+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Выбираем увлажняющий крем для кожи лица: обзор лучших питательных средств

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Кожа – самый большой орган человека. Она защищает нас от негативного воздействия внешних факторов, принимая удар на себя. Чтобы сохранить её здоровье, молодость и красоту, недостаточно только соблюдать правила гигиены. Важно следить за ежедневным рационом, сном, режимом дня, нагрузками на организм, а также за питанием и увлажнением кожи.

Болят суставы? Узнай как помочь!

Один из способов улучшить состояние кожи – правильно подобрать увлажняющий крем для лица и регулярно его использовать. Давайте разберёмся, что нужно знать о средствах увлажнения кожи, кому они подходят и как сделать выбор.

Когда коже нужно увлажнение

Существует миф, что увлажнение необходимо только сухой коже. Но это утверждение в корне не верно. Достаточное количество влаги требуется и сухой, и жирной, и нормальной, и комбинированной коже. Главное, правильно подобрать средство.

На самом деле, увлажняющий крем для лица должен быть в косметичке любой женщины. Использовать его можно ежедневно.

Но наиболее необходимо увлажнение в следующих случаях:
  • появилось чувство стянутости и дискомфорта;
  • есть участки, где кожа шелушится;
  • появился блеск в Т-зоне при наличии сухости в области носа и щёк;
  • кожа теряет привычный матовый блеск, а тон её становится неравномерным;
  • на лице появляются очаги воспаления и угри;
  • регулярное применение неподходящей или некачественной косметики;
  • возрастные изменения, затрагивающие эпидермис;
  • постоянные стрессы, недосып, умственное и физическое переутомление;
  • применение средств с агрессивным составом, например, косметика для очищения, предотвращения появления акне;
  • нарушение обмена веществ, гормонального фона в организме, а также некоторые другие проблемы со здоровьем;
  • смена климатических условий, пребывание в отапливаемом помещении, в комнате с кондиционером, на морозе;
  • воздействие ультрафиолетовых лучей.

Кожа, которая постоянно страдает от недостатка влаги, становится более чувствительной к внешним и внутренним негативным факторам. Её защитные функции снижаются. Кроме того, возникает нарушение процессов регенерации, снижается выработка веществ, необходимых для поддержания здоровья и красоты эпидермиса. А потому происходит ускорение старения кожи, возникновения мимических морщин, пигментных пятен, прыщей и других проявлений негативных изменений.

Когда нужен увлажняющий крем
Стянутость и сухость — признаки того, что кожа нуждается в дополнительном увлажнении

Как выбрать увлажняющий крем

Выбор подходящего именно вам увлажняющего крема – залог хорошего ухода за кожей. Конечно, лучше всего с этим вопросом обратиться за помощью к специалисту. Он не только подберёт подходящее средство, но и подскажет, как именно его использовать, что убережёт вас от ошибок в уходе за кожей. К тому же, увлажнение – это всегда комплекс мер, а не только применение специальной косметики.

Но и самостоятельно можно подобрать для себя увлажняющее средство. Для этого при покупке учитывайте следующие факторы:

  1. Фирма-производитель. При выборе отдавайте предпочтение известным брендам, компаниям, внушающим доверие. Приятным бонусом будет то, что увлажняющие кремы у хорошего производителя часто входят в состав специально подобранной линейки. Так, например, вы можете приобрести гель или пенку для умывания, крем и другую уходовую косметику, которая в комплексе будет действовать лучше, чем одно средство.
  2. Ваш возраст. Если вам ещё нет 25 лет, то отдавайте предпочтение «лёгкой» косметике, которая не утяжеляет кожу, не даёт эффекта плёнки или маски. После 25-30 лет необходимо задумать о том, чтобы отсрочить появление морщин и других признаков старения. А уже после 40-45 лет нужны совершенно иные увлажняющие кремы, цель которых не только удержать влагу в коже, но и запустить процессы её омоложения.
  3. Состав. В составе любого качественного увлажняющего крема всегда содержатся компоненты, нормализующие водно-липидный баланс кожи. Это липиды, эмоленты, увлажнители и вещества, образующие на эпидермисе защитную плёнку. Кроме того, в составе увлажняющего крема можно встретить гиалуроновую кислоту, глицерин, пантенол, экстракты растительного и животного происхождения.
  4. Тип кожи. При покупке крема учитывайте особенности своей дермы. Например, крем для сухой кожи часто содержит в себе растительные масла. Учитывайте и дополнительные свойства каждого средства. Оно может быть с эффектом матирования, обладать свойством разглаживания морщин и улучшения тона лица, обеспечивать дополнительное питание, влиять на состояние пор.
  5. Цена. Не всегда верно правило, что хорошее средство не может стоить дешево. Но при покупке дорогого варианта, выпущенного известной фирмой, вы намного меньше рискуете приобрести некачественную продукцию. Да и производство средств премиум класса и бюджетной косметики отличается.
  6. Консистенция крема. Косметика может содержать «тяжёлые» компоненты, например, липиды и силиконы, а может быть «лёгкой» и быстро впитывающейся.

Обязательно обратите внимание на отзывы о понравившемся вам увлажняющем креме для лица. Если вы увидели негативные отклики, не пугайтесь. Даже самое лучшее средство не может подойти идеально абсолютно всем. Особенно обратите внимание на отзывы косметологов и других специалистов.

Помните! Увлажнять кожу необходимо не только снаружи с помощью крема и других косметических средств, но и изнутри. Если организм не получает достаточно жидкости, ему неоткуда её брать, чтобы питать кожу. А потому, помимо увлажнения правильно подобранным уходовым средством, обязательно ежедневно выпивайте достаточное количество воды. Для взрослого человека это примерно 2-3 литра в сутки.

Соблюдение питьевого режима
Необходимо обеспечивать организм достаточным количеством жидкости ежедневно

Состав увлажняющего крема

Увлажняющий крем для лица преследует две цели: поставлять жидкость в клетки и задерживать её там. Именно поэтому в состав такой косметики входят гигроскопичные агенты, которые абсорбируют влагу из воздуха, а затем создают на поверхности эпидермиса плёнку, которая позволяет одновременно коже дышать и предотвращает испарение влаги.

В составе увлажняющих кремов разных фирм, ценовых категорий и имеющих другие особенности обычно присутствуют такие вещества:
  • пропиленгликоль;
  • глицерин;
  • пантенол;
  • гиалуроновая кислота.
Также в составе увлажняющего крема можно найти и такие компоненты:
  • витамины и минералы;
  • натуральные масла, например, авокадо, кокоса, зародышей пшеницы, жожоба;
  • антиоксиданты, замедляющие старение тканей и улучшающие метаболизм на клеточном уровне – экстракт зелёного чая, коэнзим Q10, витамины Е и С, а также некоторые другие вещества;
  • стабилизаторы и эмульгаторы, необходимые для объединения всех компонентов в единую формулу;
  • смягчающие вещества, обеспечивающие крему определённую текстуру и впитываемость, например, силиконы и сложные эфиры.

Кроме того, в состав качественного увлажняющего крема могут входить и другие вещества. Например, натуральные экстракты растений.

Масла в составе кремов
В состав увлажняющих средств нередко входят натуральные масла

Действие на кожу лица

Уход за кожей лица должен быть разным не только в зависимости от типа эпидермиса и возраста, но и от времени года. Увлажнение необходимо и зимой, и летом, а также весной и осенью. Но по своему качеству оно будет разным.

Зимой

Мороз, холодный ветер, перепады температур при смене помещения на улицу и наоборот оказывают иссушающее действие на кожу всех типов. А центральное отопление и использование обогревателей делает воздух слишком сухим. И увлажнители не всегда способны справиться с этой проблемой.

Поэтому в зимнее время увлажняющий крем защищает кожу от негативного воздействия внешних факторов и работает на опережение: не допускает дефицита влаги в клетках дермы. Отличительная особенность крема, подходящего для зимы, – содержание в составе компонентов, создающих защитную плёнку – натуральных масел, воска, церамидов и других веществ. Желательно использовать в это время года не только увлажняющий, но и питательный крем, а также средства с комплексным действием.

При применении крема зимой обязательно помните, что наносить средство непосредственно перед выходом на улицу нельзя – так вы навредите своей коже. Желательно это сделать за 1-2 часа до выхода. Либо за 15-20 минут, если косметика обладает «лёгкой» текстурой и быстро впитывается.

Летом

Воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей, сухость воздуха, высокие температуры – всё это способствует дефициту влаги в дерме. Увеличивается секреция себума, повышает потливость, а потому летом необходимо отдавать предпочтение кремам с «лёгкой» текстурой, которые не дают эффекта плёнки или маски. Особенно важно помнить это правило тем, кто страдает от жирной кожи, появления угрей, прыщей и акне.

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ!

При покупке увлажняющего крема для ухода за кожей летом обратите внимание на наличие в средстве солнцезащитного фактора. В обычных городских условиях достаточно SPF 20, а вот для отдыха в жарких странах и загара на пляже этот показатель должен быть выше.

Как увлажнять кожу зимой
В зимний период не рекомендуется наносить увлажняющие средства на лицо перед выходом на улицу

Правила использования

Специалисты рекомендуют при использовании любого увлажняющего средства соблюдать следующие правила:
  1. Перед первым применением обязательно прочитайте инструкцию, прилагающуюся к средству. Также сделайте тест на чувствительность кожи. Для этого нанесите немного крема на тыльную сторону запястья или сгиб локтя. Подождите 15-20 минут. Если на месте нанесения не возникло каких-либо тревожащих симптомов (например, покраснения, жжения, чувства стянутости и дискомфорта, сыпи), можно смело его использовать.
  2. Перед нанесением средства обязательно подготовить кожу лица. Для этого её необходимо очистить от загрязнений и декоративной косметики.
  3. Если в состав входят компоненты, способствующие удержанию влаги, например, глицерин или гиалуроновая кислота, то кожа перед нанесением должна быть немного влажной. Для этого обработайте её тоником или другим средством, подходящим для этих целей.
  4. Наносить крем, гель, мазь или другую форму выпуска увлажняющего средства необходимо строго по массажным линиям. Делать это можно с помощью спонжа и других приспособлений. Но можно использовать и эффективный старый метод – наносить средство подушечками пальцев рук. Двигайтесь снизу вверх: от подбородка и шеи к скулам и ушам, от уголочков губ к вискам, от бровей к зоне роста волос.
  5. Старайтесь не смешивать увлажняющий крем с другими уходовыми средствами или декоративной косметикой. Да, он может стать базой под макияж, после него можно использовать масла, пудру, консилер, тональный крем и другие виды косметики. Но желательно дождаться полного впитывания увлажняющего крема, и лишь потом использовать другие средства.

Наносить крем для увлажнения можно в любое время суток. Но максимальный эффект средство даст при использовании его на ночь. Дерматологи и косметологи рекомендуют использовать такую косметику за 1-2 часа до сна.

Обратите внимание, что в увлажнении нуждается не только кожа лица, но и шея, область декольте, руки. Поэтому не забывайте обрабатывать кремом и эти зоны.

Как правильно применять средства для увлажнения
Увлажняющий крем нужно наносить не только на лицо, но также на шею и область декольте

Обзор лучших увлажняющих средств

Сегодня на прилавках магазинов и аптек представлены десятки и даже сотни самых разных видов косметики, помогающей добиться увлажнения кожи лица. И разобраться во всём этом многообразии не просто. Даже если вы обладаете ограниченным бюджетом или же имеете конкретные требования к крему, всё равно вы столкнётесь с тем, что перед вами будет выбор из 10-15 средств.

Поэтому мы решили собрать для вас наиболее популярные, имеющие положительные отзывы от обычных людей и специалистов, увлажняющие кремы. А для удобства разделили их на три группы в зависимости от типа кожи.

Для сухой кожи

  1. Успокаивающий увлажняющий крем для сухой кожи лица HYDRA ZEN, LANCÔME. В составе средства гиалуроновая кислота, церамиды, масло карите, экстракт пиона, морского фенхеля, французской розы, масличной моринги. Это крем для сухой кожи, который не только увлажняет, но и позволяет сохранить живительную влагу в клетках надолго.
  2. CeraVe крем увлажняющий. В составе присутствует гиалуроновая кислота, комплекс церамидов и ниацинамид. Средство имеет уникальную формулу, позволяющую укрепить защитные свойства кожи, восстановить водно-липидный баланс, улучшить метаболизм на клеточном уровне. Текстура густая и плотная, но эффекта плёнки не даёт.
  3. Дневной крем «увлажнение эксперт» для сухой и чувствительной кожи, L’ORÉAL PARIS. Это не только увлажняющий, но и питательный крем. В составе растительные масла, глицерин, пантенол и другие компоненты. Средство помогает интенсивно увлажнить эпидермис и удержать влагу, устраняет шелушения, обеспечивает гладкость и упругость дермы. Он дарит ощущение комфорта, который сохранится надолго.
Хайдра Зен - средства для увлажнения
Линейка увлажняющих средств Hydra Zen от французского бренда Ланком

Для жирной и комбинированной кожи

  1. Увлажняющий крем для нормальной и комбинированной кожи AQUASOURCE, BIOTHERM. В составе средства термальный планктон, глицерин и другие активные компоненты. Средство даёт необходимое коже увлажнение, поддерживает его в течение длительного времени. Производитель говорит, что крем работает более 48 часов после нанесения.
  2. Увлажняющий лосьон для лица ULTRA FACIAL OIL-FREE LOTION, KIEHL’S. В составе лосьона есть токоферол, антарктицин, а также экстракт императы цилиндрической. Средство очень «лёгкое», не даёт эффекта плёнки, мгновенно увлажняет кожу.
  3. Интенсивный увлажняющий регенерирующий ГЕЛЬ B5, SKINCEUTICALS. Это средство имеет уникальную формулу, в составе которой есть гиалуроновая кислота, витамин B5, трегалоза и мочевина. Гель абсолютно не жирный, легко наносится и впитывается. Он мгновенно устраняет сухость и дискомфорт, заряжает кожу здоровьем, помогает освежить цвет лица, придать эпидермису тонус.

Для нормальной кожи

  1. Крем для нормальной и смешанной кожи «Живительное увлажнение», GARNIER. Средство содержит экстракт голубого лотоса и растительный комплекс. Это и увлажняющий, и питательный крем для лица. Он устраняет шелушения кожи, помогает предотвратить воспаления и акне. Он активно увлажняет дерму, убирает дискомфорт и чувство стянутости.
  2. Увлажняющий гель BRIGHTENING AND SMOOTHING MOISTURE TREATMENT, KIEHL’S. Средство действует комплексно, помогая и насытить клетки влагой, и сохранить её надолго. В состав входит витамин C, экстракт белой берёзы и пиона, гликолевая кислота. Помимо увлажнения, средство позволяет снизить пигментацию кожи, восстанавливает её упругость, естественный тон, позволяет убрать следы усталости с лица.
Живительное увлажнение Гарньер - фото
Кремы «Живительное увлажнение» для разных типов кожи

Домашний увлажняющий крем

Приготовить увлажняющий крем вы можете и самостоятельно дома. Конечно, он будет отличаться от «магазинного» консистенцией и свойствами, но со своей задачей справится. Рецептов домашнего увлажнения эпидермиса существует множество. Но мы подобрали для вас простой и эффективный способ приготовить самостоятельно средство для увлажнения и питания кожи.

Для приготовления крема вам понадобится сок лимона, глицерин, мёд, оливковое масло, спирт, куриное яйцо. Выжмите сок из половинки лимона (потребуется примерно 2 чайные ложки). Растворите в нём положки глицерина, который можно купить в аптеке.

В другой ёмкости смешайте чайную ложку оливкового масла, пол сырого куриного желтка и половину ложки натурального жидкого мёда. Перемешивайте всё, что получилось, вместе, желательно это сделать с помощью миксера-капучинатора. Добавьте в полученную массу 3-4 капли спирта. Хранить такой крем можно до 2 недель в герметично закрытой ёмкости в холодильнике. А после нанесения спустя 15-20 минут остатки средства необходимо смыть.

Отзывы косметологов

Дарина (косметолог, 38 лет)

К сожалению, не все мои клиентки могут позволить себе купить увлажняющий крем премиум класса. Поэтому приходится пробовать и рекомендовать им бюджетные варианты. Обычно я советую женщинам до 30 лет использовать крем с «лёгкой» текстурой, а тем, кто постарше, — средства, имеющие омолаживающий эффект. Подбираю крем всегда индивидуально. Смотрю и на состав, и на эффект, который призвана дать косметика.

Марина (косметолог, 32 года)

Стараюсь не рекомендовать своим клиентам слишком дешёвые увлажняющие кремы. Я с уважением отношусь к бюджетным линейкам известных брендов, но считаю, что на комплексный эффект от такой косметики рассчитывать не стоит. Если вы приобретаете бюджетный вариант, обязательно сочетайте такое увлажнение с другими средствами для омоложения, очищения, питания кожи. Но лучше прийти на консультацию к косметологу и подобрать тот уход, который необходим именно вашей коже.

{banner_banstat10}

Елена (косметолог, 42 года)

Могу похвастаться продолжительным стажем работы. Всегда говорю своим клиенткам, что главное – не цена, а качество и состав. Неправильно подобранный крем способен усугубить проблему, ухудшить состояние кожи. Посоветовать какой именно увлажняющий крем лучше всего невозможно. Есть прекрасные средства в разных ценовых сегментах, но какое подойдёт для вашего лица скажет лишь косметолог после осмотра вашей кожи. Кроме увлажняющего крема всегда рекомендую при наличии проблем пересмотреть рацион питания, привычки, образ жизни и другие аспекты, которые влияют на состояние нашего тела.

Как видите, существует огромное количество видов увлажняющего крема. Какой именно подойдёт для вашей кожи, даст ей полноценное увлажнение, защитит от негативных факторов, необходимо выяснять индивидуально. Если нет возможности посетить косметолога, обратите внимание на кремы, которые пользуются особенной популярностью у женщин вашего возраста и со сходным типом кожи. Если средство не подошло, меняйте его на другое. Но помните, мгновенного результата достичь не получится. Увлажнение кожи, как и уход – это всегда системность и регулярность. Оно требует времени, желания, определённых сил и средств.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Клинические проявления и последствия гиперфункции и гипофункции поджелудочной железы
Клинические проявления и последствия гиперфункции и гипофункции поджелудочной железы
Послеродовый энурез у женщин и способы его устранения
Послеродовый энурез у женщин и способы его устранения
Тошнота при холецистите
Тошнота при холецистите
Приборы для измерения давления: виды и правила использования
Приборы для измерения давления: виды и правила использования
Массаж простаты: отзывы, виды, техника выполнения
Массаж простаты: отзывы, виды, техника выполнения
Раковая опухоль мочевого пузыря: стадии, прогноз, лечение
Раковая опухоль мочевого пузыря: стадии, прогноз, лечение
Комментариев: 0