+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Способы заготовки и употребления Иван-чая

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Иванчай - несправедливо забытая трава, список полезных свойств начинается с обогащения организма витаминами и заканчивается нормализацией кровяного давления. По вкусовым качествам русский чай, по-другому называемый кипреем, отнюдь не уступает цейлонским и китайским сортам.

Заварник с Иван-Чаем

Кому лучше отказаться от травяного чая

При всех положительных свойствах, оказываемых чаем из кипрея на человеческий организм, для людей, имеющих противопоказания, напиток принесёт вред здоровью. Стоит изучить ряд заболеваний, при которых употребление иван-чая несёт опасность, а также медицинские препараты, с которыми чай нельзя комбинировать.

  • Редкое, но существенное противопоказание - индивидуальная непереносимость содержащихся в иван-чае компонентов.
  • Употребление вкупе с приёмом успокаивающих препаратов - запрещается. Кипрей катализирует их воздействие на организм, усиливая эффект, что может спровоцировать расстройства нервной системы.
  • Иванчай оказывает жаропонижающее воздействие на организм - запивать им медикаментозные препараты с аналогичным эффектом нельзя. Совместное употребление этого напитка и жаропонижающих препаратов вызывает резкое и неконтролируемое понижение температуры тела.
    Фиолетовое растение для лечения
  • Нельзя пить кипрейный чай более двух недель к ряду. Курс, протяжённостью в 14 дней, производит на организм положительный эффект, а дальнейшее употребление ведёт к расстройству ЖКТ, диарее.
  • Больным, страдающим тромбофлебитом, тромбозом или другими отклонениями, вызывающими повышенную свёртываемость крови, перед применением иван-чая стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Растение имеет свойство сгущать кровь.
  • Кумарин, содержащийся в растении, наносит вред печени при чрезмерно длительном употреблении.
  • Пить чай на основе листьев этой травы детям до 6 лет не рекомендуется. Беременным женщинам стоит обращаться за индивидуальной консультацией к врачу.
Противопоказания чая из травы

Тем, кто обнаружил у себя хотя бы одно из имеющихся к иванчаю противопоказаний, лучше отказаться от его употребления, чтобы избежать нанесения вреда организму. Ограничение, распространяющееся на детей, не имеет подкреплений клиническими исследованиями, но некоторые врачи всё-таки высказывают такую позицию. Конечное решение остаётся за родителем.

Правильный сбор: сроки

Для начала стоит разобраться со сроками, идеальными для заготовки травы. Оптимальное время для сбора растения - тот период, когда иванчай уже начал своё цветение, но его кисть распустилась не до конца.

Цветёт кипрей неравномерно, располагающиеся на одном лугу растения могут находиться на разной стадии цветения - стоит внимательно выбирать их.

Как собирают лекарственное растение

Период распускания цветочной кисти кипрея растущего в России, начинается в конце июня и заканчивается с наступлением сентября, но может разниться по регионам произрастания.

Регионы России Начало цветения Активная фаза
Южные области Первые числа июня Конец июня
Подмосковье Середина июня Первая половина июля
Сибирь Конец июля Последние числа августа

При сборе травы ближе к концу активной фазы цветения обращается внимание на состояние растения: в августе на нижних ветвях кипрея образуются бобы, содержащие пух, который не должен оказаться частью сбора. Важен и погодный фактор - иванчай собирается в утреннее время суток (роса должна высохнуть), при сухой погоде.

Правильный сбор: где и как

Чтобы собираемый чай раскрывал полезные свойства, не нанося организму вреда, стоит собирать его в экологически чистых локациях. Для этого выбирается место, удалённое от автодорог или железнодорожных путей.

Правила сбора цветов и листьев

Больные, пыльные, грязные и другие растения отталкивающего отсеиваются.

Рекомендуется собирать все растения из одного куста - выбираются самые качественные стебли из разных мест.

Лучший способ сбора листьев, позволяющий собрать необходимые части растения, не нанеся ему вреда - зажать нижнюю часть стебля, располагающуюся под цветочной кистью, одной ладонью, а другой - совершить резкое движение сверху вниз вдоль стебля.

Таким образом, листья останутся в ладони травника. Другой способ - срезание или надлом стебля на расстоянии в 15 сантиметров от земли. По желанию в заготовку добавляется несколько цветков иванчая.

Сушка и скручивание листьев

Чай не заваривается из только что собранных свежих листьев. Чтобы листья кипрея стали готовыми для употребления, им требуется пройти через грамотную сушку и ферментацию.

Сушка:

  • собранное сырье промывается проточной водой;
    Процесс скручивания листьев
  • промытые листья равномерно (слой не превышает 5 см) раскладываются на чистой бумаге (без газетной и журнальной краски) в проветриваемом, защищённом от света месте;
  • литься необходимо ворошить, перемешивать в течение суток, доведя их до немного увядшего, мягкого состояния;
  • не стоит держать листья дольше суток, чтобы не пересушить их.

Следующий этап - скручивание. Листья перетираются с помощью ладоней, скручиваются в брикеты формой, похожей на сосиску, и размером в половину её длины, другой вариант - скручивание в шарики небольшого размера. Перетирание продолжается, пока оттенок листьев не станет тёмным от выделения клеточного нектара.

Ферментация листьев

Подготовленные листья равномерно раскладываются на эмалированном лотке, слоем, не превышающим высоты в 5 сантиметров, и накрываются смоченной тканью. В таком виде их оставляют в тепле на 8-12 часов. Температура, в которой ферментируется сырьё, должна держаться в диапазоне 26-28 градусов Цельсия. Запах травы при проводимых манипуляциях меняется на аромат цветов и фруктов.

Если температура ферментации слишком высокая, готовый чай будет напоминать дешёвые магазинные экземпляры в пакетиках.

Следующий шаг - разрезание ножницами ферментированных листьев. На застеленный пергаментной бумагой противень слоем в 1,5 сантиметра раскладывается нарезанный кипрей. Противень ставится в духовку, разогретую до 50 градусов Цельсия, дверцу духовки стоит приоткрыть, если есть возможность - активируется вентилирование.

Ферментация урожая для чая

Листья во время сушки перемешиваются и ворошатся деревянной лопаткой. Определить их готовность можно по цвету - оттенок не должен отличаться от настоящих чаинок чёрного чая. Листья, если на них надавить, должны с лёгкостью надламываться, но не крошиться на мелкие частицы. Запах пересушенного сырья напоминает сухую бумагу, если таковой почувствовался - листья могут быть испорчены.

Готовый чай хранят в плотно закрывающихся крышкой или полиэтиленом стеклянных сосудах.

Вкусная и ароматная заварка

Из правильно подготовленной травы заваривается напиток, способный дать фору индийским и китайским сортам. Опытные травники предоставляют разные рецепты заварки иванчая, способы заготовки и употребления старого доброго напитка.

Количество заварки подбирается по вкусу, но не превышает двух столовых ложек в сутки.

Гурманам, желающим приготовить изысканный чай, передающий самые тонкие вкусовые оттенки, при заваривании стоит придерживаться следующих правил: посуда, в которой заваривается кипрей, должна быть выполнена из стекла или керамики, а вода для заварки берётся из родника или колодца, если это затруднительно - хорошо очищенная профильтрованная.

Как заваривать цветы

Классический рецепт: две чайные ложки высушенных листьев заливаются 600 миллилитрами кипятка и накрываются плотно прилегающей крышкой. Через 15 минут чай нужно размешать - теперь он готов к употреблению.

Заварка из свежих листьев: листья помещаются в эмалированный сосуд 5-ти сантиметровым слоев, заливаются очищенной водой комнатной температуры (вода должна быть ещё на 5 сантиметров выше заварки) и в течение 10-ти минут настаиваются на медленном огне.

Рецепт из листьев и цветков: К двум чайным ложкам заварки добавляется два высушенных цветка кипрея, смесь из цветков и листьев заливается 1,5 литрами кипятка и настаивается на медленном огне в течение 15-ти минут.

Польза настоя из фиолетовых цветов

Разные способы употребления позволят любителям изысканного вкуса пригласить друзей на чайную церемонию и удивить их отличной альтернативой магазинным сортам. Чтобы получить наиболее восторженные отзывы гостей, к напитку подают халву, финики, курагу, изюм и мёд.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Анемия симптомы и лечение у взрослых женщин
Анемия симптомы и лечение у взрослых женщин
Синяки на ногах без причины у женщин, как лечить?
Синяки на ногах без причины у женщин, как лечить?
Папилломавирусную инфекцию у женщин какими препаратами лечить?
Папилломавирусную инфекцию у женщин какими препаратами лечить?
Дизартрия у детей с нормальным психофизическим развитием
Дизартрия у детей с нормальным психофизическим развитием
Признаки ВИЧ на ранних стадиях у женщин
Признаки ВИЧ на ранних стадиях у женщин
Черные круги под глазами, причины болезни у женщины
Черные круги под глазами, причины болезни у женщины
Комментариев: 0