+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Пластырь от кашля взрослым: перцовый и горчичный – куда клеить на грудную клетку по инструкции

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В борьбе с таким неприятным симптом, как кашель, используют медикаментозные и народные методы лечения. Одни предпочитают быстродействующие медикаменты, другие выбирают проверенные временем способы избавления от недуга. Быстро и безопасно победить кашель поможет такое натуральное средство, как перцовый пластырь. Он давно используется в отвлекающих процедурах, которые дают позитивный терапевтический эффект при разных недомоганиях Однако прежде, чем применять его, следует разобраться в причинах недуга.

Свойства перцового пластыря

Внешне перцовый пластырь напоминает тонкую хлопчатобумажную ткань с лекарственной пропиткой. В качестве активно действующих компонентов перцового пластыря используют экстракты:

  • густого перца стручкового (5–8%);
  • белладонны (0,3–0,6%);
  • арники (0,3–0,6%);
  • канифоли сосновой (20–23%).

_
_

В рецептуру могут также вводить экстракт красавки. В качестве основы лекарственной смеси применяют:

  • ланолин безводный (15–20%);
  • масло вазелиновое (2–24%);
  • каучук (около 20%);
  • муку пшеничную (до 30%).

Смесь этих компонентов действует при контакте с кожей раздражающе. Она оказывает согревающее и обезболивающее действие. Эфирные масла лекарственных трав и другие натуральные компоненты возбуждают рецепторы кожи. Это ведёт к активному притоку крови к этому участку.

Усиление кровообращения способствует улучшению газообмена, расширению сосудов и притоку кислорода к тканям. При этом продукты жизнедеятельности из организма выводятся быстрее, а клетки обновляются с повышенной скоростью. Как результат, организм начинает задействовать все свои защитные силы на борьбу с заболеванием.

Показания

Пластырь хорошо помогает при кашле, вызванном такими заболеваниями, как:

  • грипп;

_
_

  • ОРВИ;
  • коклюш;
  • бронхит и трахеит.

О симптомах кашля при щитовидке читайте тут.

Применение пластыря эффективно также при сухом кашле разной природы. Он помогает выводить мокроту из организма. В комплексе с другими средствами от кашля он может быстро привести организм в норму. Особенно эффективно сочетание применения пластыря с лечением теплым молоком.

Но если в состав пластыря входят какие-либо компоненты, которые вызывают аллергию у больного, то от этого способа лечения следует отказаться. И нужно помнить, что даже у натуральных средств есть противопоказания.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в пластырь.
  • Повышенная температура тела.
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Родинки, царапины, родимые пятна, раздражения в зоне наклеивания пластыря.
  • Вегетососудистая дистония.

_
_

  • Детям до 14 лет процедуры с перцовым пластырем можно проводить только под присмотром врача.

О причинах кашля после еды читайте здесь.

Для того чтобы проверить, нет ли аллергии на пластырь, нужно провести тест. Для этого приклеивают небольшой фрагмент пластыря на кожу и спустя сутки проверяют реакцию. Нельзя клеить пластырь на внутреннюю часть бедер, подмышки, в районе паха. Если никаких раздражений на коже нет, можно применять пластырь для лечения кашля.

Небольшое покраснение допустимо, но сильное жжение, зуд и пятна на коже, слезотечение и отёчность свидетельствуют о том, что организм не воспринимает какой-то компонент. В любом случае, если после применения пластыря появились какие-либо неприятные ощущения, или повысилась температура, его нужно немедленно снять, обработать место спиртом и нанести вазелин.

Правила применения: схема, куда клеить

Взрослым можно применять перцовый пластырь, если отсутствуют перечисленные противопоказания. При кашле его могут использовать одним из двух способов:

  1. методом классического наложения цельного листа;
  2. в качестве перцовой рефлексотерапии.

перцовый пластырь при кашле куда клеить
перцовый пластырь при кашле куда клеить

В первом случае используют целые пластинки пластыря. Их приклеивают на грудь и на спину: с обеих сторон позвоночника, избегая зоны сердца. В рефлексотерапии полоски пластыря клеят на икроножные мышцы для уменьшения отека гортани. Такая терапия показана и при лечении крупа, ларинготрахеита. Для улучшения кровообращения и восстановления носового дыхания пластырь клеят на ступни ног.

Рекомендуем вам прочитать о причинах, по которым першит в горле и кашель в данном материале.

Инструкция для взрослых

Для взрослых процедура выглядит следующим образом:

  • нужно очистить кожу с помощью спиртосодержащего средства;
  • снять тонкую защитную плёнку с одного края пластыря;
  • приклеить пластырь липкой стороной на кожу и продолжить процесс, постепенно снимая плёнку;
  • через сутки пластырь снять и обработать кожу спиртом;
  • смазать участок любым питательным кремом.

Продолжительность действия пластыря – 2 дня. Но обычно его снимают через сутки. В этот период водные процедуры не нужно ограничивать – пластырь имеет водонепроницаемую поверхность. Но если после 2–3 процедур улучшений не наблюдается, нужно попробовать другие средства для лечения кашля.

Процедуры с перцовым пластырем можно применять в период ремиссии. Тогда средство поможет справиться выздоравливающему организму с неприятным кашлем. В остром периоде, когда болезнь прогрессирует, и к тому же процесс сопровождается высокой температурой, такая отвлекающая процедура, как наклеивание пластыря, может только навредить.

Возможно, вам также будет интересна информация о лечении сухого народными средствами быстро.

Инструкция для детей

Мнения врачей по поводу эффективности отвлекающих процедур у детей при кашле расходятся. Все они сходятся в одном – нельзя применять тепловые раздражители, к которым относится перцовый пластырь, когда имеется значительное нарушение общего состояния ребёнка. В этих случаях пластырь может активизировать сильный воспалительный процесс и затянуть выздоровление.

_
_
Грудничкам этот способ лечения вовсе нельзя использовать. Перцовый пластырь может повредить нежную кожу малышей и вызвать ожог.

Чем лечить мокрый у ребенка читайте по предложенной ссылке.

Однако, если ребёнок уже пошёл на поправку, то будет полезно активизировать кровообращение в органах дыхания, затронутых воспалительным процессом с помощью отвлекающей терапии. Это ускорит выздоровление. Но лечить таким способом ребёнка можно только проконсультировавшись с педиатром. Самолечение опасно! Особенно для детей до 14 лет.

  • Детям с 14 лет пластырь приклеивают на область грудной клетки и спину.
  • Нельзя клеить пластырь на область сердца и позвоночник.
  • Пластырь должен греть, если он вызывает сильное жжение, его нужно снять.

В некоторых случаях пластырь используют для лечения кашля у детей с трёх лет. Но клеят его полосками на ступни ног. Делать это можно только после консультации с педиатром.

Для детей есть специальный имбирный пластырь. Он не сильно прилипает к коже и легко снимается через несколько часов. Важно понимать, что кашель детей может быть обусловлен разными причинами. Лечение аденоидов у детей в домашних условиях описано в этой статье.

Инструкция при беременности

При нормально протекающей беременности можно лечить кашель перцовым пластырем. Если есть угроза выкидыша, средство лучше не применять.

_
_
Противопоказанием также являются индивидуальная непереносимость средства, варикоз, образования на коже в виде пятен и родинок в месте приклеивания.

По ссылке описано лечение сухого у детей народными средствами.

Действующие компоненты пластыря практически не проникают в кровь. Они действуют местно, поэтому не имеют влияния на развития плода. К тому же в составе пластыря обычно только натуральные компоненты.

Но перед тем как использовать купленный в аптеке пластырь, изучите его состав. В некоторых пластырях первым пунктом значится анальгин или другие обезболивающие средства. Такие пластыри беременным можно использовать только после консультации с лечащим врачом.

В период лактации перцовый пластырь также нужно применять крайне осторожно, лучше его заменить более щадящим методом воздействия. Ведь организм в этот период очень восприимчив к различным внешним факторам. Если пластырь не подходит вам в качестве лечения кашля, то в данной статье вы найдете другие лекарства для беременных. Рекомендуем ознакомиться с инструкцией по применению Грудного сбора, который врачи часто назначают в периоды беременности и лактации.

Видео: сколько держать на спине, как согревает при бронхите

На видео рассказывается о применении перцового пластыря при кашле:

Перцовый пластырь – натуральное средство борьбы с кашлем. Но даже дары природы могут вызывать побочные эффекты и куда более негативные последствия, чем синтетические таблетки. Поэтому лечиться таким способом нужно крайне осторожно. И помните, что любое лекарство способно принести пользу, если его использовать правильно. Существует множество других способов лечения кашля. Часто назначаются ингаляции для детей.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Поясничный остеохондроз 2 степени: симптомы, диагностика, тактика лечения
Поясничный остеохондроз 2 степени: симптомы, диагностика, тактика лечения
Ортопедический матрас при остеохондрозе: виды, показания, советы
Ортопедический матрас при остеохондрозе: виды, показания, советы
Чем кормить ребёнка при поносе
Чем кормить ребёнка при поносе
Патологические изменения миокарда: умеренные и выраженные – причины, прогноз, лечение
Патологические изменения миокарда: умеренные и выраженные – причины, прогноз, лечение
Бессонница у мужчин — основные причины плохого сна
Бессонница у мужчин — основные причины плохого сна
Киста небной миндалины: как выглядит и как удаляют
Киста небной миндалины: как выглядит и как удаляют
Комментариев: 0