+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Микрополяризация головного мозга детям

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нервная система регулирует каждый процесс в человеческом организме. Её деятельность состоит из отправки, сопровождения и возврата импульсов в разные органы и ткани и обратно в нервные центры. При нарушении круговорота этих сигналов возникают различные расстройства, а микрополяризация является одним из методов их лечения.

Девочка с шапочкой на голове

Механизм работы метода

Суть работы транскраниальной микрополяризации состоит в воздействии постоянным электрическим током слабой интенсивности (менее 1 мА) на отдельные структуры головного мозга. Ток сравним с собственными импульсами организма, поэтому этот метод совершенно не агрессивен и подходит пациентам даже маленького возраста. Для чего же назначается микрополяризация мозга детям? Показания и противопоказания для проведения процедуры и какая задача лечения?

ВозрастДоля в %
Взрослые (от 18 до 70 лет) До 10%
Дети (от 1 до 18) До 57%
В каком возрасте делают микрополяризацию головного мозга в %

Основная цель — активизировать рабочие резервы мозга и заставить его работать интенсивнее и продуктивнее. Воздействие тока укрепляет связи между нервными клетками и восстанавливает нормальную регуляцию между ними путём направленного изменения функционального состояния нейронов.

Как происходит стимуляция мозга

При системном (длительном) воздействии стимуляция помогает восстановить нарушенные или заторможенные функции ЦНС.

Есть и другой вид процедуры, воздействие которой направлено на спинной мозг. Она называется трансвербетальной, направлена на восстановление двигательных функций организма.

При каких нарушениях назначается процедура

Эффективность лечения детей этим методом очень высока. Она используется для малышей, у которых наблюдаются расстройства поведенческого характера, нарушения двигательных функций, ЗРР. Значительное воздействие лечение оказывает при:

  • заторможенность в нервно-психическом развитии;
  • ДЦП (гиперкинетическая, спастическая, мозжечковая, смешанные формы любой тяжести);
  • нарушения работы речевого аппарата;
  • эпилепсия;
  • гиперактивность;
  • синдром дефицита внимания;
  • психоэмоциональные, психосоматические, невротические и неврозоподобные расстройства;
  • чрезмерная агрессивность у детей;
    Чем помогает микрополяризация головного мозга
  • энурез (недержание мочи) и психогенный энкопрез (недержание кала);
  • панические страхи и депрессивные расстройства;
  • нейроинфекции;
  • сенсоневральная тугоухость;
  • нарушения зрения (нистагм, косоглазие, амблиопия);
  • черепно-мозговые травмы и их последствия (головокружения, вегетативный статус, парезы, нарушения кровообращения в мозге и прочее);
  • головные боли при напряжениях;
  • астенический синдром;
  • олигофрения (легкая или 1 степень).

Так же данный метод может использоваться как профилактический, с целью стимуляции «взросления» процессов головном мозге. У детей с вышеперечисленными заболеваниями курс стимуляции нормализовал сон, выровнял психоэмоциональное состояние и устранил негативные симптомы гиперактивности.

У пострадавших от черепно-мозговых травм уменьшаются боли, значительно быстрее восстанавливаются утерянные функции и уменьшаются очаги поражения.

Чем поможет активизация мозга прибором

Кому нельзя проходить лечение

Несмотря на свою безопасность, данная терапия имеет ряд противопоказаний:

  • острые воспалительные заболевания (возможна ещё большая стимуляция воспалений);
  • обострённые хронические болезни, сопровождаемые повышенной температурой;
  • инородные тела в черепной кости;
  • наличие злокачественных опухолей мозга (может ускорить развитие раковых клеток);
  • сердечно-сосудистая недостаточность и любые патологии сердца;
  • гиперчувствительность к электрическому току;
    Противопоказания к электрической стимуляции головы
  • нарушение целостности кожи головы;
  • излишняя пигментация или сыпь в месте наложения электродов;
  • заболевания соединительных тканей;
  • врождённый стеноз.

Тяжёлые психические или генетические заболевания, умственная отсталость, синдром Дауна и аутизм не являются противопоказаниями к ТКМП, но терапия в таких случаях малоэффективна и не сильно целесообразна. Но некоторые специалисты всё же рекомендуют прохождение курса микрополяризации для хотя бы малейшего сдвига в положительную сторону.

Результаты от терапии

Эффект наблюдается уже первой токовой стимуляции, хотя процедура всегда назначается курсом. Родственники малыша могут не заметить изменений в поведении или физиологии ребёнка, но они ярко видны на энцефалограмме. Поэтому рекомендуется пройти обследование головного мозга, чтоб увидеть подтверждённый исследованием результат. Самые очевидные сдвиги после первого сеанса:

  1. Восстановление многих психологических функций. Маленький пациент уже быстрее адаптируется к внешнему миру, социализация проходит нормально, приступы нервозности и чрезмерная гиперактивность начинают идти на спад.
    За что отвечает левое и правое полушарие
  2. Повышение умственной активности. Ребёнок лучше воспринимает новую информацию, начинают проявляться творческие наклонности.
  3. Улучшение зрения и слуха.
  4. Нормализация работы речевого аппарата. Проходят или становятся менее интенсивными заикания, картавость.
  5. Восстановление двигательных функций конечностей.
  6. Нормализация работы органов таза. Проходит энурез и неконтролируемая дефекация.

В некоторых случаях этот вид терапии превосходит по результату медикаментозное лечение. Ребёнок становится более коммуникабельным, активным, у него пропадают беспричинные перемены настроения. Врачи предлагают системное лечение микрополяризацией для полного восстановления психических и физических функций организма малыша.

Особенности проведения микрополяризации

На процедуры может направить физиотерапевт, невропатолог, психотерапевт, психиатр или логопед. Пациент обязательно предварительно проходит медицинское обследование для определения возможных противопоказаний и фиксации начальных показателей (чтобы потом можно было отслеживать динамику).

Как производится процедура стимуляции мозга

Часто малышам с повышенной активностью сложно высидеть процедуру полностью. Необходимо, чтобы родители объяснили ребёнку, что будет с ним происходить и для чего проводится эти манипуляции, почему надо вести себя спокойно и не бояться. Можно придумать для него какую-то интересную игру, где он, к примеру, будет инопланетным пилотом с кучей проводов на голове. Попробуйте, это поможет малышу провести время не скучая!

Во время сеанса пациенту на голову надевается шапка с электродами, другая сторона которых крепится к необходимому участку головы. Продолжается стимуляция около 40-50 минут. В это время лучше не делать резких движений или отдаляться от аппарата, это может привести к изменению положения электродов. Часто в кабинетах рядом с аппаратом ставят компьютеры, на которых можно посмотреть фильм или поиграть во время процедур.

Курс в среднем состоит из 8-12 процедур, которые проводятся амбулаторно. В зависимости от результата и общего состояния больного, рекомендуется повторять терапию через 3-6 месяцев для более системного подхода и основательного влияния.

[media=https://youtu.be/I7rgJuIjdiM?t=14s]

Где можно пройти процедуру

Возможность лечения зависит от наличия в поликлинике аппаратуры и специально обученного персонала. В России есть два центра, предлагающих такую услугу (точные адреса можно просмотреть на официальных сайтах):

  • Москва: Клиника Восстановительной неврологии РУНД;
    Медицинские центры коррекции умственного развития
  • Санкт-Петербург: Научно-исследовательский институт нейропсихологии им. В.М. Бехтерева;
  • Воронеж: клиника «Альтернатива плюс».

Большинству людей лечение обходится дорого не только из-за стоимости самой процедуры, а и необходимости поездки в другой город. Отсутствие подобных учреждений в других крупных городах ещё больше тормозит развитие этого метода лечения в России.

Заключение

Транскраниальная микрополяризация - эффективный метод лечения расстройств, связанных с нервной системой человека. Он сочетает в себе простоту, неинвазивность, точность и избирательность стимулируемых участков головного мозга. Подходит для лечения на разных стадиях заболеваний, абсолютно безопасна для детей и взрослых. Но стоит помнить о показаниях и противопоказаниях к этому виду лечения.

Единственный недостаток (помимо доступности) системы в том, что она не на каждого пациента воздействует одинаково: у некоторых происходят физиологические изменения, а у кого-то повышает обучаемость и повышает социализацию, но не влияет на первопричину болезни.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гинекологические женские болезни, лечение воспаления
Гинекологические женские болезни, лечение воспаления
Большой живот у женщин - причины и лечение
Большой живот у женщин - причины и лечение
Миома матки лечение народными средствами
Миома матки лечение народными средствами
Щитовидка: признаки заболевания у женщин
Щитовидка: признаки заболевания у женщин
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Причины ломкости волос у детей
Причины ломкости волос у детей
Комментариев: 0