+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Может ли кумкват спровоцировать цистит

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Может ли кумкват спровоцировать цистит? Таким вопросом задаются люди, у которых возникли подобные проблемы после употребления этого вкуснейшего цитрусового фрукта.

Что может спровоцировать цистит

Что такое кумкват?

Кумкват пришел в нашу страну сравнительно недавно, но уже успел занять лидирующее место среди цитрусовых плодов. В Китае его причисляются к фрукту мудрецов, потому что он обладает широчайшим спектром полезных веществ. И в особенности для мозговой деятельности.

Плоды представляют собой оранжевый фрукт небольшого размера. Являются родственником лимона, апельсина, грейпфрута. Кумкват обладает яркими вкусовыми качествами и непревзойденным ароматом.

Показатель калорийности изменяется, в зависимости от стадии созревания и степени просушенности (сухой плод имеет 250-280 Ккал).

В нем присутствует целый витаминный премикс (витамин Е, В, Р, А, пектин, лютеин). А также минералы, антиоксиданты, микроэлементы, необходимые для поддержания жизнедеятельности всего организма. Плод не калорийный в свежем виде – на 100 грамм цитруса приходится всего 70 Ккал.

Что такое кумкват

Лечебные свойства кумквата

Сфера применения Лечебные свойства
Заболевания дыхательной системы (простуды, грипп и прочее). Повышение иммунной системы, нейтрализация вирусов, устранение симптомов. Если сделать настойку с мёдом, можно избавиться от сухого кашля.
Инфицирование, поражение грибками, воспалительные процессы. Мощное бактерицидное действие, устранение воспалительного процесса. Уничтожение патогенных микроорганизмов, регенерация поврежденных тканей.
Нарушение обменных процессов, интоксикация организма, ожирение. Нормализация обмена веществ, ускорение метаболизма, выведение шлаков, продуктов переработки, токсинов. Антиоксидантное действие.
Органы желудочно-кишечного тракта. Улучшение пищеварения, активация выделения желудочного сока, очищение ЖКТ.
Сердце, кровеносные сосуды. Нормализация артериального давления, восстановление сердечного ритма, выведение холестерина. Предупреждение развития атеросклероза, артроза и других патологий сердечной и сосудистой системы.
Головной мозг. Улучшение деятельности мозга, насыщение полезными веществами.
Нервная система. Седативное действие. Устранение усталости, депрессии, нервного перенапряжения. Активно используется при частых стрессовых ситуациях.
Интересно! Так как кумкват является мощным антиоксидантом, он отлично справляется с похмельным синдромом.

Противопоказания к употреблению фрукта кумкват

Нельзя употреблять фрукт при следующих противопоказаниях:

  1. Если вы имеете лишний вес, то вам противопоказано употреблять кумкват в сушеном виде, так как он очень калорийный.
  2. Некоторые патологии желудка. Например, повышенный уровень кислотности. Помните, что кумкват относится к цитрусовым, поэтому большое содержание витамина С может раздражать слизистую кишечника и желудка. Также может вызвать обострение существующего гастрита.
    Особенности нарушения уровня кислотности в желудке
  3. Заболевания почечной системы. Содержащиеся вещества оказывают негативное воздействие на мочевыделительные процессы.
  4. Индивидуальная непереносимость (аллергия на цитрусы).
  5. Беременность и лактация, детский возраст. Категорически запрещено употреблять цитрус в больших количествах. Но, если есть его немного, то это принесет только пользу.

Что такое цистит?

Циститом называется заболевание мочевыводящих путей воспалительного характера – воспаляется слизистая оболочка мочевого пузыря. Болезнь более всего присуща женскому полу, так как анатомическое строение этих органов различно.

Проявляется цистит болезненным и частым мочеиспусканием, режущими болями в области мочевого пузыря. Если рассмотреть мочу больного, то она становится мутной. В запущенных формах патологии повышается общая температура тела, и отмечаются кровяные примеси в моче.

Виды и причины развития цистита

Цистит бывает двух основных форм, с учетом этиологии возникновения:

  1. Бактериальная форма подразумевает развитие болезни на фоне инфицирования. Это могут быть гонококки, стрептококки, энтерококки и другие патогенные микроорганизмы. Поражается непосредственно мочевой пузырь.
    Как развивается цистит
  2. Не бактериальная форма возникает на фоне раздражения стенок мочевого пузыря и при наличии заболеваний близко расположенных внутренних органов. Различаются виды: лучевой, токсический, алиментарный, термический и аллергический. При токсическом типе цистит возникает из-за интоксикации организма. При аллергическом виде виновником становится аллерген и так далее.
Довольно часто цистит развивается при нефрологических патологиях (почки), так как инфицирование распространяется непосредственно в мочевой пузырь.

Существуют еще и факторы, способствующие возникновению болезни:

  • частое переохлаждение органов малого таза;
  • травмирование;
  • малоподвижный и сидячий образ жизни;
    Последствия малоподвижного образа жизни
  • неправильное питание;
  • гинекологические и венерические патологии в хронической форме;
  • плохая гигиена;
  • незащищенная половая жизнь.
    Заболевания, передающиеся половым путем

Провоцирует ли кумкват развитие цистита?

Сам по себе фрукт кумкват очень полезный. Но, если его употреблять в повышенных дозах, то вам не избежать цистита. Например, при аллергической реакции организма. Ведь раздражение распространяется по всему организму. Если раздражен желудок и кишечник, то происходит чрезмерный приток кровяной жидкости к органам малого таза. Именно этот фактор и вызывает цистит в не бактериальной форме.

Кроме того, в мочевом пузыре тоже есть свой уровень кислотности, а при превышении доз кислых продуктов, он меняется. Это создает благоприятнейшие условия для развития патогенных микроорганизмов, то есть бактерий. В этом случае у вас будет бактериальная форма заболевания.

Если уж вы очень любите кумкват и не можете удержаться от употребления этого фрукта, не превышайте дневные нормы! Старайтесь одновременно не есть другие кислые продукты и не забывайте, во всем нужно соблюдать меру!


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Основные причины тошноты у женщины
Основные причины тошноты у женщины
Витамины Аевит для женщин
Витамины Аевит для женщин
Признаки шизофрении у женщин
Признаки шизофрении у женщин
Причины метеоризма кишечника у женщин
Причины метеоризма кишечника у женщин
Недостаток эстрогена у женщин
Недостаток эстрогена у женщин
Нарушение маточно-плацентарного кровотока
Нарушение маточно-плацентарного кровотока
Комментариев: 0