+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нервный срыв: симптомы и последствия у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Невротические состояния способны испортить привычный уклад жизни. По статистике женщины чаще подвергаются стрессу, нервным срывам. Беспокойство и тревога берут вверх, прогрессирует апатия и безразличное отношение в жизни. В легкой форме можно преодолеть своими силами, но серьезный срыв требует вмешательства специалиста.

Нервный срыв у женщин

Что такое нервный срыв?

В фильме Педро Альмодовара без прикрас показаны женщины на грани нервного срыва. Расстройство психики на фоне травмы, сильного переутомления, тяжелой жизненной ситуации проявляется с разной интенсивностью. Причиной развития могут послужить следующие факторы:

  • увольнение с работы;
  • тяжелый диагноз;
  • проблемы в отношениях;
  • переутомление;
  • длительное переживание стресса.
Механизм развития невроза

Острое состояние сменяется депрессивным настроем, апатией, неврозом. Распознать симптомы самостоятельно не просто. Внешние раздражители влияют с разной частотой и интенсивностью, первичная симптоматика принимается как проявление усталости, переутомления. Раздражительность, нарушение сна, резкие перепады настроения и повышенная тревожность должны послужить первыми звоночками для посещения специалиста.

Лечение осложняется строго индивидуальным подходом, где одним требуется отдых и медикаменты, другим полезнее полноценная терапия.

Девушкам легче распознать первичные симптомы, так как они сопровождаются плаксивостью, истериками, волнообразным беспокойством. Прежде социально активные люди замыкаются в себе, не покидают пределов квартиры. Уверенные в себе женщины утрачивают веру в себя и быстро утрачивают высокую самооценку. Нередко процесс осложняется никотиновой, пищевой зависимостями.

Причины развития невроза

Причины возникновения

Нервный срыв возникает по разным причинам. Здесь важным фактором является стрессоустойчивость в определенной сфере. Для одних точкой кипений становятся финансовые проблемы, для других абьюзные отношения. Среди частых причин возникновения отмечают:

  • проблемы на работе, увольнение;
  • финансовые трудности, непосильные кредиты;
  • вредные привычки, зависимости;
  • климакс, генетическая предрасположенность;
  • конфликты, ссоры, скандалы;
  • потеря близкого человека.
Факторы, провоцирующие срыв

Нередко нервный срыв всего лишь последствие затяжной пищевой зависимости, курения, приема алкогольных напитков. Во время климакса и беременности женщины особенно подвержены возникновению нервозных состояний, гормональный фон нарушает привычные биоритмы. Эмоциональное потрясение провоцирует стресс, а тот становится первой ступенью развития нервного срыва.

Наследственность, дефицит витаминов, сердечно-сосудистые заболевания и пережитые депрессии являются факторами риска.

Депрессивные состояния, недосыпы и переутомление приводит к эмоциональному истощению. Оно провоцирует возникновение первичных симптомов невроза, хоть им и не является. На этом этапе еще можно справиться с недугом самостоятельно, далее понадобится комплексная терапия со специалистом. Согласно статистике, более 80% женщин не обращаются за психологической помощью, предпочитая переживать недуг в одиночестве. Это приводит к усугублению ситуации.

Признаки и симптомы

Диагностирование нервного срыва осложняется индивидуальностью проявления. Неконтролируемые истерики, обмороки и плаксивость у одних, замкнутость и апатия у других, физическая агрессия у третьих. Специалист рассматривает проблему в комплексе и только потом ставит диагноз. Симптомы делят на психические, физические и поведенческие.

Вид Характеристика Описание
Психические Фобии, стрессы, панические атаки и состояния. Длительные депрессии, граничащие с паническими расстройствами. Наблюдаются отдельные симптомы шизофрении, биполярного расстройства.
Физические Ослабление силы воли, отсутствие воли. Угнетенное состояние, отсутствие полового влечения, аппетита, реакции на раздражители. Могут возникнуть мигрени, частые головокружения, тошнота, расстройства желудка и кишечника.
Поведенческие Неспособность контролировать собственные проявления. Повышенная агрессия, неконтролируемые выпады в сторону других индивидов. Оскорбительное поведение, опрометчивые поступки.

Физическая усталость и бессонница также могут сопровождать нервный срыв у женщины. Но сами по себе могут не являться симптомами и лечатся локально. От симптоматики напрямую зависит вид лечения. Пациенты получают рецепт на медикаменты, проходят терапию. Специалист в праве повторно оценить протекание невротического состояния через несколько недель после первого приема.

Как проявляется патология

Стадии развития

Мужчины легче переносят недуг, чем женщины. Но у обоих полов развитие проходит через три стадии. Первая похожа на прилив энергии, переоценку возможностей. Человек уверен, что ему все по силам, впереди бессонные ночи в работе. Затем организм дает сбой и наступает вторая стадия осознания. Индивид принимает, что не способен охватить все. Эмоциональное истощение приводит к физическому. Депрессия приводит к третьей стадии. Здесь утрачивается вера в себя. В физическом плане начинаются частые головные боли, неконтролируемая агрессия.

Если нервный срыв не лечить, то он может послужить толчком к развитию диабета, гастрита. Невротические состояния приводят к развитию суицидальных наклонностей. На бумаге симптомы хорошо заметны, но на деле у женщины их не способны заметить даже близкие люди. Так, если у женщины начинается резкий подъем сил, никто не заподазривает первую ступень тяжелого расстройства.

Этапы формирования патологии

Эмоциональное истощение и апатию списывают на усталость, неорганизованность, леность. Агрессия в глазах других воспринимается как личная неприязнь.

Окружающие не видят симптомов, сам пациент нередко игнорирует стадии болезни.

Показателем является отличие поведения от привычного ритма жизни. Окружающие замечают симптоматику, когда прежде тихая и скромная девушка устраивает скандал в офисе, когда жизнерадостная сотрудница превратилась в тихую «серую мышку». Признать себя больным - первый шаг к решению недуга.

Что такое депрессивный невроз

Что делать при нервном срыве?

Находясь на грани нервного срыва женщина способна распознать признаки недуга. Советы друзей отдохнуть и развеяться могут оказаться кстати. Но не стоит увлекаться алкогольными напитками, которые усугубят ситуацию. Помогут сбросить напряжение:

  • новые знакомства;
  • интересное хобби;
  • покупки;
  • смена обстановки;
  • отпуск.
Как снять стресс

Хорошо помогает бороться со стрессом спорт, контрастный душ, расслабляющие ванны с маслами и пеной. Главное отстраниться от факторов стресса. Если женщина заметила первые признаки нервного срыва, то должна следовать следующим рекомендациям:

  • сохраняет спокойствие, не поддается истерике;
  • разговаривает спокойно, не повышая тон;
  • отказывается от любых ссор и конфликтов;
  • отстраняется от выяснения отношений;
  • переключает внимание на что-то другое;
  • чаще выходит на свежий воздух.
Действия при стрессе

Примечательно, что некоторые женщины предпочитают оставаться в одиночестве, другие остро нуждаются в компании понимающего человека. Если нервный срыв сопровождается психозом и утратой самоконтроля, то необходимо вызвать скорую помощь. Но и при первых признаках состояния лучше обратиться к специалисту для постановки диагноза.

В домашних условиях

Успешно лечить нервозные состояния можно в домашних условиях. Это возможно только на первых стадиях и при наличии дисциплины. Существует пять популярных методик борьбы с недугом:

  1. Дыхательные упражнения. Развивается самоконтроль, преодолеваются тяжелые эмоциональные напряжения.
    Дыхание для успокоения
  2. Спорт. Вырабатываются гормоны радости, срабатывает как смена деятельности. Помогает «разгрузить» психическое напряжение.
    Занятия в тренажерном зале
  3. Релаксация. Ароматерапия, приятная музыка, ужины при свечах, ванны с пеной и любые способы расслабиться помогут сменить настрой на позитивный.
    Релаксация при стрессе
  4. Система питания. Жесткие диеты и рамки быстро приводят к нервному срыву. Лучше наладить режим правильного питания и исключить физиологические проявления стресса.
    Кушать с удовольствием
  5. Психотерапия. Не выходя из дома можно устроить беседу с психологом в режиме онлайн. Поиском корня проблемы должен заниматься специалист.
Беседа с психологом

Под наблюдением психотерапевта или психиатра результаты достигаются быстрее. Но и в домашних условиях можно устранить симптомы и докопаться до причины стресса. Если самостоятельная работа не окончилась успехом, то пора обратиться к медицинскому работнику за консультацией.

При медикаментозном лечении

Медикаменты призваны устранять симптомы, снимать напряжение и устранять поведенческие проявления стресса. Врач подбирает препараты в зависимости от тяжести заболевания, интенсивности проявлений. Назначают до шести групп лекарств, способствующих выздоровлению пациента.

Название группы Характеристика Описание
Симптоматические препараты Избавляют от симптомов, сокращают частоту поведенческих реакций на раздражители. Призваны улучшить сон, снять психическое и эмоциональное напряжение, оказывают успокоительный эффект.
Растительные препараты Седативные лекарства, настойки с успокаивающим эффектом. Угнетают возбужденную нервную систему, снижают концентрацию внимания, затормаживают эмоциональные реакции.
Витамины и минералы Дополнительные компоненты общей терапии, помогают справиться со стрессовым состоянием. Добавка к медикаментозным препаратам, усиливающая их действие.
Гомеопатия Препараты, работающие на основе самовнушения. В классическом понимании лекарством не являются. Препараты с доказанной высокой эффективностью, работающие на эффекте плацебо.
Сильнодействующие лекарства Транквилизаторы и антидепрессанты с сильным воздействием. Снижают интенсивность симптомов, подавляют агрессию, затормаживают нервную систему, общие реакции.

Шестой группой считаются препараты, которые выдаются без рецепта. Они помогают сократить уровень стрессогенных факторов, справиться с беспокойством, тревожностью и бессонницей. Могут назначаться как самостоятельная группа, так и быть частью комплексной терапии.

Лекарства при стрессе

Народные средства

Нейролептики, Ноотропы, Анксиолитики не всем придутся по вкусу. Противники медикаментозного вмешательства пропагандируют народные средства и настойки. Если в процессе развития стресса не был нарушен сердечный ритм, работа пищеварения, сердечно-сосудистой системы, то такой подход тоже имеет место быть. Эффективен только в качестве профилактики. Настой валерианы используется чаще остальных в виде:

  • травяного отвара;
  • спиртовой настойки;
  • смешивания сухого корня с чаем.

Делать настойки можно с мятой, мелиссой, лимоном и медом. Все успокаивающие напитки выпивают за полчаса до приема пищи. При тяжелых состояниях настойки и травы не помогут. Они снизят частоту симптомов, ослабят тревожность, но исключительно симптоматическое лечение не борется с глобальной проблемой. На фоне ослабленных симптомов невротическое состояние продолжит прогрессировать.

Травы при неврозе

Профилактика нервного срыва

На фоне нервного срыва развиваются фобические состояния. Клаустрофобия, арахнофобия, агорафобия и другие страхи являются последствием пережитого стресса. Распознать предпосылки развития стресса сложно, но каждому под силу предупредить развитие недуга. Важно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Хороший сон. Режим сна резко снизит уровень стресса.
  2. Здоровый образ жизни. Вредные привычки входят в факторы риска.
  3. Ответственное отношение к здоровью. Своевременное обращение к врачу минимизирует волнения по поводу различных симптомов.
  4. Спорт. Любые физические нагрузки снижают уровень стрессогенных факторов.
  5. Питание. Необходимо снизить потребление сладкого, жареного, жирного, кофеиносодержащих напитков.
Профилактика нервных заболеваний

Лучшая профилактика нервного срыва - получение удовольствия от жизни. Ежедневное сидение в офисе, домашние дела, готовка, уборка, воспитание детей приводят к сильному эмоциональному истощению. Нужно вовремя «подзаряжаться» шоппингом, походами в кино и рестораны. Чередование труда и отдыха поможет скорректировать эмоциональные реакции на раздражители.

Дополнительная информация

Нервный срыв проявляется повышенной тревожностью, бессонницей, агрессией, перепадами настроения. Женщины сильнее подвержены стрессу, чем мужчины. Обнаружить у себя симптомы самостоятельно непросто. Но при первых проявлениях лучше начать самостоятельную терапию или посетить специалиста.

Как лечат состояние

Нельзя оставлять недуг без внимания. Последствиями игнорирования будут тяжелые хронические заболевания, устойчивые фобии. Симптомы без лечения приобретают хронический характер. Эффективная борьба даже с тяжелыми проявлениями нервного срыва сводится к работе со специалистом, корректировке питания и образа жизни. Полезно регулярно заниматься профилактикой, много гулять на свежем воздухе, выделять время на отдых и развлечения. Лечить недуг гораздо сложнее, чем предупредить.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Биполярное расстройство личности: симптомы и признаки
Биполярное расстройство личности: симптомы и признаки
Признаки и симптомы опухоли головного мозга
Признаки и симптомы опухоли головного мозга
Остеохондроз грудного отдела - симптомы у женщин
Остеохондроз грудного отдела - симптомы у женщин
Лечение ротовируса у детей с температурой и без
Лечение ротовируса у детей с температурой и без
Прыщи на кисти руки
Прыщи на кисти руки
Неотложная помощь при крапивнице у детей
Неотложная помощь при крапивнице у детей
Комментариев: 1
Виолетта
Виолетта 7 февраля 2020 02:02
От сладкого сложно отказаться, наоборот при стрессе хочется шоколада. При нервозах стараюсь переключаться на спорт, параллельно пропиваю курсом капли Пассифлора эдас-111, они мне помогают наладить сон и менее остро реагировать на различные ситуации.