+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего назначают Элькар для новорожденных?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

После рождения у ребенка нередко выявляются неврологические проблемы. В таком случае специалисты часто назначают принимать препарат Элькар - мощное средство на основе левокарнитина.

Средство при неврологических заболеваниях

Описание и состав

Элькар - препарат из группы активаторов метаболизма в тканях. Производится фармкомпанией «Пик-Фарма» (Россия), выпускается в растворе (каплях). В продаже можно встретить упаковки по 25,50,100 мл. Цена за флакон 25 мл препарата - 320 рублей.

Активным компонентом является левокарнитин (карнифит), дополняющими - лимонная кислота, вода, консерванты.

Жидкость во флаконе прозрачная или чуть окрашенная, присутствует специфический аромат. Количество основного ингредиента - 200 или 300 мг/мл, детям рекомендуется применять препарат с концентрацией 20 процентов. Каждый стеклянный флакон оснащен крышкой с капельницей, ложечкой (5 мл) с соответствующей маркировкой.

У детей применяется еще одна форма Элькара - инъекционный раствор. Средство для уколов содержит 100 мг левокарнитина и воду (до 1 мл), реализуется в ампулах по 5 мл количеством 10 штук, цена - 400 рублей за упаковку.

Формы выпуска препарата

Взрослым рекомендуется использовать Элькар в виде гранул для приготовления напитка (стоимость 390 рублей/10 пакетов).

Действие Элькара

Левокарнитин - вещество, которое по свойствам и структуре напоминает ряд витаминов В. Некоторые специалисты именуют его или витамином роста ВТ. Вещество оказывает такие действия:

  • участвует в метаболизме;
  • переносит алифатические кислоты из внутренней части клеток в митохондрии;
  • помогает расщеплению жирных кислот до образования конечных продуктов потребления;
  • оптимизирует протеиновый, жировой обмен;
  • улучшает выработку желудочного сока и ряда ферментов;
  • нормализует вес, увеличивая количество мышечной ткани и уменьшая присутствие жировой;
    Механизм действия препарата
  • помогает повысить переносимость физнагрузок;
  • ингибирует синтез кетокислот, аэробный гликолиз;
  • устраняет лактозный ацидоз;
  • оптимизирует расход гликогена, повышает его накопление в клетках печени, мышечной прослойки;
  • улучшает энергетический потенциал организма;
  • восполняет щелочной резерв крови;
  • восстанавливает собственную регуляцию гемодинамики в мозге;
  • оптимизирует кровообращение в зоне гипоксии;
  • делает более быстрыми процессы регенерации и репарации в зоне поражения;
  • дает анаболическое действие.
    Восстановление кровообращения в организме

Также лекарство нормализует обмен при гиперфункции щитовидной железы, поскольку является антагонистом ее гормонов, при этом левокарнитин не влияет на работу самого органа. При приеме вещество быстро всасывается в тонком кишечнике, проникает в печень, мышцы, сердце, выводится почками.

Показания препарата

Зачем капли назначают новорожденным? Показаний множество, средство можно давать с начальных дней жизни даже недоношенным. Чаще всего Элькар для новорожденных назначают при дистресс-синдроме (РДС), также он помогает малышам, родившимся с малой массой тела, лучше набирать вес.

Особенно показан препарат детям на парентеральном питании, недоношенным малышам и тем, кто перенес асфиксию в родах.

Также в раннем возрасте и сразу после рождения лекарство широко назначается после родовой травмы, при гипертонусе и недостаточном тонусе мышц, при вялом рефлексе сосания.

Гипертонус у новорожденного

Препарат способствует лучше усваиваться пище, помогает набору массы тела, снижению последствий кислородного голодания в головном мозге. Прочие возможные показания:

  • адинамия;
  • гипотония;
  • гипотрофия;
  • перенесенные инфекции, ОРВИ (в первые недели жизни);
  • подготовка к операциям.
    Гипотрофия у детей

В комплексной терапии средство используется при желтухе новорожденных. Поскольку левокарнитин активно проникает в печень и запускает восстановление ее клеток, при желтушке он окажет детоксикационное и регенерирующее действие. У малышей первого года жизни и детей постарше Элькар имеет более широкие показания:

  • задержка умственного, физического развития;
  • интенсивные физические, психоэмоциональные нагрузки;
  • чрезмерная утомляемость;
  • необходимость в реабилитации после перенесенных инфекционных заболеваний, операций;
  • кожные аутоиммунные заболевания;
  • гипертиреоз умеренной, легкой степени;
  • различные формы сосудистых заболеваний, в том числе - сопровождающиеся снижением сосудистого тонуса;
    Показания к приему лекарства
  • токсические поражения мозга, отравления;
  • травмы головы;
  • неврологические заболевания детского возраста.

Препарат также показан детям с редкими заболеваниями, вызывающими избыточную потерю карнитина - миопатиями, митохондриальными нарушениями. Уколы обычно назначают новорожденным и малышам старше при острых гипоксических состояниях, например, сразу после родов, которые сопровождались асфиксией. Также уколы Элькара показаны при черепно-мозговых травмах, для ускоренного восстановления организма при перенесенных в раннем возрасте операциях.

Противопоказания и побочные действия, передозировка

Сколько и какие противопоказания к приему средства существуют? Лекарство имеет минимум запретов, у детей применяется без ограничения по возрасту. Противопоказанием служат лишь аллергии, реакции непереносимости, которые возникли на прием препарата (чаще они связаны с присутствием вспомогательных компонентов).

Для женщин есть запреты на прием Элькара при беременности и лактации, они связаны с отсутствием достаточных данных о его влиянии на организм плода и проникновении в грудное молоко.

Побочные действия при правильном приеме возникают редко. Обычно средство переносится новорожденными хорошо. Лишь изредка отмечаются аллергические реакции - сыпь, крапивница, кожный зуд, раздражение и покраснение тела, лица. В единичных случаях у малышей наблюдались колики, боли в эпигастрии, а также возникали явления диспепсии (понос, вздутие живота).

Крапивница у новорожденного

При слишком быстром введении Элькара в уколах отмечается боль по ходу вены. У больных с почечной уремией может развиваться слабость мышц. Появление любых негативных эффектов является поводом для срочного обращения к врачу!

Передозировка обычно не приводит к появлению тяжелых симптомов. Могут наблюдаться тошнота и рвота, тяжесть в желудке, метеоризм, ощущение переполненности в животе. Признаки миастении у больных с патологиями почек обычно усиливаются при передозировке. Лечение заключается в раннем промывании желудка, приеме сорбентов.

Инструкция по применению

Дозировка левокарнитина детям определяется только специалистом. В периоде новорожденности она высчитывается строго по каплям. Разводить препарат можно в воде, малышам постарше - в соке, компоте, киселе. Грудничкам разводят средство 5% раствором глюкозы. Рекомендации по выбору дозы для капель 20% таковы:

  • детям с первых суток жизни - 4-10 кап. дважды/сутки;
  • малышам с 1 месяца до года - по 10 кап. трижды/сутки;
    Дозировка препарата для детей
  • курс терапии - 2-6 недель в зависимости от тяжести патологии;
  • повтор курса возможен через полгода;
  • если у ребенка отмечается колит, дисбактериоз, проблемы с поджелудочной железой, параллельно приему Элькара необходимо пить ферменты в возрастной дозировке.

Обычно результаты терапии становятся заметными спустя 2-4 недели. При недостаточных результатах врач может порекомендовать увеличение дозировки. Детям в 1-6 лет также назначают по 10 капель трижды/сутки, детям в 6-12 лет - по 11-16 капель на один прием трижды/сутки. Курс - не меньше месяца. При отставании в росте детям дают по 40 капель/сутки за 2 приема курсом в 20 дней. Допускается непрерывная терапия на протяжении трех месяцев.

Способ применения средства

Лекарство для уколов вводят медленно внутривенно, внутримышечно. Его разводят хлоридом натрия или глюкозой, декстрозой. Доза подбирается только врачом! Обычно она составляет от 1/4 до 1/2 ампулы/сутки, в тяжелых случаях может быть принято решение об увеличении дозы. Курс уколов - 3-7 дней, далее переходят на прием пероральной формы.

Аналоги и прочие условия

Аналогов по структуре немного, зато в аптеках есть препараты со схожим действием, которыми иногда заменяют Элькар:

Препарат Состав Цена, рубли
Карнитен Левокарнитин 940
Левокарнил Левокарнитин 470
Пантогам Гопантеновая кислота 420
Кальция гопантенат Гопантеновая кислота 220
Ле Карнита Левокарнитин, аргинин 1400
Препараты с подобным действием

Терапию малышей до 3 лет, особенно, новорожденных, проводят только под контролем врача. Элькар может накапливаться в мягких тканях, чему способствует параллельный прием глюкокортикостероидов, иных анаболиков. В печени левокарнитин не накапливается в любом случае. При одновременном потреблении белковой пищи он хуже усваивается, поэтому рекомендуется проводить терапию до еды (минимум за полчаса).


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит желчный пузырь у женщины
Болит желчный пузырь у женщины
Лечение молочницы у новорожденных во рту
Лечение молочницы у новорожденных во рту
Свечи при цистите у женщин
Свечи при цистите у женщин
Таблетки для памяти и работы мозга взрослым
Таблетки для памяти и работы мозга взрослым
Гамма-ГТ повышен у женщин
Гамма-ГТ повышен у женщин
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лечение зеленых соплей у ребенка
Комментариев: 0