+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как выглядят и чем лечить укусы клопов на теле человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Существует множество видов клопов, но в этой статье мы рассмотрим конкретный вид клопов, которые мешают спать по ночам и вести нормальный образ жизни. Этот вид клопов называется постельный клоп или Цимекс лектулариус (лат. Cimex lectularius).

Цимекс лектулариус питается кровью человека и охота на предполагаемую жертву начинается у него ближе к 3 часам ночи.

Поселяется постельный клоп, судя из названия в деревянной конструкции кровати или же в ее принадлежностях: во внутренней части матраса, в подушках, в мягкой составляющей мебели или игрушек.

Реже прячется в трещинах на полу, в картинах, часах и книгах. Из мест обитания постельного клопа перейдем к укусам этих паразитов.

Укусы клопов

Укусы клопов явление нередкое. Просто порой многие люди путают укусы этих паразитов с укусами других насекомых (комаров, блох, клещей и т.д).

Особенно путаница возникает, когда на дворе лето и обычным явлением становится полученные укусы от комаров ночью. Ведь от укуса клопа и комара остается такое же покраснение и зуд на коже.

Как же их тогда различить, кто покусал? Перед тем, как перейти к симптомам, рассмотрим случай, когда укусы клопов путают с аллергией на что-либо.

Выглядят укусы клопов у человека таким образом (фото ниже).

Многие люди списывают вдруг возникшие с утра покраснения и зуд на коже на аллергию. В этом и заключается основная проблема.

Потому что человек будет принимать лекарства от аллергии, чесаться и ничего не делать. А так называемая аллергия будет распространяться на коже и состояние человека будет ухудшаться с каждым днем.

Поэтому, чтобы не путать укусы клопов с укусами насекомых, какой — ни будь болезнью (крапивница к примеру) или с аллергией, перейдем к симптомам.

Симптомы

Действительно, укусы клопов схожи по признакам со многими укусами насекомых (особенно комаров), но различия все-таки есть. Перед тем, как мы перейдем к описанию этих симптомов, рассмотрим строение хоботка и способ питания клопа. Потому что без этого, мы с вами не поймем многие особенности жизни и питания этих паразитов.

Взрослый Cimex lectularius имеет внутри хоботка два канальца. Когда он прокалывает кожу человека хоботком, то сперва с одного канальца впрыскивает в кровь обезболивающее вещество (природный секрет). Это вещество обезболивает место высасывания крови и не дает ей свертываться. Этакий природный местный наркоз.

По этой причине, многие люди долгое время не могут даже подозревать, что какие-то паразиты появились у них в доме и каждую ночь обедают их кровью, ссылаясь на аллергию от еды к примеру (вечером что-то не то съел). Дальше остается дело за малым.

Просто с помощью второго канальца всасывать в свой организм необходимое количество крови. Но ему недостаточно сделать один прокол на коже. Он должен сделать 3 — 5 проколов, чтобы насытится. Так уж придумала природа.

Перейдем к симптомам на коже человека:

  • покраснения на коже в виде дорожки;
  • зуд на коже (причем зуд может проявится не сразу);
  • многочисленные ранки или опухоли на местах укусов;
  • закрытая и надувшиеся прозрачная кожа на месте ранок от укусов, с беловатым содержимым внутри.

Как выглядят укусы клопов у человека не страдавший аллергией к укусам насекомых (нормальный вид), смотрите на фото.

Причем симптомы и явные признаки от укусов могут различаться, в зависимости от особенности организма пострадавшего.

Если у вас нет аллергии к укусам насекомых, то на коже будут покраснения без каких-либо припухлостей, гнойничков и уплотнений. Зуд появится ближе к утру, потому что клоп начинает питаться, как сказано было выше, ближе к 3 часам ночи и через несколько часов вещество, которое обезболивало укусы, прекратит свое действие.

Количество укусов у человека зависит от количества клопов, находящихся в доме. Если вы принесли этих паразитов с работы или с прогулки с собакой по парку, то скорей всего укусов будет не много. Потому что процесс размножения этих насекомых еще не начался и какие-то изменения на коже будут не сильно заметны.

Но если вы приехали в гости к своему знакомому и у него стоит старая кровать или какая-то другая мебель, то вполне возможно, что она напичкана целым роем клопов, которые уже размножаются довольно активно и давно досаждают хозяину дома.

Многочисленные ранки и опухоли на месте укусов клопа могут свидетельствовать о наличие аллергии у человека. Кожа на местах будет пухнуть, площадь ранок и покраснений будет увеличиваться, из ранок будет сочится гной, потому что при сильном зуде, человек не стриженными ногтями и не мытыми пальцами будет заносить инфекцию, которая будет ухудшать состояние его здоровья.

Раздражения на коже от многочисленных укусов клопа могут распространяться у совершенно здорового человека (у которого нет аллергии).

Закрытая и надувшиеся прозрачная кожа на месте укусов клопа, говорит о том, что это уже не свежие ранки от укусов этих насекомых. Защитная функция кожи будет закрывать открытые ранки тоненькой пленкой для предотвращения попадания новой инфекции, а беловатое содержимое под ней, скопление множество погибших лейкоцитов крови, которые гибли, борясь с инфекцией, попавшей на открытые ранки.

На многих сайтах о клопах написано, что они являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, таких как:

  • оспа;
  • туберкулёз;
  • тиф;
  • сибирская язва;
  • бруцеллёз;
  • гепатит B;
  • чума;
  • малярия и т.д.

Но научно доказанных фактов о заболевании конкретных людей этими болезнями от укусов Цимекс лектулариус нет.

Также, миф о том, что постельные клопы кусают только женщин и детей, ввиду того, что у них тонкая и нежная кожа неправда.

Клоп прокусывает именно те места, где слой кожи самый тонкий, такие места есть и у женщин и у мужчин. Ведь если смотреть на укусы клопов на человеке (см. фото выше), то видно, что клоп оставил укусы на руках, ногах, лице, шее, животе, мягкие места на спине (возле почек). То есть на тех местах, где нет на теле толстого слоя кожи. Но нет укусов на стопах, ладонях.

Один укус клопа или даже несколько не дадут никаких сильных последствий на организм человека, если даже у него аллергия на укусы насекомых. Ситуация меняется совершенно в другую сторону, когда укусы клопов у ребенка или взрослого человека достигают в количестве проколов на коже в десятки или сотни раз.

От внешних симптомов на коже перейдем к точным признакам нахождения клопов в доме.

Как узнать водятся клопы дома?

Основным признаком наличия у вас дома роя клопов является характерный запах коньяка или прокисшей малины. Но это в том случае, если клопов дома действительно много.

Клопы в небольшом количестве, могут оставить следы вашей крови на простыне.

Важно! Тщательно проверяйте простыню после ночлежки в хостеле или после ночного пребывания в гостях. Это предупредит появление клопов в вашем доме и предотвратит возможные последствия от укусов для вашего организма.

Возможные последствия на организм от многочисленных укусов клопов

В основном многочисленные укусы клопов не так опасны для организма человека, если у него нет аллергии на укусы на насекомых. Другое дело, когда аллергия есть. Тогда может возникнуть:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • воспаление слизистых оболочек;
  • проблемы с дыхательными путями (вплоть до остановки дыхания);
  • появление анафилактического шока;
  • потеря сознания;
  • образования на коже многочисленных волдырей, шишек (крапивница).

Лечение

Укусы клопов у детей и взрослых не требуют какого-то особого лечения. Последствия от укусов этих паразитов проходят через три дня.

Укусы клопов у ребенка грудного возраста тоже не относятся к категории опасных, если нет аллергических реакций. Но первая помощь для облегчения последствий от укусов в первые дни все-таки потребуется. В первую очередь нужно снять зуд, который не даст спокойно спать по ночам. Для этого потребуется:

  • промойте расчесанные ранки от укусов чистой прохладной водой, при этом используйте антибактериальное мыло, лосьон для кожи или лучший вариант будет протереть места укусов спиртом;
  • места укусов рекомендуют обработать раствором пищевой соды;
  • сделать компресс из льда и марлевой повязки (лучше конечно втирать лед в места, где есть зуд). Компресс из льда и марлевой повязки накладывайте не на долгое время, наша цель снять зуд, а не переохладить организм пострадавшего).

Препараты и лекарственные растения

Если у человека явные признаки аллергии на укусы насекомых, необходимо дать ему противоаллергенное лекарственное средство (Димедрол, Цетиризин, Диметинден). И повторить те же действия, которые описаны выше.

Из домашних лекарственных растений вам понадобится сок алоэ, зверобоя, лимона или ромашки. Если их сок втирать в кожу на место укусов, то зуд со временем пройдет и прекратится раздражения кожи.

Смазывать ранки от укусов постельных клопов рекомендуют мазями, в составе которых есть кортизон или гидрокортизон. Такими мази обладают антибактериальным и противовоспалительным действием.

Очень помогает при укусах не только постельных клопов, но и при укусах других насекомых — мазь вьетнамского производства «Звездочка«. Эта мазь не только снимет воспаление на месте укусов клопа, но и будет способствовать быстрой регенерации поврежденной кожи.

Список препаратов с быстродействующим эффектом при острых воспалениях и поражениях кожи:

  • Мазь Спасатель;
  • Гидрокортизоновая мазь (препарат является сильным противоаллергенным средством, рекомендуют втирать в кожу от 1 до 3 раз за сутки);
  • Гель Фенистил;
  • Мазь Гиоксизон (полностью снимает воспаление любой сложности, последствия аллергии на коже, устранению внесенной через ранки инфекции. Средство наносится тонким слоем на кожу, 3 раз в день, до получения положительного эффекта);
  • Крем Афлодерм (крем с антибактериальным и антиаллергенным свойствами, эффективно устраняющий зуд. Наносится и втирается на кожу небольшими порциями).

Совет: при сильных аллергических реакциях, не стоит заниматься самолечением, а тут же обращаться к опытному специалисту, во избежание тотального исхода.

Уничтожение клопов

Навсегда вывести Цимекс лектулариус вам поможет служба по уничтожению паразитов в квартирах и домах, которая проведет тщательную дезинсекцию всех помещений в вашем доме. И то даже при этом, постельные клопы могут выжить и продолжить размножаться.

Тогда в этом случае, нужно снова вызвать службу по уничтожению паразитов и повторно проводить дезинсекцию до полного уничтожения постельных клопов.

Видеозаписи по теме


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Экзогенный аллергический альвеолит
Экзогенный аллергический альвеолит
Острая почечная недостаточность
Острая почечная недостаточность
Многообразие паразитов в поджелудочной железе
Многообразие паразитов в поджелудочной железе
Инструкция по применению глазных капель Мезатон
Инструкция по применению глазных капель Мезатон
Мужское половое бессилие и все, что с ним связано
Мужское половое бессилие и все, что с ним связано
Подковообразная почка
Подковообразная почка
Комментариев: 0