+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ветрянка у детей: симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В раннем возрасте переболеть ветрянкой приходится подавляющему количеству малышей. Слишком бояться ветрянки не стоит – после нее остается стойкий иммунитет, а течение болезни обычно проходит без осложнений.

Как лечить ветрянку

Ветрянка – что за болезнь?

Ветрянка (ветряная оспа) – инфекционное заболевание, его основой является заражение вирусом Varicella Zoster. У детей заболевание наблюдается на порядок чаще, чем у взрослых. Обычно им заражаются малыши садовского возраста (2-7 лет), у детей до года патология встречается намного реже. В первом полугодии жизни груднички и вовсе не заражаются ветрянкой, если у них в крови циркулируют антитела к вирусу, полученные от матери. Зато уже после 9-летнего возраста заболевание проявляется намного тяжелее – с высокой температурой, нередко с осложнениями.

Обычно вспышки заболеваемости наблюдаются осенью, зимой, крупные вспышки регистрируют раз в 5 лет.

После внедрения в организм вирус Зостер (герпес 3-го типа) навсегда остается «жить» в нервных ганглиях спинного мозга, лицевого, тройничного нерва. Восприимчивость к вирусу у людей равна 100% - при контакте с больным у ребенка практически нет шанса не заразиться. Лишь у ослабленных людей в будущем может возникнуть повторная инфекция (3% случаев), которая протекает в виде опоясывающего герпеса.

Особенности вируса Зостера

Причины и способы заражения

Источником инфицирования может быть только человек, животные ветрянкой не болеют. Основная причина – попадание вируса в организм ребенка, что чаще случается после посещения детского сада, развивающей школы, общественных мероприятий. Вирус стоек в окружающей среде, при этом летуч – легко преодолевает большие расстояния. Заразиться им малыш может при таких условиях:

  • при разговоре, от чихающего, плачущего и кашляющего ребенка, взрослого;
  • при поцелуях;
  • после попадания слюны или секрета пузырьков ветрянки на кожу (даже без ранок), слизистые оболочки ребенка;
  • при любом контакте с больным, у которого развился опоясывающий герпес.
Как можно заразиться ветрянкой

Вирус ветряной оспы способен проникать в квартиры даже через вентиляцию. Если малыш находился в лифте, на лестнице, где недавно присутствовал больной, шанс заразиться тоже высок. В родах вирус может передаться от матери плоду, если женщина впервые заразилась перед родами. Больной заразен еще за сутки до развития первых симптомов ветрянки, перестает быть таковым спустя 5 дней от появления последнего волдыря.

Какие высыпания появляются при ветряной оспе

Периоды и первые признаки

Как проявляется ветрянка у детей? Симптомы ее начинаются по окончанию инкубационного периода, составляющего 5-21 сутки. У детей до 3 лет этот период обычно не выше 7-14 дней. Он развивается в несколько этапов:

  1. Начальный. Вирус приспосабливается к условиям жизни в организме.
  2. Вторичный. Количество вирусов возрастает, он проникает в эпителиальные клетки.
  3. Заключительный. Поражение кожи клетками вируса вызывает начало клинических проявлений – высыпаний.

Стадии ветрянки тоже развиваются последовательно:

  1. Продромальный период. У детей до 5 лет чаще отсутствует, либо выражается незначительно. Длится около суток, напоминает простуду.
  2. Острая стадия (период высыпаний). В это время развиваются основные симптомы ветрянки. Период, сколько длится ветрянка у детей, обычно не выше 8-10 дней.
  3. Стадия восстановления. Сыпь прекращает появляться, кожные покровы заживают, самочувствие нормализуется (до 3 недель).
Виды высыпаний на разных стадиях ветрянки

Как начинается ветрянка у детей? Первые признаки разнообразны: у одних малышей это – вялость, сонливость, першение в горле, у других болезнь стартует с появления единичных волдырей на груди, голове, шее, конечностях. У некоторых детей ветрянка начинается со скачка температуры (до 39 градусов), насморка, тошноты.

В целом, для всех детей при ветряной оспе характерны плохое настроение, снижение аппетита.

Дальнейшие проявления ветрянки

Начальная стадия болезни сменяется периодом интенсивных высыпаний, которые могут сопровождаться температурой 37-39 градусов. Обычно чем выше температура, тем более частой является сыпь на теле и тем крупнее появляющиеся пузырьки. Длительность повышения температуры – до 5 дней, если она наблюдается дольше или повышается выше 39 градусов, следует обратиться к врачу!

Основные признаки ветряной оспы

Основным симптомом при ветрянке является сыпь, которая образуется волнами через каждые 3-4 дня. В одно время на коже могут существовать элементы сыпи в разных стадиях своего развития:

  • красное пятно;
  • пузырек с жидкостью;
  • лопнувший пузырек с выступившей влагой;
  • засохшая сыпь с корочкой.

Сыпь может появляться абсолютно на любом участке тела, а также на голове, в волосах. У девочек часто пузырьки образуются на половых органах. Для малышей до 3 лет характерно формирование пятен на горле, конъюнктиве. Сыпь сочетается с кожным зудом, у некоторых детей он буквально нестерпимый. Если корочки не срывать, после заживления они не образуют рубцов, но возможно вторичное инфицирование болезнетворными бактериями и появление гнойников.

У большинства детей патология протекает в легкой, среднетяжелой формах, тяжелое течение характерно для детей среднего школьного возраста, подростков или малышей до 6 месяцев, чьи матери не переболели ветряной оспой.

Как избежать появления рубцов при ветрянке

Формы, осложнения ветрянки

Обычно в детском возрасте до 7-9 лет развивается типичная форма заболевания с описанными выше клиническими признаками. Но у более старших детей, у малышей с соматическими болезнями и серьезным снижением иммунитета наблюдаются атипичные формы ветряной оспы – основные приведены в таблице.

Форма ветрянки Чем характеризуется Симптомы
Рудиментарная (скрытая) Стертые клинические признаки Лихорадка, головные боли, недомогание. Высыпаний нет или они единичные.
Гангренозная Бактериальное поражение мягких тканей Появление зон некроза, глубоких язв, гнойников, высокая температура.
Сливная Интенсивные высыпания Высокая температура, сплошное покрытие тела и головы пузырьками, сильнейший зуд, интоксикация.
Геморрагическая Поражение сосудов Интоксикация, кровотечения из носа, ЖКТ, грозит летальным исходом.
Генерализованная Вовлечение внутренних органов Нарушение работы печени, почек, органов дыхания, чаще возникает у недоношенных детей.

У детей осложнения болезни редки и, в основном, связаны с инфицированием высыпаний бактериями. У некоторых малышей после ветрянки быстро возникают ОРВИ, обострение ангины, гайморита, что связано со снижением иммунитета.

Изредка как осложнения встречаются стоматит, паротит, кератит, отит, нефриты, миелит, энцефалит.

Лечение ветрянки

При легком течении врач советует смазывать пузырьки ветрянки зеленкой и принимать жаропонижающие средства, если есть необходимость. Но уже при течении средней тяжести малышу может быть выписан ряд препаратов для скорейшего выздоровления:

  • Ацикловир и другие противовирусные средства. Лечение ими поможет быстрее справиться с вирусом и особенно показано, если температура не спадает через 4 дня с начала болезни. [media=https://youtu.be/Su8jqgotV3Q]
  • Мирамистин. Применяется, если есть сыпь в ротовой полости.
  • Каламин, Фукорцин. Быстро подсушивают кожу, помогают снять зуд.
  • Парацетамол, Ибупрофен. Применяются при температуре сверх 38 градусов.
    Чем лечить ветрянку
  • Мази Ацикловир, Герпевир. Используются при крупной (буллезной) сыпи на теле.
  • Марганцовка, Фурацилин. В растворах понадобятся при появлении гнойников на теле.
  • Лоратадин, Зодак. Антигистаминные средства назначаются при сильном зуде.
    Препараты для лечения ветрянки
  • Витаминные комплексы. Нужны для восстановления иммунитета после ветрянки.

Ребенок во время болезни должен больше пить, соблюдать полупостельный режим (при отягощенном течении), из рациона исключаются кислые, соленые, острые продукты. Рекомендуется бывать на воздухе, не допускать кутания и перегревания ребенка.

Народные средства при ветрянке

Наблюдение специалиста за малышом при ветрянке – обязательное условие, как и соблюдение всех его рекомендаций. Недооценивать болезнь не стоит – ее осложнения у ослабленных детей бывают серьезными. Поэтому лечение народными средствами допускается только наружное и лишь с одобрения врача. Можно применять такие народные рецепты:

  1. Для заживления и отпадания корочек. Соединить поровну подсолнечное и персиковое масло, смазывать корочки дважды в день.
  2. От зуда. Развести чайную ложку соды в стакане теплой воды, протирать зудящие зоны смоченным в растворе тампоном.
    Как избавиться от зуда при ветрянке
  3. От боли, зуда во рту. Столовую ложку ромашки заварить стаканом воды, настоять час. Полоскать рот трижды в день.
  4. Для повышения иммунитета. Соединить мед и сок лимона поровну. Давать ребенку по чайной ложке массы трижды в день 10 дней.
Как повысить иммунитет

Профилактика ветрянки

Есть лишь один действенный метод профилактики болезни. Это – вакцинация. Прививать детей от ветряной оспы стали недавно, применяя ослабленные вирусы в вакцине. Если в ряде стран такая прививка является обязательной, в России ее ставят по показаниям. У детей это – наличие тяжелых соматических болезней, ВИЧ-инфекция и прочие серьезные основания.

Также можно поставить прививку по желанию родителей. Факт перенесения ветрянки или иммунизации против нее является обязательным перед поездкой в лагерь, санаторий. Методами профилактики ветрянки также считаются изоляция больного ребенка, введение карантина в детских учреждениях на 21 день, но полной гарантии не заразиться эти меры не дают.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины ломкости волос у детей
Причины ломкости волос у детей
Может ли кумкват спровоцировать цистит
Может ли кумкват спровоцировать цистит
Основные причины тошноты у женщины
Основные причины тошноты у женщины
Витамины Аевит для женщин
Витамины Аевит для женщин
Признаки шизофрении у женщин
Признаки шизофрении у женщин
Причины метеоризма кишечника у женщин
Причины метеоризма кишечника у женщин
Комментариев: 1
Lorir
Lorir 15 апреля 2019 03:20
Лучше всего, если ребенок переболеет в более раннем возрасте, тогда ветрянка переносится легче. Но и в старшем, главное иммунитет. Мои недавно переболели, кроме антигистаминов давала витамишки иммуно+, хороший состав, укрепляет иммунитет. Все прошло, хорошо и без осложнений.