+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение зеленых соплей у ребенка

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Насморк может появиться как следствие простуды или ОРВИ и чаще всего проходит самостоятельно. Но изменение цвета соплей с прозрачного на зеленый означает развитие осложнений и требует обязательного лечения.

Сопли у ребенка

Причины и последствия зеленых соплей

Заложенность носа у детей и выделение прозрачной слизи - частое явление. При насморке слизь может стать бело-желтой, что считается вариантом нормы. Причиной является борьба лейкоцитов с бактериями и появление гноя в носоглотке. Если сопли не затяжные, они проходят через неделю-10 дней. Но в ряде случаев выделения становятся зелеными и очень густыми, нос остается заложен.

Причина зеленых соплей - большое количество бактерий в носу.

Окрас слизи зависит от количества нейтрофилов, попадающих в очаг воспаления. Если процесс острый, присутствует много патогенных бактерий, организм «бросает» на помощь большое количество этих клеток крови. Они уничтожают бактерии, погибают сами, а слизь в итоге окрашивается зеленью. Также позеленеть сопли могут от продуктов жизнедеятельности ряда микробов - синегнойной палочки, анаэробов.

Повышенное количество нейтрофилов

Если у ребенка постоянно появляются зеленые сопли, следует сдать мазок на бакпосев из носа. Скорее всего, иммунитет малыша ослаблен, и в ЛОР-органах поселилась нетипичная инфекция. Она формирует устойчивые ассоциации, и вылечить ее бывает сложно. Но без лечения последствия могут быть тяжелыми:

  • гайморит;
  • другие синуситы;
  • отит;
  • ангина;
  • аденоидит;
  • кашель - трахеит, бронхит.
    Возможные последствия насморка

Кроме того, зеленые сопли у ребенка без температуры уже могут означать хронизацию насморка и переход инфекции на пазухи.

Промывания носа - важный этап лечения

Если выделения гноятся, значит, количество бактерий в носу очень велико. Избавиться от них и улучшить самочувствие можно путем регулярных промываний носа. Промывания делают до 7-10 раз/день, при этом по окончанию процедуры из носа должна вытекать чистая вода. Именно такое лечение не позволит развиться гаймориту и отиту и быстро снимет воспаление. В тяжелых случаях рекомендуется делать промывания на аппарате «кукушка» в поликлинике.

У детей младше годовалого возраста, которые не умеют высмаркиваться, для процедур применяются спринцовки и специальные аспираторы. Проводят лечение так:

  • набирают физраствор (раствор соли 0,9%) в спринцовку;
  • аккуратно вливают раствор в одну ноздрю ребенку (около чайной ложки) при помощи шприца без иглы;
    Как правильно промыть нос
  • отсасывают содержимое носа аспиратором или «грушей».

У детей постарше делать промывания нужно иным способом. Голову наклоняют параллельно полу, вливают раствор в ноздрю, находящуюся сверху, после высмаркивают ее. Вторую ноздрю обязательно зажимают, иначе инфекция попадет в ухо. Предпочтительнее применять не самостоятельно приготовленный раствор или физраствор, а специальные препараты на основе морской воды. Это - Аквалор, Аквамарис, Физиомер и другие. Такие лекарства можно вливать часто, использование благодаря насадке очень удобное.

У линейки средств Аквалор есть даже специальный раствор Аквалор бэби, который подходит для малышей с месячного возраста. При гайморите лучше применять гипертонический раствор Аквалор Форте - он улучшает отток слизи. Если появились сопли с запахом, есть красно-зеленые выделения (с кровью), воспалительный процесс прогрессирует. В такой ситуации лучше выбрать Аквалор Экстра Форте с ромашкой и алоэ, который быстро устранит воспаление.

Аквалор для малышей

Антибактериальные капли

Обычно полностью избавиться от затяжного ринита без более мощных лекарств невозможно. Поэтому лечить зеленые густые сопли у ребенка рекомендуется при помощи местных средств с антибиотиками. На сегодняшний день есть два хороших препарата - Изофра и Полидекса, но первый применяется с года, второй - с 2,5 месяцев.

Назальный спрей Изофра стоит около 370 рублей и содержит антибиотик фрамицетин.

Вылечить долго продолжающийся ринит при помощи Изофры можно за 7 дней, это рекомендуемый курс. Детям делают по 1 впрыскиванию в сутки в каждую ноздрю трижды/сутки. Данный антибиотик действует бактерицидно, он активен против большинства известный бактерий, которые способы вызывать воспаление в ЛОР-органах. Препарат почти не имеет противопоказаний - только индивидуальную непереносимость.

Спреи Изофра и Полидекса

Полидекса имеет более обширный состав:

  • полимексин;
  • фенилэфрин;
  • неомицин;
  • дексаметазон.

Если перед применением Изофры нужно тщательно промыть нос и ввести сосудосуживающие капли, но для Полидексы достаточно промывания. Средство само содержит противоотечный компонент фенилэфрин. Благодаря присутствию 2-х антибиотиков и гормона противовоспалительное действие выраженное и быстрое. Обычно уже после суток применения слизь светлеет, но курс следует продолжать не меньше 5 суток.

Другие капли в нос

Если пошли зеленые сопли, наблюдается сильная заложенность, необходимо снять отек слизистой оболочки. Это требуется для восстановления проходимости гайморовых пазух, в противном случае там случится застой, возникнет гайморит. Сосудосуживающие капли  для детей приведены в таблице.

Препарат Цена, рубли С какого возраста разрешен
Називин 0,01% 270 С рождения
Ринорус 90 С 2 лет
Адрианол 210 С 3 лет
Ксилен 35 С 6 лет
Санорин-ксило 80 С 6 месяцев

Курс применения препаратов данного типа - 3-5 суток, при длительном курсе развивается медикаментозный ринит, состояние усугубляется. Средства надо капать трижды/день - по утрам, днем, обязательно перед сном.

Детские капли от насморка

Если нос сильно заложен, лечим ринит средством Ринофлуимуцил. Кроме сосудосуживающего компонента, спрей содержит ацетилцистеин - мощный муколитик. Он разжижает слизь, поэтому показан при гайморите, затяжных ринитах, сопровождающихся зелеными и желтыми выделениями. Еще одна группа местных средств для лечения ринита - антисептики. Их можно применять вместо наружных антибиотиков, если отсутствует температура, а болезнь имеет умеренное течение. Самые популярные средства:

  • Проторгол (Сиалор);
  • Мирамистин;
  • Колларгол;
  • Хлоргексидин;
  • Хлорофиллипт.
    Мирамистин и Хлорофиллипт

Эти средства не провоцируют устойчивости бактерий, чем «славятся» антибиотики, поэтому могут применяться без вреда для здоровья.

Гормональные препараты

В некоторых случаях приходится применять назальные спреи с глюкокортикостероидами. Показаниями служат риниты у ребенка-аллергика, присутствие аллергического компонента в заболевании, а также сильный отек и затянувшаяся воспалительная реакция. Большинство подобных препаратов не используют у детей младше 2 лет.

Самый популярный препарат для снятия отека и воспаления - Назонекс.

В составе Назонекса - мометазон, этот глюкокортикостероид несет сильное противоаллергическое и противовоспалительное действие. Он не оказывает системного эффекта, поэтому побочные действия практически не возникают.

Назонекс от отека
Лишь при долгом использовании (более 6 месяцев) препарат может вызывать носовые кровотечения. Обычно при затянувшемся рините достаточно применять средство дважды/сутки 14-21 день. Прочие известные препараты группы:

  • Насобек;
  • Авамис;
  • Дезринит;
  • Нозефрин.

Без назначения врача эти лекарства использовать нельзя. Они имеют ряд противопоказаний, например, нанесут вред при вирусной или грибковой инфекции.

Капли на основе гормонов

Средства для приема внутрь и физиотерапия

Не всегда с ринитом можно справиться наружными средствами. В ряде случаев приходится подключать системную терапию. Требуется прием антибиотиков, если у ребенка:

  • не спадает температура;
  • все проводимое лечение оказывается неэффективным;
  • появляется кашель, требуется прием антибиотиков.

Назначаются лекарства в таблетках, суспензии - в зависимости от возраста ребенка. Антибиотики подбирает врач по состоянию ребенка. Чаще всего используются Амоксиклав или Флемоклав.

Амоксиклав и Флемоклав

Такие препараты легко справляются с бактериями, но оказывают ряд побочек (нарушают работу ЖКТ). Менее вреден для кишечника Сумамед, который разрешен детям с рождения.

Когда слизь стекает по задней стенке глотки, рекомендуют лекарство Синупрет. Его характеристики таковы:

  • содержит только растительные компоненты;
  • имеет удобную форму капель для разведения водой;
  • быстро уменьшает отек, разжижает слизь, снижает ее количество.
    Гормональное средство Синупрет

При хроническом рините потребуется физиотерапия - УВЧ, магнитотерапия, УФО, тубус-кварц. За 5-10 процедур окончательно уходит воспаление, слизистая носа восстанавливается.

Народные методы лечения

Народные рецепты у детей используют с большой осторожностью. Почему на этот вид терапии накладываются ограничения? У малышей до 3 лет часто возникают аллергические реакции на средства нетрадиционной медицины. Поэтому использовать нужно только те из них, что с меньшей вероятностью вызовут проблемы. Мед, прополис и другие продукты пчеловодства у детей до 3 лет не используют вовсе.

Следующие рецепты можно применять в детском возрасте:

  1. Заварить столовую ложку эвкалипта стаканом воды, настоять 2 часа. Процедить, провести промывание носа, повторять 5 раз/сутки.
  2. Выжать сок алоэ, разбавить водой пополам. Капать в нос 3 раза/сутки до выздоровления.
  3. Отжать сок свеклы, применять, как в предыдущем рецепте.
    Лечение насморка соком алоэ

Строго воспрещено греть нос, если имеются желтые или зеленые сопли. Это усилит размножение инфекции и вызовет гайморит. Горячие паровые ингаляции допустимы только на пути к выздоровлению для разжижения слизи, но до этого надо убедиться, что она обрела белый оттенок. Для ингаляций заваривают кипятком (500 мл) 2 ложки мать-и-мачехи, календулы, настаивают час, после подогревают воду до 80 градусов и дышат над паром. Делать подобные процедуры можно только у детей с 4-6 лет.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Сводит ноги судорогой у женщин
Сводит ноги судорогой у женщин
Как навсегда вылечить поджелудочную железу
Как навсегда вылечить поджелудочную железу
Болезнь Пертеса у детей: симптомы и лечение
Болезнь Пертеса у детей: симптомы и лечение
Эффективное средство от молочницы для женщин
Эффективное средство от молочницы для женщин
Эффективное средство от простуды и гриппа
Эффективное средство от простуды и гриппа
Комментариев: 2
Екатерина
Екатерина 19 ноября 2019 02:10
Очень хорошо при таком насморке помогает промывание носа солевым раствором, закапывание растительного препарата Эдас 131 Ринитол, ну и витаминки будет не лишним ребенку давать.
Зара
Зара 11 декабря 2019 01:04
Смотря сколько лет ребенку, по возрасту препараты нужно подбирать. У меня уже школьники, поэтому покупаю таблетки орвис рино от насморка, особенно эффективно борются с затяжным насморком, снижают риск развития осложнений. Препарат разрешен детям с шести лет. Конечно практикую промывание носа, но с осторожностью.