+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Неотложная помощь при крапивнице у детей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Крапивница бывает у детей от рождения, это достаточно распространенное явление. Болезнь выглядит как красные высыпания на теле, которые доставляют дискомфорт, конечно, такое состояние требует быстрых действий и адекватного лечения. Итак, как распознать крапивницу и как помочь ребенку?

Крапивница у ребенка

Что необходимо знать о крапивнице

Характерная особенность заболевания могут проявляться у детей разного возраста, даже у новорожденных - это высыпания в виде пузырьков, напоминающие след от крапивы, сопровождаются зудом, его очень сложно контролировать не только ребенку, но и взрослому. Причиной болезни, как правило, становится какой-либо аллерген, если своевременно не обеспечить ребенку правильное лечение, возможно серьезное осложнение - отек, перекрывающий дыхание. Врачи отмечают, что признаки заболевания зависят, прежде всего, от состояния иммунной и эндокринной систем, индивидуальных особенностей организма, наличия сопутствующих заболеваний у ребенка.

По статистике, по мере взросления пациента симптомы крапивницы менее выражены и, соответственно, проходят быстрее. Однако не следует забывать, что в подростковом возрасте вероятность трансформации заболевания в хроническую форму увеличивается. Как своевременно распознать болезни, и какую первую помощь оказать ребенку.

Что такое крапивница

Признаки и причины крапивницы

Распознать заболевание можно по таким признакам:

  • красная сыпь или волдыри с четкими границами, появляются на любом участке тела - руках, ногах, лице, животе, спине;
  • размер сыпи от 2 мм до 2 см;
  • при надавливании волдыри белеют;
  • зачастую на протяжении 24 часов сыпь исчезает, но следует быть готовым к повторному появлению волдырей в других местах;
  • сыпь вызывает зуд, который усиливается к вечеру.
Основные симптомы патологии

Как правило, крапивница проявляется как результат реакции организма на какой-либо аллерген. Не всегда это продукты питания, возможно, у ребенка возникает сыпь от холода или от солнечных лучей. В некоторых случаях крапивница становится следствием серьезных заболеваний. Причины появления крапивницы на руках у ребенка:

  • наличие инфекционного заболевания - паразитарной, вирусной или бактериальной;
  • отравление пищевыми добавками или продуктами;
  • продолжительный прием лекарственных средств;
  • системные патологии;
  • укусы насекомых;
  • другие внешние факторы - холод, ультрафиолет, вода или чрезмерные физические нагрузки.
Причины появления болезни

Более чем в половине случаев выявить причину заболевания не удается. Важно выявить аллерген, приведший к развитию патологии. Если крапивница спровоцирована аллергеном, второй приступ разовьется быстрее, и симптомы будут сильнее.

Помощь и терапевтические мероприятия

Родители должны понимать - при обнаружении сыпи нельзя заниматься самолечением. Ребенка должен осмотреть врач, назначить неотложное лечение, соответствующее состоянию пациента. В случае появления подозрительных высыпаний следует незамедлительно обратиться к врачу, поскольку, если не назначить адекватное лечение, возможен отек Квинке. Заболевание диагностируют на основе осмотра педиатра и аллерголога. При хронической форме заболевания назначается ряд клинических исследований:

  • клинический анализ крови;
  • анализ на С-реактивный белок.
Исследования при сыпи

Лечение должно быть комплексным и индивидуальным для каждого пациента. Терапевтические мероприятия, а также лекарственные препараты подбирает специалист дерматолог. Алгоритм действий следующий:

  • определение аллергена по результатам лабораторных исследований, его устранение;
  • очищение организма и кожи;
  • медикаментозная терапия;
  • строгое соблюдение диеты.
Алгоритм лечения патологии

На протяжении всего периода лечения пациент должен придерживаться здорового образа жизни. Следует отказаться от нательного белья и одежды из синтетических тканей. Прием каких-либо медикаментов также следует исключить, исключение составляют только те препараты, которые подбирает специалист.

Первая помощь ребенку

Если речь идет про острую стадию крапивницы, сыпь зачастую проходит уже через 48 часов без каких-либо дополнительных действий. В такой ситуации гораздо важнее помочь ребенку пережить зуд, спровоцированный сыпью. Следовательно, на начальном этапе важно купировать зуд.

Прежде всего, нужно исключить действие аллергена. Как правило, это домашний питомец, продукт, лекарственные препараты. Затем на кожу нужно нанести гель, крем с противоаллергенным действием, соответствующий возрастной категории ребенка. Если в аптечке такого препарата не оказалось, используйте противоожоговое средство или наложите компресс из уксусного раствора (в стакане воды разводите столовую ложку уксуса).

Неотложная помощь при крапивнице

Если есть сыпь, нельзя допустить расчесывания кожи. Необходимо как можно короче подстричь ногти. Следует отказаться от синтетической одежды, она провоцирует раздражение, лучше использовать только хлопчатобумажные вещи.

Устранение симптомов

Крапивница у ребенка 3 лет и старше сопровождается тошнотой, учащенным пульсом, нарушением дыхания, обильным потоотделением, повышенной температурой и спутанностью сознания. Следует безотлагательно вызвать скорую помощь, а до прибытия врачей нужно обеспечить больному питье. Лучше всего приготовить щелочной раствор - в литре воды растворить 1 г пищевой соды. Если щелочной раствор приготовить невозможно, используйте минеральную воду со слабощелочным составом. Обязательно нужно дать ребенку энтеросорбент, чтобы очистить органы пищеварительной системы от аллергена.

Раствор из соды

Если отек и сыпь проявляются в результате укуса, после введения медикамента, нужно достаточно туго перебинтовать место немного выше укола или укуса.

Медикаментозная терапия

Антигистаминные препараты для лечения крапивницы для детей - таблетки и мази - назначаются с целью купирования симптомов. Необходимо отметить, что врачи сегодня не назначают пациентам препараты первого поколения и подбирают блокаторы гистаминовых рецепторов последнего поколения. Это объясняется тем, что препараты более раннего производства вызывают ряд нежелательных сильных побочных эффектов:

  • сухость слизистой;
  • при бронхиальной астме повышается вязкость мокроты;
  • увеличивается внутриглазное давление;
  • наблюдаются нарушения психомоторных функций;
    Побочки антигистаминных препаратов
  • наблюдается задержка мочеиспускания.

Препараты более позднего поколения не вызывают побочных действий. Кроме этого, они удобные в применении и безопасны для ребенка. По статистике, все антигистаминные медикаменты легко переносятся пациентами, а такой фактор, как индивидуальная непереносимость практически исключается.

Вылечить пищевую крапивницу поможет сорбент, его дают ребенку для очищения кишечника - «Энтеросгель», «Смекта» или «Лактофильтрум».

Лечение идиопатической крапивницы предполагает соблюдение специальной диеты, прием назначенных врачом лекарственных средств. Рацион подбирается индивидуально, исходя из состояния пациента, результатов анализов и аллергопроб. Также специалист может назначить сорбент мягкого действия, например, «Гемодез», при необходимости дополнительно пищеварительные ферменты.

Препараты для очищения кишечника

Другие препараты при крапивнице

Как отмечалось ранее, крапивница требует комплексного лечения. Только системный подход обеспечит положительный результат. По статистике, лечение крапивницы благоприятно и уже в скором времени дает положительный результат. Дополнительные препараты:

  • при пигментной крапивнице в острой форме вводят инъекции антигистаминных препаратов - «Тавегил», «Фенкарол»;
  • если антигистаминные медикаменты не оказывают должного действия, назначают кортикостероидные средства - «Дексаметазон» или «Преднизалон»;
  • энтеросорбенты назначают для очищения кишечника - «Энтеросгель» или «Смекта»;
  • обязательно применяют мази и гели, чтобы нейтрализовать отек и зуд;
    Лекарства для лечения болезни
  • посредством мочегонных препаратов из организма выводят избыток жидкости, например, «Фуросемид»;
  • при необходимости врач назначает седативные медикаменты и средства для укрепления стенки кровеносных сосудов.

Аутоиммунная крапивница, протекающая в тяжелой форме, требует госпитализации ребенка. В таком состоянии малышу необходим постоянный контроль специалиста и введение препаратов в больничных условиях. Пациентам назначают более высокие дозы антигистаминных медикаментов, а также кортикостероиды.

Мази и гели при крапивнице

Прежде всего, препараты наружного применения делят на две группы - гормональные и негормональные. Независимо от состава препарат наносят по определенной схеме:

  • тонким слоем;
  • исключительно на очаги воспаления;
    Нанесение мази ребенку
  • только по инструкции или рекомендации врача.

Аллергологи отмечают, что наиболее эффективные мази имеют в составе гормоны. Гормональные препараты используются только по назначению врача - специалист определяет - сколько будет длиться лечение, периодичность нанесения средства. Поскольку крапивница часто сопровождается раздражительностью, врач обязательно подбирает седативные средства.

Категорически запрещено наносить средство с гормонами на участки кожи с открытыми ранами.

Необходимо отметить, что гормональные наружные средства целесообразно применять, когда заболевание протекает в тяжелой форме. Сначала врач подбирает негормональную терапию, если такое лечение окажется неэффективным, переходят к более интенсивным медикаментам. Терапия гормонами проводится под контролем специалиста дерматолога.

Лучшие гормональные мази при крапивнице

Следует учитывать, что при продолжительном использовании гормональных мазей возможно привыкание к препарату, соответственно, эффективность снижается.

ПрепаратыОписание
«Адвантан» Препарат стероидной группы последнего поколения. Эффективно устраняет симптомы крапивницы - раздражение, отечность, зуд. Препарат быстро впитывается, наносить необходимо один раз в 24 часа. В аптеках мазь представлена трех видов: для сухой, нормального типа кожи и для кожных покровов, на которых присутствуют мокнущие очаги. Наносить препарат можно ограниченный период времени, который определяет врач. Средство переносится хорошо.
«Преднизолоновая мазь» Основной компонент мази - преднизолон, именно он гарантирует быстрое устранение симптомов крапивницы. Препарат противопоказан при патологиях инфекционного характера. Возможны побочные проявления - активный рост волосяного покрова, жжение.
«Элоком» Нейтрализует отечность, воспалительный эффект. Используется один раз в 24 часа. Наиболее эффективный при аллергии на ультрафиолет. Возможны побочные действия - ощущение жжения, у пациентов до 18 лет наблюдается замедление синтеза гормонов надпочечников.
«Лоринден С» Основной компонент - клиохинол, купирует зуд, отечность, дополнительно оказывает противогрибковый, противовоспалительный эффекты. Средство наносят дважды в день, курс - 14 дней, при более длительном использовании возможно омертвление тканей. Детям мазь не назначают.
«Содерм» Основной компонент - бетаметазон, представлен в разных лекарственных формах - лосьон, мазь. Препарат назначается взрослым, но в исключительных случаях и под контролем специалиста может применяться для лечения малышей годовалого возраста и более старших детей.
«Гистан Н» В составе присутствует глюкокортикостероид, который устраняет воспаление, отечность. Назначается детям старше двух лет. Не применяется при инфекции грибкового, вирусного, а также бактериального характера. Мазь обладает определенными недостатками - не используется на больших участках, возможно усиление чувства жжения. При усилении неприятных симптомов применение мази необходимо сразу прекратить.

Гормональные мази категорически запрещено использовать при наличии порезов и открытых ран на коже. Нельзя использовать мазь на основе гормонов дольше указанного в инструкции периода. Также важно соблюдать дозировку.

Средства для гормональной терапии

Препараты негормональной группы

Эффективны, но в отличие от гормональных вызывают побочные эффекты. Такие мази назначают, когда крапивница протекает в легкой форме и не требует длительного лечения.

ПрепаратОписание
«Цинковая мазь» Подсушивающее средство, пользуется большим спросом из-за своей эффективности и невысокой стоимости. Оказывает комплексное действие - противомикробное и противовоспалительное. Разрешено для лечения в период беременности, лактации и даже грудных детей. Наносить средство нужно от 4 до 6 раз в сутки. Возможна индивидуальная непереносимость ингредиентов мази.
«Фенистил гель» Оказывает комплексное действие - антиаллергическое и антигистаминное. Быстроt устраняет зуд, останавливает распространение сыпи. Эффективен при укусах насекомых. Возможны побочные проявления в виде головной боли тошноты, а в случае передозировки случаются судороги и снижается давление. Гель запрещено наносить на открытые раны, также его не назначают беременным и в период лактации.
«Незулин» Препарат создан на основе натуральных ингредиентов, отличается эффективностью, оказывает мгновенное охлаждающее действие, быстро купирует зуд, отечность, покраснение. Не имеет возрастных ограничений.
«Скин-ап» Назначается детям, отличается быстрым действием, устраняет зуд. В составе исключительно натуральные ингредиенты - экстракты трав (череда, солодка), пантенол. Препарат можно наносить на кожу с небольшими трещинами. Мазь подходит для продолжительного использования.

Препараты негормональной группы можно применять всем. Они не гарантируют быстрый результат в отличие от медикаментов гормональной группы. Их назначают при начальной стадии крапивницы, грудным детям (первого года жизни).

Препараты негормональной терапии

Другие методы лечения

Также используют другие терапевтические мероприятия:

  • таблетки - «Супрастин», «Тавегил», если заболевание протекает в тяжелой форме, назначают гормональный препарат «Дексаметазон»;
  • активированный уголь необходим для очищения от токсинов, необходимо отметить — препарат лишь временно купирует симптомы;
  • инъекции назначают только в условиях стационара;
    Способы лечения сыпи
  • для купирования зуда используется ментоловый раствор, принимают ванны с отваром крапивы, череды, также с помощью отваров делаю примочки;
  • если крапивница проявляется гнойными очагами, назначают хлорофиллипт.

Обязательно нужно отказаться от пищевого аллергена и контролировать рацион.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Нейробластома забрюшинного пространства у детей
Нейробластома забрюшинного пространства у детей
Для чего нужны вагинальные шарики?
Для чего нужны вагинальные шарики?
Для чего назначают Элькар для новорожденных?
Для чего назначают Элькар для новорожденных?
Болит желчный пузырь у женщины
Болит желчный пузырь у женщины
Лечение молочницы у новорожденных во рту
Лечение молочницы у новорожденных во рту
Свечи при цистите у женщин
Свечи при цистите у женщин
Комментариев: 0