+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Биполярное расстройство личности: симптомы и признаки

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Биполярное расстройство - это серьезное психическое заболевание, при котором происходят периодические изменения настроения, жизненных сил, психических функций, общего нормального функционирования организма. Есть 4 типа периодов, разделенных по типу, интенсивности симптомов.

Биполярное расстройство личности

Как протекает биполярное расстройство?

Приблизительно 1% взрослых людей страдают от этого психического расстройства. Ему могут предшествовать предупреждающие знаки. Первые признаки могут возникнуть у подростков в период полового созревания или в раннем взрослом возрасте.

Биполярное аффективное расстройство включает 4 типа периодов, разделенных согласно типам, интенсивности симптомов:

  • гипоманиакальный период (легкая форма, «гипо» происходит из греческого языка, и выражает приставку «под», т.е. «ниже»);
  • маниакальный период;
  • депрессивный период;
  • смешанный период (сочетание признаков маниакальной и депрессивной фазы).
Какие бывают фазы расстройства

Фазы мании и депрессии обычно происходят в течение всей жизни. Между этими периодами большинство пациентов остаются бессимптомными. Только небольшая часть имеет хронические проявления независимо от лечения. При классической форме болезни периоды мании и депрессии - рецидивные, поэтому она называется биполярным расстройством. Некоторые люди не испытывают манию, а только гипоманию, чередующуюся с депрессией. При правильном лечении биполярного расстройства пострадавший может нормально жить, вести продуктивную деятельность. Без лечения болезнь склонна к обострению.

Факторы риска биполярного расстройства

Биполярное аффективное расстройство - это одно из психиатрических расстройств, характеризующееся наследственностью, следовательно, связанное с генами. Но важно понимать, что человек наследует только предрасположенность к определенному заболеванию, а не саму болезнь. Риск повышается с близкими семейными отношениями, с увеличением числа родственников, страдающих биполярным аффективным расстройством, депрессией.

Общие признаки болезни

Другие факторы, способные вызвать маниакально-депрессивный психоз, включают сильные эмоции (испуг, ужас, грусть, психическое расстройство, страх и т.д.), физическое и психическое истощение или даже времена года.

БАР - это психическое расстройство, которое нельзя предотвратить, поскольку оно обычно связано с наследственной передачей.

Часто полезным в отношении профилактики бывает здоровый образа жизни, достаточная физическая активность, избегание стрессовых, психически сложных ситуаций и факторов, регулярный качественный сон, отказ от употребления алкоголя, других психоактивных веществ (напр., марихуаны, ЛСД, кокаина, первитина и т.д.).

Как характеризуется патология

Симптомы и проявления биполярного расстройства

Характеристика БАР - изменение настроения. Депрессивная или маниакальная фаза может длиться от нескольких дней до недель, иногда месяцев в одном цикле. Регистрируются также сверхбыстрые циклы (5-364 циклов в год), иногда даже ультрабыстрые циклы (более 365 циклов в год, т.е. 2 или более циклов в день). Эпизоды мании и депрессии не непрерывные, между ними есть бессимптомный период.

Смешанный эпизод характеризуется быстрым циклом мании и депрессии (в часах или днях), без асимптоматического периода между ними. Следовательно, пациент сразу впадает в депрессию их состояния мании и наоборот. Типы БАР:

  1. Тип I: полностью развитые маниакальные фазы, сопровождающиеся психотическими симптомами.
  2. Тип II: не полностью развитые маниакальные фазы, а только гипоманиакальные периоды (легкая форма мании), обычно не вызывающие у пациента серьезных проблем. Присутствует риск путаницы с униполярной депрессией, применением неподходящего лечения, ухудшающего течение расстройства. В то же время лечение антидепрессантами без стабилизаторов настроения может вызвать переход в гипоманию, спровоцировать сверхбыстрый или ультрадиальный цикл.
Отличия 1 и 2 типа

Еще один пункт классификации БАР - циклотимия. Это постоянная нестабильность настроения, включающая многочисленные периоды депрессии, легкой мании. Но они не выполняют критериев для диагноза БАР или периодического депрессивного расстройства.

Гипоманиакальный эпизод

Гипоманиакальный период - это фаза, которой начинается биполярное расстройство; симптомы у мужчин и женщин представлены хронически преувеличенным хорошим настроением, чрезмерной энергией, повышенной умственной, физической активностью. Пациент очень разговорчив, легко вступает в контакт с людьми, общается без ограничений, быстро, без усилий.

Этот период повышенной активности может также отразиться на сексуальной жизни пациента, где могут происходить поверхностные, безрассудные знакомства, частая смена партнеров.

Эти признаки также появляются у пациентов, в основном, стеснительных, сдержанных. Человек, затронутый этим психическим заболеванием, в этот период не ощущает сонливости, потребности во сне. Отдых для него - это мгновение, после которого он чувствует себя полностью отдохнувшим, полным энергии, дальнейший сон становится для него абсолютно убыточным делом.

Начало этого периода наступает внезапно, без предупреждающих признаков, обычно хорошо переносится пациентом. Из-за отсутствия проявлений, он часто прекращает принимать лекарства, посещать врача.

Как проявляется гипомания

Маниакальный эпизод

Маниакальную фазу можно охарактеризовать как период непропорционально хорошего настроения и заметно повышенной активности. Больной чувствует себя сильным во всех отношениях, непобедимым. Все вокруг него кажется простым, легким; для него нет задач, не имеющих решения.

Ему на ум приходят всевозможные идеи, которые окружение не может понять. С растущими идеями, темпами, активностью человек не хочет тратить время на мнение других. Прерывание его проявления - это причина усиления раздражения; для вспышки агрессии достаточно малейшего стимула; человек может действовать непропорционально, яростно, опасно.

В других случаях пациента переполняет веселость. Он рассказывает шутки, часто с вульгарным или сексуальным подтекстом, даже в социально неприемлемых ситуациях. Из-за этих симптомов он часто неспособен связно говорить, его выражения не имеют начала и конца, речь непостижима, быстрая. Он не может сконцентрироваться, часто испытывает недостаток в рациональном мышлении, рассуждениях, имеет чрезмерную уверенность в себе, внешне проявляющуюся преувеличением собственных способностей, знаний, мегаломаниакальными мыслями.

Маниакальный эпизод расстройства

Мания с психотическими симптомами

Этот период характеризуется развитием бреда, галлюцинаций; он имеет серьезные последствия. Они настолько сильные, что пациент болезненно убежден в их важности, реальности.

У больного отсутствуют социальные ограничения, что становится причиной безответственного, неадекватного, небрежного или рискованного поведения, угрожающего не только самому пациенту, но и его окружению. Он реализует свои идеи сразу, не осознавая их влияния, последствий в личной, социальной и финансовой сферах.

Типичный пример неразумного поведения - частые перерасходы, покупка ненужных вещей, заключение невыгодных или даже мошеннических контрактов.

Мания величия может затронуть психологическую сторону. Человек может заявлять об окончании всех университетов мира, знании всех известных языков. Затрагивается также физический аспект личности: пациент считает себя самым сильным в мире, бессмертным, не поддающимся никакой болезни.

Бред и галлюцинации

Другие психотические симптомы включают параноидальность, характеризующуюся невыносимой обидчивостью, подозрением, болезненными идеями.

Депрессивный эпизод

Депрессия - это период, противоположный маниакальному. Он характеризуется ухудшением настроения, снижением энергии, жизнедеятельности, умственной активности. Пациент выглядит грустным, уставшим, обеспокоенным, испуганным, что отражается на выражении его лица, жестах, позе.

Эти люди часто уклоняются от общества, становятся неразговорчивыми, предпочитают скрывать чувства, мысли от окружения. Часто происходит резигнация, когда человек теряет интерес, активность, инициативу. Задачи, препятствия, хорошо поддающиеся ранее, становятся недостижимыми, непреодолимыми.

Люди на этой стадии болезни неспособны чувствовать радость. Они видят окружающий мир в негативных тонах, не могут сконцентрироваться, теряют интерес к увлечениям, семье, друзьям. Пациент всегда чувствует сонливость, может устать даже от малейшей активности, легкого напряжения. Эти люди испытывают снижение уверенности в себе; любой отказ, неудача объясняется их собственной неспособностью, несостоятельностью.

С низкой самооценкой соседствует чувство бесполезности, вины, раскаяния. Часто появляются мысли о самоубийстве. Депрессивные состояния сопровождаются физическими симптомами, такими как потеря веса, нарушения сна, потеря сексуального желания и т.д. Состояние, характеризующееся вышеуказанными симптомами, но не может быть однозначно классифицировано, является смешанным.

Депрессивные фазы

Депрессия часто начинается незаметно, развивается медленно. Это характеризует БАР - биполярное расстройство; симптомы у женщин и мужчин изначально включают плохое настроение, усталость с последующей тяжелой депрессией. Для этой фазы типичны мысли о самоубийстве, попытки суицида.

Стадии Характеристика
Легкая депрессивная фаза Пациент может участвовать в повседневной деятельности Симптомы бывают поверхностными
Средне-тяжелая депрессивная фаза Пациент испытывает трудности с нормальной повседневной деятельностью
Тяжелая депрессивная фаза без психотических симптомов Наличие ряда выраженных симптомов, угнетающих пациента (потеря самооценки, чувство безнадежности, вины) Суицидальные мысли Присутствие соматических признаков
Тяжелая депрессивная фаза с психотическими симптомами Наличие галлюцинаций, бреда, психомоторной отсталости или ступора Невозможность нормальной социальной активности Угроза самоубийства Галлюцинации и бред могут соответствовать или не соответствовать настроению

Поскольку биполярное расстройство не излечивается, терапия состоит из пожизненного приема психофармацевтических препаратов, поддерживающих уровень настроения, и антипсихотических средств, подавляющих маниакальные состояния. При тяжелой депрессии также используются антидепрессанты. Но их применение многими чревато переходом в маниакальную фазу.

Степень тяжести эпизода

Циклотимия

Циклотимия - это расстройство биполярного спектра, характерное чередующимися состояниями депрессии и гипомании, не соответствующими диагнозу депрессивного или гипоманиакального эпизода. Циклотимия характеризуется ранним началом (12-14 лет) и сезонностью проявлений. Симптомы расстройства:

  • снижение энергии;
  • бессонница;
  • потеря уверенности в себе;
  • чувство неспособности;
  • социальная самоотверженность;
  • потеря интереса;
  • ангедония.
Циклотимия у биполярных больных

Иногда возникают противоположные признаки.  Это постоянное расстройство настроения, для которого характерны перепады настроения (цикличное течение). Для фазы падения настроения типично снижение энергии, проблемы со сном, потеря самооценки, проблемы с концентрацией внимания, пессимистический взгляд и т. Д. В отличие от депрессии, отсутствуют угрызения совести, мысли о самоубийстве. Эти проявления, как правило, присутствуют в фазе повышенного настроения, характеризующейся увеличением энергии, снижением потребности во сне, повышением уверенности в себе, преувеличенным оптимизмом.

Решающие факторы в классификации патологического состояния - тяжесть изменения настроения, продолжительность, наличие сопутствующих физических симптомов. Надежный диагноз требует как текущей, так и ретроспективной оценки.

Чередование эпизодов и риски расстройства

Отличие пациентов с БАР друг от друга - типы периодов, частота их происхождения. У некоторых людей маниакальный и депрессивный периоды проявляются с одинаковой частотой, у других депрессивные состояния возникают чаще, и наоборот.

Пациенты, страдающие биполярным расстройством, в течение первых 10 лет испытывают примерно 4 периода, упомянутых выше. Для женщин более типичны депрессивные состояния, в то время как мужчины страдают от маниакальных эпизодов.

Периоды длятся дни, даже годы. Иногда между ними происходит восстановление, после чего в течение нескольких лет симптомы БАР отсутствуют. У других пациентов депрессия, перепады настроения могут продолжаться.

Смертность при патологии

В 50% случаев наблюдается повышенное потребление алкоголя, лекарств. Это свидетельствует о зависимости, чревато осложнениями со здоровьем.

Биполярное аффективное расстройство также несет в себе ряд социальных рисков. Больной может причинять неудобства неуместными шутками, высокомерным, самоуверенным поведением. Общественность, недостаточно информированная о его психическом состоянии, приписывает такое поведение личностным характеристикам, что затрудняет личную, социальную жизнь. Финансовые потери, сопровождающие легкомысленное поведение в маниакальной фазе, часто вызывают социальные проблемы, связанные с партнерскими, брачными отношениями, на которые также негативно влияет расстройство.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Признаки и симптомы опухоли головного мозга
Признаки и симптомы опухоли головного мозга
Остеохондроз грудного отдела - симптомы у женщин
Остеохондроз грудного отдела - симптомы у женщин
Лечение ротовируса у детей с температурой и без
Лечение ротовируса у детей с температурой и без
Прыщи на кисти руки
Прыщи на кисти руки
Неотложная помощь при крапивнице у детей
Неотложная помощь при крапивнице у детей
Нейробластома забрюшинного пространства у детей
Нейробластома забрюшинного пространства у детей
Комментариев: 0