+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое паранойя?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Паранойя – это тяжелое психическое расстройство, сопровождаемое развитием сверхценных или бредовых идей. У человека, страдающего такой болезнью, искажается система ценностей и восприятие окружающего мира, теряется адекватная оценка собственных идей. Параноик начинает воспринимать окружающих с повышенным критицизмом, и в то же время не принимает никакой критики в свою сторону.

Паранойя

Виды паранойи

Термин «паранойя» образован от греческого слова «paranoia», что означает «умопомешательство». Это хронический психоз, который характеризуется эгоцентричностью, завышенной самооценкой, подозрительностью, излишней критичностью к окружающим.

Параноидальное поведение сопровождается возникновением сверхценных идей, с развитием болезни перетекающих в бред. Человек, страдающий паранойей, патологически убежден в своей правоте, не способен воспринимать критику и доверять окружающим людям.

Существует 12 основных видов паранойи:

Алкогольная Хронический бредовый психоз, который возникает в результате алкогольной энцефалопатии. Заболеванию в большей степени подвержены мужчины. Обычно состояние сопровождается бредом преследования или ревности.
Инволюционная Бредовое состояние, проявляющееся в виде идей преследования, ревности, отношения, в редких случаях величия. Встречается у людей в возрасте 45-60 лет, широко распространено у женщин в период климакса (40-50 лет).
Мегаломанная Паранойя, сопровождаемая бредом величия. Подразделяется на 2 группы:

· инвенторный тип, характеризуемый идеями великих открытий и изобретений, совершенных страдающим от паранойи человеком;

· реформаторный тип, отличающийся бредовыми идеями о глобальных переменах общественного строя, науки или политики.

Ревностная Вид заболевания, сопровождающийся бредовыми идеями о супружеской измене, о предательстве со стороны второй половинки. Чаще развивается у мужчин в возрасте старше 30-35 лет.
Религиозная Состояние, в котором параноидальные мысли связаны с религиозной тематикой. Человек начинает мнить себя пророком, мессией, спасителем.
Персекуторная Тип заболевания, сопровождаемый систематизированными идеями преследования. Из-за логичности и детальной проработанности такой бред зачастую кажется окружающим адекватным и реалистичным.
Эротическая Параноическое нарушение, сопровождаемое эротическим или любовным бредом. Такой тип патологии распространен у женщин в климатическом периоде, в возрасте от 40 до 50 лет.
Сенильная Старческая паранойя, возникающая в результате угнетения функций мышления, при дегенеративных возрастных изменениях мозга и болезнях психики, возникающих в пожилом возрасте.
Кверулянтная Патология, которую сопровождает обостренное чувство справедливости и бред, связанный с ущемлением интересов и прав больного. Кверулянтный параноик – человек, постоянно подающий жалобы в различные инстанции, пытающийся засудить окружающих за «пристрастное» отношение к нему.
Суггестивно-бредовая Тип болезни, при котором пациент представляет себя гипнотически очаровательным, привлекательным для всех вокруг. Человек убежден, что обладает неповторимым шармом, способен влиять на окружающих.
Сенситивная Параноическое состояние, сопровождающееся повышенной ранимостью и чувствительностью пациента. Характеризуется склонностью к конфликтам, слезливости, истерикам. Параноику начинает казаться, что все пытаются задеть его чувства. Развивается из-за патологий головного мозга.
Острая, в т. ч. экспансивная Острый приступ паранойи любой подгруппы, возникший внезапно, без веских на то причин.
Алкогольная энцефалопатия

Помимо этого, параноидальные наклонности характерны для других психических заболеваний. Симптомы паранойи часто встречаются при паранойяльных шизофренических состояниях, при депрессии, маниакальном и ипохондрическом синдромах.

Помимо видов, принято также выделять стадии паранойи. Их всего 2:

  1. Первая, или «начальная» стадия. В этот период у пациента возникают и формируются сверхценные идеи, которые впоследствии станут бредовыми. Речь и поступки человека никак не выдают в нём параноика, взаимодействие с окружающим миром остаётся неизменным. В некоторых случаях болезнь останавливается на этой стадии.
  2. Вторая стадия, также называемая «главной». Идеи пациента формируются окончательно и перерастают в бредовые. Поведение человека меняется до неузнаваемости, высказываемые им мысли теряют логичность и обоснованность, возникает недоверие и озлобленность к окружающим.

Так как 1 стадия не сопровождается яркой симптоматикой, установить диагноз и начать лечение можно лишь на главной, «бредовой» стадии патологии.

Причины возникновения параноидального состояния

Параноическое состояние возникает и развивается в результате поражений головного мозга, а также некоторых психических заболеваний.

К основным причинам паранойи относятся:

  • травмы головного мозга и черепа;
  • поражения головного мозга любого генеза;
  • наркотическая, алкогольная зависимость;
  • постоянные стрессовые ситуации, депрессии;
  • психологические травмы, сформированные в детстве;
  • метаболические патологии, нарушающие синтез белков;
  • возрастные дегенеративные изменения мозга;
  • болезни Альцгеймера и Паркинсона, атеросклероз;
  • генетическая предрасположенность к психическим болезням.
Травма головного мозга

К группе риска относятся пожилые люди, личности с наследственной склонностью к заболеваниям психики, наркоманы и алкоголики. Помимо этого, мужчины подвержены паранойе в большей степени, нежели женщины.

Как проявляется паранойя?

Среди основных признаков, сопровождающих паранойю, можно выделить следующее:

  • ухудшение внимания, потеря концентрации;
  • агрессивность, повышенная конфликтность;
  • замкнутость, нежелание вступать в контакт с людьми;
  • изменение мимики, походки, жестикуляции;
  • слуховые, тактильные или зрительные галлюцинации.
Потеря концентрации

Каждый вид паранойи сопровождается своими симптомами. Так, при мегаломанной паранойе у человека возникает мания величия и сильно завышается самооценка, а при параноической ревности пациент начинает ревновать свою вторую половинку ко всем вокруг.

Диагностика

Чтобы установить, что является причиной параноического поведения пациента, врач-психотерапевт или психиатр проводит такие диагностические мероприятия:

  1. Личная консультация со специалистом. Врач беседует с пациентом, опрашивает его, и в процессе беседы устанавливает, страдает ли человек психическими расстройствами.
  2. Психометрические методы. Включают в себя заполнение опросников и тестирований, выявляющих симптомы параноидального состояния. В зависимости от конкретного исследования, ответы могут вноситься как пациентом, так и его лечащим врачом.
  3. Лабораторные исследования, включающие в себя анализы крови : общий, гормональный.
  4. Инструментальная диагностика при помощи специальных приборов. В эту группу входит КТ и МРТ головного мозга, электроэнцефалограмма, ангиограмма.

Чтобы диагностировать паранойю, врач должен установить у пациента наличие параноидальных идей, не проходящих в течение месяца, и исключить возможность других расстройств.

Лечение паранойи

Паранойя лечится при помощи ноотропов, психостимуляторов, вспомогательной медикаментозной терапии и психологических методов.

На приеме у психотерапевта

Медикаментозный метод

В качестве лекарственной терапии врачи используют ноотропы и психостимуляторы, восстанавливающие работу мозга при органических нарушениях, а также симптоматическую терапию.

Группы препаратов Влияние на параноидное состояния Примеры средств
Ноотропы Нормализуют кровообращение в мозге, улучшают память, интеллект. Применяются при органических поражениях головного мозга, при дегенеративных возрастных изменениях. Пикамилон, Ноотропил, Фенибут
Психостимуляторы Нейтрализуют органические поражения ЦНС, позволяют справиться с органическими патологиями, вызывающими паранойю. Вивансе, Риталин, Декседрин
Транквилизаторы Расслабляют, успокаивают, избавляют от тревожности, перенапряжения, паники. Применяются при сильных приступах паранойи. Феназепам, Гидроксизин
Натуральные успокоительные Снимают стресс и раздражение, успокаивают. Избавляют от комплекса психических симптомов: тревожности, истерик, паранойи, агрессивности, суицидальных склонностей, панических атак. Применяются в качестве симптоматической терапии при любых подвидах параноического расстройства. Персен, Ново-пассит, Валерианы экстракт
Химические седативные Корвалол, Бромкамфора

Афобазол

Антипсихотические препараты Повышают концентрацию, избавляют от стресса и перенапряжённости, снижают подозрительность. Используются как симптоматическая терапия. Галоперидол, Кветиапин, Клозапин
Антидепрессанты Стимулируют выработку нейромедиаторов, помогают побороть депрессивные состояния, сопровождающиеся паранойей совести. Мелипрамин, Тризадон, Флуоксетин
Витамины группы В Укрепляют нервы, помогают справиться со стрессами, депрессией, психозами, агрессивностью. Ангиовит, Пентовит, Комплигам В

Психотерапия

Психотерапевтические методы помогают справиться с паранойей, имеющей неорганическое происхождение, и возникшей из-за психологических травм.

Сеанс у психотерапевта

К основным методикам, применяемым врачами, относятся:

  • поддерживающие беседы с психотерапевтом;
  • глубинно-психологическая и поведенческая терапия;
  • арт-терапия: рисование, лепка, оригами;
  • игровые занятия с отыгрышем определённых ролей.

Занятия могут проводиться в индивидуальном порядке, совместно с семьёй либо в группах. В зависимости от симптомов, эти методы могут комбинироваться либо проводиться поодиночке.

Чем опасно параноидальное состояние для человека?

Параноидальное состояние опасно как для самого пациента, так и для окружающих его людей. При отсутствии лечения оно сопровождается такими расстройствами:

  • неврозы и психозы;
  • галлюцинации;
  • панические атаки;
  • тяжелые депрессии;
  • асоциальные расстройства.
Паническая атака

В результате болезни человек может навредить себе самому или людям, связанным с его бредовыми идеями. Чтобы избежать опасности, как для пациента, так и для его близких, необходимо корректировать это состояние медикаментами и психотерапией.

Паранойя – тяжелая патология, возникающая в результате травм и поражений мозга, а также из-за других психических заболеваний. Это состояние опасно как для больного, так и для всех людей в его окружении. Чтобы вылечить параноидальную патологию, применяют медикаментозные и психотерапевтические методы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Будет ли сахарный диабет, если есть много сладкого
Будет ли сахарный диабет, если есть много сладкого
Гликемический индекс риса и его разных сортов (бурый, басмати, др.)
Гликемический индекс риса и его разных сортов (бурый, басмати, др.)
Расширение субарахноидального пространства – что это значит?
Расширение субарахноидального пространства – что это значит?
Что такое неврастения: все про лечение нервного истощения
Что такое неврастения: все про лечение нервного истощения
Називин для новорожденных: инструкция по применению детям
Називин для новорожденных: инструкция по применению детям
Отравление серной кислотой
Отравление серной кислотой
Комментариев: 0