+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как избежать деменции в старости?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Деменция - это заболевание, которое разрушит ваши мечты о бодрой старости. Кажется, вы еще полны сил, здоровое сердце радует, онкология благополучно миновала вас, руки-ноги целы, но вот мозг… Увы, страшный враг, старческая деменция, таится в нем, разрушая память, сознание и саму человечность. И самое ужасное - болезнь уничтожает не только вашу жизнь, она тяжким бременем ложится на плечи родственников.

Заболевание старческая деменция

Деменция - угроза здоровой старости

Эта не врожденная умственная отсталость, а болезнь тех, кто вступил в зрелый возраст. С латыни dementia переводится как «слабоумие». Современное определение гласит, что это органическое поражение мозга чреватое расстройством речи, памяти (особенно кратковременной), внимания. Весь ужас состоит в том, что больной не может здраво и трезво оценивать свое состояние - он о своей болезни, как правило, нет подозревает. Но с началом заболевания он все больше будет нуждаться в постоянном присмотре и опеке.

Что такое деменция

Пожилые женщины страдают деменцией в два раза чаще, чем мужчины. Только алкогольная версия этого расстройства чаще встречается у мужчин. Медики обычно выделяют три разновидности этой болезни:

  1. дегенеративная (атрофическая), она же «болезнь Альцгеймера»;
  2. церебрально-сосудистая;
  3. смешанная.
Схематическая классификации деменции

Чаще всего встречается первый тип болезни - деменция дегенеративная. Но это не единственная классификация. Есть еще по типу локализации органических дефектов. Классификация деменций:

Анатомическая локализация Клинический диагноз
Корковая с поражением коры полушарий головного мозга, что чаще встречается в случае с Альцгеймером или с болезнью Пика (лобно-височная деменция)
Смешанная корково-подкорковая
Мультифокальная поражены многие отделы нервной системы
Подкорковая при поражении подкорковых зон, как в болезни Паркинсона
Локализации старческого слабоумия

И, наконец, старческая деменция бывает тотальной и лакунарной. В последнем случае чаще страдает кратковременная память, больной частично осознает свое положение. Такое бывает в начальной стадии болезни Альцгеймера, о чем подробно рассказано в фильме «Все еще Элис». Тотальная деменция гораздо более серьезное и быстро прогрессирующее расстройство с серьезным поражением не только интеллектуальной, но и эмоционально-волевой сферы.

Что провоцирует деменцию у женщин?

Тут пока нет единого научного мнения, но кое-какие догадки существуют. Например, лежит на поверхности простое наблюдение - мужчины не так часто доживают до возраста, в котором человек подвержен слабоумию. Престарелых женщин гораздо больше статистически. Еще один фактор риска у женщин - менопауза. Гормональная перестройка организма способна тяжело отразиться на функциях мозга.

Причины старческой деменции

Предположительно дамы, прибегавшие к гормонально-заместительной терапии, гораздо реже страдали слабоумием.

Французские исследователи считают, что есть риск деменции у пациенток с высоким уровнем гормона эстрадиола.

Более определенно врачи высказываются о наследственном факторе. Замечено, что генные мутации, вызывающие болезнь Альцгеймера, передаются по женской линии из поколения в поколение. Еще одно важное наблюдение: гипертония подстегнет вашу предрасположенность к деменции из-за ускоренной гибели нейронов. Стоит перечислить патологии, способные вызвать деменцию как осложнение:

  • алкогольная интоксикация;
  • инсульт;
  • черепно-мозговые травмы;
  • инфекции (менингит и энцефалит);
    Факторы способствующие развитию болезни
  • опухоли ЦНС;
  • наследственность;
  • сахарный диабет;
  • недостаток интеллектуальной работы на протяжении долгих лет;
  • ожирение.

Ни одно из вышеперечисленных обстоятельств пока не признано решающим или роковым. Вполне может оказаться, что истинная причина болезни кроется в чем-то совершенно другом. Пока ведутся исследования и никаких определенных результатов нет.

Начало деменции - как распознать?

Пока это заболевание считается необратимым и неизлечимым. Вот почему так важно заметить первые его признаки, тревожные сигналы. Не думайте, что потеря памяти - это нормальное возрастное явление. Это проблема, которой нужно заниматься. Первые признаки деменции у женщин имеют свои особенности - врожденная женская эмоциональность поможет отследить их.

Основные симптомы слабоумия

Заметно проявляется раздражительность, странная смешливость или, наоборот, плаксивость. Возможны вспышки агрессии, настроение меняется слишком резко и заметно. Обычные депрессии, которым женщины тоже подвержены больше мужчин, протекают дольше и тяжелее. И вдруг вы замечаете рядом с собой другую, новую личность прежде хорошо знакомого человека. И это не просто изменения - это распад в развитии.

Человек, страдающий деменцией, становится подозрителен и мнителен до болезненности, невероятно, алогично упрям, отрицает свое расстройство и не хочет принимать помощь. На близких сыплются бесчисленные упреки - вы невнимательны, черствы, не заботитесь, вы замышляете недоброе. Очень важно, чтобы близкие люди, особенно муж, сразу отреагировали на это как на болезнь, а не как повод для скандалов и разборок. Насторожитесь! Ваша любимая мама или бабушка нуждается в помощи. Вам придется настоять на консультации врача. Нужна ранняя диагностика.

Развитие деменции

Если родные не сразу поняли в чем дело, распад личности будет продолжаться: наряду с переменами в настроении и капризами появятся провалы в памяти и общее расстройство умственной сферы - больная забывает людей, места, события недавнего прошлого. Она может заблудиться в собственном районе и даже в собственном доме. Ей будет трудно сказать, какое сегодня число или месяц, год. Если человек занимался умственной работой, коллеги тоже заметят, как он теряет способность понимать и усваивать новую информацию, а старая кусками выпадает из его памяти.

Наступает апатия, нежелание что-то изучать, проявлять любопытство.

Как развивается болезнь

В случае сенильной деменции отмечают такой синдром, как «жизнь в прошедшем времени» - это последствия потери кратковременной памяти, когда больной не может припомнить, что он делал вчера, но неожиданно вспоминает события глубокого детства, о которых давно запамятовал.

К сожалению, возможны и тяжелые психические отклонения - видения, галлюцинации, бред.

Но самое страшное будет впереди, на третьей, последней стадии заболевания: больной не способен ухаживать за собой, самостоятельно принимать пищу, он больше не узнает близких, теряет способность к связной речи. Иногда превращается в лежачего, неспособного даже пережевывать пищу, пациента.

Стадия тяжелой деменции

Как бороться с деменцией?

Если процесс уже запущен, говорить об излечении на сегодняшнем этапе развитии медицины не приходится. Но можно замедлить или облегчить протекание болезни, добиться адаптации, лучшего качества жизни, облегчения некоторых синдромов и расстройств. Лечение может протекать амбулаторно или стационарно. Вы не обойдетесь без больницы вот в каких случаях:

  1. острые психозы и аффективные состояния;
  2. спутанность сознания;
  3. невозможность постоянного ухода за больной на дому.
Медикаментозное лечение заболевания

Главный метод лечения сегодня - медикаментозный. Если вы застали болезнь в самом начале, больной пропишут ноотропные препараты, такие как Церебролизин, Пирацетам и т.п. Эти лекарства улучшают кровообращение мозга, стимулируют дофаминовые рецепторы ЦНС. Когда болезнь прогрессирует, назначают таблетки Донепезил и похожие препараты. Однако в каждом отдельном случае врач будет назначать какое-то определенное активное вещество. В общем и целом, речь идет о психофармакологической терапии, в которую для смягчения расстройств присущих деменции, будут включены:

  • антидепрессанты;
  • нейролептики;
  • транквилизаторы.
Таблетки при деменции

В финальной стадии болезни медикаментозная часть лечения направлена, прежде всего, на то, чтобы исключить осложнения. Такие как пролежни, воспаления, сепсис. Тут уже в ход идут обезболивающие препараты.

Интегративная терапия

В стационаре больная может оставаться от 30 до 60 дней, продолжительность курса определит врач. Необходимость амбулаторного лечения для некоторых категорий больных, будет пожизненной. Современным подходом к лечению считается интегративная терапия, в которую, помимо медикаментозного лечения входят:

  • социотерапия - консультирование родных и близких по проблемам ухода, создания благоприятной среды для больного;
  • психотерапия больного и его родственников, куда, например, входит работа с памятью;
  • больной также могут прописать лечебную физкультуру, трудовую терапию, массаж, лечебные ванны.
Психосоциальное вмешательство при заболевании

Сегодня многие ищут спасения ив нетрадиционных методах поддержки, таких как йога, шиацу, китайская гимнастика или ароматерапия. Многочисленные исследования проводятся, но пока никто еще с уверенностью не заявил, что йога лечит слабоумие. Однако любая активность лучше пассивного ожидания конца.

Возможно ли предотвратить деменцию?

Пока медицина не может вам этого обещать, но врачи дают несколько советов тем, кто хочет сохранить здоровье мозга надолго или хотя бы отодвинуть тревожные симптомы, испытывать их в меньшей степени, если не вовсе избежать. Итак, ради профилактики деменции вам нужно обратить внимание на:

  1. Здоровый сон - недосыпание чрезвычайно вредно для мозга. Вы должны наладить крепкий, стабильный сон без перерывов в течение ночи. Японские ученые нормой называют 7-и часовой сон, европейские - 8-и часовой.
  2. Боритесь с раздражительностью - кстати, это один из симптомов деменции. Сохраняйте душевное здоровье.
  3. Двигайтесь! Гуляйте, бегайте, работайте в саду и по дому, найдите рукодельное хобби.
    Методы профилактики патологии
  4. Тренируйте мозг - учите языки, играйте в шахматы, учите стихи наизусть и НЕПРЕМЕННО читайте художественную литературу, полюбите классическую музыку.
  5. Питайтесь правильно - избавьтесь от сахара, возлюбите средиземноморскую диету. Отвернитесь от жареного и соленого, пейте много чистой воды.
  6. Постоянно следите за уровнем сахара в крови! Диабет в пожилом возрасте зачастую результат неправильного образа жизни. К сожалению, он может спровоцировать деменцию.

Будьте особенно бдительны, если в вашей семье по женской линии уже встречались случаи деменции. Вам стоит как можно раньше проконсультироваться у невропатолога, сделать эти консультации регулярными и принять к сведению все вышеперечисленные советы.

Контроль за здоровьем

Трезвый взгляд на деменцию

К сожалению, современная медицина еще не умеет лечить этот недуг, которому одинаково подвержены и жители отсталых стран, и те, кто относится к «золотому миллиарду». Но, кажется, мы приближаемся к открытию ее истинных причин и методов лечения. Пока все, что вы можете сделать для себя и своих близких - следить внимательно за умственным здоровьем, эмоциональными и поведенческими реакциями. Вы также можете наладить здоровый, полноценный образ жизни, что тоже отодвинет угрозу слабоумия.

Деменция, как и рак, одна из так называемых «болезней цивилизации».

Человечество научилось продлевать срок жизни, но не освоило вполне навыки продления здоровья и бодрости.

Как ухаживать за больным

Сегодня каждые три секунды на нашей планете кто-то заболевает слабоумием. Главное, что вы должны помнить - своевременно выявленное слабоумие и вовремя начатое лечение продлят время, когда больной способен ухаживать за собой, сохранять способность к самообслуживанию, а также частичное душевное и умственное здоровье.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мазь для лечения отрубевидного лишая
Мазь для лечения отрубевидного лишая
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Противовоспалительные препараты при зубном воспалении
Противовоспалительные препараты при зубном воспалении
Комментариев: 0