокойном состоянии. Особенности Бинелола:

  • снижает частоту сердечного ритма;
  • нормализует давление;
  • оказывает устойчивое гипотензивное действие;
    Бинелол в таблетках
  • стабилизация работы сердечно-сосудистой системы;
  • нормализует автоматизм сердца на фоне патологий;
  • улучшает диастолическую функцию.

Допустим регулярный длительный прием для симптоматического лечения. Показан при артериальной гипертензии, стабильной хронической сердечной недостаточности. Риск возникновения побочной реакции регулируется подбором правильной дозировки. К незначительным негативным проявлениям относят повышенную усталость, нарушение работы ЖКТ, головокружения.

Как действует препарат

Если пульсоксиметр показывает частоту выше нормы, а других проявлений сердечных заболеваний не наблюдается, то допустимо снизить стандартную дозировку. Является конфликтным препаратом, редко сочетается в комплексной терапии. Средняя суточная доза не превышает 5 мг, максимальная доза 10 мг. При появлении головокружения, тошноты, отеков или нарушения зрения необходимо прекратить прием медикамента. Врач поможет подобрать более безопасный препарат или отрегулирует дозировку.

Действие препарата на организм

Популярный препарат Грандаксин

Транквилизатор на основе тофизопама. Оказывает общее анксиолитическое действие. Помогает быстро успокоить центральную нервную систему, нормализовать пульс при тахикардии на фоне стресса, переутомления. Действие препарата в терапевтических дозах:

  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы:
  • оказывает общее седативное действие;
  • обладает противосудорожным, миорелаксирующим действием;
    Грандаксин в таблетках
  • не вызывает зависимости, синдрома отмены.

Грандаксин назначают как для регулярной нормализации пульса, так и в качестве компонента симптоматической терапии. Показан при тахикардии, вызванной неврозами, вегетативными расстройствами или реактивной депрессией. Возможно использование в монотерапии при индивидуальном расчете дозировки.

Общая характеристика препарата

Средство влияет на способность управлять транспортными средствами, не снижает концентрацию внимания. Редко повышает порог судорожной готовности. Запрещено комбинировать с седативными медикаментами, принимать в те же сутки, что и алкогольные напитки. Грандаксин усиливает действие таблеток блокаторов кальциевых каналов.

Советы при выборе препарата

Учащенное сердцебиение вызывают стрессовые состояния, патологии сердечно-сосудистой системы, повышенная возбудимость, дисбаланс гормональной системы. Пульс при низком давлении усиливается и при обезвоживании, интоксикации организма. Нужно выяснить причину, прежде чем что-то предпринимать. При выборе препарата обращают внимание на:

  • действующее вещество;
    Классификация сердечных препаратов
  • скорость и время воздействия;
  • побочные реакции;
  • ограничения и противопоказания;
  • совместимость с другими лекарствами.

Если принимать таблетки без осмотра врача нет желания, а снять симптоматику необходимо, то можно прибегнуть к народным средствам. Делать холодные ванночки для лица, умываться холодной водой, обеспечить приток холодного воздуха. Пациент должен принять горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались чуть выше головы.

Правила здорового сердца

При возникновении тахикардии на фоне стресса допустимо остановиться только на профилактических мерах. На подбор средства влияет физиологическое состояние, возраст, пол и активность. Врач оценивает общее состояние организма, принимает во внимание наличие хронических заболеваний, проводит осмотр и назначает лабораторные исследования. Курс может носить как профилактический, симптоматический, так и лечебный характер.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит спина в области лопаток при пневмонии
Болит спина в области лопаток при пневмонии
Проблемы с дыханием после коронавируса
Проблемы с дыханием после коронавируса
Блуждающие боли в животе
Блуждающие боли в животе
Отек Квинке: симптомы неотложная помощь у взрослых
Отек Квинке: симптомы неотложная помощь у взрослых
АЦЦ при коронавирусе можно или нет принимать?
АЦЦ при коронавирусе можно или нет принимать?
Стреляет ухо у взрослого: причины и лечение
Стреляет ухо у взрослого: причины и лечение
Комментариев: 0