+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение молочницы у новорожденных во рту

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Молочница полости рта - распространенное микотическое заболевание среди новорожденных детей, вызванное грибком кандида. Прогрессируя, инфекция образует на слизистой белый налет и вызывает неприятные ощущения, а лечить патологию важно уже на первых стадиях развития.

Белый язык у грудничка

Эффективные методы лечения молочницы новорожденных

Терапия молочницы в полости рта новорожденных детей затрудняется особенностями и ограничениями, связанными с возрастом данной категории пациентов. Тем не менее, в лечении болезни необходим комплексный подход.

Осмотр рта малыша

Первые шаги

При обнаружении грибковой инфекции у ребенка в первую очередь важно устранить причины и источник заражения, а также исключить факторы, способствующие прогрессированию болезни.

Необходимо скорректировать и ежедневный рацион кормящей матери. Для этого потребуется удалить из него все аллергены (цитрусовые, экзотические фрукты, ягоды) и вредные продукты (копчености, кондитерские изделия и сладости, продукцию с консервантами).

Наиболее распространенные пищевые аллергены

Для того, чтобы избежать повторного распространения грибков, необходимо проводить дезинфекцию инвентаря, игрушек и предметов гигиены матери и ребенка ежедневно. Перед каждым кормлением соски требуется промывать с детским мылом (после лечения их необходимо заменить на новые).

Для дезинфекции и обработок нельзя использовать душистое туалетное мыло и раствор зеленки.

Медикаментозная терапия

Молочница полости рта устраняется при помощи системных и местных противомикозных средств, а также медикаментов, устраняющих патологическую симптоматику. Среди них:

  1. Противогрибковые препараты местного применения. Как правило, группу лекарств представляют Кандид, Фукорцин, Акридерм и Пимафуцин. С их помощью проводят обработку пораженной слизистой полости рта, применяя при этом ватные палочки или ватный тампон. Осуществлять процедуру следует четыре раза в сутки на протяжении недели. Если лечение проходит правильно, улучшения наступают уже на третьи сутки.
    Пимафуцин для лечения болезни
  2. Средства для орошения. После обработки возможно проводить легкое орошение полости рта и губ при помощи Йодилипола, 10-процентной Буры в глицерине, Мирамистина или Хлоргексидина.
    Мирамистин и Хлоргексидин
  3. Медикаменты системного действия (как правило, применяется по достижении ребенком возраста в полгода). Назначают Флуконазол, Дифлюкан, Нистатин в виде суспензий и инъекций. Принимать препарат младенцу потребуется раз в сутки на протяжении трех-пяти дней.
    Лекарства при инфекционных заболеваниях
  4. Обезболивающие и жаропонижающие. Эффективны Парацетамол, Ибуфен, Панадол.
    Препараты для снятия боли
    Для местного обезболивания полезно использовать гели лидокаином.
Лечение кандидоза проводится одновременно с терапией и профилактикой сопутствующих заболеваний.

Средства народной медицины

Новорожденные дети имеют множество противопоказаний, поэтому использование непроверенных методов народной медицины крайне не рекомендовано. Нетрадиционное лечение молочнице на языке и во рту малыша возможно только после тщательного осмотра педиатра и с его разрешения.

Наиболее безопасные для новорожденных рецепты:

  1. Двухпроцентный содовый раствор. Остудить стакан чистой кипяченой воды до тридцати градусов, добавить чайную ложку пищевой соды. Протирать составом пораженную слизистую каждые три часа для нейтрализации кислот.
    Содовый раствор для лечения болезни
  2. Отвар корней полыни. Тридцать граммов сырья залить чашкой кипятка и варить в течение пяти минут на сильном огне. Остудить и процедить, давать по чайной ложке трижды в сутки.
    Корни полыни при инфекциях полости рта
  3. Настой ромашки и календулы. Смешать по чайной ложке трав и залить стаканом кипятка, настаивать один-два часа. Протирать пораженную полость по шесть раз в сутки.
    Настой ромашки и календулы
  4. Мед. Подогреть на водяной бане по ложке чистой воды и жидкого меда. Протереть болезненные области во рту малыша. Применять по одному разу в день до уменьшения бляшек.
    Мед для обработки ранок во рту

При возникновении молочницы у новорожденных во рту лечение должно быть максимально щадящим. На протяжении всего этапа терапии результаты необходимо отслеживать самостоятельно и при помощи педиатра.

Мед является сильным аллергеном, поэтому перед использованием народных рецептов запрещено при повышенной вероятности проявления аллергических реакций.

Диета и режим питания

Обычный режим кормления новорожденных детей изменять не следует, вне зависимости от того, какой продукт питания основной: женское молоко или молочная смесь. Однако более старшим малышам, которым уже введен прикорм, необходимо временно приостановить подачу соков и пюре, поскольку кислоты разъедают слизистую, что может негативно сказаться на течении болезни. Сахар также рекомендуется полностью исключить из рациона, поскольку он является отличной подкормкой для болезнетворных грибков.

Запрет на сахар

После каждого приема пищи ребенку рекомендуется давать немного кипяченой воды, чтобы в полости рта не оставалось частиц пищи.

Лечение легкой формы молочницы

Применение серьезных лекарственных препаратов не всегда целесообразно. Устранить болезнь быстро можно уже на первой стадии развития при возникновении первичных симптомов. Для этого возможно воспользоваться только обработкой слизистой двухпроцентным раствором соды. Осуществлять процедуру рекомендуется в течение двух недель, обрабатывая рот и язык ребенка, а также соски каждые два-три часа.

Обработка языка ребенка содой

В случае неэффективности воды с содой лечить кандидоз возможно с применением бледно-розового раствора перманганата калия или однопроцентной перекиси водорода. Для обработки полезен также Люголь, смешанный с водой в соотношении один к трем или Йодинол (один к двум). Использование этих средств сократит курс лечения до пяти суток.

Обрабатывать ротовую полость сразу после кормления не следует, поскольку это может вызвать рвоту.

Лечение при тяжелой стадии

В том случае, если симптомы заболевания обнаружены не сразу, а лечение содовым раствором не дало эффекта, могут быть назначены противомикозные средства Нистатин и Леворин. На данном этапе препараты растворяют кипяченой водой и обрабатывают пораженные области до шести раз в сутки.

Серьезная форма заболевания

Суспензия Пимафуцина в этом случае также применяется до шести раз в сутки. Кроме этого, с осторожностью разрешено обрабатывать полость рта ребенка раствором Клотримазола до четырех раз в день. Стандартный курс терапии - две недели, однако в зависимости от особенностей лечения он может быть также продлен.

По достижении шестимесячного возраста младенцу разрешены препараты системного воздействия, если болезнь развивается слишком быстро. В этом случае назначают Дифлюкан и его аналоги (по одной таблетке в сутки). При использовании медикаментов внутрь важно не прекращать проводить обработки полости рта. В этом случае результат возможно получить уже на третий-пятый день. Если терапия в амбулаторных и домашних условиях неэффективна и молочница начала проявляться на лице и губах, ребенка потребуется поместить в стационар.

Общие рекомендации по терапии

Самолечение крайне не рекомендовано при любых стадиях и формах молочницы во рту младенца. Терапия с применением всех средств должна проводиться под строгим контролем педиатра. Для того, чтобы ускорить выздоровление и не допустить повторного прогрессирования грибковой инфекции, важно соблюдать рекомендации:

  1. Во время лечения и матери, и ребенку важно поддерживать высокий уровень сопротивляемости организма.
  2. Чтобы избежать рецидива лечение любой стадии инфекции требуется проводить не менее, чем две недели. Если прием основных медикаментов заканчивается раньше, необходимо продолжить антимикозные и антибактериальные обработки слизистой.
  3. При искусственном вскармливании стерилизацию сосок и бутылочек следует поводить не менее десяти минут.
  4. У девочек необходимо проводить ежедневный осмотр половых органов на предмет заражения грибками, поскольку в эту область инфекция также способна проникнуть.
    Правила для успешного лечения
  5. Полностью удалять белый налет не следует. Достаточно нанести на поражение лекарственный препарат.
  6. При сложностях с обработкой слизистой оболочки возможно нанесение лекарства непосредственно на соску.
  7. Перед кормлением грудь также необходимо промывать и обрабатывать раствором пищевой соды.
  8. Для поддержания микрофлоры кишечника полезно принимать Бифидумбактерин.
  9. Кормящая мама должна проходить лечение от молочницы одновременно с малышом.

Указанные правила и рекомендации помогут ускорить процесс выздоровления и значительно снизить риск возникновения рецидива.

Успешное выздоровление ребенка

Заключение

Лечение молочницы полости рта у младенцев в домашних условиях не составляет труда и приводит к успеху только при соблюдении всех правил ведения терапии. В этом случае важно выполнять все предписания врача, следить за гигиеной матери и ребенка, а также проводить систематические обработки и осмотры.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Свечи при цистите у женщин
Свечи при цистите у женщин
Таблетки для памяти и работы мозга взрослым
Таблетки для памяти и работы мозга взрослым
Гамма-ГТ повышен у женщин
Гамма-ГТ повышен у женщин
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Сводит ноги судорогой у женщин
Сводит ноги судорогой у женщин
Комментариев: 0