+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что должен уметь ребёнок в 5 месяцев?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Первый год жизни малыша – непростое испытание для родителей и самого грудничка, каждый месяц полон сюрпризов и новшеств. Ребёнок в 5 месяцев становится очень активным его уже нельзя надолго оставлять одного даже в кроватке. Правильное развитие поможет усовершенствовать полученные умения, приобрести новые навыки.

Ребёнок в 5 месяцев

Что умеет ребёнок в 5 месяцев?

Основные параметры правильного развития детей – показатели роста и массы тела, которые занесены в специальные таблицы, но педиатры всегда стараются учитывать индивидуальные особенности младенцев.

Важно! Нормальный вес для мальчика в 5 месяцев – 6,6–8,5 кг, для девочек – 6–8 кг. Средний рост – 63,5–68,1 см для мальчиков, и 61,5–66 см для девочек. Размер большого родничка – 17 см, в норме полностью темечко закрывается к году.

Что должен уметь ребёнок на 5 месяце жизни:

  • хорошо держать голову;
  • в положении лёжа на животе поднимать верхнюю часть туловища, удерживать корпус, опираясь на ладони;
  • активно переворачиваться со спины на живот, пытаться ползать;
  • если поддерживать ребёнка подмышки, он опирается на твёрдую поверхность всей стопой, переступает ногами, может оставаться в такой позе до 3 минут;
  • тянется к интересным предметам, берёт их руками, потом бросает;
  • различать горячее и холодное, гладкое и шершавое, фокусироваться и изучать мелкие детали;
  • учиться есть ложкой, пить воду из чашки;
  • фокусировать взгляд на движущихся предметах в течение 10–15 минут;
  • распознавать знакомые лица, узнавать голоса, различать интонации, реагировать на своё имя;
  • уверенно определять, с какой стороны доносится звук.

Поведение новорождённых и пятимесячных детей сильно отличается, по мере взросления расширяется спектр эмоций – груднички могут смеяться в голос, хмурится, гулить, чтобы привлечь внимание. Развиваются и коммуникативные навыки – ребёнок радуется другим детям, берёт у них игрушки, может предложить свои. В речи появляются первые простые слоги, все гласные звуки грудничок проговаривает чётко.

В возрасте 5 месяцев дети начинают совершать первые попытки подняться из лежачего положение в сидячую позу, при этом они крепко держатся за пальцы взрослого человека. Ускорять этот процесс не стоит, преждевременное усаживание младенца может обернуться проблемами с позвоночником в дальнейшем. Чтобы усовершенствовать навык, повесьте кольца, за которые ребёнок сможет хвататься, подтягиваться – такая гимнастика хорошо укрепляет мускулатуру спины.

Нередко уже в 5 месяцев начинают прорезываться первые зубы – процесс сопровождается обильным слюноотделением, дёсны опухают, ребёнок постоянно тянет что-то в рот, иногда наблюдается повышение температуры. Чтобы уменьшить зуд и боль, купите специальные прорезыватели, которые предварительно нужно охлаждать.

Согласно календарю прививок, в 4,5 месяца детям проводят ревакцинацию против коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, пневмококковой инфекции, грудничкам из группы риска повторно водят вакцину против гемофильных инфекций.

Признаки отклонений

Все дети развиваются по-разному, но родителям не следует все отклонения от нормы списывать на индивидуальные особенности, в некоторых случаях консультация и помощь специалиста просто необходима.

Реакция на маму

Когда нужно обратиться к врачу:

  • младенец плохо или совсем не переворачивается со спины на живот и обратно, неуверенно держит голову;
  • грудничок не пытается дотянуться до игрушки, которую родители держат перед ним – это может свидетельствовать о проблемах со зрением;
  • не может ухватить игрушку – один из основных признаков проблем с мелкой моторикой;
  • не реагирует на мамин голос;
  • в речи отсутствуют слоги, присутствуют исключительно гласные звуки;
  • не откликается на простые просьбы;
  • ребёнок плохо или совсем не спит в течение суток;
  • у младенца месячная прибавка в весе составляет менее 500 г;
  • присутствует гипертонус, рефлексы новорождённого – подобные симптомы могут указывать на патологии неврологического характера;
  • в положении лёжа на животе складки на ногах несимметричны – это проявление дисплазии тазобедренного сустава, требуется консультация ортопеда.
Плохой сон

Формирование процессов терморегуляции у грудничков заканчивается к 12 месяцам, до этого времени колебания температуры в пределах 36–37,4 градуса считаются нормой. Спровоцировать увеличение показателей в 5 месяцев могут респираторные, кишечные, ротавирусные инфекции, прорезывание зубов.

Основная проблема пятимесячных детей – падение, в таких случаях родителям нужно внимательно изучить лицо, грудь, живот и спину младенца, наблюдать за поведением и самочувствием в течение нескольких дней. Если после падения ребёнок долго плачет, не ест, отмечается вялость и сонливость или перевозбуждение, тошнота и рвота – незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Как развивать пятимесячного ребёнка?

В 5 месяцев дети некоторое время могут играть самостоятельно, но всё же предпочитают привлекать родителей к своим увлекательным занятиям.

Ребёнок ползает

Игры и упражнения для детей на пятом месяце развития:

  • показывая игрушку, подождите, пока ребёнок захватит её руками;
  • развлекайте простым фокусом – прячьте предмет за спиной, перекладывайте в другую руку, показывайте ребёнку;
  • устраивайте представления в теневом или пальчиковом театре;
  • несколько раз в день тренируйте опоры стоп, закрепляйте навык присаживания, учите ползать;
  • развивайте мелкую моторику – дети с удовольствием играют с крупами, макаронами, пуговицами, любят шнуровки и пальчиковые лабиринты, охотно рисуют пальчиковыми красками;
  • чаще ходите с малышом на руках по квартире, на прогулке, показывайте новые предметы, животных, растения;
  • укрепляйте мышцы спины, занимайтесь плаваньем, гимнастикой на фитболе, простое, но эффективное упражнение – возьмите грудничка на руки, поддерживайте только за низ живота, гимнастикой нужно заниматься ежедневно по 20–30 минут;
  • занимайтесь развитием слуха – читайте книжки, рассказывайте потешки и стишки, показывайте яркие картинки и фото, говорите несколько слов шёпотом, слушайте приятную музыку;
  • проводите сеансы расслабляющего массажа перед сном.

Детям в 5 месяцев будут интересны яркие погремушки, пирамидки, неваляшки, звуковые игрушки, развивающие коврики.

Режим дня и питание 5-месячного ребёнка

На 5 месяце жизни большинство детей вырабатывают собственный режим сна и бодрствования, особых сюрпризов в этом вопросе родителям ожидать не стоит. Продолжительность ночного сна – 10 часов, днём малыш должен спать трижды по 1,5–2 часа.

Прогулка

Длительные прогулки – неотъемлемая часть здорового образа жизни детей, летом нужно гулять по 3–4 часа, можно и дольше, зимой при нормальных погодных условиях – 1,5–2 часа. Прогулки становятся более активными, ребёнку неинтересно просто сидеть в коляске, ему хочется изучать окружающий мир. Любимые развлечения – качели, горки, игры в песочнице.

Ежедневный уход обязательно включает в себя гигиенические процедуры – утром промойте глаза, протрите ротовую полость, стригите ногти, чистите уши и нос по мере необходимости. Купать 5-месячного младенца нужно каждый день – дети очень любят водные процедуры, а яркие резиновые игрушки добавляют позитивных эмоций.

В 5 месяцев младенца можно переводить на пятиразовое питание с дневными промежутками в 4 часа. В сутки ребёнок съедает примерно 1 л молока, количество смеси должно составлять 1/7 часть от веса. Многие груднички уже не просыпаются по ночам, спокойно спят до утра без кормления.

Если ребёнок находится на ГВ, мама полноценно питается, то малыш вполне наедается только материнским молоком. При искусственном или смешанном вскармливании можно начинать вводить прикорм, предварительно обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Большинство специалистов считают, что лучшие первые взрослые продукты для грудничков – овощные пюре, жидкая рисовая, гречневая, кукурузная каша на воде, молоке или смеси. Но доктор Комаровский утверждает, что первыми блюдами должны быть кисломолочные продукты – кефир, домашний йогурт, творог по составу близки к материнскому молоку, хорошо усваиваются, содержат полезные бактерии, которые уничтожают болезнетворные микробы в кишечнике.

Вводить прикорм нужно с 0,5 ч. л., новые продукты лучше давать в первой половине дня, чтобы вовремя заметить аллергические реакции. Прикорм нельзя вводить, если ребёнок болен, перед или после прививок.

Ухаживать, закаливать, укреплять иммунитет, развивать, играть, гулять – основные задачи родителей 5-месячного младенца. Этот период очень важен, уже через месяц произойдёт стремительный скачок в развитии, к которому грудничка нужно готовить постепенно.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диета после операции по удалению аппендицита
Диета после операции по удалению аппендицита
Чем опасно низкое давление при беременности
Чем опасно низкое давление при беременности
Список препаратов от шума в ушах и голове
Список препаратов от шума в ушах и голове
Ангиопротекторы: что это такое, список препаратов последнего поколения
Ангиопротекторы: что это такое, список препаратов последнего поколения
Лечение стоматита во рту у взрослых в домашних условиях
Лечение стоматита во рту у взрослых в домашних условиях
Taenia pisiformis —  —
Taenia pisiformis — —
Комментариев: 0