+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить лямблии у взрослых?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Практикуется комплексное лечение лямблиоза у взрослых препаратами различных клинико-фармакологических групп. Врачи включают в терапевтические схемы противомикробные средства, антибиотики, гепатопротекторы, эубиотики, сбалансированные витаминно-минеральные комплексы.

Лямблии в организме человека

Основные принципы лечения

При определении тактики лечения врач обязательно учитывает результаты лабораторных и инструментальных исследований. Пациент сдает кровь для общего клинического анализа, кал для выявления степени обсеменения тонкого кишечника патогенными простейшими. Терапия инфекционного заболевания проводится в три этапа:

  1. Первый — подготовительный. Для удаления токсичных продуктов жизнедеятельности лямблий используются энтеросорбенты, желчегонные средства, препараты с пищеварительными ферментами. Пациент должен соблюдать низкоуглеводную диету для купирования бродильных и гнилостных процессов в кишечнике.
  2. Второй — основной. Лечебная схема пополняется средствами, способными уничтожать паразитирующих в кишечнике простейших. Интересный факт — может быть назначен препарат, относящийся к системным антимикотикам, антибиотикам, антигельминтным или противомикробным медикаментам.
  3. Третий — восстановительный. По результатам инструментальных исследований пациентам назначаются препараты для улучшения работы поврежденных лямблиями внутренних органов. Применяются гепатопротекторы, гастропротекторы, стимуляторы регенерации, эубиотики.
Диагностика и лечение патологии

Второй этап лечения лямблиоза обычно повторяется спустя месяц для профилактики инфекции. Пациент считается выздоровевшим, если в биоматериале не обнаруживаются цисты — временные формы существования микроорганизмов.

Лекарства для первого этапа терапии

Внедрившись в организм человека, лямблии прочно прикрепляются к слизистым тонкого кишечника, нарушая их функциональную активность. Если на этом этапе сразу принимать противопротозойные средства, то их терапевтические эффекты полностью не проявятся. Поэтому необходимо сначала нормализовать работу всех систем жизнедеятельности человека. Используются для этого препараты различных клинико-фармакологических групп.

Группа препаратов Наименования лекарственных средств Терапевтическое действие
Пищеварительные ферменты Панкреатин, Мезим Форте, Креон Способствуют всасыванию белков, жиров, углеводов
Энтеросорбенты Полифепан, Полисорб, Смекта, активированный уголь Связывают на своей поверхности токсичные вещества, а затем эвакуируют их из организма
Желчегонные средства Одестон, Хофитол, Аллохол, Фитогепатол Стимулируют отток желчи, нормализуют пищеварительные процессы
Антигистаминные препараты Тавегил, Супрастин, Лоратадин, Зиртек Снижают чрезмерно повышенную активность иммунной системы
Гепатопротекторы Легалон, Карсил, Эссенциале Форте, Лив-52 Восстанавливают поврежденные клетки печени

Препараты эффективно ликвидируют процессы гниения и брожения. Они устраняют все признаки аллергии, спровоцированные лямблиями. Одновременно средства обеспечивают полноценное всасывание питательных элементов и биологически активные веществ.

Как лечат болезнь

Препараты для основного этапа лечения

При назначении основного препарата для уничтожения лямблий врач учитывает форму их паразитирования в организме человека. Если они обитают преимущественно в тонком кишечнике, то достаточно курсового приема противомикробных средств. Но чаще лямблии успевают проникнуть и в другие органы, например, печень. Для их уничтожения используются противопротозойные препараты, оказывающие действие на анаэробные микробы и простейшие. В терапии применяются такие медикаменты в виде таблеток, капсул, драже:

  • Нитроимидазолы — Тинидазол, Метронидазол, Орнидазол. Ранее востребованные в паразитологии препараты сейчас используются значительно реже. Из-за частого применения лямблии выработали определенную резистентность (устойчивость) к их действию. Если Нитроимидазолы и включаются в лечебные схемы, то в комбинации с другими лекарствами.
    Противомикробное средство Тинидазол
  • нитрофураны —  Макмирор, Нифуртел. Лекарственные средства пришли на смену Фуразолидону, ранее часто применяемому в терапии лямблиоза. В отличие от него, современные нитрофураны не оказывают токсического влияния на внутренние органы.
Нифурател в капсулах

Эффективен при лямблиозе и бензимедазол — Альбендазол. Он часто является препаратом первого выбора в лечении глистных инвазий. Не менее эффективен Альбендазол и в уничтожении лямблий. При выборе одного из этих средства врач принимает во внимание тяжесть симптоматики, наличие у больного хронических патологий.

Орнидазол в таблетках

Орнидазол оказывает одновременно противопротозойное и противомикробное действие. После трансформации активного ингредиента он на клеточном уровне вмешивается в процессы репликации лямблий, блокируя выработку ими нуклеиновых кислот. Патогенные микроорганизмы утрачивают способность к размножению, поэтому вскоре погибают. Врачи не назначают препарат пациентам со следующими заболеваниями:

  • органическими патологиями центральной нервной системы;
  • глюкозо-галактозной мальабсорбцией;
  • непереносимостью галактозы, дефицитом фермента, расщепляющего молочный сахар;
    Противопротозойное средство Орнидазол
  • аномалиями кроветворения;
  • гиперчувствительностью к одному из ингредиентов.

Рекомендованный режим дозирования — 1 таблетка трижды в сутки. Лечение продолжается в течение 2 суток. Затем необходимо сдать кал на анализ через 7-10 дней. При обнаружении выживших простейших терапевтический курс повторяется.

Орнидазол не отличается щадящим действием на организм — в процессе лечения возможны головные боли, эмоциональная нестабильность, желудочно-кишечные расстройства.

Орнидазол запрещен для лечения лямблиоза во время грудного вскармливания и 1 триместре беременности. При необходимости его приема лактацию следует на время прекратить. Возобновить ее разрешается через 1-2 недели после использования таблеток.

Противомикробное средство Тинидазол

Противопротозойный препарат с выраженной противомикробной активностью выпускается в форме таблеток. Основной компонент защищен от агрессивного воздействия желудочного сока плотной оболочкой. Она растворяется непосредственно в тонком кишечнике, в просвете которого и паразитируют лямблии. Тинидазол встраивается в цепь ДНК простейших, вскоре обрывая ее.

Тинидазол в борьбе с микробами

Препарат относительно хорошо переносится, не вызывает синдрома отмены. Редко развиваются побочные реакции, которые проявляются такими симптомами:

  • сыпью, кожным зудом, крапивницей, ангионевротическим отеком;
  • атаксией, головокружением, головной болью, периферической невропатией;
  • тремором, судорогами;
  • неприятным привкусом и сухостью во рту, диареей, тошнотой, анорексией, рвотой;
  • слабостью, транзиторной лейкопенией.
Сыпь на теле

Принимают препарат разово в количестве 2 г. Этого количества вполне достаточно для уничтожения лямблий, обитающих во всем организме. Он не используется при органических поражениях ЦНС, нарушениях кроветворения, лактации, в 1 триместре беременности. На других сроках вынашивания ребенка Тинидазол используют только при неэффективности более безопасных средств.

Таблетки Метронидазол

В отличие от других лекарств со схожими свойствами, Метронидазол способен ускорять течение регенеративных процессов. Препарат запрещен к использованию взрослым с такими патологиями:

  • органическими поражениями центральной нервной системы;
  • эпилепсией;
  • лейкопенией, в том числе в анамнезе;
  • печеночной недостаточностью.
Метронидазол в таблетках

Метронидазол — одно из лучших антибактериальных и антипротозойных синтетических средств для лечения лямблиоза. У него широкий спектр действия, так как к основному ингредиенту не выработали устойчивости ни простейшие, ни болезнетворные бактерии. Но прием Метронидазола противопоказан при индивидуальной непереносимости одного из ингредиентов, а также в первом триместре беременности и период лактации.

Характерной особенностью препарата является несочетаемость с алкоголем, проявляющаяся в покраснении лица и верхней половине тела, неудержимой рвоте, слабости.

Для лечения лямблиоза принимают по 2 таблетки утром и вечером. Их не разжевывают, а проглатывают, запивая достаточным количеством воды. Длительность терапевтического курса варьируется от 5 дней до недели. Если не представляется возможным применять Метронидазол внутрь, то используется раствор для парентерального введения. Инъекции выполняются и при тяжелом течении паразитарной инфекции.

Как принимать средство

Макмирор для приема внутрь

Это противомикробное средство с противопротозойной, антибактериальной и противогрибковой активностью. Он обладает низкой токсичностью, крайне редко провоцирует развитие местных и системных побочных реакций. К действию Макмирора чувствительны простейшие, грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, некоторые штаммы патогенных грибков. Активный ингредиент препарата нарушает выработку ими эргостеролов, необходимых для построения клеточных мембран. Патогены перестают расти и размножаться, что и становится причиной их гибели. При наличии каких заболеваний Макмирор не назначается пациентам:

  • дефиците изомальтозы или сахарозы;
  • глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • непереносимости фруктозы;
  • высокой индивидуальной чувствительности к компонентам.
Макмирор в таблетках

При несоблюдении режима дозирования возникают побочные реакции. Их типичными признаками становятся отечность и покраснение кожи, зуд, приступы тошноты и рвоты, головные боли, метеоризм.

При появлении побочных эффектов врач или корректирует терапевтическую схему, или заменяет Макмирор действующим аналогом с другим активным ингредиентом.

Для уничтожения лямблий требуется принимать по 2 таблетки до 3 раз в сутки. Продолжительность лечения — 7 дней. После контрольной сдачи крови и кала терапевтический курс при необходимости повторяют.

Альбендазол в различных лекарственных формах

Альбендазол изменяет течение биохимических процессов в лямблиях. Действующий компонент быстро проникает внутрь клеток, нарушает биосинтез определенных ферментов. Изначально Альбендазол предназначался для выведения из желудочно-кишечного тракта глистов. К лекарству не вырабатывают резистентности половозрелые особи, яйца с личинками. А затем обнаружилась и его способность уничтожать простейших, включая лямблии. Выпускается препарат в трех лекарственных формах:

  • сладкая суспензия;
  • таблетки с оболочкой для приема внутрь;
    Формы выпуска Альбендазола
  • сладкие жевательные таблетки, компоненты которых начинают работать сразу в ротовой полости.

Вылечить паразитарную патологию Альбендазолом удается за 5 дней приемом препарата в дозе 0,4 г. Но врачи рекомендуют повторить терапевтический курс через месяц для профилактики рецидива лямблиоза.

Таблетки для разжевывания прописываются больным с паразитарными инфекциями слабой или умеренной степени тяжести. Если лямблиоз осложнен выраженной симптоматикой, то лучше использовать средство для приема внутрь. Основной ингредиент проникает в неизменном виде в тонкий кишечник, где находится большая часть простейших.

Средства для восстановительного периода

Мало просто вывести лямблий из всех внутренних органов. После их паразитирования нарушена работа желудочно-кишечного тракта, повреждены ткани печени, значительно снижен системный иммунитет. Необходимо устранить все последствия тяжелой инфекции. Сделать это можно с помощью следующих препаратов:

  • Гепатопротекторы. Гепабене, Карсил, Эссенциале Форте показаны как на начальном, так и на завершающем этапе лечения. Они способствуют регенерации гепатоцитов — клеток печени.
    Гепабене для печени
  • Поливитамины, адаптогены. Прием Супрадина, Витрума, Центрума повышает физическую выносливость и умственную работоспособность, укрепляют иммунитет. А настойки женьшеня и элеутерококка делают организм человека невосприимчивым к инфекционным возбудителям.
Комплекс витаминов Витрум

Для восстановления кишечного микробиоценоза применяются эубиотики. Лучшие из них — Бифидумбактерин, Лактобактерин, Хилак, Линекс. Прием эубиотиков помогает избавиться от активизировавшихся на фоне лямблиоза болезнетворных бактерий и грибков.

Народные средства

При умеренном и тяжелом течении лямблиоза, поразившего многие органы пищеварительного тракта, народные средства не помогут. Они только несколько ослабят симптомы, исказив диагностическую картину. Не стоит их использовать и при легком течении инфекции, так как это может привести к переходу острой формы лямблиоза в хроническую. Народные средства полезны на завершающем этапе терапии для закрепления результатов медикаментозного лечения. Что можно применять в домашних условиях:

  • столовую ложку перегородок грецких орехов заваривают 100 мл кипятка, настаивают 2 часа, процеживают, пьют по столовой ложке каждый час;
  • столовую ложку дубовой коры заливают стаканом кипящей воды, настаивают под крышкой час, профильтровывают, пьют сразу;
  • столовую ложку сухих корок граната замачивают в стакане кипятка на час, затем остужают, пьют в течение дня;
  • в керамический чайник всыпают по чайной ложке крушины, ромашки, толокнянки, вливают два стакана кипятка, оставляют на пару часов, процеживают, пьют по 1/3 стакана 3 раза в сутки.

Для восстановления правильной работы желудка, кишечника, печени народные целители рекомендую принимать общеукрепляющее средство. В термос кладут по чайной ложке календулы, сенны, березовых почек и кукурузных рылец, добавляют по пять плодов шиповника и можжевельника. Вливают литр кипятка, оставляют на три часа, процеживают. Пьют настой вместо чая и кофе.

Эффективность лечения лямблиоза

Комплексная терапия лямблиоза длится не менее месяца. Недостаточно принять противопротозойные лекарства для выведения лямблий из организма. Они не подействуют без предварительного очищения желудочно-кишечного тракта от токсичных продуктов жизнедеятельности простейших. А после уничтожения патогенных микроорганизмов требуется восстановление поврежденных тканей печени, слизистых тонкого кишечника. Нужно обязательно придерживаться режима дозирования, так как многие лекарства довольно токсичны.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Камни в желчном: диета и что можно кушать?
Камни в желчном: диета и что можно кушать?
Чем лечить трещину в заднем проходе?
Чем лечить трещину в заднем проходе?
Выпадение матки: симптомы и лечение
Выпадение матки: симптомы и лечение
Геморрой у мужчин: симптомы и лечение
Геморрой у мужчин: симптомы и лечение
Лекарство от боли в желудке
Лекарство от боли в желудке
Острая боль внизу живота у женщин
Острая боль внизу живота у женщин
Комментариев: 0