+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сопли у грудничка без температуры

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Насморк у малышей грудного возраста возникает достаточно часто и проявления доставляют ребенку немало дискомфортных ощущений. Лечение ринита необходимо подбирать, ориентируясь в первую очередь на причину появления нарушения.

У ребенка насморк

Причины насморка у детей-грудничков

Сопли у грудничка без температуры появляются гораздо чаще, чем ринит с лихорадочным синдромом. Причин заложенности носа в младенчестве много, негативное влияние части из них на носоглотку вполне можно минимизировать.

Наиболее частые причины насморка у грудничков:

Вид насморка Причины развития Особенности протекания
Физиологический Узость носовых ходов у малышей и адаптация к изменившимся условиям жизни. Характеризуется периодическим появлением прозрачной слизи из носовых ходов. Насморк помимо выделений может проявляться и другими симптомами - бывает, что новорожденный хрюкает или хлюпает носом, сопит во сне.
Инфекционный Вирусы, бактерии. Вначале выделения прозрачные, со временем становятся густые, меняют свой цвет на желтый или зеленый. Инфекционный ринит сопровождается и общей симптоматикой - ребенок капризничает, отказывается от груди. Может быть повышена температура тела.
Аллергический Бытовые аллергены. Реже насморк показывает на пищевую непереносимость некоторых продуктов. Выделения светлые, жидкие. Аллергия сопровождается чиханием, одновременно может развиться конъюнктивит со слезотечением и покраснением склер.
Насморк при прорезывании зубов При прорезывании зубов десна начинает усиленно снабжаться кровью. Образование слизи в этот период связано с тем, что слизистая носовых ходов и десна имеют общую артериальную сеть. Больше беспокойства ребенку доставляет сам процесс прорезывания зубов.

Провоцирующие причины насморка

К провоцирующим факторам насморка у грудничка относят и особенности микроклимата в жилом помещении. Сопли могут беспокоить малыша, если он постоянно находится в сухом помещении со спертым воздухом. Неблагоприятно на состоянии слизистой носа отражается пыль и отсутствие периодической влажной уборки.

Причины возникновения ринита

Вылечить ринит у ребенка проще всего, если известна основная причина его развития. В обследовании и специфическом лечении нуждается младенец, если симптомы указывают на аллергическую этиологию развития заложенности носа и образования слизи.

Насморк, протекающий с температурой, кашлем и заметным ухудшением самочувствия грудничка, показание для обращения к врачу.

Чем лечить сопли у грудничка в первую очередь зависит от причины патологии. В большинстве случаев нет необходимости прибегать к медикаментозным препаратам, убрать все симптомы ринита помогут домашние способы.

Что нужно знать о лечении насморка у грудничков

Относить к насморку как к изменению в самочувствии, которое проходит само по себе, не стоит. Когда у малыша заложен нос, появляются и другие проблемы. В первую очередь это нарушение дыхания, из-за чего ребенок плохо спит и мало кушает, капризничает.

Беспокойное состояние ребенка

Первостепенное значение при лечении ринита у малышей первых лет жизни многие врачи отдают созданию в квартире благоприятной среды. Это значит, что воздух в комнате должны быть увлажненным, чистым и свежим, для этого необходимо:

  • повысить уровень влажности в комнате;
  • не менее двух раз в день проводить влажную уборку;
  • постоянно проветривать квартиру.
Как увлажнить воздух в помещении

Грудничкам с любым видом ринита нужно предлагать как можно больше пить. Вода способствует увлажнению слизистых оболочек и быстро выводит из организма шлаки.

При слишком сухом воздухе в комнате носовые ходы желательно до нескольких раз в день увлажнять специальными физиологическими растворами, это снижает вероятность возникновения ринита.

Особенности лечения физиологического насморка у грудничков

Физиологический вид насморка в устранении не нуждается. Чтобы образующаяся слизь не мешала крохе кушать и спать нужно в первую очередь увлажнять воздух в комнате.

При образовании густой, трудно отделимой слизи нужно использовать средства, позволяющие размягчить плотный секрет и способствующие его удалению из носовых ходов:

  • раствор пищевой соли;
  • аптечный физраствор;
    Особенности лечения физиологического насморка
  • капли назальные Аквамарис, Аквалор, Физиомер.

Солевой раствор для прочищения носовых ходов готовится из стакана теплой воды и четверти чайной ложечки соли. Чтобы очистить носик грудничка нужно закапать одну-две капельки одного из выше указанных средств в каждый носовой ход и подождать две-три минутки. За это время густая белая слизь растворится и можно будет при помощи ватного жгутика ее легко убрать. Отсасывать слизь из носика также можно небольшой спринцовкой с резиновым наконечником или специальным аспиратором.

[media=https://youtu.be/PfIgHbL0ARQ]

Способы лечения инфекционного насморка

Лечение вирусного насморка желательно начать сразу после его появления. В этом случае сопли проходят достаточно быстро. Помимо создания благоприятной окружающей обстановки нужно использовать назальные капли, их подбирают в зависимости от проявлений ринита. Препараты от насморка подразделяют на несколько видов:

  • увлажняющие средства;
  • сосудосуживающие капли;
    Какое лекарство назначается ребенку
  • противовирусные средства;
  • антисептики;
  • капли с антибиотиками.

Одновременно использовать все перечисленные в списке медикаменты нельзя. Обычно педиатры назначают увлажняющие капли в сочетании с антисептиками и сосудосуживающими.

Антибактериальные капли используют, только если бактериальное происхождение насморка подтверждается после бакпосева слизи.

Применение сосудосуживающих капель

Капли с сосудосуживающими компонентами уменьшают отечность слизистых оболочек носа, убирают заложенность и облегчают дыхание. Их применение оправдано на стадии образования большого количества прозрачной слизи. При лечении насморка у малышей грудного возраста можно использовать:

  • Називин;
  • Назол Беби;
    Средства, устраняющие заложенность носа
  • Отривин Бэби;
  • Снуп.

Применяют их только до трех раз за сутки в течение первых пяти дней заболевания, длительное закапывание приводит к привыканию.

Использование противовирусных капель

Применение капель с противовирусными компонентами оправдано в первые три дня ринита инфекционного характера. Закапывание капель предотвращает дальнейшее размножение вирусов, что способствует уменьшению симптоматики и ускоряет выздоровление. При лечении грудничков можно использовать:

  • Гриппеферон;
  • Интерферон лейкоцитарный;
    Использование противовирусных капель
  • Деринат;
  • Генферон.

Перечисленные препараты усиливают местный иммунитет и общую сопротивляемость организма, поэтому их используют и как профилактическое средство от насморка в сезон простудных заболеваний.

[media=https://youtu.be/s47rSzz1adA?t=26s]

Антисептические капли в нос

Капли с антисептическими компонентами наделены противовоспалительными свойствами. Их рекомендуется использовать, когда текут из носа густые желтоватые или зеленые выделения. Грудничкам назначают:

  • Пиносол;
  • Протаргол;
  • Мирамистин.

Пиносол - масляный раствор на растительной основе. Капли смягчают слизистую оболочку, способствуют размягчению засохших корочек и уничтожают патогенные микроорганизмы. Капать в нос Пиносол детям-грудничкам нужно 2-3 раза за день по одной капли.

Пиносол - масляный раствор на растительной основе

Протаргол - препарат, содержащий ионы серебра, которые оказывают антисептическое действие. Приобрести их можно только в тех аптеках, где лекарства готовят на заказ. Аналог Протаргола капли Сиалор, при устранении насморка у младенцев используется 0,5% препарат.

Сиалор для лечения детей

Недорогой препарат-антисептик Мирамистин разрушает мембраны бактерий, вирусов и иных патогенных возбудителей ринита. Закапывают капли на любой стадии болезни по 1-2 в каждый носовой ход трижды за день.

Мирамистин - лекарство для носа

Народные способы от насморка

При развитии легко протекающего ринита у грудничков без температуры и выраженного ухудшения общего самочувствия можно прибегнуть и к помощи народной медицины. Детям до года для лечения насморка используют:

  • настой ромашки;
  • сок алоэ;
  • свекольный сок.

Ромашковый настой готовят из ложки сырья и стакана кипятка. Закапывать можно уже остывший и профильтрованный настой, дозировка - две капли до 4-х раз в день.

Народные рецепты для грудничков

Сок алоэ перед закапыванием обязательно нужно разводить кипяченой водой. Для грудничков соотношение алоэ и воды 1:3. Закапывают получившийся раствор по 2 капли до 5 раз за сутки.

Свежий сок свеклы используют также в разведении с водой. Пропорции 1:2. Грудничкам процедуру проводят 4 раза в день.

Насморк у детей первых лет жизни - явление неприятное, но при должном уходе за младенцем не опасное. Консультация врача необходима, если родители сомневаются в причине ринита или сильно страдает самочувствие крохи.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Средство от глистов для человека
Средство от глистов для человека
Как ускорить месячные чтобы быстрее начались
Как ускорить месячные чтобы быстрее начались
Как дышать во время схваток
Как дышать во время схваток
Как понять, что начались схватки у первородящих
Как понять, что начались схватки у первородящих
Способы заготовки и употребления Иван-чая
Способы заготовки и употребления Иван-чая
Анемия симптомы и лечение у взрослых женщин
Анемия симптомы и лечение у взрослых женщин
Комментариев: 0