+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болезнь Пертеса у детей: симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Болезнь Пертеса возникает у детей в раннем возрасте или ближе к пубертатному периоду. Она охватывает тазобедренный сустав, требует долгой консервативной терапии, порой дети нуждаются в операции.

Болезнь Пертерса у детей

Болезнь Пертеса - причины и характеристика

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса, или болезнь Пертеса - патология, которая приводит к нарушению сети кровоснабжения головки бедренной кости. Это вызывает постепенное отмирание тканей кости (некротизирование) и серьезное нарушение работы всего сустава.

Болезнь Пертеса намного чаще встречается у мальчиков 2-14 лет, у девочек наблюдается реже, но протекает тяжелее.

Обычно при данном заболевании поражается один сустав, двусторонний некроз отмечается в 4-5% случаев. Без своевременного выявления симптомов и проведения лечения возможно развитие:

  • коксартроза;
    Сустав пораженный коксартрозом
  • анкилоза;
  • деформации ноги;
  • хромоты, невозможности ходить.

Ребенок может стать инвалидом даже в раннем возрасте, но при правильной терапии прогноз хороший. Причинами развития болезни считаются наследственность, травмы сустава, перенесенный рахит, иммунные заболевания, гормональные сбои у подростков. Также причиной может стать нарушенный минеральный обмен.

Очаг поражения сустава

Как проявляется заболевание?

Симптомы патологии трудно оставить без внимания. Лишь при начальных изменениях в суставе признаки могут быть смазанными - это тупые боли, которые появляются при ходьбе с одной стороны. Их расположение - непосредственно в области сустава, но нередко боль распространяется до колена или даже по всей конечности.

Сустав пораженный болезнью

В дальнейшем болевой синдром усиливается, ребенку становится трудно ходить. Он начинает хромать, одну ногу как бы волочит при перемещении. В отдельных случаях ребенок ходит с характерным припаданием на ногу. Симптоматика на последующих стадиях такова:

  • ослабление мышц на ноге и на ягодице;
  • нарушение двигательной активности ноги - ее невозможно повернуть наружу;
  • затруднение или невозможность вращать ногой в зоне бедра;
  • отечность ноги в паху, бедре на фоне развития вторичного воспалительного процесса;
    Симптомы проявления болезни
  • боль, ощущение пульсирования в пальцах больной ноги при компрессии нервных окончаний;
  • субфебрилитет.

При развернутой стадии болезни Пертеса тазобедренного сустава у детей может происходить вдавленный перелом. Это провоцирует повышение силы боли вплоть до резкой, выраженной, стреляющей. Также осложнением длительно текущей болезни является побледнение кожи, ее холодность и гипергидроз, в ряде ситуаций происходит атрофия мышц.

Диагностика - как не пропустить болезнь?

Диагностика болезни Пертерса

Наиболее часто проблема выявляется после проведения стандартной и простой процедуры - рентгенографии тазовых костей и суставов. Делают снимки в обычном положении лежа на спине, а также со сгибанием ног - в «позе лягушки». Современные аппараты позволяют зафиксировать происходящие изменения на начальных этапах, но все-таки большую информативность дают МРТ и КТ.

Заподозрить болезнь Пертеса можно и после прохождения ультразвукового исследования суставов.

Диагноз ставится на основании полученных данных, обязательно определяется стадия заболевания. Это поможет подобрать правильное лечение. Выделяют следующие стадии:

Стадия (степень) болезни Пертеса Характеристика
Скрытая Имеются незначительные изменения в костной структуре, симптомы минимальны.
Первая Омертвевшие ткани губчатого вещества кости проникают в костный мозг
Вторая Возникает импрессионный перелом, деформация головки бедра
Третья Головка кости уплощается, кость частично рассасывается, нога укорачивается. Ходить становится сложно
Четвертая Головка кости заменяется соединительной тканью, боль уменьшается, но подвижность ноги утрачивается

При необходимости, ребенку делают артроскопию - инвазивное обследование, позволяющее изучить состояние тазобедренного сустава и удалить некротизированные ткани.

Стадии болезни Пертерса

Основы лечения

Терапия должна быть комплексной. Применяются различные методы, которые будут подбираться в зависимости от стадии заболевания. Также результаты в терапии сильно зависят от возраста - ребенку до шести лет избавиться от проблемы намного легче, чем подростку. Это связано с интенсивным ростом костной ткани у малышей и с тем, что окончательное ее развитие еще не закончено.

Лечение патологии обычно занимает от двух до трех лет, в сложных случаях до 4 лет.

Даже после выздоровления ребенок регулярно посещает ортопеда до 18-20 лет, когда риск рецидива сводится к нулю. При самых начальных формах патологии и отсутствии клиники применяется выжидательная тактика, как правило, она рекомендуется в двух-четырехлетнем возрасте ребенка.

Терапия болезни Пертерса

Последние стадии приходится лечить хирургическим методом, хотя такое практикуется нечасто.

Консервативное лечение направлено на:

  • повышение интенсивности микроциркуляции крови;
  • укрепление мышц нижних конечностей;
  • снижение нагрузки на ногу;
  • помощь в рассасывании некротизированной ткани.

Больным показано лечение в специализированных санаториях, на курортах. Это помогает снизить симптомы патологии и затормозить ее развитие.

Консервативное лечение

На первом этапе терапия проводится в стенах медицинского учреждения. На 1-2 месяца назначается обездвиживание ноги при помощи ортопедических приспособлений или повязки из гипса. Абсолютную неподвижность практикуют на первые недели, обычно не больше месяца. Также применяют манжеточное вытяжение сустава - это необходимо, чтобы произошел запуск формирования нового хряща головки бедра. Вытяжение делают по 3-4 часа в день. В дальнейшем ребенку разрешают ходить на костылях по 30-60 минут в сутки, позже свободный режим расширяется.

Вытяжение при болезни

Традиционное лечение на стадии выздоровления включает такие методы:

  • массаж пораженного бедра, воздействие на триггерные точки;
  • гидромассаж, лечебный душ, другие водные процедуры;
  • занятия на велотренажере;
  • лечебная гимнастика.
    Массаж при лечении Пертеса

Медикаментозная терапия проводится с самого начала обнаружения патологии. Для улучшения кровообращения используются средства Курантил, Пентоксифиллин, Флекситал. Обязательно в курс терапии вводят витаминно-минеральные комплексы, препараты кальция, уколы с витаминами группы В (Мильгамма, Нейромультивит). Методы физиотерапии также направлены на усиление кровоснабжения бедренной кости и на ускорение формирования новой ткани - грязелечение, озокерит, электрофорез кальция и фосфора, микротоки.

Параллельно терапии обязательно назначается диета для профилактики ожирения, ведь дети длительно остаются неподвижными. В диете повышается содержание белка, кальция, других витаминов. ЛФК применяют в течение всего периода лечения. В то время, когда малышу нельзя двигаться, практикуют электростимуляцию мышц.

Электростимуляция мышц ребенку

Операция как метод лечения

Операцию назначают только детям старше шести лет, у которых диагностирована запущенная стадия заболевания. Обычно показаниями служат сильная деформация сустава или регулярная травма сустава (перелом, подвывих). Чаще всего делается транспозиция вертлужной впадины. Особенности операции таковы:

  • проводится под общей анестезией;
  • пациенту делают разрез, располагая ребенка на боку или на спине;
  • в сустав устанавливают искусственные конструкции - спицы, винты, пластины;
    Операция при болезни сустава
  • положение головки бедра во впадине корректируется, накладываются швы.

После операции требуется иммобилизация сустава на несколько недель, параллельно проводят физиотерапию, массаж, ставят уколы с антиопротекторами, хондропротекторами. В течение всей жизни даже после выздоровления нельзя допускать излишних нагрузок на сустав, запрещено прыгать, поднимать тяжести. Периодически следует проходить курс восстановления в санаториях.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Эффективное средство от молочницы для женщин
Эффективное средство от молочницы для женщин
Эффективное средство от простуды и гриппа
Эффективное средство от простуды и гриппа
Лекарство от тошноты и рвоты для детей
Лекарство от тошноты и рвоты для детей
Быстродействующая мазь от синяков
Быстродействующая мазь от синяков
Чем мазать сыпь при Коксаки
Чем мазать сыпь при Коксаки
Гель для сужения влагалища
Гель для сужения влагалища
Комментариев: 0